ДОСТОЙНАЯ СТАРОСТЬ В РОДНОМ ГОРОДЕ


Можно сколь угодно много рассуждать о цивилизации общества и его гуманности, но, несомненно, самыми главными критериями являются социальные и правовые гарантии социальной защиты пожилых людей, оказываемая им помощь и поддержка. Развитию социального обслуживания пожилых людей придается с каждым годом все большее значение. Ярким тому примером является работа коллектива ГБУ «Новоуральский дом-интернат для престарелых и инвалидов», направленная на качественное и комплексное оказание медицинских и социальных услуг, реализацию на практике задач по социальной адаптации и реабилитации инвалидов, на сохранение активной жизненной позиции, интереса и сопричастности к окружающему миру. Для решения этих задач в учреждении сформирован работоспособный профессиональный коллектив, который 15 лет возглавляет молодая, энергичная, деловая женщина с большой душой и открытым сердцем — Ольга Инокентьевна ЛУКАНИНА. Она обладает качествами современного руководителя, которые проявляются в ответственном отношении не только к своим обязанностям как руководителя, но и в человеческих отношениях с коллегами и подопечными.

41.jpgОльга Инокентьевна ЛУКАНИНА

Директор ГБУ «Новоуральский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

Награждена благодарственными письмами управляющего Горнозаводским округом, в 2004 году — юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России», в 2009 году — благодарственным письмом Главы Новоуральского городского округа и Главы администрации Новоуральского городского округа. В 2012 году за многолетний труд награждена почетной грамотой Министерства социальной защиты населения Свердловской области. В 2014 году — малым серебряным знаком Законодательного собрания Свердловской области с изображением малого герба Свердловской области за 20 лет работы в сфере социальной защиты населения и по случаю 50-летия

Муниципальное учреждение «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» было создано Постановлением Главы города Новоуральска № 921 от 10.06.1999 года в целях улучшения социальной защищенности одиноких престарелых и инвалидов города, и в этом году сотрудники и клиенты отметят свой первый скромный юбилей — 15-летие. Сегодня наше учреждение называется немного по-другому, так как в 2006 году мы перешли под юрисдикцию Свердловской области и стали государственным бюджетным учреждением.

42.jpgО том, как дом-интернат создавался, заселялся первыми клиентами, как привыкали они к новому месту жительства, учились, как и в далеком детстве, жить в коллективе, не теряя при этом своей индивидуальности, рассказывает директор учреждения Ольга Инокентьевна Луканина.

— Для постперестроечных 1990-х годов было характерно перепрофилирование детских садов в другие учреждения. Мэр нашего города решил, что для пожилых новоуральцев, отдавших все силы строительству города, работе на его предприятиях, необходим собственный дом-интернат. Город стареет, как и значительная часть его жителей. В этом году ему исполнилось 65 лет. А это значит, что появилась особая категория людей, которые, к сожалению, не могут проживать самостоятельно, без посторонней квалифицированной помощи.

Для этих целей была произведена реконструкция двухэтажного здания бывшего детского сада. В течение лета и осени 1999 года в здании был проведен капитальный ремонт, приобретено необходимое оборудование, в том числе финская мебель и мягкий инвентарь, предназначенные специально для домовинтернатов. Особо позаботились и о мерах безопасности на случай возгорания. Пожаростойкие легкие одеяла, матрацы и подушки с чехлами из водоотталкивающей ткани, кровати с регулируемыми подголовниками и ограничителями помогают обеспечить пожилым людям с ограниченными возможностями максимальный комфорт. Круглосуточный медицинский пост позволяет осуществлять качественный и своевременный уход и медицинскую помощь. При малейшей необходимости работники домаинтерната всегда рядом. От директора до санитарки все помогут: вовремя выслушают, померяют давление, дадут лекарство, вызовут врача. А кто-то и просто добрым словом возродит угасающий интерес к жизни.

43.jpgДругой показатель состояния здоровья — активная жизнедеятельность, которая снижается у пожилых людей в силу хронических заболеваний, ухудшения слуха, зрения, наличия ортопедических проблем. Уровень заболеваемости пожилых людей почти в 6 раз выше, чем молодых. У пожилых людей распространены различные проявления неврозоподобного синдрома. Наиболее распространенное психическое нарушение пожилого возраста — депрессия. Настроение снижено, характерно непроходящее чувство тоски или тревоги, проявляется чувство ненужности, беспомощности, потеря интереса к прежним любимым занятиям… И тут просто не обойтись без участливого доброго слова, что возродит угасающий интерес к жизни.

— Лично Вы работаете здесь со дня открытия?

— Да. Мои личные жизненные обстоятельства сложились так, что из системы дошкольного образования пришла на работу в социальную сферу. Начинала социальным работником, затем специалистом по социальной работе. Когда мне предложили руководство вновь создаваемым домом-интернатом — согласилась. Не испугалась, хотя опыта руководящей работы не было никакого. Было только огромное желание работать. Мне очень повезло встретить на своем пути прекрасных наставников: Ефимову Светлану Владимировну — начальника управления социальной защиты по городу Новоуральску, и Федорченко Наталью Владимировну — ее заместителя. Огромное им спасибо за веру в меня и за помощь в моем становлении как руководителя.

