«ЖЕМЧУЖИНКА» МЕДИЦИНЫ МЕГИОНА


Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Мегионская городская детская больница «Жемчужинка» — в своем роде уникальная структура. Обращаясь к врачу за медицинской помощью, маленький пациент может пройти здесь все необходимые этапы лечения: от первичного приема до реабилитации. Такой системный, комплексный подход — ключевая особенность медучреждения, стоящего на страже здоровья своих пациентов. «Детская больница прошла долгий путь становления, было принято много важных решений, прежде чем мы ее увидели такой, какой знаем сейчас. В этом году учреждение отмечает свое трехлетие, при том что структурные подразделения «Жемчужинки» работают уже несколько десятилетий», — рассказывает главный врач БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка», врач-неонатолог высшей категории Константин Александрович КЕМЕНЧИЖИДИ.

32.jpgОсновную цель нашего учреждения я вижу прежде всего в том, чтобы дети были здоровы и жизнерадостны, чтобы они были полноценно подготовлены ко взрослой жизни. Здоровые дети — это счастье в семье, ведь нет ничего важнее улыбок на лицах детей, их веры в завтрашний день. Будущее нашей страны должно быть в руках здоровых, сильных, крепких людей, я в этом убежден. Ради достижения этой цели мы и работаем, — говорит Константин Александрович.

ИСТОКИ «ЖЕМЧУЖИНКИ»

Это медучреждение прошло долгий путь своего становления, но возникло оно не на пустом месте. Его предшественницей можно считать участковую больницу, открытую в Мегионе еще 1964 году. С момента ее основания в ней работали замечательные врачипедиатры, много сделавшие для становления педиатрической службы в регионе — Ю. В. Краснощеков и Т. А. Краснощекова. Через два года, в 1966 году, начало работу детское отделение на 25 коек, одним из первых руководителей которого была Галина Александровна Батуева, проработавшая долгие годы и заслужившая большой авторитет среди своих пациентов и коллег. Этого доктора сейчас старожилы учреждения вспоминают добрым словом, отмечают ее как отличного организатора. В 1973 году в Мегионской участковой больнице появилась детская консультация, а в 1979-м была открыта своя полноценная детская поликлиника. В начале 80-х годов в поликлинике работало 14 врачей-педиатров, а также офтальмолог, хирург, инфекционист и отоларинголог.

— Постепенно, шаг за шагом, здравоохранение Мегиона развивалось, совершенствовалась и его педиатрическая составляющая, — комментирует доктор Кеменчижиди, — и в 1994 году был организован детский реабилитационный центр на базе детского сада «Жемчужинка», куда дети направлялись на восстановительное лечение после болезни.

— С этого момента и до 2003 года педиатрическая служба и детский стационар кочевали по разным зданиям, пока не был построен и введен в эксплуатацию новый современный детский больничный комплекс, в котором по сей день работает амбулаторно-поликлиническая и стационарная службы.

В ОДНОЙ СТРУКТУРЕ

В 2011 году муниципалитет города Мегион принял решение объединить детскую службу и центр восстановительного лечения в одну структуру. С 1 октября детский больничный комплекс и центр вошли в состав муниципального бюджетного лечебно-профилактического учреждения «Детская городская больница «Жемчужинка». Это и стало новой точкой отсчета для уже новейшей истории этого медучреждения.

33.jpg

В настоящее время больница представляет собой современное учреждение с амбулаторно-поликлиническим и стационарным звеньями, параклинической службой и административно-хозяйственным блоком. Плановая мощность учреждения составляет 283 посещения в смену, мощность дневного стационара — 170 пациенто-мест, круглосуточного стационара — 50 коек, из них 6 коек в палатах интенсивной терапии отделения анестезиологии и реанимации. Возглавляет «Жемчужинку» Константин Александрович Кеменчижиди. Этот доктор хорошо известен в регионе. На Севере он — с 1988 года. Сначала работал врачомнеонатологом в Нижневартовском родильном доме, после стал заведующим отделением. Затем доктор Кеменчижиди занимал должность заместителя главного врача по детству и родовспоможению МЛПУ «Городская больница в городе Мегионе». «Жемчужинка», по сути, стала его вторым домом, где его всегда ждут его маленькие пациенты.

