РУБЕЖ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА


ГБУЗ СО «Городская больница №2 город Каменск-Уральский» (Свердловская область), на базе которой организованы Межмуниципальный хирургический центр и Межрайонный центр по оказанию диализной помощи, отметит в августе свое 40-летие. В преддверии столь значимой даты корреспондент журнала «Медицина и здоровье» встретился с ведущими специалистами медицинского учреждения.отом, как оказывается экстреннаяи плановая помощь пациентам, какие технологии внедряются и многом другом — в нашем материале.

ИМ ДОВЕРЕНЫ ЖИЗНИ

На сегодняшний день в структуру ГБУЗ СО «Городская больница № 2 город Каменск-Уральский» входят следующие отделения: три хирургических, травматологическое, урологическое, терапевтическое, приемное, анестезиологии и реанимации, патологоанатомическое, женская консультация и нефрологический центр. Общая численность коек — 290. Медицинская помощь оказывается населению Каменска‑Уральского, а также Камышлова, Пышмы, Богдановича и других прикрепленных территорий.

Заместитель главного врача по медицинской части Оксана Леонидовна ДЕНИСЮК:

27.jpg— Я отлично помню, как строилась наша больница. Мама заведовала женской консультацией в старом и ветхом здании в Октябрьском, а я совсем еще девчонкой приходила ее навестить. Помню скрипучие полы и ступеньки, которые, казалось, могли под тобой провалиться — даже, если весу в тебе 20 с небольшим килограмм. Наконец переезд. Под женскую консультацию выделили два этажа, кабинеты — просторные, полные солнца… Роскошь! Мама поставила меня перед собой: «Будешь здесь работать, когда вырастешь?» Как будто были какие‑то сомнения! Я и не думала никогда о том, какую профессию выбрать. Сразу знала, что стану врачом.

Окончила Свердловский медицинский институт, став акушером-гинекологом. С тех пор буквально живу в нашей больнице. Сколько сил было положено! Были тяжелые 1990-е, когда были задержки с зарплатой, медикаменты на вес золота… Сегодня у нас отличное лекарственное оснащение, новые технологии. Мы готовим женщин к ЭКО. Ставим на ноги людей, которые еще десять лет назад, получив подобные переломы и травмы, стали бы нетрудоспособными. Проводим малоинвазивные операции, экономически выгодные для больницы и менее травматичные для пациентов: несколько дней, и человек уже на ногах. А главное, мы имеем отличный коллектив, способный, пожалуй, справиться с любыми задачами. Это и молодые специалисты, и опытные врачи, наши учителя. Мы очень уважаем и благодарны им за все, что они для нас сделали. И, безусловно, в нашем медицинском учреждении есть свои врачебные династии.

По большому счету, нашу больницу можно назвать больницей скорой помощи. Больные порой поступают очень тяжелые. Вся неотложка — к нам. Во многих случаях требуется срочное оперативное вмешательство. Так что хирурги работают в круглосуточном режиме, и что уж говорить: приходится им нелегко. Но они у нас люди талантливые и работоспособные, буквально живут своей профессией. Впрочем, иной подход у нас неприемлем. Они спасают людей. От них зависит качество жизни пациента, уже покинувшего стены медицинского учреждения, а также качество жизни его семьи. Мы, медики, в какой‑то степени несем ответственность и за человеческое счастье. Этот факт в определенный момент начинает осознаваться отчетливо. А когда удается помочь обрести человеку это счастье — возникает чувство гордости.

Основной коллектив был сформирован бывшим главным врачом Галиной Анатольевной Пудик. Она смогла привлечь и сплотить по-настоящему блестящих специалистов. Так, гинекологическим отделением, рассчитанным на 50 коек, заведует Игорь Павлович Коновалов. Семнадцать лет назад врач приехал в Каменск-Уральский из Казахстана — так уж вышло, что пришлось покинуть родной город. Впрочем, он ни о чем не жалеет. Семья — крепкая, врачебная карьера хорошо сложилась. Начинал с должности рядового хирурга. Затем ему предложили должность заведующего. Он был готов к такой ответственности. Есть у Игоря Павловича и академические достижения: в прошлом году защитил кандидатскую, посвященную комплексному лечению бесплодия у женщин. Говорит, что материала для научной работы было более чем достаточно.

