ЖИЗНЬ И ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!


ГАСУСПСО «Краснотурьинский психоневрологический интернат» является стационарным медико-социальным учреждением социального обслуживания населения Свердловской области, предназначенным для постоянного или временного проживания граждан, страдающих психическими заболеваниями и нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

66.jpgКраснотурьинский психоневрологический интернат основан в августе 1982 года на базе Ивдельского и Волковского психоневрологических интернатов. Жилая часть состоит из 3 корпусов, соединенных между собой теплым переходом. Общая площадь, включая все подсобные помещения, составляет 109 622 м2. Интернат полностью благоустроен.

Со дня основания интерната и до 1993 года коллективом руководил Н.К. Розбах, который непосредственно участвовал и в строительстве зданий, и занимался подбором кадров, и готовил интернат к приему первых клиентов. Николай Карлович смог сплотить коллектив, который активно участвовал и занимал на протяжении многих лет призовые места в соцсоревнованиях, в областных и городских конкурсах профессионального мастерства и художественной самодеятельности. Именно в его бытность в интернате большое внимание уделялось вопросам трудотерапии, был открыт швейный цех.

С первых дней открытия интерната создана и постоянно совершенствовалась медицинская служба. Медработники постоянно улучшали и повышали свое профессиональное мастерство, обучаясь и участвуя в областных и внутри интернатовских конкурсах. Были открыты такие кабинеты, как процедурные (в каждом корпусе), физиотерапевтический, лаборатория клинических анализов, парикмахерская.

Уже в те годы проводилась большая работа по вовлечению клиентов в процессы трудотерапии. В швейной мастерской они занимались не только починкой одежды, но и шили на заказ и для нужд интерната, готовили поделки к выставкам и конкурсам.

Большое внимание уделялось и организации досуга клиентов. Была создана библиотека, которая из года в год пополнялась. Было выделено помещение для комнаты отдыха, где клиенты могли посмотреть телевизор, послушать музыку, потанцевать, почитать газеты и журналы, поиграть в настольные игры и просто пообщаться. Для проведения культмассовых мероприятий и просмотра кинофильмов был оборудован клуб.

Со дня основания интерната создан кружок художественной самодеятельности среди клиентов. Они неоднократно участвовали в областных конкурсах «Наши таланты», где занимали призовые места, а также ни одно мероприятие, проводимое внутри интерната, не обходилось без их участия: это и Дни именинников, и вечера отдыха, и музыкальные часы на корпусе «Милосердия», и концерты к праздничным датам, и многое, многое другое. Для клиентов организовывались экскурсии, спортивные мероприятия: «Веселые старты», шашечно-шахматные турниры, игры на свежем воздухе: волейбол, настольный теннис, бадминтон и т.д.

С 1993 года по 1998 год интернатом руководил Я. А. Андес. В те трудные для страны и социальной системы 1990-е годы он наладил поставку гуманитарной помощи от населения, а также продолжил и укрепил традиции интерната, созданные предыдущим директором.

С конца 1998 года по 2001 год Краснотурьинский психоневрологический интернат возглавлял В. С. Москалев, который, по сути, являясь снабженцем, обеспечил служебные помещения интерната оборудованием, боролся с негативными явлениями в коллективе сотрудников и клиентов.

67.jpgСледующие годы интернатом руководил С. Г. Чучаев.

С 2003 года интернатом руководят люди, неравнодушные, молодые душой, полные энергии и интересных задумок. Это директор интерната Александр Дмитриевич Елохин и заместитель по административно-хозяйственной части Александр Александрович Фишер. Именно с их приходом интернат обрел второе дыхание и «новое лицо». Радикально изменился внутренний и внешний облик зданий. Сделан и делается ремонт корпусов, палат, служебных помещений, мастерских и т. д. Осуществляется привлечение молодых кадров. С приходом энергичных руководителей, хорошо знающих свое дело, появилось множество нововведений. Так, на каждом этаже трех корпусов открыты новые столовые, бытовые комнаты для клиентов. Идет перепланировка палат и комнат гигиены. Создано 3 отделения:

1. Отделение социально-трудовой реабилитации;
2. Отделение психоневрологии;
3. Отделение «Милосердия».

Все отделения оборудованы в современном стиле. Это и мягкая мебель, и паласы, и зеленые уголки отдыха.

Работает бригада по уборке и озеленению территории, которую теперь украшают клумбы различной конфигурации, беседки для отдыха. Для комнаты отдыха приобретен большой телевизор, музыкальный центр, караоке, создана видеотека. Такая же аппаратура имеется и на корпусах, и в палатах в личном пользовании клиентов. Члены кружка художественной самодеятельности вновь стали активно участвовать в городских и областных конкурсах, где занимают призовые места. Помимо этого, они объездили многие интернаты Свердловской области с разнообразными концертными выступлениями, где их всегда встречают на ура!

Важное место в жизни клиентов занимают спортивные мероприятия: футбольная команда клиентов нашего интерната участвует в региональных и международных соревнованиях по мини-футболу среди людей с ограниченными возможностями, где регулярно занимают призовые места. В 2007 году заняла почетное 3-е место в г. Челябинске. В 2010 и 2012 годах — первые места в региональных соревнованиях, на финале в Польше г. Торунь заняли 4-е и 3-е места.

68.jpgВ связи с приобретением новых тренажеров больше внимания стали уделять инвалидам с ограниченными возможностями. Они имеют возможность заниматься на них, участвовать в показательных спортивных соревнованиях.

Так же для клиентов устраиваются автобусные экскурсии, выезды на новогодние елки и представления, кукольные спектакли.

Насыщенной жизнью живет и коллектив сотрудников. Они участвуют во всех областных конкурсах (поваров, медсестер), постоянно повышают свое профессиональное мастерство, проводят праздничные мероприятия (Новый год, 8 Марта, День социального работника).

В интернате есть люди, работающие здесь со дня его основания и посвятившие большую часть своей трудовой деятельности социальной сфере, это медсестры: Г. Н. Корнева, С. М. Галимова, медицинская сестра по диетпитанию Т. А. Попова, шеф-повар С. Б. Соловьева, заведующая прачечной Т. А. Сеина, инструктор производственного обучения рабочих массовых профессий Л. А. Розбах, парикмахер Г. Н. Ченыш, санитарки: Т. Е. Великанова, К. К. Камилова, И. И. Камышенкова.

В настоящее время в Краснотурьинском интернате трудится дружный, сплоченный коллектив единомышленников, который, опираясь в своей работе на существующие стандарты, под руководством опытной администрации, делает все возможное для улучшения условий проживания клиентов. Администрация же интерната, сохраняя существующие традиции, поддерживает и поощряет все положительные начинания сотрудников и клиентов. Так что жизнь и история Краснотурьинского психоневрологического интерната продолжается!

ГАУ «Краснотурьинский психоневрологический интернат» 

624460, Свердловская область, г. Краснотурьинск, ул. Рюмина, 15, 

тел.: (34384) 3-95-90, 3-95-92, e-mail: krt-su@gov66.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×