Справка:

В настоящее время БУ ХМАО-Югры «МГДБ «Жемчужинка» представляет собой основное многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение в городе Мегион. Его специализация — оказание всесторонней медицинской помощи детскому населению Мегиона и поселка Высокий. Медучреждение работает в рамках Программы государственных гарантий:

• сохраняя репродуктивное здоровье, здоровье детского населения,
• снижая заболеваемость, инвалидизацию и преждевременную смертность,
• стабилизируя эпидемическую ситуацию, обусловленную заболеваниями социального характера,
• совершенствуя профилактическую деятельность,
• повышая эффективность использования ресурсов здравоохранения. 

Детская поликлиника рассчитана на 250 посещений в смену. В составе детской поликлиники:

— участковая служба представлена двумя педиатрическими отделениями (16 участков);
— школьно-дошкольное отделение (оказывающее помощь детям в дошкольных, школьных образовательных учреждениях);
— отделение узких специалистов;
— отделение спортивной медицины. 

Дневной стационар при поликлинике рассчитан на 24 пациенто-мест (2 сменный режим работы).

Отделение восстановительного лечения — на 146 пациенто-мест.

Стационарное звено: детское отделение на 50 коек (включая 3 койки ПИТ).

Параклиническая служба: клинико-диагностическая лаборатория, отделение лучевой диагностики, физиотерапевтическое отделение, кабинеты функциональной диагностики (ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ).

КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ ПОДХОД

«Жемчужинка», объединяющая амбулаторно-поликлиническую, стационарную службу и центр восстановительного лечения, обеспечивает по-настоящему комплексный подход, дает возможность предоставлять медицинские услуги поэтапно: первичный прием — диагностика — лечение — реабилитация. За три года благодаря личному вкладу руководителя и персонала учреждения, окружным и муниципальным программам, Департаменту здравоохранения ХМАО-Югры администрации города значительно повысилось качество и доступность медицинской помощи детскому населению города Мегион и поселка Высокий.

34.jpg35.jpg

Константин Александрович Кеменчижиди уверен:

— Внедрение данной системы в детской больнице позволило взять правильное направление в дальнейшем развитии, отражает стремление учреждения к повышению качества предоставляемых услуг с ориентацией на пациентов.

Структура учреждения изменилась, и сегодня она работает в соответствии со стандартами Министерства здравоохранения. В июле текущего года БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка» прошла сертификацию системы менеджмента качества применительно к осуществлению медицинской деятельности и на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001–2011 (ISO 9001:2008). Получение такого сертификата говорит о том, что «Жемчужинка» работает по международным стандартам управления, а коллектив детской больницы заинтересован в повышении качества своих услуг для маленьких мегионцев. Стоит отметить, что в «Жемчужинке» используются современные методы исследования удовлетворенности потребителей, разработаны анкеты «тайных пациентов», проводится ежемесячный анализ. Все родители могут выразить свое мнение по качеству медицинской помощи, оказываемой детям, на официальном сайте: детимегион.рф.

НОВОЕ ВРЕМЯ — НОВЫЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ ПАРК

Развитие структуры потребовало новых мощностей. Так, с 1 января 2014 года в учреждении было открыто отделение анестезиологии и реанимации: экстренная помощь детскому населению сейчас оказывается в больнице. Ранее дети направлялись во взрослую городскую больницу или Окружную детскую больницу города Нижневартовска. Оперативность принятых мер по оказанию экстренной медицинской помощи влияет на течение болезни и восстановление. Дети, поступившие в отделение анестезиологи и реанимации, при необходимости за сутки могут быть обследованы от макушки до пяток. И все благодаря современному материально-техническому оснащению больничного комплекса, значительно окрепшему за последние 3 года работы.