Заведующий гинекологическим отделением Игорь Павлович КОНОВАЛОВ:

28.jpg— Наше отделение ориентировано на проведение высокотехнологических операций, в основном — малоинвазивных. Они менее травматичны, и выздоровление пациента наступает быстрее.

Общее количество оперативных вмешательств составляет порядка 2500 тысяч в год. Примерно такое количество пациенток к нам и поступает. У каждой — своя беда. Одним оперируем различные патологии, включая доброкачественную опухоль матки и придатков. У других — маточные кровотечения во время беременности. Третьим — нужна помощь при лечении бесплодия. Койки у нас не пустуют. А мы, врачи (на сегодня в нашей команде четыре доктора, у троих из которых высшая категория, у одной — первая), работаем, используя все технические ресурсы, которые у нас имеются. А их в нашем арсенале немало. Оборудование постоянно обновляется. Так, в отделении имеется отличная лапароскопическая стойка немецкого производства. С ноября прошлого года начали выполнять гистерорезектоскопию. Считаю, что это позволило нам подняться на новую ступеньку — ведь раньше пациенток приходилось отправлять в Екатеринбург. Если говорить о диагностике, то в последние годы она значительно улучшилась, а значит, и лечение стало более эффективным.

ПРИОРИТЕТЫ В ДЕЙСТВИИ

Улучшение демографической ситуации — одна из приоритетных задач государства, и ее решению во многом должны поспособствовать врачи. Первые шаги уже предприняты. Так, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ и Свердловской области в ряде городов оказывается помощь, направленная на восстановление репродуктивного здоровья семей, не имеющих детей. Не стал исключением и Каменск-Уральский. Кабинет бесплодного брака функционирует на базе ГБУЗ СО «Городская больница № 2» с марта этого года. Главная его задача — подготовка пациентки к экстракорпоральному оплодотворению. На сегодняшний день в программе участвует 25 супружеских пар из Каменска-Уральского, Богдановича, Камышлова, Белоярки, и можно не сомневаться, что эти люди будут относиться к беременности и будущему своему малышу как к высшему дару, драгоценности, которую нужно ценить и хранить соответствующе.

Впрочем, наши врачи также не считают процесс беременности и родов простым биологическим процессом. Татьяна Феликсовна Барабанова сотни раз принимала новорожденных. На ее счету — десятки выхоженных малышей, появившихся на свет с малым весом. Врач вспоминает, что удавалось добиться хороших показателей — выше, чем по области. И это с учетом того, что технологии были — не в пример нынешним. Многое держалось, что называется, на личном энтузиазме. А сегодня… Сегодня она руководит женской консультацией.

Заведующая женской консультацией больницы Татьяна Феликсовна БАРАБАНОВА:

29.jpg— В Каменске-Уральском я живу с 1980 года — приехала по распределению из Курска, имея диплом акушера-гинеколога. Сначала работала в женской консультации, затем меня перевели в гинекологическое отделение, а потом и до руководящей должности доросла — стала заведовать службой родовспоможения. В те времена родильный дом еще относился к нашей структуре… Так жизнь, собственно, и прошла. Бесконечные дежурства, которые наши дети называли «трагедией своего детства». Работа, которую любишь, дает тебе непередаваемое чувство. Оно возникает уже при мысли о том, что способствуешь чьему-то рождению. Крошечный человечек в твоих руках — огромное счастье. Вообще, я считаю, что акушерство — самая светлая часть медицины. Среди нас нет равнодушных людей. Все влюблены в свое дело, несмотря на то, что выкладываться приходится полностью и физически, и психоэмоционально. Иначе просто не бывает. Если ты не одержим своей профессией, ты не справишься. Были люди, которые уходили. Но большинство — оставалось.

