МЕДИЦИНА СЕЛА: НОВЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ


Согласно статистике, количество сельских жителей год от года сокращается. Молодежь уезжает в город на учебу, на заработки и очень редко возвращается обратно. Пожилые люди тоже нередко прощаются со своей малой родиной, чтобы быть поближе к детям и внукам. Так в силу разных причин (социально-экономических, прежде всего) пустеют деревни и села. Закрываются садики, школы, почты, магазины и даже фельдшерско-акушерские пункты… Для исправления ситуации Минздрав России взял курс на поддержку сельского здравоохранения. В селах по всей России стали открываться отделения общеврачебной практики, с целью максимально приблизить качественную медицинскую помощь местному населению. Необходимым звеном совершенствования первичной помощи на селе, оптимальной формой ее организации является развитие общих врачебных практик (ОВП), которые получают все более широкое распространение, в частности, в Свердловской области. Земский врач органично вписывается и в систему оказания первичной медицинской помощи, и в общий уклад жизни на селе. организация оказания первичной медико-санитарной помощи по принципу ОВП обеспечивает доступную, непрерывную и всестороннюю медицинскую помощь населению с восстановлением профилактической составляющей. о специалистах, работающих в Туринском районе Свердловской области, и пойдет наш сегодняшний рассказ.

33.jpgГлавный врач ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ им. О. Д. Зубова» Алла Леонидовна КОСТАРЕВА отмечает: «Каждый человек, в том числе проживающий и на селе, должен иметь гарантированные Конституцией РФ права на доступную и качественную медицинскую помощь, начиная от выполнения простых медицинских манипуляций, заканчивая высотехнологичными видами. Важно, чтобы люди понимали, что они не забыты, не брошены, медики о них заботятся. Для охраны их здоровья, лечения и профилактики возрождается система сельского здравоохранения. Это, несомненно, формирует базу для качественной жизни сельчан. Мы чувствуем поддержку Министерства здравоохранения Свердловской области, готового эффективно помогать нам в таком жизненноважном деле, чтобы доступность и качество медицинской помощи на селе в обозримом будущем сравнялось с городом».

ОВП с прикрепленными к ней фельдшерскими и фельдшерскоакушерскими пунктами – основа медицинской помощи на селе, но это лишь часть большой многоэтапной системы, включающей скорую и санитарно‑авиационную помощь, поликлиники и стационары центральных районных больниц, специализированные межрайонные центры, областные учреждения и выездные поликлиники всех уровней.

В Туринском городском округе на селе проживает 9863 человека. Медицинское обслуживание осуществляют 2 ОВП и 14 ФАПов. Все ФАПы и ОВП имеют лицензию и укомплектованы медицинскими работниками.

34.jpgДля повышения доступности и качества оказания медицинской помощи на селе в 2013 году все ФАПы были обеспечены электрокардиографами, экспресс‑анализаторами для определения уровня холестерина и сахара крови. Организована работа выездной поликлиники. По графику выезжают специалисты для осмотра детей и взрослых, организованы выезды специалистов УЗИ‑диагностики. Ведется забор анализов на ФАПах и доставка их в лабораторию ЦРБ. Больные уже не ездят в город для сдачи анализов.

Фельдшера ФАПов выполняют планы по вакцинопрофилактике. Совместно с главами сельских поселений, сотрудниками полиции доставляют жителей села разной категории на флюорографию, поэтому охват жителей села профилактическими флюорографическими осмотрами достигает до 95%. На сельских ОВП организовали оказание неотложной помощи в дневное и ночное время. По графику дежурят врач и фельдшер, водитель. Это позволяет сократить время оказания медицинской помощи, и только в экстренных случаях вызывается бригада скорой медицинской помощи, чаще больной бригадой ОВП доставляется в ЦРБ для проведения обследования и лечения. Также все медицинские работники сельских территорий обслуживают детские сады и школы.

Ежемесячно проводятся День ОВП и фельдшера ФАПа. Согласно плану специалисты ЦРБ проводят обучающие семинары для врачей и фельдшеров по вопросам лечения и диагностики, диспансеризации, технике проведения и интерпретации ЭКГ. Обсуждаются организационные вопросы, контролируется выполнение планов по вакцинопрофилактике, флюорографии, диспансеризации взрослого населения, профилактические осмотры детей и другое.

В центральной районной поликлинике организованы 2 сельских приема: детский и взрослый. Отдельно выделена сельская регистратура. На консультацию к узкому специалисту можно записаться по телефону и через сайт самозаписи. Пациенты записываются самостоятельно и через фельдшера ФАПа.

Все ФАПы и ОВП обслуживают близприлежащие села. Разрабатываются графики выездов фельдшера, выделяется автотранспорт. Организовано 9 домовых хозяйств, выделены аптечки для оказания экстренной помощи, согласно стандартам. На каждом отдаленном селе обучен и определен ответственный человек, который ведет запись вызовов и нуждающихся в осмотре, передает сведения фельдшеру, который оказывает помощь на дому, осматривает детей. Иными словами проводят подворовый обход.

