БОГАТЫЙ ОПЫТ — НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ


Специалисты ГБУЗ Сахалинской области «Углегорская центральная районная больница» оказывают медицинскую помощь населению городов Углегорск и Шахтерск, численность которых в общей сложности составляет порядка 20 тыс. человек. По словам главного врача медучреждения Надежды Зотовны ЛИТКЕВИЧ, каждый врач и каждая медсестра больницы — специалисты от Бога. Им не только присущи высокие профессиональные качества, их отличает и высокая человечность по отношению к тем, кто к ним обращается. Даже если пациенту, помимо лечения, нужен какой-либо житейский совет, он может рассчитывать на сочувствие и моральную поддержку.

Заместитель главного врача Елена Николаевна БАСОВА:

57.jpg— Сахалин — остров красивый, и люди здесь живут хорошие. Я это поняла сразу, как переступила трап самолета,а еще поняла: здесь и останусь. Потому что работа всегда должна быть по душе… Приехала в Углегорск в 1994 году, окончив Благовещенский медицинский институт и имея за плечами опыт работы врачом-эндокринологом. Далее снова села за студенческую скамью, получив диплом организатора здравоохранения. Реализую теперь теорию на практике.

Работы у нас всегда много. Есть свои сложности, связанные, например, с кадрами. Персонала не хватает. Впрочем, проблему стараемся решать планомерно.В этом году удалось привлечь нескольких специалистов на свободные ставки — они влились в коллектив, успешно трудятся. Также кадровый дефицит восполняем собственными, что называется, человеческими ресурсами. Очевидно, что самое слабое звено — это специализированная медицинская помощь. На сегодняшний день два врача нашей больницы проходят обучениепо онкологическому профилю, а также по сосудистой хирургии. Радует, что появилась возможность учиться дистанционно. Компьютерные технологии не стоят на месте: знания можно получать, не выходя из собственного кабинета.Так что теперь нам не приходится ездить по бездорожьюи распутицев Южно-Сахалинск, оставляя своих пациентов, которым может срочно понадобиться помощь… Что касается общих показателей, то ониу нас неплохие: смертность населения постепенно снижается, рождаемость — увеличивается.

ГБУЗ Сахалинской области «Углегорская центральная районная больница» обслуживает большую территорию. Работаем,я считаю, на достаточно высоком уровне, стараясь делать все, чтобы наши пациенты жили долго, сохраняя свое здоровье.

Медицинская сестра кабинета профилактики Алена Николаевна КОРЧАГИНА:

58.jpg— В Углегорской больнице я работаю уже 25 лет. Конечно, за это время многое поменялось, и все изменения — только к лучшему.

Внедрена система электронных коммуникаций.Теперь мы можем за несколько секунд связаться с областью и записать пациента к нужному специалисту (раньше это было настоящей проблемой), а также принимать участие в видеоконференциях и устраивать их самостоятельно, в случаях, когда, например, наши врачи сомневаются в диагнозе и хотят получить совет коллег. Несколько минут, и ответ получен. Другой очень значимый для углегорского здравоохранения момент — укрепление материально-технической базы. Оснащение улучшилось в разы. В больнице, например, появился маммограф,в поликлиниках — отличные рентген-аппаратыи аппарат УЗИ, в нашем распоряжении имеется и другая необходимаяаппаратура. То есть можно смело говорить: медицинская помощь в городе вышла на новый уровень и стала более доступной. Конечно, это огромная радость для всех нас.

Есть простая и известная всем истина: болезнь проще предотвратить, чем лечить. Потому огромное внимание мы уделяем профилактике. Этим как раз и занимается наш кабинет: ежегодно мы разрабатываем и реализуем множество программ, направленных на предупреждение тех или иных заболеваний.Так, на Сахалине активно распространяется вирусиммунодефицита человека (ВИЧ), показатели роста заболевания, к сожалению, высокие. Одной из причин этого специалисты Центра СПИД называют малую информированность населения. Мы стараемся разнонаправленно восполнить информационный пробел — работаем с молодежью, а также с подростками, рассказывая им о том, каким образом передается ВИЧ и какие меры предосторожности им стоит предпринять, чтобы сохранить здоровье.

