НИЖНЕВАРТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА ПОЛУЧИЛА СТАТУС ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА


В 1976 году стоматологическое отделение медико-санитарной части Нижневартовского нефтегазодобывающего управления «Мегионнефтегаз» №1673/к выделилось в отдельную службу.В 1999-м — вышло из состава горбольницы №1 и стало самостоятельным учреждением. Сегодня Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника — одно из самых известных лечебных учреждений города,свозможностью обеспечиватьдо 1500 посещений в день. Здесь используют новейшие технологиииматериалы, заботятсяокомфорте пациентов, работаютуспешноистабильно. Достижения коллектива были оцененыпо заслугам —в 2014 году поликлинике присвоен статус инновационного центра Стоматологической ассоциации России.

О том, как они шли к этой победе, рассказывают сотрудники поликлиники.

38.jpgКаждый день к нам приходит множество людей, которым нужна квалифицированная стоматологическая помощь. Окружить их заботой, помочь вернуть улыбку здоровья и красоты это — наша основная задача.

Мы стремимся создать условия, при которых персонал учреждения будет приходить на свои рабочие места и получать удовлетворение от своего труда, а пациенты будут обращаться за медицинской помощью именно к нам, зная, что здесь все будет сделано по высшему классу, надежно, качественно, красиво, безболезненно.

Игорь Владимирович БЕРЕЗИН Заместитель главного врача по медицинской части, врач стоматолог-ортопед высшей категории. Работает в поликлинике с 1994 года

39.jpg— Счастливая и красивая улыбка пациентов — это самая большая награда за труд стоматолога. Я желаю только одного: чтобы наша поликлиника продолжала добиваться высоких результатов и чтобы каждый сотрудник гордился тем, что он работает в НГСП.

Мой отец говорил: «Если занимаешься каким-то делом, то должен выполнять его на «отлично». Я всегда следую этому принципу и стараюсь научить тому же своих молодых коллег. Как в свое время учили меня мои наставники Анатолий Гаврилович Пономарев и Марат Акзамович Ахметшин.

Желаю дальнейших успехов в Вашем нелегком труде. Пусть Вам и Вашим родным и близким сопутствует удача всегда и во всем, а главное — мира на нашей многострадальной Земле. А еще желаю всем лично, чтобы у Вас было все отлично: здоровье, счастье, радость и любовь наполняли Ваш дом!

С уважением и признательностью к Вам Председатель Нижневартовской общественной организации «Дети — фронту» М.Ф. Цибрик

Екатерина Витальевна ИЛЮЩЕНКО Врач стоматолог-терапевт. В городской стоматологической поликлинике — с 2004 года

40.jpg— Моя мама много лет работает в городской стоматологии медицинской сестрой. Я с детства видела, как она предана своему делу, какое удовольствие получает от него. Когда пришло время выбирать профессию, ни мгновения не раздумывала, сразу решила пойти по ее стопам.

Мне навсегда запомнился страх, который я, неопытный врач-интерн испытала в свой первый рабочий, день перед пожилой пациенткой. Она все время приговаривала: «Ой, какая молоденькая, как она с зубом справится?» Я справилась. И мы обе испытали облегчение, когда она покидала кабинет.

Уже потом моя мудрая наставница Валентина Алексеевна Рогова научила меня верить в себя. Она побуждала меня осваивать новые технологии, не бояться экспериментировать. Бывало, что критиковала или, наоборот, хвалила. Я благодарна ей за все.

Елена Анатольевна ЛАЗАРЕНКО Врач стоматолог-хирург высшей категории. Работает в поликлинике с 1998 года

41.jpg— Мне очень повезло: с первых дней своей профессиональной жизни, а это было, когда я училась на третьем курсе института, меня приняли в коллектив как равную. Я сразу ощутила себя частью нашей дружной поликлиники, так, словно трудилась здесь долгие годы.

Огромное влияние на мое становление, на приобретение навыков и опыта, на выбор направления (хирургической стоматологии) оказал мой добрый наставник Дмитрий Юрьевич Булгаков. Мы и сейчас трудимся в тесном контакте: обсуждаем методику лечения пациентов, ездим на симпозиумы и конференции.

Я хотела бы, чтобы специалисты нашей поликлиники имели все необходимое для работы на уровне мировых стандартов: компьютерный сканер, копир для хирургических шаблонов т. д. Хочу устанавливать керамические импланты, идти в ногу с новейшими достижениями медицинской науки и практики. В конце концов, чем мы хуже европейцев?

Варвара Прокофьевна МЕЩАНОВА Врач стоматолог-терапевт высшей категории, заведующая профилактическим отделением. Работает в поликлинике с 1977 года

42.jpg— Специалисты нашей поликлиники являются воспитанниками самых разных российских научных школ: Москвы, Казани, Омска, Ставрополя, Волгограда и других городов. Оказавшись под одной крышей, мы все друг у друга учились, наставники молодых специалистов щедро делились своим опытом, умением, смело можно было положиться на них, поучиться как в жизненном плане, так и в профессиональном.

Когда я неопытной девушкой приехала в Нижневартовск, моими наставниками стали Алла Алексеевна Якшина, Екатерина Ивановна Буяновская, Таисия Тимофеевна Визе, Людмила Васильевна Теленкова, Владимир Аркадьевич Трапезников и другие. С ними можно было обсудить любые сложные вопросы, которые появились при приеме пациентов.

Потихонечку штат пополнялся молодыми специалистами. Пришли в коллектив Валентина Алексеевна Рогова, Валерий Александрович Кирьянов, супруги Долмашкины. После них были другие, юные, смелые, современные.

