СИЛЬНОЕ ЗВЕНО


С января 2010 года в Серове (Свердловская область) работает Центр здоровья, где каждый житель города и прилегающих к нему территорий может бесплатно пройти комплексное обследование организма, оценить возможные риски развития тех или иных заболеваний, получить рекомендации специалистов. Об эффективности работы центра, промежуточных результатах и имеющемся потенциале корреспондент журнала «Медицина и здоровье» беседует с главным врачом ГБУЗ СО «Серовская городская больница № 1» Иваном Николаевичем БОЛТАСЕВЫМ, заведующей Центром здоровья города Серова Надеждой Петровной ГАВРИКОВОЙ и ее коллегами.

БЕЗ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕР НЕ ОБОЙТИСЬ

20.jpg— Мое мнение однозначное: центры здоровья — дело нужное и важное, — считает главный врач больницы Иван Николаевич Болтасев. — Если мы хотим снизить смертность от онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, без профилактических мер нам не обойтись. Здесь ведь важно момент не упустить, определить болезнь, пока она не успела развиться. И, как показывает наша практика, в зоне риска находится большая часть обследованных пациентов, которые ранее считали себя совершенно здоровыми.

— Иван Николаевич, насколько высока посещаемость Центра здоровья?

— Запись ведется на полный день, включая субботу. Социальная реклама свое дело сделала. В первый же год работы мы запустили промоакцию, листовки раздавали. Люди начали приходить, делились впечатлениями… И быстро сориентировались в ситуации. Прием ведется бесплатно и, можно сказать, на VIPуровне. Очередей — нет, аппаратура — современная, обследование занимает меньше часа, результаты и рекомендации человек получает сразу. Коллектив в нашем центре — золотой, врачи и медсестры с душой к работе подходят. Иначе и быть не может — заведует центром Надежда Петровна Гаврикова, для которой пациент всегда на первом месте.

ТОЧКА ОТСЧЕТА

Так оно и оказалось. К Надежде Петровне часто обращаются за добрым советом, и в помощи она ни разу не отказала.

21.jpg— Надежда Петровна, по Вашему мнению, какие качества отличают хорошего врача?

— Врач, безусловно, должен быть педантичным и последовательным. Он должен находиться в процессе постоянного обучения. Но самое важное для врача качество — это все-таки милосердие. Я руководствуюсь в работе простым правилом: никогда не обращайся с людьми так, как не хотел бы, чтобы обращались с тобой. Впрочем, также стоит поступать и в жизни.

Надежда Петровна родилась в Казахстане. Рассказывает, что желание стать медиком возникло неожиданно — в ее роду людей в белых халатах не было. Но, как человек, привыкший принимать решения сама, она заявила родителям: буду первой. В 17 лет сдала вступительные экзамены в Карагандинский медицинский институт, в 23 уже получила диплом и начала вести терапевтический прием. В Серов приехала в 1997 году, с 2011-го — заведует Центром здоровья.

— Задачи нашего Центра здоровья — это профилактика и выявление хронических неинфекционных заболеваний, — говорит Надежда Петровна. — Среди таковых: ожирение, ишемическая болезнь, гипертония, повышенный сахар и холестерин, недостаточная физическая активность. Мы, медики, должны вовремя принять меры и, соответственно, повлиять на качество жизни обратившихся к нам пациентов. Также наша задача — снизить уровень смертности среди населения.

На современном оборудовании (кстати, большая его часть — отечественные разработки) специалисты центра в первую очередь обследуют основные, наиболее уязвимые системы организма. Особое внимание уделяется: сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, опорно-двигательной и эндокринной.

Через год человек приходит на повторное обследование, чтобы отследить динамику. Помимо этого он может несколько раз в году сдавать кровь на сахар или холестерин или, скажем, измерять глазное давление. Особенно, если специалисты медучреждения отметили несоответствие норме. Также пациенты имеют возможность заниматься в кабинете ЛФК.

22.jpg— Пациентов у Вас много?

— Не было такого, чтобы мы «простаивали». В среднем принимаем 20–35 человек в день. Бывает, что целыми автобусами народ прибывает из близлежащих городов — Североуральска, например, или Карпинска. С нами связывается руководство предприятий с просьбой принять их работников, мы, конечно, идем навстречу и выделяем под них определенный день… Предприятия в последнее время начали серьезно заботиться о здоровье трудящихся. И это правильно.

Помимо этого в Центре здоровья работает школа здоровья.

— А как в Центре здоровья обстоит дело с персоналом?

— У нас работают исключительно золотые люди. В команду принимали лучших. Тех, кто медик по призванию. Тех, кто точно сработается. Ведь внутрикорпоративный климат очень важен для специалистов, имеющих дело с человеческим фактором. Работаешь в доброй атмосфере, значит, и пациента с улыбкой примешь. А вообще — это, конечно, вопрос профессиональной этики. Я считаю так: надел белый халат, плохое настроение оставляй за кадром. Личные неприятности будешь переживать вечером, а сейчас самое важное — пациент.

У нас действует такое правило: все, что можно сделать сегодня, — делаем сегодня. В нашем Центре здоровья это принципиальный подход к работе.

