МЕДСЕСТРА — ТВОРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ!


В любой профессии есть люди, которые просто хорошо делают свое дело, и люди, которые совершенствуют подходы к работе, ищут неожиданные решения, упорядочивают и облегчают труд коллег. Заместитель старшей медицинской сестры отделения реанимации и интенсивной терапии № 3 КО ГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» Людмила Витальевна МЫШКИНА считает, что медсестра — профессия творческая. И в этом деле, как и в любом другом, всегда есть место для качественных преобразований.

55.jpgПобедительница Всероссийского конкурса «Медицинская сестра года — 2013» Людмила Витальевна сделала свои первые инъекции, увидела своих первых пациентов еще в школе, во время учебно-производственной практики. И сразу поняла — медицина — это ее профессия.

В 2005 году заочно окончила Ижевскую медицинскую академию по специальности «менеджер» на факультете «сестринское дело». Одновременно трудилась медсестрой в Кировской областной клинической больнице. В 2008 году Людмиле Витальевне уже присвоена высшая квалификационная категория по специальности «анестезиология и реаниматология». В 2010 году она прошла специализацию и получила высшую квалификационную категорию по направлению «сестринское дело».

«Работа в реанимационном отделении — очень тяжелая, — говорит Людмила Витальевна сегодня, имея за плечами 19 лет медицинского стажа. — Но я ни разу не почувствовала разочарования в профессии. Она всегда казалась мне творческой, очень интересной. Роль медсестры очень важна в процессе выздоровления пациента. Ведь она проводит с больным больше времени, чем врач. В ее силах успокоить и внушить человеку уверенность в благополучном исходе заболевания. Ведь пациентам не всегда хватает тепла, внимания, участия, ласки. Для них слово порой дороже и эффективнее любых лекарств».

Людмила Витальевна не просто профессиональная медсестра, которая ежедневно спасает жизни людей, а потом с радостью встречает их счастливые благодарные улыбки. Она стремится максимально усовершенствовать работу медперсонала Кировской областной клинической больницы. С этой целью защитила кандидатскую диссертацию по теме «эффективность обучающих сестринских технологий в повышении качества жизни пациента» и продолжает заниматься исследовательской работой. «Научная деятельность — для меня ценный импульс для творчества, — объясняет она. — Я создаю документацию по уходу за пациентами, продумываю планы ведения психологических бесед с пациентами в процессе регистрации».

Так, для медсестер отделения реанимации и интенсивной терапии Людмила Мышкина разработала пособие «Методические рекомендации по уходу за пациентами с острым нарушением мозгового кровообращения» и карту сестринского ухода за больными. В карте фиксируются все действия медицинской сестры: кормление, гигиенический уход, оценивается степень риска развития пролежней по шкале Ватерлоу (баллы), указываются профилактические мероприятия.

Подобное пособие разработано Людмилой Витальевной и для медсестер хирургического и терапевтического профилей. В нем прописан алгоритм действий медсестры в предоперационном периоде, также в него входят: лист сестринской оценки состояния пациентов и лист динамического наблюдения за послеоперационными пациентами, перечень возможных проблем пациентов в периоперационном периоде, алгоритм ухода за послеоперационными пациентами, алгоритм ухода за дренажами, рекомендации родственникам пациентов, перенесшим операцию.

Вся сестринская документация составлена максимально информативно и требует мало времени на заполнение. Людмила Мышкина отлично знает, как ценна каждая минута рабочего расписания. Активно практикуя и собирая материалы для докторской диссертации, она преподает «сестринское дело» и «безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф» в Кировской медицинской академии и медицинском колледже. Также у нее хватает времени и сил на работу в Центре медицинской профилактики города Кирова.

По инициативе Людмилы Витальевны в Кировской областной клинической больнице введены пособия для пациентов. Больные получают листы самонаблюдения, памятки о диете, о двигательном режиме. Они имеют возможность оценить качество ухода за ними в специально разработанной анкете. Обработка отзывов позволяет руководству больницы своевременно выявлять недостатки в деятельности отделений и поощрять медперсонал за высокое качество их труда. Большинство больных, между прочим, отмечают сердечность и профессионализм медсестер, работающих в лечебном учреждении.

«Для меня очень важно — приносить пользу больным, медсестрам, больнице — поясняет Людмила Витальевна. — Я рада, что благодаря моей работе в каждом терапевтическом отделении нашего лечебного учреждения сегодня действуют Школы здоровья, внедряются новые технологии работы с медперсоналом. Большую роль в этом сыграло руководство нашей больницы — главный врач Владимир Иванович Троегубов и главная медицинская сестра, заслуженный работник здравоохранения РФ Галина Ивановна Суслопарова оказали мне колоссальную поддержку!»

КО ГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» 

610027, Киров, ул. Воровского, 42, тел.: (8332) 376–354, 

37-63-50 (факс), е-mail: kokb@mail.ru, www.kokb.kirov.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×