44.jpgБыло интересно создавать все с нулевого цикла. Мне нравится, когда идет развитие! Только добрым словом благодарности могу отметить тех, кто начинал вместе со мной работать и работает по настоящее время.

Организовали и безукоризненно ведут бухгалтерский учет бессменный главный бухгалтер Валентина Гавриловна Фищукова и бухгалтер Елена Станиславовна Залаева. Настоящими хозяйками нашего общего дома стали Мария Ивановна Толчкова — заместитель директора, заведующая хозяйством Елена Александровна Попкова и сестра-хозяйка Альмира Анваровна Ахметова. Самый ответственный пласт работы — здоровье наших клиентов, санитарно-гигиеническое состояние учреждения взяли на себя заведующая медицинским отделением — врач-терапевт Анжелика Альбертовна Реммель и старшая медсестра Галина Михайловна Салимова (сейчас она работает палатной медицинской сестрой, а ее на этом посту заменила Лилия Васильевна Сафьянова), палатные медицинская сестра Ирина Владимировна Караман, младшая медсестра по уходу за больными Светлана Ивановна Фролова. Кадровой работой, делопроизводством и архивом все эти годы умело управляет Анжелика Юрьевна Бонжук — специалист по кадрам.

И, конечно же, огромная благодарность всем-всем сотрудникам, которые присоединились к нашему коллективу позднее, достойно продолжают начатое и служат нашему непростому делу, и тем, кто уже на заслуженном отдыхе, но продолжают приходить к нам в гости.

— Каков возрастной состав жителей Новоуральского дома‑интерната?

45.jpg— В основном нашим клиентам уже за 80 лет. Возраст, достойный уважения. Один восточный мудрец верно подметил, что: «Настоящее — это будущее нашего прошлого, и если не учитывать, не уважать прошлого, не наступит будущее, точнее, оно будет не таким, каким ты его ждешь. Поэтому нам просто жизненно необходимо присмотреться, прислушаться к старому и ветхому, сделать добрые выводы, чтобы иметь будущее».

У нас живут люди с разными физическими возможностями. Некоторым очень трудно передвигаться, не говоря о том, чтобы спуститься на первый этаж в столовую, в медицинский кабинет или просто выйти на улицу. Все они сами пытаются за собой ухаживать, но без обслуживающего персонала это не всегда удается. И поэтому от помощи никто не отказывается. Забота о людях, об их здоровье и спокойной жизни чувствуется во всем. В типовых детских садах, как вы заметили, достаточно крутые лестницы, мы в шутку называем их «наши тренажеры» и стараемся, чтобы наши бабушки и дедушки по мере возможности хоть пару раз в день спускались-поднимались по ним. Движение — это жизнь! С этим постулатом трудно поспорить.

— У каждого из обитателей своя судьба, своя жизненная история, которая привела их сюда…

46.jpg— Здесь живут разные люди, с разными судьбами. Но встречаются и похожие. Среди пожилых людей много долгожителей. Многие из них попали сюда после смерти супругов. Оставшись одни, осиротели, потеряли смысл дальнейшего существования. Имея серьезные заболевания и группу инвалидности, не могли самостоятельно вести дом и за собой ухаживать, а дети, как правило, далеко или их нет. Многие живут здесь с первых дней основания учреждения.

Вот, например, Александр Петрович Гордеев в следующем году готовится отмечать свое 85-летие. Здесь у нас живет уже 12 лет. Это неутомимый труженик! Несмотря на 1-ю группу инвалидности по зрению, Александр Петрович не бросает свое хобби — занимается садоводством: вишневый сад на территории дома-интерната полностью его заслуга, зона его особой заботы и гордости. Своевременное медицинское наблюдение и лечение помогают ему оставаться в рабочем строю и в таком достойном возрасте.

Тихон Филиппович Савичев живет у нас 7 лет. Сейчас ему 86 лет. Электрик по профессии, можно сказать, первые камни в строительство нашего города закладывал. Он до недавнего времени занимался в хоре при городском обществе инвалидов, ходил в лес за ягодами и грибами, активный читатель библиотеки. На все имеет собственное мнение, но никому его не навязывает.

47.jpgВ августе 2014 года мы будем отмечать 101-й день рождения, не побоюсь высокопарных слов, человека-эпохи Вассы Петровны Парфеновой. Еще задолго до войны она связала свою жизнь с медициной. Работала в роддоме, в военном госпитале, приемном отделении медсанчасти города Новоуральска. «Добрая душа, работящий человек, умница, все ее помнят и любят» — так отзываются о ней коллеги, знающие ее более 50 лет. Бог не дал им с супругом детей. Всю свою жизнь Васса Петровна помогала людям, и когда она оказалась в трудной жизненной ситуации — люди пришли к ней на помощь в лице сотрудников нашего дома-интерната. После перенесенного инсульта в таком почтенном возрасте очень сложно восстановиться. А Васса Петровна вместе с заботливым медицинским персоналом нашего дома смогли это сделать. Она живет здесь уже 4 года. И в ее возрасте каждый год жизни дорогого стоит.

