ПРЕДУПРЕЖДЕН — ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН


Глобальное распространение вируса иммунного дефицита (ВИЧ), вызывающего в конечном итоге развитие смертельного синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД), серьезно затронуло всю страну. Ежедневно в России диагностируется более 200 новых случаев заражения ВИЧ.общее число зарегистрированных превысило на начало 2014 года порядка 800 тысяч человек,вто время как расчетное число зараженных граждан России доходит до 1,2 миллиона. Всем этим людям жизненно необходимо получать своевременное лечение.

Дальнейшее прогрессирование эпидемии в России может иметь отрицательные демографические, экономические и даже геополитические последствия, поэтому предупреждение распространения ВИЧ среди населения Российской Федерации, в том числе и в Новосибирской области, является задачей общегосударственного масштаба.

В настоящее время не существует вакцины от ВИЧ-инфекции, способы предотвращения инфицирования ВИЧ основаны на знании путей передачи вируса и повышении уровня информированности всего населения в целом, и особенно подростков и молодежи, которая еще не вовлечена в эпидемию. Необходимо научиться жить в обществе, где существует ВИЧ-инфекция, и знать, как избежать заражения ВИЧ.

8.jpg

Распространение ВИЧ-инфекции и рост числа больных со стадией СПИД, наличие сочетанной патологии (вирусные гепатиты, туберкулез, венерические заболевания) выходят за рамки чисто медицинской проблемы. ВИЧинфекция относится к социально значимым заболеваниям, в связи с этим проводится межведомственное взаимодействие исполнительных органов государственной власти Новосибирской области с территориальными органами федеральных исполнительных органов власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями в осуществлении профилактических мероприятий по ВИЧ-инфекции.

В Новосибирской области создан и работает Межведомственный совет по проблемам ВИЧ/СПИД, на котором заслушиваются вопросы межведомственного взаимодействия по профилактике ВИЧ-инфекции. Кроме того, в 13 районах области также созданы комиссии по проблемам социально значимых заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции, разработаны муниципальные комплексные планы. В Министерстве здравоохранения Новосибирской области на заседаниях областного медицинского штаба по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С ежеквартально рассматриваются вопросы активного выявления ВИЧ-инфицированных, диспансеризации, профилактики вертикального пути инфицирования и другие. Ежегодно во взаимодействии с Министерством образования, Министерством труда и Министерством социального развития проводится комплекс мероприятий, посвященный Всесибирскому дню профилактики ВИЧ/СПИДа (1 марта), Дню памяти погибших от СПИДа (третье воскресенье мая), Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Так, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в ноябре-декабре 2013 года в целях информирования населения организовано и проведено медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений 406 лекций (охвачено 16500 человек), в том числе с учащимися школ — 299 лекций (7790 человек); со студентами сузов — 34 (7296 человек); со студентами вузов — 5 (12261 человек), лекции с родителями (13920 человек); с работниками и служащими организаций — 33 (26 410 человек). Организовано 39 школ беременных в г. Искитиме и г. Новосибирске. Среди старшеклассников проведено спортивное мероприятие и конкурс на лучшее сочинение на тему: «Я выбираю жизнь». В Бердском медицинском колледже среди студентов выпускных групп и преподавателей клинических дисциплин подготовлены и проведены: мастер-класс «Первая помощь при аварии с кровью»; конкурс-викторина «ВИЧ — СПИД: вопросы и ответы»; студенческая научнопрактическая конференция «Жизнь без СПИДа — заботясь о будущем». Студентами медицинского колледжа проведен круглый стол со студентами Бердского политехникума на тему: «Простые правила против СПИДа». С девочками-подростками проведена викторина «ВИЧ — СПИД: вопросы и ответы». С привлечением СМИ организовано и проведено 7 телевыступлений, подготовлено и опубликовано 14 статьей в периодической печати. Оформлено санбюллетеней и уголков здоровья 381 во всех ЛПУ. Проведено анкетирование населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, охвачено 25639 человек.

С целью повышения профессиональной компетентности специалистов образовательных учреждений в области профилактики ВИЧ/СПИДа, формирования у педагогических работников базовых знаний в области теории и практики профилактики данного рода заболеваний среди детей и молодежи Министерством здравоохранения Новосибирской области (при участии сотрудников ГБУЗ НСО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями») совместно с Главным управлением образования города Новосибирска (при участии сотрудников МКОУ ДПО г. Новосибирска «Городской центр образования и здоровья «Магистр») разработана и утверждена образовательная программа «Профилактика ВИЧ/СПИДа среди детей и молодежи в образовательной среде». Образовательная программа предназначена для руководителей, заместителей руководителей, педагогических работников общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования.

