В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ НАЧАЛАСЬ «ПЕРЕЗАГРУЗКА» МЕДИЦИНЫ


Масштабная «перезагрузка» крымского здравоохранения, которому на уровне республиканских властей был поставлен неутешительный диагноз «коррупция», началась со смены главных врачей ведущих клиник. Таким образом, в «лечении» медицины полуострова и.о. главы республики Сергей Валерьевич АКСЕНОВ решил применить «хирургическое» вмешательство.

4.jpgВ след за отставкой министра здравоохранения П. С. Михальчевского, обвиненного в потворствовании коррупции и поборов с населения, последовала серия отставок главных врачей. 

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Крыма Аблямит Решатович Зиядинов представил коллективу Республиканской детской больницы нового руководителя — Анатолия Васильевича Олейника — детского ортопеда-травматолога, 23 года проработавшего в РДБ.

А. Р. Зиядинов отметил, что все новые главврачи Симферополя и регионов будут назначаться исполняющими обязанности. А главным критерием при отборе новых руководителей названа их безупречная репутация. 

— Если будут материалы, доказывающие злоупотребление служебным положением, виновных попросят написать заявление об уходе. И это для них будет лучший выход. В противном случае могут быть применены строгие санкции, вплоть до арестов, — подчеркнул чиновник. — При выборе руководителя Республиканской детской больницы задача стояла, чтобы человек был из коллектива, работавший в этой больнице, знавший ее. Анатолий Васильевич как раз таким и является. Но самое главное — требовался человек, не завязанный в коррупционных схемах, которые, к сожалению, были в этом учреждении, — отметил А. Р. Зиядинов. 

Одна из главных задач перед вновь назначенным и.о. главного врача — это избавление от тех самых коррупционных схем, которые и послужили причиной смены руководителей нескольких республиканских медучреждений. Сам Анатолий Олейник сообщил коллективу, что в РДБ планируется проведение масштабной ревизии. По его словам, планируемые кадровые перестановки в последнюю очередь коснутся лечебного персонала.

— Сейчас в больнице много нестыковок в организационной работе, которую нужно срочно налаживать, — отметил Анатолий Олейник. — Будет проводиться полная ревизия и проверка с участием правоохранительных органов, представителей Минздрава, экономистов. Конечно, существуют коррупционные схемы, и их надо будет разрывать. Будут отстраняться непорядочные поставщики не только медикаментов или продуктов, но и услуг.

Также был представлен новый руководитель и коллективу Крымского республиканского учреждения «Университетская клиника», в структуру которого входят четыре обособленных структурных подразделения: Клиническая больница им. Н. А. Семашко, Диагностический центр, Перинатальный центр, а также Центр кардиологии и кардиохирургии. Руководить ими будет Владимир Викторович Мещеряков, ранее занимавший должность замдиректора клиники по хирургической помощи.

— Я думаю, что никаких вопросов по его работе возникать не будет. Мещеряков был в клинике заместителем директора по хирургии, начинал с должности хирурга и знает свою работу, — заявил А. Р. Зиядинов.

Задачи перед В.В. Мещеряковым стоят те же самые — очищение от сомнительных схем, которые существовали при прежних руководителях в их отношениях с поставщиками медикаментов и оборудования.

Владимир Викторович, в свою очередь, пообещал, что в ближайшее время кадровых перестановок в подведомственных учреждениях клиники не планируется.

— Я пока не вижу какой-то необходимости в замене руководителей структурных подразделений. Возможно, об этом вопрос встанет, но сейчас никаких радикальных мер я предпринимать не буду, — заверил новый руководитель.

5.jpgРанее Сергей Аксенов рекомендовал руководству Министерства здравоохранения Крыма и всем главам ведущих больниц подать в отставку, поскольку больницы Крыма практикуют взимание платы за лечение под видом благотворительных взносов. «Количество нарушений в сфере здравоохранения переходит все границы», — сказал Аксенов.

По его словам, гуманитарная помощь, которая приходит из различных регионов Российской Федерации, оказывается в частной продаже, о чем приходит множество сигналов из районов Крыма. Из-за заявлений с мест Аксенов также был вынужден поручить прокуратуре и органам МВД провести проверку по взиманию в больницах благотворительных взносов и завышению цен на лекарства, которые иногда доходят до 200%.

— Ситуация складывается категорически нетерпимая. Явления, которые были в Крыму до вступления в Российскую Федерацию, продолжают иметь место, что недопустимо, — заявил С. В. Аксенов.

Он добавил, что практически во всех медучреждениях работники продолжают требовать деньги с пациентов в нарушение всех требований законодательства. Сергей Валерьевич поручил также убрать из республиканских медицинских учреждений частные аптеки.

— Частные аптеки с территории больниц должны исчезнуть. В медицинских учреждениях должны быть государственные аптеки, — подчеркнул глава республики.

С. В. Аксенов поручил также сформировать предложения о создании предприятия, которое занималось бы поставкой лекарств в республиканские медучреждения. И напомнил, что необходимо ежедневно заниматься мониторингом цен в аптеках, чтобы исключить несанкционированное повышение стоимости лекарств.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×