ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ ЭДЕМ


Устав от каждодневной суеты, стрессов, неблагоприятной среды обитания, порой так хочется оказаться в обители покоя, релаксации здоровья… Но много ли существует на земле таких мест, органично сочетающих в себе первозданную чистоту воздуха, воды, нетронутую природу и современные методы оздоровления с комфортным отдыхом? Поделиться информацией об уникальных возможностях, имеющихся в распоряжении уральской курортологии, с читателями журнала «Медицина и здоровье» мы попросили директора ГУП Челябинской области «Пансионат с лечением «Карагайский бор» Андрея Васильевича СТАРКОВА.

30.jpg— Здравница «Карагайский бор» — крупнейший пансионат всего Уральского региона — это воплощенная в реальность мечта тех, кто решил взять небольшой тайм-аут у деловой жизни и провести время вдали от шума городского. Посетителей здесь ждет чистый воздух, красивая природа и мягкий климат, благотворно влияющий на организм. Как нет у природы плохой погоды, так и у здравницы «Карагайский бор» нет неудачных сезонных заездов. Если вы твердо решили взять курс на оздоровление собственного организма, то вашими верными союзниками в этом будут: климат, воздух, вода, экологически чистый район на стыке степной части Зауралья и горной части Башкирии, — рассказывает Андрей Васильевич.

Степной климат характеризующийся отсутствием резких температурных перепадов, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему и способствует лечению хронических заболеваний.

Целебный сосновый воздух — природный антидепрессант и верное средство для излечения нервных заболеваний. Когда человек прогуливается по сосновому лесу, вдыхает смолистый запах хвои, вслушивается в ее шуршание, неизменно обретает внутреннюю гармонию, душевное равновесие, отвлекается от повседневных забот.

Минеральная вода — лечебно-столовая, с ионами гидрокарбоната, сульфата, магния, кальция, натрия, калия — одно из древнейших природных лекарств, употребляемых людьми. Природные полезные свойства минеральной воды уникальны, ведь они формировались в недрах земли, в совершенно особых условиях. Эти значимые природные лечебные факторы пансионата позволяют принимать взрослых и детей на лечение по многим профилям:

— органы дыхания,
— органы пищеварения,
— органы кровообращения,
— нервные заболевания,
— заболевания костно-мышечной системы,
— гинекологические,
— урологические,
— последствия радиационных воздействий,
— профзаболевания,
— восстановительная медицина, рефлексотерапия.

29.jpgБескрайние просторы и чистый воздух, невероятная красота и величие здешних мест станут самым эффективным антидепрессантом.

«Карагайский бор» — здравница комплексного лечения и реабилитации, предоставляющая все современные методы, применяемые в медицине. Оздоровительный корпус оснащен самым современным медицинским оборудованием и не уступит физиотерапевтическим отделениям областного уровня. Здесь работают специалисты высшей квалификационной категории — как врачи, так и средний медицинский персонал. Высокие медицинские технологии реализуются во всем: в диагностике, в лечении, в профилактике. Медицинский персонал всегда рад помочь гостям в борьбе с недугом, в восстановлении здоровья и сил.

Эффективны разработанные программы по реабилитации послеоперационных больных, раннего долечивания больных, перенесших острый инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения. Здесь обеспечивается отдых беременных в комфортной атмосфере под наблюдением грамотных врачей-специалистов разных профилей, чтобы будущие мамочки набрались сил, позитива, полезных знаний и навыков для предстоящих родов и скорого материнства.

31.jpgВ спа-центре имеется эксклюзивный бассейн площадью 200м2, он наполняется очень теплой минеральной водой, внутри бассейна гидромассажи. Захочется тепла — пожалуйста — фитосауна, хамам, инфракрасная кабинка, финская сауна или настоящая русская банька, построенная по старинным уральским традициям. Это своеобразная зона саун, в каждой из которых выставлена своя температура — от 60–70 до 100 градусов. Русская банька сделана из уральских лиственниц, корабельных сосен. Причем, обработка бревен производилась строго по старинным обычаям — вручную. Снимался только верхний слой, так, чтобы дерево сохранило свой запах, которым и наполняется баня. Топится она, лебных травах и молочных наполнителях. Все это гарантированно позволит повысить тонус, вывести из организма шлаки и токсины, что, в конечном итоге, непременно улучшит общее самочувствие и надолго сохранит прекрасное настроение!

Эксклюзив, который отсутствует в большинстве аналогичных пансионатов, — разработка комплексов процедур для тела и лица. Примечательно, что все программы носят изысканно-элегантные названия, говорящие сами за себя: «Шоколадный ангел», «Восточная сказка», «Спокойствие Будды»; для лица — «Коррекция овала», «Возвращение молодости» и другие не менее красивые и полезные… Все они продуманы специалистами, включают несколько процедур и наполнены негой наслаждения и пользой для здоровья и релаксации.