56.jpgСначала школьники относились к лекциям несерьезно. Но мы сумели их заинтересовать, показав мультипликационный ролик, снятый в традициях голливудского боевика: вот вирус разрушает клетки, затем он разрушает иммунитет… Ребята смотрели очень внимательно, задавали вопросы.То есть информацию мы до них донесли, и надеюсь, они задумаются, прежде чем сделать нечто, что может привести к печальным последствиям.

В скором будущем мы планируем связаться с отделом молодежи при администрации района, чтобы запустить подобную агитпрограмму в кинотеатрах. Их посещаютв основном молодые люди — и просвещение перед сеансом может быть действительно эффективным. Каждый год у нас проводится акция, в ходе которой можно прийти в больницу и обследоваться на наличие ВИЧ-инфекции.Теперь для этого не нужно ехать в Южно-Сахалинск, который находится отнас в 310км. Таким образом, появилась возможность обследования в шаговой доступности, причем анонимно. В городе, где все и каждый на виду, это очень важно. Больные очень боятся огласки. Это не менее значимая причина откладывания визита к врачу…

Также особое внимание мы уделяем своевременной диагностике. В Углегорске активно реализуется программа диспансеризации населения, способствующая раннему выявлению тех или иных заболеваний. Помимо этого мы тесно сотрудничаем с предприятиями, которые присылают к нам на профосмотры своих сотрудников. Профосмотры проводим регулярно и качественно. Возникает малейший повод для тревоги — отправляем человека на дообследование в Южно-Сахалинск, где в случае необходимости ему и лечение соответствующее назначат.

Хочу отметить, что метод взаимодействия напрямую с работодателем — очень эффективный. В России еще не все население научилось относиться к своему здоровью как к безусловной ценности. Даже чувствуя, что с ними что-то не так, многие тянут до последнего, полагаясь на русское авось — вроде как болячка должна сама рассосаться. Но серьезные заболевания без ущерба дляздоровья не проходят. Профосмотр обязателен для всех. Независимо от желания придется лечиться, ведь на кону стоит работа. Потерять ее никому не хочется.Углегорск — это не мегаполис, где можно в любой моментустроиться на новое место, у нас свободных вакансий не так много.

Также в больнице регулярно проводятся дни открытых дверей, в которые осуществляется специализированный прием по различным направлениям. Начинали с определенных заболеваний, например предлагали проверить работу сердца. Затем расширили формат работы. Так, во многих российских городах функционируют центры здоровья, где человек может прийти и бесплатно обследоваться, тут же получив результаты. На Сахалине такого рода проекты пока не реализованы. Вот мы и решили повлиять на ситуацию собственными силами. Проводим те же манипуляции, что и в центрах здоровья: измеряем индекс массы тела, уровень холестерина и сахара в крови, проверяем работу сердца и многое другое. Население, нужно сказать, такие мероприятия ценит высоко, приходит охотно.А к тем, кто посетить нас не может, — район у нас большой, много отдаленных деревень и сел, медики едут сами. Для этого комплектуется команда специалистов, готовится необходимое оборудование.

25 лет пролетели незаметно. Работа у нас, прямо скажу, интересная, и коллектив отличный. Единственное, что нагрузка очень высокая — персонала не хватает. Министр здравоохранения Сахалинской области обещает решить кадровую проблему: в этом году по госпрограмме уже приехали около 200 врачей, а до 2017 года штат лечебных учреждений планируют полностью укомплектовать высшим и средним медперсоналом. Надеюсь, что эти планы реализуются.

Я, со своей стороны, хочу обратиться к врачам, начинающим свою карьеру, талантливым, готовым перенимать опыт для того, чтобы стать первоклассными специалистами, способными сопереживать каждому своему пациенту. Приезжайте к нам! На Сахалине вы очень нужны!

Заведующий хирургическим отделением Юрий Викторович АРХАРОВ:

59.jpg— Хирургией я грезил с детства. В роду медиков не было, но я рос болезненным мальчиком, нередко лежал в больнице, где, собственно, и проникся профессией врача. Люди в белых халатах казались мне кем-то сродни волшебникам — вот на соседней койке лежит ребенок, про которого ужеи родственники решили: «не жилец он». А его взяли и подняли на ноги. Сидит парень, улыбается, и все самое лучшее у него впереди… Я решил,чтотоже буду врачом. Буду оперировать, ставить на ноги тех, кто уже потерял надежду. После школы поступил в Благовещенский медицинский институт (далее он был реструктурирован в Амурскую медицинскую академию),и в 2000 году приехал в нашуУглегорскую больницув качестве интерна.Так с тех пор здесь и работаю.Уехать не смог. Врачей здесь было мало, каждый, что называется, на вес золота. Возможностей для профессиональной самореализации — сколько угодно. Я учился, нарабатывал опыти достаточно быстро был переведен на руководящую должность: с 2006 года заведую хирургическим отделением. Что могу сказать? В таких городах, как Углегорск, профессионалом становишься гораздо быстрее. Было бы желание.

