ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Вопросы реорганизации медицинских учреждений, оказания медпомощи в небольших населенных пунктах, повышения уровня заработной платы в системе здравоохранения и внедрения новых технологий обсуждены в ходе рабочей встречи губернатора Свердловской области Евгения Владимировича КУЙВАШЕВА с областным министром здравоохранения Аркадием Романовичем БЕЛЯВСКИМ.

3.jpgМинистр доложил, что в первые четыре месяца 2014 года в регионе проведена реорганизация нескольких медицинских учреждений: объединены взрослая и детская больницы в городе Асбесте, а также образована Тавдинская центральная районная больница (ЦРБ) путем объединения медучреждений в Таборах и Тавде.

Создаются и новые учреждения здравоохранения: в Новоуральске зарегистрирован областной хоспис, филиалом которого будет отделение в Верх-Нейвинске.

Согласно докладу министра, в текущем году продолжились мероприятия по укреплению материально-технической базы региональных учреждений здравоохранения. В частности, построен новый лечебный корпус Североуральской больницы, он оснащен необходимым медицинским оборудованием. Завершено строительство и оснащение современным оборудованием новой станции переливания крови в Нижнем Тагиле. В Екатеринбурге открылось отделение экстракорпорального оплодотворения, созданное на базе клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка».

4.jpgАркадий Романович Белявский отметил, что одним из приоритетных направлений остается организация оказания медицинской помощи в сельских и отдаленных территориях Свердловской области. В прошлом году закуплены 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, сегодня идет их монтаж. В планах областных властей — приобретение еще 20 модульных пунктов. «Такая форма оказания медицинской помощи, когда оснащенный аппаратурой автобус с медиками переезжает из деревни в деревню, весьма эффективна для небольших поселений», — отметил министр.

Аркадий Романович отметил, что в этом году планируется построить девять вертолетных площадок при крупных больницах в Алапаевске, Асбесте, Каменске-Уральском, Серове, Полевском, Сухом Логе, Нижнем Тагиле, Ивделе, Тавде.

5.jpgГлава областного минздрава доложил Евгению Владимировичу Куйвашеву о том, как действует новая система оплаты медицинской помощи, переход на которую осуществлен в начале 2014 года. Случаи стационарного лечения теперь оплачиваются по клинико-статистическим группам, в поликлиниках и скорой медицинской помощи действует подушевой норматив финансирования.

«Введение новой системы оплаты медицинской помощи не прошло без трудностей. В реестрах на оплату стационарной помощи еще отмечаются расхождения профилей отделений, специализации врачей и оказанной медицинской помощи. Имеются трудности в работе с новыми классификаторами и программным обеспечением. Но вопросы снимаются в рабочем порядке», — сказал министр.

6.jpgЗаработная плата в сфере здравоохранения составила в 2014 году у врачей в среднем 54,9 тысячи рублей, у средних медработников — 28,3 тысячи, у младших медработников — 16,7 тысячи рублей. Ее уровень соответствует плановым показателям «дорожной карты», составленной на основе указов Президента Российской Федерации.

По данным Аркадия Романовича Белявского, успешно идет информатизация сферы здравоохранения. В единой медицинской информационной системе региона сегодня работают 129 медицинских организаций, в нее заведено более 1,6 млн электронных карт пациентов.

7.jpgПродолжается развитие новых технологий. В частности, применяется технология дистанционного круглосуточного мониторинга внутричерепного давления у больных с инсультами и закрытыми травмами головы, внедренная в Свердловской области в 2013 году.

В ходе заседания совета при губернаторе по делам инвалидов Евгений Владимирович Куйвашев обратил особое внимание руководства областного минздрава на необходимость более активного взаимодействия с организациями, представляющими интересы людей с ограниченными возможностями.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×