ПРИЕМ НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ

23.jpgМедсестра Эльмира Салихатдиновна Галинская окончила Алапаевский медицинский колледж. Хотелось бы продолжить обучение и получить врачебную специальность. Но это время, а его никогда не хватает… Тем более, что сейчас она чувствует себя на своем месте. С нее, собственно, все и начинается в серовском Центре здоровья. Медсестра работает в регистратуре. Она заполняет электронную карту здоровья, в которую заносит возраст и пол пациента, информацию о вредных привычках, образе жизни, характере питания — всех тех вещах, которые влияют на состояние его здоровья в настоящий момент.

— Люди стали более ответственно относиться к своему здоровью. Все чаще приходят к нам по собственной инициативе. Они сами приняли решение обследовать свой организм, — рассказывает Эльмира Галинская. — Гораздо легче становится убедить их скорректировать образ жизни. У каждого есть своя болевая точка: маленькие дети и внуки, например, которых еще на ноги нужно ставить. Да и жить в нашем быстро меняющемся мире становится все интереснее — умирать раньше времени никому не хочется. Главное в нашей работе что? Показать людям, что мы — врачи, на их стороне. Мы находимся здесь, чтобы им помочь, и вместе у нас все получится.

С 2010 по 2014 год в российских центрах здоровья было обследовано порядка семи миллионов граждан, и только 25% из них были признаны «условно здоровыми». 7% обратившихся в школу по отказу от курения избавились от никотиновой зависимости.

В ЗОНЕ РИСКА

24.jpgГузель Гашиуловна Нуртдинова исполняет обязанности старшей медицинской сестры. Родилась в Серове. Здесь же окончила медицинский колледж по специальности «Фельдшер», а затем — Екатеринбургский лесотехнический институт, получив диплом инженера-эколога. В Центре здоровья трудится пять лет — с тех самых пор, как вернулась в родной город. Говорит, что ей очень нравится профессия медика и цель, которую преследует родное медучреждение: продвижение идеи здорового образа жизни.

— Когда-нибудь это станет нормой для россиян. Но пока работа осуществляется на индивидуальном, можно сказать, уровне: каждому пациенту мы объясняем, что необходимо правильно питаться и заниматься спортом, особенно, если обследования показали отклонения от нормы. Человеку сообщают, что его здоровье находится в зоне риска. Хочешь жить долго и иметь при этом здоровое сердце, сосуды, легкие? Все в твоих руках. Просто следуй рекомендациям врача.

25.jpgНо, конечно, убедить человека изменить что-либо в своей жизни бывает не так легко. Не все могут в одночасье отказаться от вредных холестериновых вкусняшек в пользу витаминных салатов и нежирного мяса. «А как же жареная курочка? Это ведь фирменное блюдо супруги», — говорят. Алкоголь и курение — вообще темы отдельные. Они идут под классификацией «отдых», «снятие стресса и напряжения» и прочее-прочее. При желании оправдать пагубные привычки всегда можно.

Но у специалистов серовского Центра здоровья — свои методы воздействия. На курильщиков, скажем, влияют не только словом, но и при помощи наглядного материала. Он демонстрирует, как никотин и смолы повлияли на дыхательные пути конкретного человека, который в данный момент и находится в кабинете. Для этого проводится компьютерная диагностика легких, определяется их объем и фактический возраст — он может значительно отличаться от возраста биологического. Далее при помощи пульсоксиметра измеряется объем кислорода крови. У злостных курильщиков, потребляющих более пачки-двух сигарет в день, картинка получается весьма удручающей. Кому-то хватает одного взгляда на монитор, чтобы понять: дело — табак. И завязать с ним навсегда.

— В общем и целом результаты мы имеем неплохие, — рассказывает Гузель Гашиуловна. — И по отказу от курения, и по другим показателям. Но, конечно, во всем нужно терпение. Я вам так скажу: настоящего медика отличают три качества: терпение, понимание и сочувствие. Ведь мы имеем дело с людьми. Поставь себя на место своего пациента, возникнет доверие, а это — основа эффективного взаимодействия.

ДВИЖЕНИЕ — ЭТО ЖИЗНЬ

26.jpgКабинетом ЛФК в серовском Центре здоровья руководит Галина Ивановна Сутормина, в прошлом — профессиональная спортсменка. В свое время она окончила Московский физкультурный институт, входила в лыжную сборную СССР, являлась призером многочисленных состязаний. Но спортивная карьера обычно длится недолго. Галина Ивановна, поставив в шкаф последнюю свою награду, рассудила, что ничего страшного не случилось. Золотых кубков и медалей она получила более чем — на несколько поколений вперед хватит. А сейчас в ее жизни просто начинается новый этап. — Я считаю, что все перемены — к лучшему. Важно только выбрать правильный путь, — отмечает она. — Пути для себя видела два. Могла стать тренером и выращивать новых чемпионов. А еще могла стать спортивным медиком. В результате недолгих раздумий выбрала второе. И поскольку привыкла все делать основательно, то, вернувшись из Москвы в Серов, окончила медицинский колледж, получив корочки фельдшера. Когда имеешь дело с человеческим здоровьем, ты не можешь совершить ошибку. Ты должен понимать все нюансы, просчитывать ситуацию наперед, подключать интуицию… Потому что слишком уж большая на тебе лежит ответственность.