36.jpg

— Действительно, оснащение «Жемчужинки» сегодня можно считать, пожалуй, одним из лучших в регионе. Гордость медучреждения — ее клинико-диагностическая лаборатория, оборудованная техникой и расходными материалами ведущих мировых производителей, что позволяет проводить широкий перечень исследований — как рутинных, так и специальных, — комментирует доктор Кеменчижиди. Лабораторный парк клиники был пополнен высокотехнологичным высокочувствительным, дорогостоящим современным оборудованием. Так, в декабре 2011 года было установлено 7 аппаратов для анализа крови, из них — два гематологических анализатора «ABX MICROS ES 60» и «PENTRA 60» (производства Франции), коагулометр TS 40000 (США), анализатор глюкозы и лактата «LabTrend» (Германия), биохимический автоматический анализатор «RandomAccess A-15№ (Испания), анализатор иммунологический «Mini VIDAS» (Франция) и анализатор мочи «CL-50» (США). В плане получения лабораторных анализов учреждение стало независимым.

— Оснащенность клинико-диагностической лаборатории дает нашим специалистам проводить гематологические и общеклинические исследования в полном объеме. При исследовании биоматериалов сотрудники лаборатории используют только унифицированные методики, а также стандартизированные наборы с высокой чувствительностью, специфичностью и воспроизводимостью (BioSystems, VitalD, HUMAN, bioMerieux). Пропускная способность лаборатории в день сейчас составляет 90–140 человек. В сравнении с первым полугодием 2013 года количество выполненных анализов увеличилось на 41 265 исследований. Заметный прирост отмечается в гематологических исследованиях (на 31 451). Количество общеклинических исследований возросло на 5798 анализов, — привел статистические данные главный врач «Жемчужинки».jpg" title="Отделение анестезиологии и реанимации (слева) и День открытых дверей: учащимся показывают кабинет водолечения (справа)" hspace="5" vspace="5" border="0" align="middle" alt="37.jpg" width="550" height="182" />

Стоит особо отметить, что в 2012 году в «Жемчужинке» было введено в эксплуатацию центральное стерилизационное отделение. Ранее приходилось заключать договора и возить инструменты медицинского назначения на стерилизацию в сторонние организации. С открытием отделения обеспечена оперативность проведения данных мероприятий.

КАДРЫ: ПРИВЛЕЧЬ И УДЕРЖАТЬ

Ранее в учреждении существовала острая нехватка кадров. Однако, благодаря усилиям администрации отделение узких специалистов было укомплектовано детскими врачами различных направлений: сейчас в «Жемчужинке» есть свой андролог, нефролог, кардиолог, подростковый терапевт и т.д. Администрация больницы ведет большую работу по привлечению кадров: за счет целевого обучения сейчас подготовку проходит 3 человека. Константин Кеменчижиди отмечает:

— Мы обращались в вузы Тюмени, Сургута и Омска с просьбой, чтобы нашу больницу рассматривали как базу подготовки врачей, Тюмень и Сургут откликнулись. Поэтому в 2014 году к нам были направлены специалисты для прохождения интернатуры. Вполне вероятно, что потом молодые врачи останутся в Мегионе.

— Для тех ребят, кто выбрал для себя профессию, связанную с медициной, администрация детской больницы организует дни открытых дверей на базе детской поликлиники и отделения восстановительного лечения. Это позволяет ребятам увидеть условия, в которых сегодня работают врачи в учреждении, подробнее узнать о целевом обучении, и к тому же почувствовать, каково это, быть человеком в белом халате, — поясняет Константин Кеменчижиди.jpg" title="Заведующая детским отделением врач-невролог Ольга Андреевна СТУКАШИНА (слева) и Заведующая отделением медицинской реабилитации Наталья Васильевна КОНОВАЛОВА (справа)" hspace="5" vspace="5" border="0" align="middle" alt="38.jpg" width="550" height="182" />

Мероприятия проводились в два этапа: сначала будущие выпускники посетили отделение восстановительного лечения, где смогли увидеть солевую шахту, водолечебницу, тренажерный зал; затем школьникам показали оборудованные кабинеты врачей-специалистов в детской поликлинике, они сами смогли измерить себе давление и послушать пульс.