Наша больница всегда была отличной школой для молодых специалистов, настоящей кузницей кадров. Сколько интернов было — не сосчитать. В 1980 году, в мой первый год работы, здесь, их приехало порядка 80: гинекологи, терапевты и много других специалистов. Приезжали семьями, из разных уголков СССР. Глаза у ребят — горели. Были они готовы к первым своим подвигам…

Многие из них превратились в именитых врачей. А воспитали их наши каменск-уральские наставники — настоящие асы своего дела. Мне довелось работать с Александрой Ивановной Зубковой, Линой Михайловной Пестовой, Галиной Федосеевной Лысенок. Легендарные женщины! Легендарные специалисты! Благодаря им служба акушерства и гинекологии в городе была очень сильной. Это был мощный кулак, объединивший полностью все структуры, включая специализированные приемы. Если нет своего профи — искали на стороне. Помню, оперировал у нас Владимир Иванович Трымбицкий, хирург из онкодиспансера. Пациентки за счастье считали в его руки попасть, а молодежь — набиться в ассистенты. Что и говорить, был он асом своего дела и наставником для многих. Говорил просто: «Кто молодежь научит, если не мы, старая гвардия?»

Женская консультация также была укомплектована опытными кадрами. Валентина Ивановна Пинженина вела пациенток с нарушениями менструального цикла, Александра Максимовна Муратова — с проблемами бесплодия, Елена Ивановна Быкова работает до сих пор, занимается патологиями шейки матки. Сегодня у нас присутствует некоторый дефицит кадров — особенно молодых специалистов. Но пока мы справляемся и сами. Семь врачей, три с половиной тысячи посещений в месяц, дневной стационар на двадцать коек. Работаем, конечно, очень интенсивно. Но и результатами своими довольны. Женское здоровье — это залог нашего будущего, а будущее начинается со здоровья каждой конкретной пациентки.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Специалисты отделения травматологии и ортопедии ГБУЗ СО «Городская больница № 2 город КаменскУральский» используют в своей практике передовые технологии. Операции проводятся на самом высоком уровне. В настоящее время здесь помогают пациентам со сложными патологиями опорно‑двигательного аппарата, делают то, что раньше казалось невозможным. Жемчужиной отделения считают заведующего Владимира Владимировича Бахарева. На весь город — он один такой специалист. Врач владеет всеми видами операций остеосинтеза, проходил обучение в Венгрии и США. Невозможного для него — мало.

Заведующий отделением травматологии и ортопедии Владимир Владимирович БАХАРЕВ:

30.jpg— Наше отделение рассчитано на 60 коек (45 — травматологических, 10 — ортопедических и 5 — для больных с термальными поражениями). Работаем в круглосуточном режиме, оказывая как плановую помощь, так и экстренную. Пациенты, получившие дорожные, бытовые, производственные и прочие травмы, поступают к нам. Операций — много. А новые возможности позволяют нам вывести хирургию на более высокий уровень качества. Оборудование и материалы используем современные, и результаты имеем соответствующие: во многих случаях нам удается практически полностью восстановить нарушенную функцию конечности. Конечно, это огромный труд. А еще — стимул для того, чтобы расти и развиваться дальше.

СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОМОЩЬ

Отделением реанимации ГБУЗ СО «Городская больница № 2 город Каменск-Уральский» заведует Елена Анатольевна Бахарева. Коллеги называют ее врачом не только по призванию, но и по характеру. В детстве Елена Анатольевна долго думала, в какой институт поступить — в медицинский или в военный. Оно, впрочем, неудивительно. Эти профессии в одинаковой степени требуют от человека способности принимать быстрые и эффективные решения, а также нести за эти решения ответственность. Выбрала в результате профессию врача, о чем нисколько не жалеет.

