СОХРАНИМ ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ!


Благодаря слаженной системе профилактики в г. Нижневартовске заболеваемость детей туберкулезом в три раза ниже среднероссийского уровня. Под наблюдением в КУ «Нижневартовский противотуберкулезный диспансер» состоит 587 детей и подростков, из них с локальными формами туберкулеза 5 детей и 3 подростка, тубинфицированных детей — 292, подростков — 5, из очагов туберкулезной инфекции — 271 ребенок и 5 подростков. О работе по борьбе с детским туберкулезом в Нижневартовске рассказывает детский врач-фтизиатр высшей категории Вера Геннадьевна МИРЗОНОВА.

64.jpgВоспалительный процесс при туберкулезе развивается очень медленно, исподволь, и первое время не отражается на состоянии больного. К тому же жалобы, которые начинают предъявлять дети (слабость, недомогание, плохой аппетит), родители часто связывают с общим переутомлением, повышенными нагрузками в школе и недостатком витаминов. Для выявления детей, инфицированных туберкулезом, ежегодно всем детям до 14 лет проводится диагностическая проба Манту, которая определяет специфическую сенсибилизацию организма к микобактериям туберкулеза с использованием туберкулина. При встрече с микобактериями (инфицирование или вакцинация БЦЖ) организм отвечает определенной иммунологической реакцией и становится чувствительным к последующему введению антигенов из микобактерий, то есть сенсибилизированным к ним. Эта чувствительность, носящая замедленный характер (то есть специфическая реакция проявляется через определенное время — (24–72 ч), получила название «гиперчувствительность замедленного типа». Внутрикожное введение туберкулина человеку, организм которого предварительно сенсибилизирован как путем спонтанного инфицирования, так и в результате вакцинации БЦЖ, вызывает ответную специфическую реакцию, имеющую диагностическое значение.

65.jpgПо результатам пробы Манту ребенка могут направить для дальнейшего обследования к врачу-фтизиатру в противотуберкулезный диспансер. Это происходит при подозрении на первичное инфицирование микобактериями туберкулеза или на активизацию уже имеющейся в организме туберкулезной инфекции.

66.jpgС 2009 года в Нижневартовском противотуберкулезном диспансере при проведении туберкулинодиагностики всем детям и подросткам, подлежащим консультации фтизиатра, проводится постановка «диаскинтеста». Препарат «диаскинтест» предназначен для дифференциальной диагностики туберкулеза, оценки активности процесса, дифференциальной диагностики инфекционной и поствакцинальной аллергии и оценки эффективности лечения. Кроме того, «диаскинтест» является тестом с высокой информативностью (чувствительность 96,7% у детей, специфичность 93,7%).

67.jpgЕсли ребенок тубинфицировался (столкнулся с туберкулезом и вдохнул палочку Коха), это не значит, что он болен. Как и при любой другой инфекции, иммунитет может справиться, продавить микробы и изгнать их из организма. Тубинфицирование — это не болезнь, а повод к наблюдению и проведению профилактических мер.Тубинфицированный ребенок ни в коей мере не заразен и не опасен для окружающих, он может посещать детский сад, школу и другие детские коллективы. Вся неприятность тубинфицирования в том, что оно может перейти в болезнь, поэтому представляет угрозу только для самого тубинфицированного ребенка, следовательно, такие дети должны находиться под особым контролем взрослых: медицинских работников, педагогов, родителей.

68.jpgТубинфицированные дети и дети из очагов туберкулезной инфекции (211 детей — 37% от общего количества наблюдаемых детей) имеют возможность посещать Нижневартовскую общеобразовательную санаторную школу, где вместе с образовательным процессом получают комплекс лечебно-профилактических, общеукрепляющих и оздоровительных мероприятий под контролем медицинского работника, врачей-фтизиатров.

69.jpgНижневартовская общеобразовательная санаторная школа под руководством директора, кандидата педагогических наук, отличника народного просвещения Ишбаева Мухамата Мухаровича является единственной в Ханты-Мансийском округе по данному виду деятельности. В школе создана комфортная, благоприятная среда, отвечающая современным требованиям, максимально удобная для детей. Составляющими адаптивного образовательного пространства являются учебные аудитории, кабинет музыки, 2 кабинета английского языка, кабинет педагога-психолога, учителя-логопеда, развивающий кабинет Монтесорри, социальной реабилитации, сенсорная комната, тренажерный зал, кабинет для занятий на компьютерных тренажерах. В школе имеется лицензированный медицинский, процедурный кабинеты, кабинет массажа. Организовано медицинское сопровождение фельдшера, процедурной медсестры, массажиста, инструктора ЛФК. Назначения и контроль выполнения процедур осуществляет врач-педиатр детской поликлиники, специфическое лечение назначает врачфтизиатр противотуберкулезного диспансера.

70.jpgСостояние здоровья учащихся постоянно находится под наблюдением медицинских работников, психолога, логопеда и классных руководителей школы, проводится мониторинг по уровню и анализу заболеваемости школьников. Ежегодно по результатам медосмотров и рекомендаций противотуберкулезного диспансера строится индивидуальная работа с каждым ребенком. Для реализации оздоровительных мероприятий определены технологии в области здоровьесбережения, которые включают физиотерапевтические процедуры, массаж, кислородный коктейль, посещение галокамеры.

71.jpgДля удовлетворения биологической потребности обучающихся в движении в школе проводятся систематически следующие мероприятия: утренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные игры на переменах, спортивные часы, внеклассные спортивные занятия и соревнования па прогулках. Общая двигательная активность учащихся в день составляет 3 часа 50 минут.

Питание трехразовое разовое, организовано для всех обучающихся с учетом индивидуальных особенностей ребенка, его физического состояния и рекомендаций лечащего врача. В меню ежедневно входят фрукты, овощи, молочные продукты, выпечка, сладости. Три раза в год учащиеся получают кислородные коктейли.

72.jpgЭффективность лечебно-оздоровительной работы, проводимой в школе, подтверждает ежегодное снятие с диспансерного учета 95% тубинфицированных детей с выздоровлением.

73.jpgБлагодаря слаженной системе профилактики в г. Нижневартовске заболеваемость детей туберкулезом в три раза ниже среднероссийского уровня. Первичную специфическую профилактику туберкулеза -вакцинацию БЦЖ, БЦЖ-М ежегодно получает до 92% новорожденных детей, ревакцинацию — 97,4% подлежащих ревакцинации детей. В то же время продолжает расти количество отказов родителей от проведения детям туберкулинодиагностики (пробы Манту), безусловно, оснований для таких отказов нет. Сегодня закладывается здоровье нации на несколько поколений вперед. Поэтому предупреждение заражения туберкулезом детей и подростков является одной из важнейших задач современного здравоохранения. Только своевременное выявление тубинфицированных и заболевших туберкулезом детей позволит своевременно и квалифицированно оказать необходимую медицинскую помощь, а значит, сохранить здоровье наших детей.

КУ ХМАО‑Югры «Нижневартовский противотуберкулезный диспансер» 

628624, Тюменская обл., ХМАО‑Югра, г. Нижневартовск, ул. Мира, 746, 

тел.: (3466) 45‑41‑86

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×