— Нехватка врачей — это проблема, которая существует как в Югре, так и далеко за пределами Ханты-Мансийского автономного округа, и такое вовлечение школьников в процесс работы медицинских специалистов — одно из направлений профориентационной деятельности лечебного учреждения, целью которого является привлечение молодых специалистов, — делится своим опытом руководитель «Жемчужинки».jpg" title="Коллектив детского отделения" hspace="5" vspace="5" border="0" align="middle" alt="39.jpg" width="550" height="335" />

На сегодняшний день под его началом в учреждении трудятся порядка 69 врачей, 11 из которых имеют высшую категорию, четверо награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РФ». В числе отличников и Константин Александрович.

— Работы у моих специалистов очень много, — отмечает Константин Кеменчижиди, — за 2013 год статистика по амбулаторному приему составляет около 170 тысяч посещений. Наблюдается тенденция к ежегодному приросту данного показателя, и можно представить, какая нагрузка ложится на врачей. Но каждый медицинский работник свое дело знает и любит. Усталость и стресс стоят этих детских улыбок маленьких мегионцев.jpg" title="День открытых дверей в кабинете компьютерной томографии (слева) и На праздновании 9 Мая (справа)" hspace="5" vspace="5" border="0" align="middle" alt="40.jpg" width="550" height="182" />

Персонал говорит о том, что в медучреждении создана дружелюбная атмосфера. Все работники активно принимают участие в жизни города, занимаются общественно-полезной деятельностью: будь то спартакиада, праздничный парад Победы в Великой Отечественной войне либо массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. В таких проектах непременно задействован коллектив Мегионской городской детской больницы. Например, в сентябре во дворе детской поликлиники прошел смотр-конкурс национальных блюд, костюмов, песен и танцев среди работников учреждения. День единения национальных культур показал, какие интересные, разносторонне развитые люди работают в Мегионской городской детской больнице «Жемчужинка».jpg" title="Посадка «Аллеи врачей» ко Дню медицинского работника" hspace="5" vspace="5" border="0" align="middle" alt="41.jpg" width="550" height="335" />

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Медучреждение активно вовлечено в социальные проекты. Так, в сентябре этого года в рамках месячника «Сохраним сердце и сосуды здоровыми» для маленьких пациентов и их родителей были организованы консультации по здоровому образу жизни. Прошедший смотр-конкурс показал, что медработники готовы делиться со всеми желающими не только знаниями, но и хорошим настроением, традициями своей культуры.

Мегионская городская детская больница «Жемчужинка» пригласила жителей города к участию в проекте «Здоровое движение». Все желающие могут рассказать о своем выборе в пользу здорового образа жизни в группе социальной сети «Вконтакте», информация будет дублироваться на официальном сайте администрации и детской больницы.

42.jpgСтоит отметить, что в детской больнице регулярно проводятся мероприятия, целью которых становятся действия по улучшению оказания медицинских услуг, поощряется доброжелательное, позитивное отношение к пациенту — ребенку.

В стенах учреждения сегодня аккумулируются и социальные проекты, направленные на положительное позиционирование пациентоориентированной работы, ведь в медицинском учреждении помощь получают самые маленькие мегионцы, и оттого, какая атмосфера создана для малышей и подростков в лечебном учреждении, зависит общий настрой на выздоровление.

Здесь успешно реализуется проект «Наши пациенты».

— Стены больницы украсили портреты пациентов. Безусловно, после выздоровления. Милые детские, улыбающиеся или любопытно-вопрошающие мордашки создают непринужденную атмосферу пребывания. Дети и мамы с неподдельным интересом рассматривают портреты в надежде увидеть и свое чадо. И такая возможность есть у всех! — заключил Константин Кеменчижиди.

БУ ХМАО‑Югры «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка» 
628681, Тюменская обл., ХМАО‑ Югра, г. Мегион, ул. Советская, 26, 
тел.: (34643) 2‑60‑20, e‑mail: dgb.megion@gmail.com

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×