Заведующая отделением анестезиологии и реанимации Елена Анатольевна БАХАРЕВА:

31.jpg— Я окончила Свердловский медицинский институт, а потом десять лет работала анестезиологом в Красноуфимской железнодорожной больнице. Когда ее перепрофилировали, решила вернуться на родину, в КаменскУральский. Плюсов, считаю, было много. Здесь родители жили, бабушка с дедом и друзья детства. А еще — дело по душе сразу нашлось. Бывает, что приходишь в новый коллектив, знакомишься с людьми, а ощущение такое, что сто лет их всех знаешь. Наверное, потому, что профессиональные принципы у нас одинаковые, основанные на честности, готовности работать в команде и понимании того, что от нашей командной работы и тебя лично зависит очень многое. Ведь здоровье — это главное, что есть у каждого из нас. В ГБУЗ СО «Городская больница № 2 город Каменск-Уральский» я с 2001 года, третий год — в должности заведующей отделеним реанимации.

Работа в отделении реанимации, конечно, непростая. К нам попадают больные после тяжелых травм и операций, которым требуется комплекс мероприятий по восстановлению и поддержанию функций жизненно важных органов. Мы оперативно восстанавливаем, поддерживаем, для каждого стараемся сделать все, что в наших силах, и, как правило, успешно. Проблемы, конечно, тоже есть. Не мешает обновить часть оборудования — техника у нас работает, что называется, на износ. А еще мы надеемся на приток новых кадров. Пользуясь случаем, хочу обратиться к молодым докторам: приезжайте к нам работать! У КаменскаУральского множество преимуществ. Главные из них — достойная практика и быстрое профессиональное становление! Ждем таланты, которым готовы передать свой опыт, свои знания и свою жизненную позицию. Она звучит просто: врач несет ответственность за каждого пациента, который к нему попадает, и обязан ему помочь.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Врачебных династий здесь действительно немало. Среди них: Лебедевы, Рапопорты, Семенихины. Андрей Викторович Семенихин сегодня является заместителем главного врача по клинико-экспертной работе. Его отец — рентгенолог, мама в прошлом занимала должности заместителя главного врача по родовспоможению (организовала работу службы) и заведующей гинекологическим отделением. Теперь она трудится врачом женской консультации. Супруга — неонатолог, про которую коллеги говорят: «Врач — золотые руки».

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Андрей Викторович СЕМЕНИХИН:

33.jpg— По образованию я врачэндоскопист. На тот момент, когда окончил Свердловскую медицинскую академию, государственного распределения уже не было, но я целенаправленно поехал в Каменск-Уральский. Куда еще ехать, если все родные — врачи и все практикуют здесь? Опять же больница у нас очень хорошая, хирургию всегда считали продвинутой, а базу специалистов — сильной. А главное, здесь быстрее становишься профессионалом. Когда я был интерном, мой старший коллега говорил, что Екатеринбург — это, безусловно, хорошо. Большой город, большие возможности. Но, даже имея десятилетний стаж, ты будешь спрашивать разрешение на операцию у профессора, а в небольших городах самостоятельность обретаешь намного быстрее. Это действительно так. Я долгое время работал по специальности, а затем ушел на административную работу, которая мне очень интересна. Продолжение династии? Младшая дочь хочет поступать в медицинский институт, пойти, так сказать, по нашим стопам. Посмотрим, что из этого получится. Но это — будущее. А пока… В канун нашего профессионального праздника, Дня медицинского работника, от всей души поздравляю коллег, желаю им успеха в работе и огромного личного счастья. Они его определенно заслужили! С праздником!

ГБУЗ СО «Городская больница №2» Александр Валентинович ЧУРАКОВ:

32.jpg— Здоровье является самым драгоценным капиталом в жизни каждого человека. Медицинские работники помогают этот капитал сохранить и приумножить. Каждый из сотрудников больницы — достойный представитель своей профессии, самой гуманной и, вместе с тем, самой ответственной. Хочу поздравить всех с Днем медицинского работника, пожелать профессиональных успехов, удачи и хорошего настроения!

ГБУЗ СО «Городская больница № 2 город Каменск-Уральский» 

623418, Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 99, 

тел./факс: (3439) 36-47-30, e-mail: bolnica2_kumail.ru, www.bolnica2-ku.ms09.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×