По вопросам профилактики ВИЧ-инфекции проводится взаимодействие с общественными организациями, заключены соглашения о совместной работе по вопросам профилактики ВИЧинфекции с местной православной религиозной организацией «Приход храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» г. Новосибирска Новосибирской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат). В рамках соглашения проведены 4 лекции с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации (наркоманы и лица БОМЖ). В рамках соглашения с Региональной ассоциацией реабилитационных центров «Содружество» проведены лекции с демонстрацией видеофильма с родителями пациентов реабилитационных центров по вопросам профилактики наркомании и ВИЧ-инфекции, обучающие семинары с волонтерами региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество» по работе с населением по проблемам ВИЧинфекции. 1 декабря 2013 года проведена акция в торговом комплексе «Парк Ройял» с информационной палаткой при участии сотрудников общественной организации «Гуманитарный проект», региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество» с раздачей подарков и печатной продукции, анкетированием посетителей.

9.jpg

Исключительность ВИЧ-инфекции состоит и в том, что медицинскими средствами эту эпидемию в ближайшие десятилетия не остановить. Здесь нужны средства социального характера. Среди наиболее действенных мероприятий общественно-социального характера, которые помогут приостановить распространение СПИДа, является привлечение специалистов самых разных областей человеческих знаний — врачей, психологов, социологов, педагогов, социальных работников и т.п. С целью повышения уровня знаний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в учреждениях социальной защиты, опеки и попечительства Министерства социального развития Новосибирской области и Департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска сотрудниками ГБУЗ НСО «Центр СПИД» проведено 15 семинаров с руководителями и социальными работниками этих учреждений.

По согласованию с руководителем Департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска и с целью формирования безопасного поведения у воспитанников детских домов г. Новосибирска проведено 14 выездных занятий по согласованному графику в детских домах г. Новосибирска. Проведен обучающий семинар с работниками бытового обслуживания (парикмахерские, салоны и т.д.). Проведена разъяснительная работа с отдыхающими подростками и вожатыми по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции оздоровительного детского лагеря «Калейдоскоп» в течение трех сезонов 2013 года, организован просмотр видеофильма, вопросы и ответы, анкетирование подростков. С целью повышения санитарной грамотности по профилактике ВИЧ-инфекции и по согласованию с Департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска были организованы стенды по профилактике ВИЧ-инфекции в библиотеках г. Новосибирска, передана печатная продукция и видеоматериалы. В соответствии с соглашением о совместной работе с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» и с использованием слайд-программы Центра СПИД охвачено вопросами профилактики ВИЧинфекции на курсах гигиенической подготовки 10 961 человек.

В 2013–2014 годах в Новосибирской области реализовывалась социально ориентированная программа «Опора», направленная на увеличение числа пациентов с ВИЧ с устойчивой приверженностью к диспансеризации и лечению ВИЧ-инфекции. При этом особое внимание в программе уделялось продвижению качественного лечения и клиент-ориентированных подходов в процессе оказания медицинских услуг. Этот проект предусматривал индивидуальную, корректную групповую работу по само- и взаимопомощи. В ходе программы особое внимание уделялось ВИЧ-инфицированным женщинам и их детям, а также работе с родителями ВИЧ-инфицированных детей. Специалисты проекта старались обеспечить женщин всей необходимой им информацией и поддержкой: юридической, социальной, психологической, медицинской. В рамках программы проводились акции по предоставлению молочного питания для новорожденных с целью предотвращения передачи ВИЧ-инфекции через грудное молоко. Проведена акция «Подарки к Новому году для детей с ВИЧинфекцией». В рамках программы проводились встречи и групповые занятия со специалистами центра, консультации психолога, «школы пациента». В программе участвовали 223 пациента, проведено 14 полных циклов «школы пациента», 32 встречи групп взаимопомощи, 429 очных консультаций, консультации по телефону.

К проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа нельзя сегодня относиться равнодушно. Эта проблема затрагивает всех нас, ныне живущих, как реальность, способная в любую минуту стать чьей-то судьбой. Поэтому каждый должен осознать свое к ней отношение, выработать личную позицию, касающуюся этой угрозы, и убеждение о необходимости принятия мер, предупреждающих распространение на нашей планете губительного вируса. Прогрессивные люди разных профессий — врачи и ученые, журналисты и писатели, известные актеры и общественные деятели, студенты и школьники — объединяются для того, чтобы создать единый фронт борьбы с болезнью.

ГБУЗ НСО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» 

Поликлиника ГБУЗ НСО «Центр СПИД» 

г. Новосибирск, ул. Широкая, 15, 

тел.: (383) 301-48-79 — регистратура, 

тел.: (383) 301-48-74 — зав. поликлиникой 

Стационар ГБУЗ НСО «Центр СПИД» 

Новосибирская область, р.п. Кольцово, 

промзона ГНЦ ВБ «Вектор», кор. 20, 

тел.: (383) 336-75-10 — приемная главного врача, 

тел.: (383) 336-72-74 — приемный покой, 

e-mail: topnsk@mail.ru, www.spidnso.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×