НА БЛАГО ПАЦИЕНТОВ


Коллектив Кондинской районной больницы принял участие в анкетировании на тему: «Удовлетворенность медицинских работников Кондинского района условиями труда», организованном Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Желающие высказали свое мнение по 24 вопросам, касающимся различных сторон жизни коллектива. анализ ответов поможет выявить сильные и слабые стороны организации трудового процесса, устранить недостатки и умножить достижения.

Более полувека назад, в 1962 году, была создана Междуреченская районная больница (в 2014 году она переименована в бюджетное учреждение Ханты‑Мансийского автономного округа — Югры «Кондинская районная больница»). Первые шаги были трудными, но, несмотря на скромные условия, на отсутствие достаточного количества медицинских работников, на суровый климат, отпугивающий молодых специалистов, и небольшие зарплаты, лечебное учреждение работало и росло. Каждый год приносил что‑нибудь новое. Строились корпуса. Увеличивался спектр медицинских услуг, совершенствовались технологии, приобреталось оборудование, организовывались дополнительные отделения. Больница участвует в реализации федеральных программ «Приоритетный национальный проект «Здоровье», «Модернизация здравоохранения», «Современное здравоохранение Югры». В результате сегодня БУ «Кондинская районная больница» — это многопрофильное лечебно‑профилактическое учреждение, в котором оказывается медицинская помощь по 18 видам доврачебной помощи, 32 видам амбулаторно‑поликлинической помощи, 44 видам стационарной помощи и по скорой медицинской помощи.

Рассказывает главный врач Кондинской районной больницы Николай Степанович БАБКИН:

46.jpg— Успехи нашей больницы напрямую связаны с работой опытного квалифицированного персонала. В настоящее время в БУ КРБ трудится 854 сотрудника, в том числе 87 врачей, 365 средних медицинских работников. Четыре человека — кандидаты медицинских наук. Девятнадцать работников удостоены государственных наград. Почетные грамоты, благодарности Департамента здравоохранения и губернатора ХМАО — Югры получили 38 наших специалистов.

Мы гордимся сотрудниками, которые самоотверженно, на протяжении многих лет стоят на страже здоровья жителей Кондинского района. Всем вновь поступающим мы ставим в пример таких людей, как заведующая инфекционным отделением, врач высшей квалификационной категории, заслуженный врач Российской Федерации А. Н. Федосеева, которая проработала в ЛПУ почти 40 лет. Такой же трудовой стаж у В. И. Охотникова, отличника здравоохранения, врача высшей квалификационной категории, врача‑хирурга, заведовавшего хирургическим отделением, а ныне находящегося на заслуженном отдыхе. Одна из ветеранов — А. А. Жеребцова, работник высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения, долгое время проработавшая главной медицинской сестрой больницы, также находящаяся на заслуженном отдыхе. И этот список можно продолжить. Меня как руководителя лечебно‑профилактического учреждения не может не волновать, довольны ли наши сотрудники условиями работы, уровнем оплаты труда, организацией досуга, другими аспектами внутрибольничной жизни. Поэтому мы охотно откликнулись на предложение Департамента здравоохранения заполнить анкету «Удовлетворенность медицинских работников Кондинского района условиями труда». Анализ ответов поможет нам планировать дальнейшую работу коллектива, преодолевать трудности, строить планы на будущее.

У ПРОФЕССИИ — ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

47.jpgВ анкетировании приняли участие 616 сотрудников районной больницы. Из них 530 (87%) — это женщины и 82 (13%) — мужчины.

Более половины сотрудников (57%) работают в больнице больше 10 лет. Из них более 20 лет — 27%.

Есть в коллективе и новички. По современным меркам их довольно много — 62 человека (10%).

Треть сотрудников — 203 человека (33%) — трудятся в ЛПУ менее 10 лет.

Как следует из ответов, большая часть участников опроса — 391 человек (71%) — удовлетворена своей работой.

Еще 90 человек (16%) — не удовлетворены. И 70 сотрудников (13%) — не смогли ответь ни «да» ни «нет».

На вопрос «устраивают ли вас условия труда» положительный ответ дали 61% (376) опрошенных.

Обеспеченностью рабочего места всем необходимым довольны 58% (359) сотрудников.

Видят для себя перспективы карьерного роста 59% опрошенных (363 человека). Не совсем уверены в возможности продвижения по служебной лестнице 17% анкетируемых (104 человека).

ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС

Один из самых важных вопросов для работников всех специальностей — это уровень оплаты труда. Только 36%, или 222 сотрудника больницы, вполне удовлетворены им. Не совсем удовлетворены — 233 человека (38%). Категорически не удовлетворены — 23% (140 человек).

