ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СЛУЖБ РЕГИОНОВ РОССИИ


22 июля 2014 года Ассоциация международных производителей медицинских изделий IMEDA провела презентацию аналитического отчета «Современная диагностика и (не) здоровье россиян». Поводом к проведению мероприятия стал выпуск статистического отчета «Об оснащенности и эффективности работы диагностических служб медицинских организаций регионов РФ», подготовленный Ассоциацией IMEDA совместно с отраслевым экспертом (консалтинговая группа «Эвентус»), доктором медицинских наук Михаилом Львовичем Свещинским.

6.jpgВ отчете IMEDA были объединены данные официальной статистики Минздрава РФ по ресурсной обеспеченности и оснащенности региональных диагностических служб за последние пять лет (2009– 2013). Авторы проанализировали эти цифры на предмет того, насколько быстро и насколько эффективно развивается диагностическая служба в стране, является ли установка современного оборудования единственно важным фактором улучшения качества услуг, какое место занимает Россия в мировых рейтингах эффективности диагностических служб.

Соавтор отчета IMEDA Михаил Львович Свещинский во время своего выступления отметил: «Последние модернизационные проекты осуществлялись из абсолютно приоритетных соображений — повышение качества и доступности медицинской помощи. Важным и правильным был выбор диагностики в качестве базового приоритета развития здравоохранения, поскольку именно диагностика определяет в конкретной ситуации выбор стратегии лечения и является способом оценки необходимых для этого ресурсов (где лечить, как лечить, какими способами и пр).

По итогам программ модернизации мы зачастую видим либо низкую загрузку оборудования, либо неполное использование возможностей современных технологий. Это нужно и можно исправлять: за счет глубокого и постоянного образования специалистов, за счет профессиональных и независимых аудитов, открытой публикации данных о состоянии здравоохранения и отдельных его служб, за счет открытых обсуждений в профессиональных кругах результатов реализованных проектов и целей предстоящих изменений.

Необходим резкий рост качества подготовки медицинского менеджмента. В стране немало отдельных примеров отличного использования возможностей диагностики как в частном бизнесе, так и в государственных учреждениях. Этот эффект во многом обусловлен вдумчивым подходом к внедрению новаций (бизнес-планирование), собственным широким образованием руководителей и применением ими современных технологий управления, направленных на существенный рост эффективности и качества».

7.jpgИгорь Васильевич Ушаков, главный врач Иркутского диагностического центра, одного из передовых лечебных учреждений России по эффективности использования ресурсов и результатам работы, поделился основными, по его мнению, составляющими успешного построения работы диагностической службы и рассказал, как в его медицинской организации удается достичь таких впечатляющих результатов, как, например:

— доля рабочего времени врача, затраченного на взаимодействие непосредственно с пациентом, — 95% (против средних 60% по стране);
— срок ожидания гистологического заключения — 1 день (против 8 дней в среднем по стране);
— выявление онкопатологии желудочно-кишечного тракта на 0-й и 1-й стадии — 35% (против 7% в среднем по стране);
— время ожидания пациентами исследований, консультаций, лечебно-диагностических манипуляций внутри ЛПУ — 15 минут (против 70 минут в среднем по стране).

Игорь Васильевич Ушаков утверждает, что эффективность работы диагностической службы напрямую зависит от эффективности управления ею: «Без качественного менеджмента невозможно качественное оказание медицинской помощи».

8.jpgТочкой зрения индустрии во время мероприятия поделилась Елена Чиркова, генеральный директор компании BD (Бектон, Дикинсон энд Компани) в России и СНГ: «Современное здравоохранение характеризуется повышенным вниманием к ранней диагностике и скринингу, а лабораторные службы располагают разнообразным высокотехнологичным оборудованием. Однако для эффективности выявления заболеваний на ранних стадиях, а порой и предрасположенности к заболеванию, важно учитывать не только наличие передовых диагностических систем, но и рациональность их использования: необходимо специальное обучение персонала работе с таким оборудованием, а также своевременное техническое обслуживание специализированными компаниями. От точности и скорости выявления того или иного заболевания зависит здоровье пациента: врач сможет в короткий срок назначить лечение и, как следствие, снизить риск госпитализации и инвалидизации, а государство сможет избежать дополнительных затрат на проведение повторных анализов, лечение пациента, социальные выплаты, а также снижения уровня трудоспособности населения».

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×