ВПЕРЕДИ — СЛАВНОЕ БУДУЩЕЕ


15 июня в России отмечается День медицинского работника, в который принято чествовать тех, кто всегда готов прийти на помощьнуждающимся в ней. Этот профессиональный праздник сотрудники ГБУЗ СО «Верхнепышминская ЦГБим.П.Д. Бородина» (Свердловская область) по традиции встречают на своем трудовом посту,от всей души поздравляя всех своих коллег.

ХИРУРГИЯ БУДУЩЕГО

23.jpgЗаведующий хирургическим отделением Олег Михайлович ГАВРИКОВ родился в Верхней Пышме. А где родился — там и пригодился. Рассказывает, что пропадал в операционной еще со времен студенчества, а в 1986 году, получив диплом и пройдя ординатуру, стал настоящим профессионалом.

— На сегодняшний день в отделении сложилась отменная команда, — рассказывает он. — Нагрузка большая: в день проводится порядка шести операций, большая часть которых — малоинвазивные. Это хирургия будущего, я считаю, которая является менее травматичной для пациента и более целесообразной для больницы. Уже сейчас нам удалось увеличить оборот койкомест в полтора раза.

— А как обстоит дело с молодыми кадрами?

— В этом отношении нам повезло. Не секрет, что специальность хирурга утратила былые рейтинги. Учатся ребята, а потом уходят в более выгодную сферу, в фарминдустрию, например. Это их выбор, правильный или нет — не мне судить. Но есть и такой момент. Если человек — хирург по призванию, если у него есть дар, он будет работать. И мотивация у него простая — интерес к профессии как таковой. У нас три молодых доктора, имеющих стаж 5–8 лет. Молодые, целеустремленные… Я уверен, что у каждого из них огромные перспективы. Алексей Викторович Лапатин после института был призван в армию, проходил службу в нашей воинской части. Стал дежурить в больнице, а потом и остаться решил. Илья Владимирович Ага приехал в наш город из Копейска… Работают парни, осваивают новые технологии, и я уверен, что наше население всегда будет обеспечено достойной хирургической помощью.

— Хотите что-нибудь пожелать своим коллегам?

— В первую очередь здоровья. А еще — крепких семей. Врач — это человек с особой спецификой труда, ее не каждый выдержит.

ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ

24.jpgДмитрий Анатольевич СКАЧКОВ заведует отделением травматологии, которое рассчитано на 35 коек. Здесь принимают пациентов с любыми травмами, оказывают экстренную помощь, в случае необходимости — оперируют. Порядка 90% хирургических вмешательств идет под рентгенконтролем.

— Наше последнее нововведение — артроскопия коленного сустава, — говорит Дмитрий Анатольевич. — Конечно, этот метод имеет массу преимуществ. Сокращает процесс послеоперационного восстановления, например. Да и шансов на то, что операция пройдет успешно, в разы больше. На сегодня прооперировано уже более 50 пациентов, в том числе профессиональных спортсменов, для которых очень важно встать на ноги как можно скорее.

— Идете в ногу с техническим прогрессом…

25.jpg— Не отстаем, это точно. Используем новейшее оборудование и материалы. На настоящий момент только эндопротезирование не проводим. Но этим, я считаю, должны заниматься крупные центры, нам и без того забот хватает. Наступило лето, а, значит, предстоит очередной «аншлаг». Опыт прошлых лет показывает, что до 50 человек за ночь могут обратиться: одного собака укусила, другой получил черепно‑мозговую травму, подростки на скутерах нередко травмируются. В скором времени мы должны получить компьютерный томограф, сможем вывести диагностику на новый уровень. Но это все из разряда рабочих моментов.

Для нас, медиков, День медицинского работника — профессиональный праздник. Хочу поздравить каждого члена нашей большой и дружной команды, а заодно обратиться к населению Верхней Пышмы и окрестных деревень: люди, берегите себя!

ВНУЖНЫЙ МОМЕНТ

26.jpgАлександр Алексеевич ТУМАСОВ исполняет обязанности заведующего отделением реанимации и анестезиологии. Так уж вышло, что вся его профессиональная карьера была связана с оказанием людям неотложной помощи. Сначала работал на «скорой», затем 20 лет — непосредственно в отделении.

— К нам попадают и дети, и взрослые. Вытягиваем их из критического состояния… Работы хватает всем. Оборудование постоянно обновляется. На сегодняшний момент все, что необходимо — у нас есть. Медикаменты — хорошие. Единственная проблема связана с кадрами. Средний возраст врача отделения составляет 50 лет, и, конечно, мы всегда очень рады приходу молодежи. Научим всему, что умеем сами. И с жильем поможем. Министерство здравоохранения выделило средства на строительство ОВП в селе Балтым, на втором этаже практики будет девять служебных квартир. Одним словом, все условия для полноценной работы и жизни у нас имеются.

А сейчас я хочу поздравить каждого врача, медсестру и санитарку с праздником — Днем медицинского работника, и пожелать главного — здоровья. Нам, медикам, оно тоже необходимо, учитывая, что наша работа не из легких и много сил отнимают дежурства. С другой стороны, мы сами выбрали этот путь, потому обязаны держаться на уровне. Это и есть настоящий профессионализм!

ГБУЗ СО «Верхнепышминская ЦГБ им. П.Д. Бородина» 

624090, Свердловская обл., г. Верхняя Пышма, 

ул. Чайковского, д. 32, тел.: 8 (34368) 5-43-21, e-mail: vphosp@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×