РЕАБИЛИТАЦИЯ В НАРКОЛОГИИ: ОПЫТ РАБОТЫ НОЯБРЬСКОГО ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА


Специалисты ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьский психоневрологический диспансер» последовательно ведут работу по реабилитации пациентов, страдающих алкогольной, наркотической и другими видами зависимостей. Формы и методы этой деятельности меняются и совершенствуются год от года. Здесь внедрен бригадный метод оказания специализированной помощи, позволяющий координированнои оперативно решатьпроблемы психического здоровья пациентов. С 2003 года активно работает кабинет амбулаторной реабилитации, созданный на базе диспансерного отделения. Успешно действует общество «анонимных алкоголиков» и т.д. Об опыте реабилитационной работы Ноябрьского психоневрологического диспансера рассказывает Эльвира Равильевна ПОВАЛИХИНА.

50.jpgГлавная задача специалистов нашего лечебного учреждения заключается в том, чтобы помочь пациентам вернуться к социально активной жизни. Отечественный и мировой опыт показывает, что повысить эффективность помощи в прекращении потребления наркотиков до 30% и более представляется возможным, если после прохождения курса медицинского лечения потребитель наркотиков пройдет долгосрочный курс комплексной реабилитации и ресоциализации. В нашем отделении мы в самом начале этого долгого пути. И поскольку каждый индивидуален, то и методы реабилитации, которые мы используем, отличаются друг от друга для разных групп пациентов.

Начинается реабилитация больных в наркологическом отделении, где после купирования абстинентного синдрома к работе психиатра-нарколога подключается бригада специалистов, в состав которой входят психотерапевт, медицинский психолог, консультант и специалист по социальной работе. Бригадный метод лечения внедрен во всех структурных подразделениях диспансера, диспансерном отделении с кабинетом амбулаторной реабилитации для наркологических больных, дневном стационаре, круглосуточном стационаре.

Разные специалисты работают на единый результат: оценив реабилитационный потенциал пациента, они стараются помочь ему сформировать мотивацию для дальнейшего лечения и реабилитации; показать, что он не останется один на один с проблемами, с которыми может столкнуться при возвращении к трудовой, семейной жизни; помогают восстановить связи с родственниками и расширить круг социальных контактов. Это очень важно, потому что зависимые люди часто оказываются в одиночестве, без работы.

Затем начинается следующий этап восстановления. Если человек имеет средний или высокий реабилитационный потенциал, готов пройти курс лечения в стационарном реабилитационном центре, находясь там от 9 месяцев и более, мы встречаемся с его родственниками, рассказываем о существующих в данное время методах восстановительного лечения, узнаем, готовы ли они взять на себя расходы по его оплате (при необходимости). Далее предлагаем рассмотреть перечень реабилитационных центров в ХМАО или других регионах страны. В зависимости от выбора согласовываем возможность размещения в них пациента. Готовим выписку, проводим необходимое обследование.

Те, кто по разным причинам не имеют возможности проходить восстановление в реабилитационных центрах, но хотят выздороветь, проходят лечение в амбулаторном отделении диспансера. Решение — делать это или нет — пациенты принимают добровольно и самостоятельно. Наша задача заключается в том, чтобы в этот период оказывать им всемерную поддержку, продолжать мотивировать на полное восстановление. И здесь нам на помощь приходят волонтеры. В диспансере создана «Школа преодоления зависимости», в рамках которой работают как врачи, так и представители Русской православной церкви, сотрудники ГБУЗ ОЦ «СПИД», члены общества «Анонимных алкоголиков», созданного по инициативе самих пациентов, которые также работают в нашей «Школе» и убеждают собственным примером, что выздоровление возможно.

Порой эти беседы равных с равными приносят больше пользы, чем взаимодействие с профессионалами. Уже год в штате диспансера работает молодая женщина, которая до этого была нашей пациенткой. Ей 32 года. Высшее экономическое образование. Принимая наркотики, она скатывалась все ниже и ниже по социальной лестнице. Счастье, что рядом были близкие, которые заставили ее лечиться.

Девять месяцев работы над собой в РЦ «Лемпино», куда рекомендовали отправить пациентку психолог и психиатрнарколог кабинета амбулаторной реабилитации, позволили побороть зависимость. Сейчас она находится в состоянии стойкой ремиссии, вновь пошла учиться, на этот раз на психологическое отделение вуза. Параллельно работает консультантом, беседует с пациентами, рассказывает о себе, о том, что ей пришлось пережить, через что пройти. Это дает потрясающий эффект. Больные буквально ловят каждое ее слово, начинают больше доверять медицинскому персоналу, добиваются хороших показателей в лечении.

Больные начинают больше доверять медицинскому персоналу, добиваются хороших показателей в лечении. В 2013 году мы направили 7 пациентов в РЦ России, прошли лечебно‑реабилитационную программу 67 человек, что составило 17% от общего количества пациентов, прошедших курс лечения, из них 52 человека с алкогольной зависимостью (ремиссия от 6 месяцев до года — 9 человек), 15 человек с наркотической зависимостью (ремиссия от 6 месяцев до года — 4 человека).

К сожалению, не всегда результаты лечения столь оптимистичны. Есть целая группа пациентов, которые внутренне не настроены на здоровый образ жизни. В работе с ними на первый план выходит деятельность социального работника, который оказывает помощь в решении бытовых, организационных вопросов.

Случается, что оказавшиеся у нас пациенты остались без паспорта, медицинского полиса, документов на квартиру. Социальные работники помогают по возможности восстановить утраченное; хлопочут о выделении материального пособия; помогают пройти перекомиссию, если имеется инвалидность; оформить социальную или трудовую пенсию и т.д. Словом, делают все возможное для того, чтобы человеку было где жить и что есть, чтобы у него появился шанс устроиться на работу.

Благодаря продуманной целенаправленной работе всех специалистов диспансера нам удается добиться положительной динамики у многих пациентов, прошедших курс лечения. И мы надеемся, что в будущем эти показатели станутеще лучше, еще больше жителей края вернется к активной жизни, к своим родным и близким.

ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьский психоневрологический диспансер» 

629806, ЯНАО, г. Ноябрьск, пр. Мира, 37Б, тел.: (3496) 34-65-48

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×