27.jpgНачиная с 1980-х годов Галина Ивановна помогает людям буквально встать на ноги. Среди ее пациентов люди, перенесшие инфаркты и инсульты, страдающие ожирением, различными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

— Страшно сказать, остеохондроз помолодел настолько, что может случиться у человека уже в восемь лет. Советские школьники даже не знали, что это такое. А все почему? Потому что день начинали с зарядки, после уроков — плаваньем или бегом занимались. Вот и бегали потом до старости бодрячком. В годы перестройки про спортивную культуру забыли — не до того, наверное, было. И что мы теперь имеем? Целое поколение с различными болячками. Но, как говорится, никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни: все и всегда находится в наших руках. Я не устаю повторять это своим пациентам.

28.jpgГалина Ивановна — из категории тех светлых людей, которые умеют заряжать энергией других. Ей хочется верить. И люди верят. Даже если приходят на первое занятие, потеряв всяческую надежду. Случился, например, у человека инфаркт. Прошел он лечение в ММЦ Краснотурьинска. Вернулся домой в Серов. Отчаялся, конечно, потому как что может быть хорошего в твоей жизни, когда рукиноги не слушаются? А Галина Ивановна говорит: «Нет, все у тебя, товарищ, только начинается. Давай-ка отправляйся на степ-тренажер»… И «товарищ» занимается, медленно, но верно, возвращая себе физическую активность, а вместе с тем — возвращая веру в будущую полноценную жизнь.

— Иногда мы и группами занимаемся. Я приглашаю людей с учетом их возраста и заболевания. Они выполняют программу, общаются, делятся своими переживаниями, моральную поддержку друг от друга получают… Они живут!

ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ

30.jpgМедсестра Екатерина Юрьевна Кравченко отвечает за диагностику одного из самых хрупких человеческих органов — сердца. Обследование проводится при помощи прибора «Кардиовизор», который снимает упрощенную кардиограмму (без грудных отведений), позволяя выявить кардиологическую патологию на доклиническом этапе. Данные интерпретируются автоматически, результаты выдаются сразу. Этот прибор пришел из спортивной медицины и отлично зарекомендовал себя в каждодневном применении.

— Сердечно-сосудистые патологии встречаются у пациентов достаточно часто, — рассказывает медсестра. — Даже молодые люди часто попадают в группу риска. И здесь все, что называется, в их руках. Главное, чтобы желание было исправить ситуацию.

Екатерина Юрьевна считает, что Центр здоровья — очень важный для горожан проект. Ведь многие живут в состоянии постоянного стресса, экология опять же оставляет желать лучшего… Почему бы лишний раз не проверить жизненно важные органы и не убедиться, что с тобой все в порядке?

ВИДЕТЬ ЖИЗНЬ В ЯРКИХ КРАСКАХ

29.jpgОптик-оптометрист Наталья Александровна Кулькина по образованию педагог-психолог. Окончила в свое время педагогический институт. Но по специальности работать не стала.

— Я достаточно быстро поняла, что педагогика — не мое. Сфера, в которой мне комфортно и в которой я могу принести максимальную пользу людям, — это медицина, — рассказывает она.

В результате Наталья Александровна окончила Серовский медицинский колледж. Далее прошла трехмесячные курсы в Екатеринбурге, чтобы соответствовать требованиям настоящей должности. Оптометристом работает уже два года. Ее задачи — не просто проверить остроту зрения (хотя дальнозоркость и близорукость — у каждого третьего), но и выявить на начальных стадиях такие заболевания, как, например, глаукома, приводящая к слепоте. Практика показывает, что пациенты часто даже не подозревают, что у них высокое глазное давление. Удивляются: «Но я ведь хорошо вижу». Что касается самого обследования, то оно проводится на современном оборудовании и занимает совсем немного времени.

Я всегда говорю своим пациентам: принял меры своевременно — будешь видеть мир в ярких красках. И если сегодня заболевания нет, следует прийти через год и пройти обследование снова. Просто, чтобы убедиться, что все в порядке.

31.jpg— И они следуют совету?

— Конечно. Сегодня все начинают понимать, что полноценное здоровье означает полноценную жизнь. Зачем же пускать ситуацию на самотек или вообще доводить до крайности? Несколько лет назад, когда проект «Здоровая Россия» только запускался, бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова сказала: центры здоровья будут не просто площадками, где планируется проводить определенный набор медицинских мероприятий, они станут «началом перемен в образе жизни страны». Сегодня можно с уверенностью сказать о том, что такие перемены начались.

ГБУЗ СО «Серовская городская больница №1» 
624992, г. Серов, ул. М. Горького, 73а, 
тел.: (34385) 7‑76‑85, 
e‑mail: mgb1mgb1@rambler.ru, www.сгб1.рф

Центр здоровья города Серова 
624992, Свердловская область, 
г. Серов, ул. Кузьмина, 38, 
тел.:8 (34385) 7‑47‑73, 7‑40‑03

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×