60.jpgОтделение наше — большое. На начало 2014 года оно было рассчитано на 50 коек, сейчас — на 40. Не помню, чтобы койки когда-нибудь пустовали. К нам поступают пациенты с острыми хирургическими патологиями, травмами, поступают плановои экстренно — работы хватает всем.Вштате — семь хирургови два травматолога, есть детский специалист. Сотрудники в основном все молодые и большие энтузиасты, готовые покорять новые высоты. Это не громкие слова, это действительно так.У нас работают те, кто действительно является врачом по призванию. Новые технологии внедряем согласно веяниям времени.Так, пять лет назад у нас появилась эндоскопическая стойка.Освоили технологию, начали оперировать. Пациенты, как нередко бывает, сначала с недоверием к инновации отнеслись, но очень быстро оценили все плюсыи теперьс удовольствием соглашаются на малоинвазивные вмешательства.Такие технологии действительно себя оправдывают как с экономической стороны, таки с гуманитарной: человек быстрее выздоравливает, быстрее встает на ноги… На улице встречаешь, благодарит…Углегорск не такой уж и большой город, и люди у нас ценят то, что ты для них делаешь.

Планы у нас большие и серьезные.Главным проектом ближайших двух лет станет открытие первичного сосудистого отделения на базе нашей больницы. Это огромная необходимость для углегорского района. Сердце — особый орган, не всех больных удается доставить до областного центра вовремя.Так что будем справлятьсяс инфарктамии инсультами собственнымисилами. На сегодняшний деньмыготовим специалиста, способного оказывать необходимую помощь.Также будет поставлено соответствующее оборудование… Одним словом, перспективы у нас самые радужные.

Заведующая поликлиническим отделением города Шахтерска Людмила Георгиевна СОСНОВСКАЯ:

61.jpg— В город Шахтерск я приехала по распределению вместе с супругом. Он возглавил городскую больницу,а я долгие годы занимала должность акушера-гинеколога. В те годы наш город был важной экономической точкой на западном побережье Сахалина — городом, вблизи от которого добывалось черное золото. Шесть действующих угольных шахт, инженеры-комсомольцы, едва получившие дипломы и устремившиеся на Сахалин развивать угольную промышленность, собственный морской порти рекорды по грузообороту твердого топлива на Большую землю. Одним словом, жизнь в Шахтерске кипела.

Наша больница соответствовала высшим, что называется, стандартам. Хирургия, родильное отделение… Да что там, мы оказывали пациентам всю необходимую медицинскую помощь. Команда медиков — от Бога. Состав — смешанный. Была и молодежь, у которой глаза горели будущими профессиональными свершениями, но совсем не было опыта, и бывалых специалистов, способных поделиться опытом. Знания, интуиция, к слову сказать, были достойной альтернативой современному диагностическому оборудованию… Что для медика важно? Вероятно, те внутренние качества, которые природа дает не каждому. В те годы медик мог рассчитывать только на себя, а это значит, что он не имел права на ошибку… Ведь от этой ошибки могла зависеть человеческая жизнь. Могу утверждать одно: работалимы ответственно.

Потом началась эпоха перестройки, и шахты закрывали одну за другой. На сегодняшний день из шести шахт функционирует одна —«Ударновская», а также угольный разрез «Солнцевский». Конечно, оставшись без работы, многие уезжали. Численность населения сократилась вдвое. На 2014 год она составила 7700 человек, значительная часть которых — люди пожилого возраста. Это наши ветераны, ветераны угольной промышленности. На них, как говорится, закалялся наш город, и мы делаем все, чтобы сохранить их здоровье и улучшить качество жизни. Они этого определенно заслужили.