Примерно так же распределились мнения по поводу заработной платы. Удовлетворены ее размером 37% (224 человека), не удовлетворены — 50 % (308 человек).

Разница между оплатой труда и зарплатой всем понятна. Вторая величина может вырасти за счет внеурочной работы, дополнительной нагрузки и т. д. На вопрос «приходится ли вам работать во внеурочное время» 300 сотрудников (49%) ответили «да» и 316 (51%) — «нет».

Если бы больница была на сто процентов укомплектована медицинским персоналом, такой дополнительной нагрузки, как, например, работа на полторы или две ставки, не нашлось бы. Соответственно, это понижает уровень заработной платы. Устроило бы это медиков больницы? Ответ «да» дали 94%, или 574 опрошенных. Только 14% (85 человек) категорически сказали «нет».

Для 94 % больничного персонала (574 человека) зарплата является главным источником дохода. Только 8% (51 человек) прирабатывают где‑то еще. Остальные 92% (565 человек) не имеют для этого ни желания, ни сил.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Каждому работнику, какой бы деятельностью он ни занимался, важно не только получать достаточные для достойного уровня жизни деньги, но и чувствовать себя социально защищенным. Иметь возможность сходить в отпуск в удобное для него время. Получить путевку в детский сад для своего малыша. Рассчитывать на премию за ударный труд и все такое прочее.

Один из вопросов анкеты так и сформулирован: «Удовлетворяет ли вас уровень социальной защищенности в организации». Положительно на него ответили 266 человек (44%). С некоторыми оговорками «да» сказали еще 233 человека (38%). Категорически не удовлетворены 117 человек (19%).

В развитие темы был предложен еще один вопрос: «Удовлетворены ли вы возможностью предоставления очередных и внеочередных отпусков». Большинство — 84% (507 человек) — ответили «да». Не удовлетворены 15% опрошенных (91 сотрудник).

Важной составляющей внутреннего комфорта и хорошего настроения является атмосфера, складывающаяся в коллективе. Удовлетворены уровнем организационной культуры, отношениями в коллективе и рабочей обстановкой 51% (280) опрошенных. Не удовлетворены — 27% (145 человек). Затруднились определиться в своих оценках 22% (122 сотрудника).

Прекрасным стимулом для движения вперед является похвала, адекватная оценка успехов. По мнению 72% (435 человек), их достижения были по заслугам отмечены руководством больницы. Чувствуют себя недооцененными 27% (166 человек).

НАЧАЛЬНИК ВСЕГДА ПРАВ?

Судя по ответам, которые дали участники анкетирования, коллектив лечебного учреждения вполне доволен деятельностью руководства больницы. Положительно на этот вопрос ответили 67%, или 411 человек.

По мнению 73% опрошенных (447 человек), руководство больницы ценит своих сотрудников. Прямо противоположное суждение высказали 27% (162 работника).

Коллектив больницы высоко оценивает возможность оперативно решать с руководством насущные проблемы. На вопрос «удовлетворены ли вы уровнем доступности руководства» 80% анкетируемых (487 человек) ответили «да».

Несколько сдержаннее специалисты лечебного учреждения оценивают правомерность распределения прав и обязанностей. По мнению 48% опрошенных (333 человек), это делается справедливо. Не совсем удовлетворены положением вещей 36 % (192 сотрудника). Категорически не согласны с тем, как распределяются обязанности и реализуются права, 13% (69 работников).

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Кондинской районной больницы Татьяна Александровна ДУБРОВСКАЯ считает, что ответы на поставленные в анкете вопросы помогут руководству и коллективу лечебного учреждения лучше понять друг друга, сделать выводы и стремиться к более совершенной организации труда:

48.jpg— Ответы на анкету помогли нам разобраться в том, чем мы недовольны и что привлекает нас в нашей нелегкой профессии. В анкете отражены вполне житейские проблемы, это и заработная плата, и справедливость распределения прав и обязанностей, и работа во внерабочее время и многое другое.

После подведения итогов оказалось, что более 70% работников удовлетворены своей работой, 60% удовлетворены содержанием выполняемой работы. Но вот морально-психологический климат по нраву лишь 46%, и не совсем удовлетворяет 35%. Есть над чем задуматься и принять организационные меры для того, чтобы наш коллектив работал слаженно и беспроблемно, чтобы каждый, уходя домой, возвращался в ЛПУ с чувством добрым, открытым. Вот тогда, несмотря на все проблемы нашего учреждения, мы сможем трудиться с полной отдачей на благо пациентов.

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского 

автономного округа-Югры «Кондинская районная больница» 

628200, Тюменская обл., ХМАО — Югра, Кондинский район, 

п. Междуреченский, ул. Кондинская, 3, тел.: (34677) 3-21-10

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×