ДЕЛО ГОВОРИТ ЗА СЕБЯ (RES IPSA LOQUITUR)


В «Государственной программе развития здравоохранения до 2020 года» первый и самый большой подраздел посвящен профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, особенно в первичном медико-санитарном звене. По данным Минздрава России, в настоящее время более 70% всей медицинской помощи оказывается именно там. Поэтому особое внимание должно быть уделено профилактике и формированию здорового образа жизни населения, поддержанию здоровья человека от рождения до глубокой старости, предупреждению болезней. А уж если их избежать не удалось — значительно легче и гораздо эффективнее — лечение на ранних стадиях.

Самым молодым отделением ГБУЗ СО «Серовская городская больница №1» является отделение медицинской профилактики. Говоря языком возрастной психологии — «младенческий возраст», но задачи, которые специалисты отделения успешно решают размахом своим достигают федерального масштаба.

ПОТРЕБНОСТЬ ВСЕГДА ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

55.jpgВиктор Николаевич ДЕКТЯННИКОВзаведующий отделением медицинской профилактики не новичок на медицинском поприще. За его плечами — десятилетия медицинской практики. Рассказывая о трудовой биографии, он акцентирует внимание на своей медицинской династии.

— Нас в семье три брата. И все делом своей жизни выбрали медицину. Все в армии служили по медицинской части, никто профессию не поменял.

Последние 18 лет я работал заведующим Домом сестринского ухода, куда госпитализировались пациенты, которым уже можно было оказать только паллиативную помощь. Может быть, поэтому я сейчас возглавляю медико-профилактическое отделение. Появилась возможность не только на словах, но и на личном примере пропагандировать здоровый образ жизни. Все годы своей работы я ни разу не изменил жизненному правилу: «Всегда, в любой ситуации помогать людям».

Основные задачи отделения профилактики это:

56.jpg1. Организация и проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, медицинских профилактических осмотров.

2. Раннее выявление больных и лиц с факторами риска неинфекционных заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, онкологические заболевания), туберкулеза.

3. Участие в формировании системы информационного обеспечения по вопросам сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний, формировании здорового образа жизни.

4. Организация и своевременное проведение профилактических мероприятий и диспансерного динамического наблюдения лиц с факторам риска.

5. Учет лиц, прошедших профилактический, диспансерный осмотр.

57.jpg6. Оформление и передача врачам поликлиники медицинской документации пациентов с выявленными заболеваниями для диспансерного динамического наблюдения и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий.

7. Проведение социологических опросов медицинских работников и обслуживаемого населения по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

8. Пропаганда здорового образа жизни, воспитание интереса и ответственности к своему здоровью среди пациентов.

9. Организация работы школ здоровья.

10. Осуществление информационного обеспечения различных групп населения по вопросам гигиенического обучения и воспитания, профилактики заболеваний и укрепления здоровья, в том числе с помощью средств массовой информации.

58.jpgСчитаю, что проведение диспансеризации на сегодняшний день весьма актуально, является основной в работе кабинета медицинской профилактики.

Замечательно, что Министерство здравоохранения Российской Федерации приняло решение ее возобновить.

В проведении диспансеризации нам оказывают большую помощь студентыволонтеры Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Они принимают активное участие в проводимых нами акциях, опросах и делают это не по принуждению, а с желанием, с огоньком в глазах. Главная наша задача убедить население, что диспансеризация необходима, если мы хотим сохранить здоровье свое и всех членов семьи.

59.jpgПервый этап диспансеризации проходит в кабинетах медицинской профилактики, где измеряются антропометрические данные, холестерин, сахар в крови, и другие не менее важные показатели. Предварительное обследование, дает возможность спрогнозировать факторы риска или даже первые проявления болезни и направить человека на второй этап, на котором проводятся уже более углубленные исследования — гастроскопия, колоноскопия, УЗИ и ряд иных обследований.

В отделении медицинской профилактики есть отдельный вход, свои кабинеты. Это очень удобно, прежде всего, для самих пациентов. Они избавлены от необходимости ждать в общей очереди. Тем самым к минимуму сведен риск возможных сезонных заболеваний. Медперсонал и пациенты очень довольны таким суверенитетом. Помещение светлое, отделано современными материалами, вся мебель новая. На стенах размещены информационные плакаты, традиционные санбюллетени, много раздаточного материала. Именно так и должно выглядеть современное медико-профилактическое отделение.

ЗА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНОЙ — БУДУЩЕЕ

63.jpgИван Николаевич БОЛТАСЕВ успешно поднимается по ступенькам профессионального роста. Выпускник Пермской медицинского института начинал свою работу в Серовской поликлинике врачом кардиологом, затем — заведующим терапевтическим отделением, в настоящее время работает заместителем главного врача по поликлинической работе ГБУЗ СО Серовская городская больница №1».

— Наша поликлиника на 760 посещений в смену, оказывает амбулаторную медицинскую помощь населению Серовского городского округа, работает с 2011 года как межмуниципальный центр.

В ее составе имеется терапевтическое отделение с отдаленными терапевтическими участками, хирургическое отделение, травмпункт, отделение функциональной диагностики, эндоскопический кабинет, рентгендиагностическое отделение, кабинеты ультразвуковой диагностики, клиническая и иммуноферментная лаборатории, кожно-венерологическое отделение, дневной стационар. В 10 сельских территориях работают девять фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и отделение общеврачебной практики (ОВП).

Поликлиника оснащена всем необходимым диагностическим оборудованием, и мы приглашаем врачей со всех территорий приезжать в наш Серов.

60.jpgБольшое внимание в поликлинике уделяется внедрению информационных технологий. В настоящее время активно внедряется в работу амбулаторная электронная карта, которая позволяет сохранять информацию обо всех случаях оказания медицинской помощи. Несомненным плюс таких карт станет и защита персональных данных пациента, и высокая степень сохранности информации.

Первого февраля 2014 года в структуре поликлиники официально появилось еще одно отделение — медпрофилактики. Работникам данного отделения поручен очень важный раздел работы — диспансеризация определенных групп взрослого населения.

61.jpgДля граждан Российской Федерации диспансеризация проводится бесплатно. Медицинские работники поликлиники и прежде всего участковые терапевты и отделение медицинской профилактики успешно справляются с данной задачей. За 9 месяцев 2014 уже осмотрено 11377 человек, 86,2 от плана 2014 года. Все работники поликлиники отлично понимают значимость этого масштабного мероприятия.

62.jpgЕженедельно анализируется график прохождения диспансеризации. Проводятся тематические городские акции в местах большого скопления людей. В 2014 году проведено только 10 акций направленных на привлечение населения к прохождению диспансеризацию.

Каждому кто прошел диспансеризацию, выдается на руки «паспорт здоровья», содержащий рекомендации, по профилактике и лечению.

64.jpgПо итогам первого этапа диспансеризации мы приглашаем на «Школы здоровья». Например, особой популярностью пользуются Школа Долголетия 50 плюс, Школа диабета, Школа гипертонии, школа для желающих бросить курить.

Важно донести до населения, что будущее за профилактической медициной. Необходимо все делать, чтобы сохранить свое здоровье. Ведь, как известно, здоровый человек — счастливый человек.

ГБУЗ СО «Серовская городская больница №1» 

624992, г. Серов, ул. М. Горького, 73а, 

тел.: (34385) 7-76-85, 

e-mail: mgb1mgb1@rambler.ru, www.сгб1.рф

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×