О ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


Одной из основных задач проекта ВОЗ «Здоровье-21» является сокращение распространенности инфекционных заболеваний. Туберкулез — опасное, социально значимое инфекционное заболевание. Для уменьшения заболеваемости туберкулезом необходим комплексный подход, включающий сочетание мер укрепления здоровья, иммунизации и качественного лечения. В этом комплексе профилактика туберкулеза, санитарно-просветительская работа среди населения приобретает важное значение. Профилактическая работа является неотъемлемой частью повседневной профессиональной деятельности специалистов ГБУЗ «СОКПТД им. Н.В. Постникова».

11.jpg

Эффективность борьбы с туберкулезом напрямую зависит от полноты информированности граждан о путях заражения, признаках заболевания, методах предупреждения инфицирования, соблюдениямер безопасности приконтакте с больными туберкулезом.

Деятельность кабинета медицинской профилактики ГБУЗ «СОКПТД» основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения: использование новых подходов, инновационных путей и современных технологий для повышения информированности общества о туберкулезе, поиск активных и заинтересованных партнеров в борьбе с туберкулезом.

К борьбе с опасным заболеванием привлекаются СМИ, ТВ, радио и Интернет. Такое сотрудничество обеспечивает широкий информационный охват населения, направленный на воспитание культуры здоровья, повышение ответственности за свое здоровье. С помощью СМИ наши специалисты призывают население регулярно проходить диагностическое обследование, рассказывают о деятельности фтизиатрической службы области, новых подходах в диагностике и лечении.

12.jpg

Свою основную задачу в деле профилактики распространения коварного невидимого врага — палочки Коха — служба медицинской профилактики ГБУЗ «СОКПТД» видит вшироком информационном охвате всех слоев населения, массовом характере профилактических акций, активности и наглядности своей деятельности. Сочетание этихусловий дает качественное улучшение результатов профилактической работы.

Значительного территориального расширения и количественного охвата населения информационно-профилактическими мероприятиями удалось добиться привлечением добровольных помощников — студентов-волонтеров. Их участие помогает наши профилактические мероприятия сделать более эффективными.

13.jpg14.jpg15.jpg

Кампании по профилактике туберкулеза, организуемые кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ «СОКПТД» в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, вырастают во времени до месячника активных профилактических мероприятий. Тематические акции с каждым годом охватывают все больше и больше жителей, организаций, учебных заведений г.о. Самара и Самарской области. Непрерывность, системный подход, целенаправленная деятельность по информированию населения по всем мерам профилактики туберкулеза — основа успешной борьбы с этим заболеванием.

Профилактическая работа ГБУЗ «СОКПТД» осуществляется по следующим основным направлениям:

1. Постоянное информирование граждан о важности профилактики туберкулеза на общественном и бытовом уровне: использование высокотехнологических средств работы с населением (онлайн-обращения и консультации, организация горячих телефонных линий, тематические радио-и видеотрансляции в местах массового скопления гражданидр.), проведение санитарно гигиенической работыв очагах туберкулеза и на приеме фтизиатра, организация школ здоровья для пациентов.

2. Систематический и последовательный охват выездными мероприятиями социальных и образовательных учреждений, объектов торговли, мест отдыха, транспортных организаций, производственных предприятий.

16.jpg17.jpg18.jpg

3. Поиск партнеров и координация совместной деятельности с различными государственными органами, учреждениями, общественными организациями, средствами массовой информации в деле борьбы с туберкулезом в Самарской области и реализации планов профилактических мероприятий.

4. Использование тематических визуальных средств информирования (плакаты, буклеты, листовки, постеры, санбюллетени, публикация статей в газетах и журналах); видео-и аудиотрансляция профилактических материалов на выездных мероприятиях; проведение в образовательных учреждениях тематических конкурсов рисунков, плакатови стенгазет, социопросветительских театрализованных молодежных фестивалей и пр.

5. Проведение городских уличных массовых акций в местах наибольшего скопления граждан (места отдыха, объекты торговли, транспорт и т.п.) с помощью подготовленных волонтеров в тематической дизайнерской униформе с транспарантамии яркими наглядными вордштоками в виде больших ромашек.

19.jpg20.jpg21.jpg

6. Организация массовых лекториев, семинаров и конференций регионального и местного значения для медицинских работников общелечебной сети, медицинских пунктов учебных заведений, а также для лиц, ответственных за социальную работу в образовательных (социальных заведениях),в том числе участие в областных проектах по пропаганде здорового образа жизни, профилактике социально значимых заболеванийс информацией по тематическим вопросам борьбы с туберкулезом.

В результате грамотного планирования, организации партнерского взаимодействия со многими государственными и общественными структурами, четкой и слаженной работы всего коллективауспешно реализуются задачи по максимальному охвату комплексными профилактическими мероприятиями широкихслоевнаселения, в том числе в организованных коллективах (учащиеся и педагогические коллективы школ и учреждений системы среднего профессионального образования, студенты и сотрудники ВУЗов, коллективы транспортных организаций, правоохранительных органов и др.).

Г. М. Обоимова, текст выступления на конференции «Основные вопросы организации работы медицинской сестры фтизиатрической службы в очагах туберкулезной инфекции» 12.11.2014 г., г. Самара. Мероприятие аккредитовано в системе непрерывного профессионального развития.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×