Я не успела оглянуться, как подошел пенсионный возраст. Но, окруженная молодыми, я его не чувствую. Так же, как они, мечтаю о новых свершениях, люблю свою работу, люблю людей, которые к нам приходят, стараюсь помочь каждому.

Валентина Алексеевна РОГОВА Заведующая терапевтическим отделением № 3 Нижневартовской городской стоматологической поликлиники. В поликлинике с 1975 года

44.jpg— Я начинала работать, когда в распоряжении стоматолога была примитивная бормашина с ножным приводом и огромным колесом, которое приводило механизм в движение, а пациентов — в трепет.

На протяжении двух последних десятилетий стоматологическая служба города переживает бурный расцвет. Сейчас поликлиника оснащена самым современным стоматологическим оборудованием, наши специалисты используют новейшие технологии лечения зубов, заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта, зубопротезирования. Внедряются эффективные методы снижения интенсивности стоматологических заболеваний, их предупреждения и формирования у населения привычек здорового образа жизни. Появилась новая специальность — «стоматологический гигиенист», который проводит обучение, просветительскую работу, направленную на мотивацию к профилактике стоматологических заболеваний.

Я мечтаю о времени, когда достижения научного прогресса позволят замещать пораженные болезнью органы и системы человеческого организма на здоровые без боли, без страдания и страха. И мы будем работать эффективно, красиво и с удовольствием.

Денис Евгеньевич РОДИОНОВ Врач стоматолог-терапевт. Ведет прием в городской стоматологической поликлинике с 2009 года

45.jpg— Наша поликлиника оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. Благодаря этому я как специалист могу оказывать пациентам эффективную помощь даже в самых трудных случаях. Так, например, я активно использую в своей работе дентальный оперативный микроскоп, с помощью которого можно увидеть скрытые дополнительные каналы и полностью их запломбировать.

Я также занимаюсь санитарно-просветительской деятельностью. Беседую с нашими посетителями о правилах ухода за полостью рта. Бываю очень доволен, когда мне удается побороть страх пациента перед походом к стоматологу, когда люди вовремя обращаются за профессиональной помощью, когда мы дарим им здоровье, уверенность в себе и лучезарные улыбки.

Инна Юрьевна СИНЕЛЬНИКОВА Заведующая организационно-методическим отделом, врач стоматолог-терапевт высшей категории.

46.jpgВ поликлинике работает с 1995 года — Я очень хорошо помню своего первого пациента. Это было, когда я училась на 3-м курсе института. Было практическое занятие по терапевтической стоматологии. Моим пациентом оказался молодой человек, студент сельскохозяйственного института. Пришел в стоматологическую поликлинику с острой болью, а тут прием ведут студенты. Надо отдать ему должное, он мужественно выдержал все мои манипуляции, с пониманием отнесся к ситуации: «Вы не бойтесь, девушка, я понимаю, вам же надо на ком-то учиться». Я очень старалась. Уходя, он даже поблагодарил меня за лечение.

Моими наставниками в профессии была и есть Валентина Алексеевна Рогова, Екатерина Ивановна Буяновская, Владимир Аркадьевич Трапезников. Когда я проходила интернатуру, меня под свою опеку взяла Валентина Алексеевна Рогова, она научила меня работать, привила любовь к стоматологии. Валентина Алексеевна — грамотный, трудолюбивый человек, очень требовательна к себе. И нас, молодых специалистов, научила этому. Очень благодарна ей за это.

Татьяна Николаевна УДОВЕНКО Главная медицинская сестра Нижневартовской городской стоматологической поликлиники. Работает здесь с 1970 года

49.jpg— В 1965 году я окончила Свердловское областное медицинское училище по специальности «медицинская сестра». Свою трудовую деятельность начала в 17 лет в сельской участковой больнице, где проработала 5 лет. В 1970 году приехала с мужем в Нижневартовск, а через месяц устроилась на работу в Нижневартовскую больницу медсестрой стоматологического кабинета. В 1976 году стоматологическая служба была выделена в самостоятельную поликлинику, и я была назначена ее старшей медицинской сестрой, а в 1982-м — главной медицинской сестрой поликлиники. За время моей работы в стоматологии произошли большие изменения. Наша поликлиника выросла в современное лечебное учреждение, оснащенное новейшим оборудованием, инструментарием, расходными материалами.

Главными задачами в своей работе я считаю повышение профессионального уровня медицинских сестер, обеспечение их необходимыми знаниями для понимания сути и цели своей работы, внедрение в практику новых технологий. Особое внимание следует уделять сегодня повышению качества и культуры оказания стоматологической помощи, воспитанию в медицинских сестрах неравнодушия, уважения к пациентам, милосердию.jpg" title="БУ «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника»" hspace="5" vspace="5" border="0" align="middle" alt="43.jpg" width="250" height="115" />47.jpg48.jpg

Игорь Владимирович ЧУРАКОВ Главный врач бюджетного учреждения «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника»

— Считаю, что высочайший потенциал и возможности нашего учреждения и в целом стоматологической службы округа способны изменить отношение людей к государственной стоматологии. Предстать в умах наших граждан авторитетными учреждениями, играть первую скрипку в области оказания стоматологической помощи.

Нам нравится эта работа! Надеюсь, что все, кто к нам обращается, чувствуют это.

БУ «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника» 

628616, Тюменская обл., ХМАО — Югра, г. Нижневартовск, 

ул. Ленина, 11, корпус 2, 3 тел.: (3466) 24-13-400

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×