НАМ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ


В октябре 2014 года Белоярская районная больница Ханты-Мансийского автономного округа — Югры отпраздновала свой 25-летний юбилей. Накануне праздника с достижениями коллектива, его гордостью, перспективами корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказал главный врач больницы Андрей Михайлович МАРЕНКО.

— Какие изменения произошли в последние пять лет в медицине в плане укрепления материальнотехнической базы районной больницы и других лечебных учреждений района. Чем можно гордиться?

74.jpg— Действительно, за последние 3–4 года произошло много позитивных процессов в здравоохранении нашей территории. Одним из важных моментов является дальнейшее укрепление материально-технической базы учреждения, приобретение и внедрение в практику современного оборудования, улучшение условий оказания медицинской помощи, в том числе посредством ремонтов как капитальных, так и текущих. В частности, проведен капитальный ремонт родильного отделения стационара, ремонты терапевтического, хирургического, гинекологического отделений, мест общего пользования (лестничные марши). Обновляется фасад здания стационара, улучшается доступность для маломобильных групп пациентов. Организовано отделение медицинской профилактики, кардинальным образом обновлена регистратура, идет косметический ремонт детского отделения и т. д. Касательно объектов здравоохранения, находящихся в районе, также видны изменения: построены новые здания ФАПов в деревнях Нумто и Пашторы. Строится новое роскошное здание Полноватской участковой больницы. Строительство нового здания врачебной амбулатории в п. Лыхма.

Обновляется парк медицинского оборудования, введен в эксплуатацию современный спиральный компьютерный томограф, цифровой маммограф, визиограф, флюорограф. Обновлен парк ультразвуковых сканеров, эндоскопической техники. Приобретается и другое оборудование. Основной гордостью и заслугой коллектива больницы является не само оборудование, а то, как с помощью этого оборудования удается решать весьма сложные диагностические и лечебные задачи. Мало купить оборудование, необходимо научить специалистов грамотно его использовать с максимальной отдачей. Те технологии лучевого исследования, которые применяются в рентгенологическом отделении, отделении функциональной диагностики, позволяют нам качественно повысить уровень диагностического процесса, а соответственно, улучшить результаты проводимых лечебных мероприятий за счет своевременного и адекватного их начала.

— Существует ли в настоящий момент кадровый дефицит специалистов, или такой проблемы не существует?

75.jpg— Не буду оригинален, если скажу, что кадры решают все. Особенно это касается здравоохранения. Система обучения медицинских работников считается одной из самых сложных и самой затратной в мире. Вырастить хорошего специалиста весьма непросто. Еще сложнее таких специалистов найти и удержать. Буду неправ, если скажу, что кадровой проблемы у нас нет. Она была, есть и, к сожалению, будет. Другое дело, насколько она остра и как она сказывается на доступности и качестве оказания медицинской помощи нашим землякам. Приведу ряд простых цифр: укомплектованность врачами на сегодняшний день с учетом совместительства составляет 95%, средними медицинскими работниками — 98%. На сегодняшний день у нас нет проблем с основными специалистами терапевтического, педиатрического профиля, а также с частью врачей так называемых узких специальностей. Тем не менее текучка есть, люди пытаются найти лучшие условия, часть из тех, кто уезжает, возвращаются обратно. Многие скажут, что сложно попасть на прием к эндокринологу, офтальмологу, лору, но тут надо понимать, что существуют штатные нормативы, которые мы не в силах серьезно менять, а возрастающие нагрузки, связанные с необходимостью проведения различных медицинских осмотров, уменьшают и без того небольшой временной интервал, в течение которого специалисты занимаются своей основной лечебной деятельностью. Расчет количества специалистов идет в зависимости от численности прикрепленного населения. Так или иначе мы эти проблемы решаем, иногда не быстро, но тем не менее. В частности, за последние два месяца укомплектованы вакансии врача-педиатра, врача-хирурга стационара, оформляется на работу врачоториноларинголог, врач-офтальмолог поликлиники. В этой связи очень много зависит от той помощи, которую нам оказывает глава района Сергей Петрович Маненков в части выделения служебного жилья. Во многих территориях округа служебные жилые помещения медицинским работникам не предоставляются. Есть обеспокоенность по поводу укомплектования фельдшерско-акушерских пунктов фельдшерами. Корни этой проблемы лежат в специфике работы на селе, в национальных поселках.