Вере Витальевне Смирновой 92 года. Она из того поколения, что пережило Великую Отечественную войну, блокаду Ленинграда, тяжелые послевоенные годы. По образованию педагог, в свое время работала учителем, потом воспитателем. Всю свою жизнь «сеяла разумное, доброе, вечное». Перенесла онкологическое заболевание. Вести пусть небольшое, но самостоятельное хозяйство не по силам, родственникам обузой быть не захотела. Живет у нас уже 12 лет и понимает, что в свое время приняла правильное решение, выбрав дом-интернат. Контроль за приемом лекарств, своевременные обследования, качественное питание сделали свое дело, и болезнь отступила.

— Вы рассказали о достойной старости, о самостоятельности принимаемых клиентами решений, их активной жизненной позиции. Но ведь есть и другая категория жителей…

48.jpg— Здесь мне хотелось бы уточнить, и это принципиально. Наши жильцы — все без исключения достойные уважения люди. Вопрос в том, какие у них выросли дети, как они заботятся о родителях? И здесь имеются две стороны одной медали: невозможность самостоятельно осуществлять уход за пожилыми родственниками в силу ряда причин, а другое дело — нежелание это делать! Порой бывает и так, что наш дом-интернат — это как крепость, в которой старики спасаются от жестокости и равнодушия своих взрослых детей.

— Естественно, что и прежний образ жизни, и семейный уклад, и профессия наложили отпечаток на жителей дома-интерната.

— Да, у каждого свой характер. Бывает, что уживаются трудно, общаются сложно, адаптационный период проходит не совсем просто. Но уж когда подружились — не разлей вода! Узы становятся крепче, чем родственные.

— В доме‑интернате проживает 25 человек. А сколько сотрудников занято их обслуживанием?

49.jpg— Немногим больше — 29. Пять человек администрация и бухгалтерия, остальные — обслуживающий и технический персонал У нас здесь все свое: свой пищеблок, питание пятиразовое. В меню включаются блюда, которые наиболее подходят для рациона пожилых людей. Есть свой автомобиль, своя минипрачечная, службы, которые занимаются обслуживанием здания. Ввиду того, что практически все наши жильцы нуждаются в постоянной посторонней помощи, а также в целях пожарной безопасности организован круглосуточный медицинский пост: 5 квалифицированных медицинских сестер и 5 младших медицинских сестер по уходу за больными дежурят сутки через трое. Медицинскую службу возглавляет врач-терапевт высшей категории. В учреждении трудятся специалисты различного профиля, но вся их деятельность направлена на выполнение основных целей деятельности учреждения: оказание социальной помощи путем организации питания, ухода и надзора, лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий, досуга, правовой защиты пожилых людей и инвалидов, проживающих в доме-интернате. Пищеблок, бухгалтерия, медицинский кабинет, библиотека оснащены всем необходимым оборудованием.

— Насколько изолированы Ваши жители от внешних, насущных проблем?

50.jpg— Мы берем на себя все заботы о наших клиентах: уход, питание, обеспечение одеждой, обувью, оказание качественной медицинской помощи, досуг, то есть бытовые проблемы фактически отпадают.

Активно поддерживаются связи с внешним миром: их навещают родственники, бывшие сослуживцы, соседи. В доме-интернате постоянно организуются праздники, встречи с творческими коллективами города. Целью данных семейных посиделок является общение, совместное времяпровождение, расширение кругозора. Также проводятся дни именинника, викторины, тематические вечера. Организуются встречи с интересными людьми. Главная наша задача — сделать так, чтобы все наши подопечные вели активный образ жизни. Конечная цель этих мероприятий — поддержание независимости в физическом, социальном, психическом, в том числе духовном плане, достижение лучшего качества жизни и благополучия.

Годы, конечно, берут свое, но мы уверены, что хороший уход, качественное питание и домашняя атмосфера нашего дома помогут многие годы поддерживать жизненные силы и интерес к жизни наших жильцов.

51.jpg52.jpg53.jpg

Мы с большой благодарностью встречаем всех гостей и благотворителей. Приглашаем всех добрых, неравнодушных, милосердных людей к нам в гости, приветствуем желающих помочь улучшить жизнь наших заслуженных ветеранов.

В доме-интернате царит домашняя атмосфера и каждому жителю уделяется максимум внимания. Уютная обстановка, тишина и спокойствие обеспечиваются обслуживающим персоналом, который тщательно отбирается для столь ответственной работы.

Выражаем огромную благодарность ООО»Корвет», ООО»Размер-плюс», ОАО»УЭХК», ООО «Стимул» за помощь в публикации этой статьи.

ГБУ «Новоуральский дом‑интернат для престарелых и инвалидов» 

624130, Россия, Новоуральск, ул. Крупской, 8, тел.: (34370) 9‑06‑93, 

e‑mail: nvu‑su@gov66.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×