32.jpgМожно принять ванну Клеопатры, можно заказать обертывание ламинарией — целебными морскими водорослями. А массажисты, работающие в спа, готовы предложить вам не менее 50 видов массажа. Уникальный и красивый египетский массаж — это «Петля удава». Это один из видов релаксации. Особенно он полезен тем, у кого хроническая усталость, бессонница и частые стрессовые ситуации. Тайский массаж, или же «йога массаж», — целостная система оздоровления, включающая целый ряд способов воздействия. Китайский массаж способствует очищению организма, выводит из клеток все токсины и вредные вещества. Бирманский массаж хорош для снятия напряжения. Замечательно действует при длительных стрессах. А есть еще испанский, индийский… Согласитесь, это так увлекательно изучать страноведение по особенностям массажа! Цены на спа-процедуры вполне приемлемые. Эксклюзивность спа не только в том, что разработаны комплексные программы, а в сочетании старинных рецептов и новейших технологий, а также то, что сырье для почти всех процедур только натуральное и готовится непосредственно перед применением.

— Мы открываем для гостей возможность получить весь комплекс услуг, — продолжает увлекательный рассказ Андрей Васильевич. — Качественно и при этом недорого. Выбор у нас действительно впечатляет. Мы работаем для радости и здоровья людей.

Что ждем мы от зимы, уже вступившей в свои законные права? Яркого калейдоскопа праздничных впечатлений — ведь Новый год не за горами! Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой должен обязательно появиться в дни рождественских каникул в «Карагайском бору», а где они — там всегда праздник, там всегда чудеса. В пансионате есть все необходимое для активного зимнего отдыха. Можно устроить и ледовое шоу — катание на коньках под музыку. Есть возможность совершить лыжную прогулку в одиночестве или с друзьями в звенящей тишине соснового бора… Снежные запасы «Карагайского бора» к вашим услугам — играйте в снежки, лепите снеговиков… Говорят, «умный в гору не пойдет», но какое удовольствие мчаться вниз на санках или ватрушках. Есть желание освоить снегоход — и это выполнимо.

33.jpgЕсть еще один повод посетить «Карагайский бор» — отдохнуть от домашней кухни и бесконечной, особенно в праздничные дни, готовки, а также суметь при разнообразии вкусных блюд не набрать ни одного лишнего килограмма, а при желании даже запустить программу снижения веса, ни в чем себя не ограничивая.

Диетологи и повара «Карагайского бора» разработали целую систему здорового и вкусного питания, которую не держат в секрете. Здесь представлены все диеты, которые назначаются врачом. Для гурманов, привыкших ни в чем себе не отказывать, имеется диетическое санаторно-курортное меню и шведский стол.

Для диетического питания меню разрабатывается строго под контролем врача и направлено на достижение лечебных целей. Также диетолог назначает специальное диетическое питание для желающих сбросить несколько лишних килограммов (как правило, это происходит в сочетании с использованием специальных спа-программ).

Диетическое санаторно-курортное питание рассчитано на четырехразовый прием пищи. Шведский стол — это новинка, которая практически не встречается в пансионатах и санаториях России. Отдыхающие сами решают, что положить на тарелку, сколько раз подойти за добавкой. Выбор впечатляет: есть все — от нарезанных овощей и нескольких видов салатов до тающей во рту выпечки. Выбор огромный, а главное — вкусный и полезный.

Не менее важно отметить, что все продукты в пансионате исключительно свежие, большинство из которых — фермерские (экологически чистые), поэтому и более полезные.

Цветовая гамма интерьера столовой и приготовленных блюд, красивая форма официантов и поваров тоже создают обстановку общей гармонии, способствующей неспешной трапезе, умиротворенной беседе и радушному настроению.

Для комфортного отдыха гостям предлагаются номера различных категорий, оборудованные всем самым необходимым: телефон, телевизор, мягкая мебель, ванная, лоджия, кухня. Многообразие категорий и различная стоимость номеров позволяет нашим гостям выбрать подходящий им по удобству и бюджету отдых.

Гибкая ценовая политика приятно удивляет посетителей. При покупке путевки на 10 и более дней — скидка 10% на весь тур. Работники бюджетной сферы, пенсионеры, студенты получают скидку в том же размере. Посещение бассейна, сауны, турецкой бани — в подарок от пансионата. Более подробно ознакомиться с ценами и скидочными позициями можно на сайте пансионата. За разумную плату (а наши цены значительно ниже, чем в аналогичных здравницах) качественный комфортный отдых, бесплатное медицинское обслуживание лучших профессионалов в области курортологии, вежливая и ненавязчивая забота обслуживающего персонала санатория.

Особое внимание отводится маленьким гостям. «Карагайский бор» принимает семьи с детьми любого возраста. Дети в пансионате забывают о капризах. В игровых и комнатах детского творчества ребятишки находят занятия по интересам. Опытные педагоги проводят мастер-классы, костюмированные праздники, демонстрируют любимые мультики. Оборудована современная, безопасная детская комната.

Расслабиться, отдохнуть и восстановить здоровье можно, приехав в «Карагайский бор», комфортный и благоустроенный пансионат — истинный кладезь здоровья.

457680, Челябинская обл., Верхнеуральский р-н, 
п. Карагайский, мкр. «Карагайский бор» 
тел./факс: (35143) 2-37-01, 2-37-03, 8-919-111-51-91, 
в Челябинске тел./факс: (351) 266-38-37, 900-78-01, 
e-mail: mail@borzdrav.ru, kbor_reg@mail.ru, 
www.borzdrav.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×