Зарождение жизни

10 октября на территории центральной районной больницы в г. Белоярский была открыта скульптурная композиция «Зарождение жизни» как символ защиты материнства и детства.

На мероприятии присутствовали глава Белоярского района Сергей Петрович Маненков, главный врач Белоярской районной больницы Андрей Михайлович Маренко, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского иерей Георгий, работники учреждения, жители города.

— Поддержка семьи, материнства и детства является одним из приоритетных направлений социальной политики в районе, — сказал С.П. Маненков. Иерей Георгий поблагодарил главного врача больницы за вклад учреждения здравоохранения в улучшение демографической ситуации в районе и вручил памятный подарок.

— Как в районе в этом году проходит иммунизация населения? Охотно ли люди делают прививки?

76.jpg— Одним из основных направлений нашей работы является профилактическое. Мы все прекрасно знаем, что болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить, но не все соблюдаем рекомендации врачей по здоровому образу жизни. В последние 2 года государством проводится широкомасштабная профилактическая кампания, в рамках которой осуществляется диспансеризация взрослого населения и детей. От эффективности проведения диспансеризации и последующего диспансерного наблюдения за пациентами с выявленной патологией зависит очень многое. Показатели смертности, заболеваемости напрямую увязаны с проводимой нами профилактической работой. Очень важно, чтобы белоярцы относились с пониманием к тем мероприятиям, которые осуществляются в рамках диспансеризации. Один великий врач сказал, что если врач и больной объединятся, они смогут победить болезнь, если же нет, то победить ее врачу в одиночку будет непросто.

Отдельным направлением всей нашей профилактической работы является вакцинопрофилактика. Сегодня расширен перечень вакцин, которые применяются в детском возрасте, а также для вакцинации взрослых. Конечно, есть определенный скепсис у части пациентов в отношении эффективности вакцинопрофилактики, но, с другой стороны, есть и реальные факты, которые говорят о необходимости иммунизации. По количеству привитых Белоярский район всегда был в лидерах, не меняется эта ситуация и на сегодняшний день.

— Андрей Михайлович, как обстоят дела с рождаемостью?

77.jpg— За прошлый год в абсолютных цифрах родилось более 400 детей, что удерживает относительный коэффициент рождаемости на высоких цифрах. Уровень общей смертности населения Белоярского района остается стабильным и варьирует от 5,5 на 1000 населения в 2010 году, до 5,85 — по итогам 2013 года.

Одновременно регистрируются стабильные коэффициенты рождаемости с 14,7 на 1000 населения в 2010 году, до 14,4 — по итогам 2013 года.

Это определяет положительный естественный прирост населения, который регистрируется в Белоярском районе уже на протяжении последних 10 лет и составил по итогам 2013 года +8,55.

— Кто из специалистов-врачей несет большую нагрузку и заслуживает в честь юбилея самого доброго слова?

— Медицина — труд коллективный. В этой связи мне сложно выделить и похвалить кого-то конкретно. Очень много медицинских работников, которые знают и любят свое дело, любят людей, что, на мой взгляд, является важнейшим качеством для тех, кто работает в отрасли.

— Поделитесь планами на ближайшее время, которые касаются вашего учреждения и коллектива?

— Планов, как говорится, громадье. Самым важным, по моему мнению, является в современных непростых условиях, связанных с реформированием системы здравоохранения, сохранить коллектив, увеличив при этом профессионализм медицинских работников, сохранить достойный уровень материально-технической оснащенности, повысить эффективность использования медицинского оборудования, эффективность функционирования коечного фонда. Если это удастся осуществить, то уверен в улучшении существующих показателей, отражающих состояние здоровья населения Белоярского района, повышении качества предоставляемой медицинской помощи, улучшении ее доступности.

БУ ХМАО‑Югры «Белоярская районная больница» 

628162, Тюменская обл., ХМАО‑Югра, г. Белоярский, 

ул. Барсукова, 6 тел.: (34670) 2‑18‑03

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×