62.jpgКонечно, перестройка отразилась и на нашем медучреждении. Больницу перепрофилировали в поликлиническое отделение, которое вошло в состав Углегорской ЦРБ. Теперь мы единая команда с коллегами из Углегорска, вместе развиваем наше здравоохранение, вместе решаем поставленные перед нами задачи и радуемся победам…

Поликлиника города Шахтерска рассчитана на 150 посещений в смену. В штате: три терапевта и два педиатра, хирург, акушер-гинеколог, два зубных врача и стоматолог,который работает у нас по совместительству, врач ультразвуковой диагностики. Кадров не хватает, но мы справляемся. Мы коллектив, который работает на единый результат. И достижений у нас, к слову сказать, немало.

За прошедший год было сделано многое. Мы укрепили материально-техническую базу, открыли дневной стационар, рассчитанный на 20 коек, кабинет неотложной медицинской помощи. В этом кабинете трудится фельдшер, в августе этого года приехавшая в Шахтерск из Украины. Чудесная женщина и отличный специалист, она никогда не отказывает, в том числе ив помощи тем, кто больным не является. Нередко приходят пожилые люди, просят измерить давление, им порой кажется, что у них «сердце бьется как-то не так, может быть, таблетки попринимать надо»…

Сердечно-сосудистые заболевания — одна из главных проблем российского здравоохранения,и Сахалин не является здесь исключением. Но многим людям просто требуется человеческое участие.И, как показывает наш опыт, доброе слово, сказанное человеком в белом халате в нужный момент, оказывает поистине чудодейственный эффект. Давление сразу в норму приходит, бабушка уже бежит по своим делам, уверенностьу нее появляетсяв том, что ей рады, она нужна, и дай бог проживет как можно дольше.

63.jpgВрач, фельдшер, медсестра должны всегда уметь оставаться человечными. Они должны уважать каждого, кто обращается к ним за помощью. Пренебрежение, разговор на повышенных тонах для сотрудников нашей поликлиники абсолютно неприемлемы. У настоящего профессионала плохое настроение и личные проблемы должны остаться за дверями своего кабинета. Ты— ведешь прием, работаешь с людьми, — качество оказания медицинскихуслуг начинается с общения. Этот принцип обязателен для всех. И он себя окупает — ведь взамен мы получаем ответное уважение со стороны больных и их соответствующий настрой на выздоровление.

Не менее важное, что отличает хорошего медика: он должен уметь найти подход к каждому. Даже если тебя как специалиста здоровье пациента заботит больше, чем его самого. Как акушер-гинеколог я,например, всегда удивлялась, что беременные девушки курят. Каждая вторая никотинозависима! Они по большей части даже не осознают того, что, смоля одну сигарету за другой, наносят вред своему малышу. И это сегодня, в век информационных технологий, когда у каждого есть Интернет и каждый, казалось бы, должен понимать, что такое хорошоичто такое плохо, и правильно расставлять приоритеты… Думать начинают, только когда проблемы появляются… Чтов такой ситуации остается нам, медикам, делать? Разговариваешь, убеждаешь отказаться от пагубной привычки вовремя. Иногда получается… Возможно, доживем когда-нибудь до того момента, когда люди научатсяотноситьсяк себе и другим более сознательно.

В новом году всем нам следует думать о хорошем и светлом. Я хочу поздравить своих коллег с этим замечательным праздником. Всемедики, как правило, желают друг другу здоровья,и я не буду отходить от этой светлой традиции: здоровья вам, дорогие мои!А еще — мира, любви и огромного личного счастья! Все сложности мы переживем, намэто, что называется,не впервой! Будем и далее развивать здравоохранение, помогать всем и каждому, кто придет к нам за помощью, и делать это на совесть!

Главный врач ГБУЗ Сахалинской области «Углегорская центральная районная больница» Надежда Зотовна ЛИТКЕВИЧ:

– Поздравляю коллектив нашей замечательной больницы с Новым годом и Рождеством! Желаю, чтобы невзгоды обходили Вас стороной, а в доме царили мир и счастье! А еще я хочу поблагодарить каждого из Вас за хорошую работу. Мы многое сделали, а предстоит сделать – еще больше. Ведь планов у нас очень много. С праздником, дорогие мои!

ГБУЗ СО «Углегорская центральная районная больница» 

694920, Сахалинская область, Углегорский район, 

г. Углегорск, ул. Красноармейская, 18, 

тел./факс: (42432) 4-42-91, 

е-mail: Ugl_crb.adm@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×