В период с 2011 года капитально отремонтировано 5 ФАПов, все ФАПы имеют оборудование, согласно территориальному стандарту. До 2011 года проведена реорганизация ФАПов: те ФАПы, которые не отвечали требованиям территориального стандарта, были ликвидированы, а медработники и население прикреплялось к крупному ФАПу, тем самым из 39 ФАПов в настоящее время у нас организовано 14 ФАПов, 2 сельских ОВП и еще одно лицензируется. Все ФАПы отвечают современным требованиям.

Врач базового пункта ОВП села Городище Огульхон Мамасалиевна УРАЗОВА:

35.jpg— Моя родина — Киргизия, там, в Джололабаде, я много лет проработала педиатром. Но судьба распорядилась так, что я оказалась на Урале, в самой настоящей уральской глубинке. Меня тепло приняла администрация в лице главного врача Зубова Олега Дмитриевича, фельдшера организационно‑методического кабинета Нелли Николаевны Чусовитиной. Прошла обучение в Тюмени, получила сертификат, и вот уже 8 лет работаю в должности заведующей отделением общеврачебной практики. Конечно, на первых порах было сложновато: люди привыкали ко мне, я к ним. Но я твердо уверена, что о человеке судят по его реальным делам. Когда увидели во мне специалиста, поняли, что я в медицине человек не случайный — в корне отношение изменилось. Доверие коренных жителей нужно заслужить. Ведем смешанный прием. На первом этапе заменим и лора, и окулиста, и травматолога, словом, любого узкого специалиста. А дальше при необходимости направим больного в Туринскую больницу или даже в областную.

Очень важно в наших условиях все четко планировать и учитывать. Мы ведь обслуживаем еще 7 населенных пунктов, территориально от нас удаленных на расстояние от шести до 50 километров. Медицинская помощь должна быть доступна для каждого, и каждый наш больной обязательно должен быть уверен, что ему обязательно помогут.

36.jpgСчитаю, что мы хорошо работаем по диспансеризации населения. Уже 250 человек прошли ее планово. И здесь не обошлось без разъяснительной работы: беседовали буквально с каждым, разъясняли, что выявление болезни на ранней стадии дает возможность для более эффективного лечения.

Ведем строгий учет своих пациентов. 318 человек у нас состоят на диспансерном учете. Почти 120 человек — гипертоники, 38 — страдают ишемической болезнью, 8 — перенесли инфаркт, инсульт, 18 человек имеют диагноз «бронхиальная астма».

У нас достаточно большой детский прием — 200 ребятишек, восемь из них — до года.

Я очень люблю свою работу, и считаю, что никакие трудности не страшны, когда делаешь свое дело. Люблю порядок во всем. Мечтаю, что дочка, которая сейчас в шестом классе учится, обязательно станет врачом и когда‑нибудь придет мне на смену. Будем вместе лечить людей, в два сердца, в четыре руки.

Фельдшер ОВП села Городище Светлана Васильевна ГОВОРУХИНА:

37.jpg— К моей личной и трудовой биографии очень подходит русская пословица: «Где родился, там и пригодился!» В 1984 году закончила с красным дипломом КаменскУральское медицинское училище и вернулась к себе домой. Коллектив у нас тогда был достаточно большой, дружный и сплоченный, опытные наставники помогали мне оттачивать навыки, полученные в училище, а моя тяга к знаниям и синдром отличницы не давали останавливаться на достигнутом, заставляли расти профессионально. Только добром вспоминаю старшую акушерку Марию Александровну Решетникову, помню, прямо раскрыв рот ее слушала. А сейчас думаю, что и мой медицинский багаж основательный, было бы кому дело передать. Очень ждем молодежь!

Хочу отметить, что у нас хорошо поставлена работа социальной службы, мы работаем в тесном контакте и всегда стараемся успеть прийти на помощь, когда человеку плохо. Обслуживаем детский сад и школу. Соблюдаем календарь прививок, детям ставим их только с разрешения родителей. В этом году всех привили от гриппа. Вакцинация была бесплатной. Хорошо, что и люди проявили сознательность. Зимний и весенний период прожили без эпидемических вспышек.

Свою работу я выполняю от души. Отлично понимаю меру нашей общей ответственности за состояние здоровья населения, проживающего в селах и деревнях нашего района. Чем профессиональнее и эффективнее работает отделение и чем больше внимания уделяет профилактике, тем реже скорой помощи приходится выезжать на экстренные вызовы.

Пациенты, наблюдающиеся у нее не по одному десятку лет, дружно отмечают, что у Светланы Викторовны бесконечно много терпения, а главное — любви к людям, своим землякам.

Постоянная пациентка ОВП с. Городище Александра Кирилловна КОРОВИНА, 71 год:

– Для нас эта больница стала настоящим спасением. Она не просто больница, а настоящая здравница, в которой врачуют и души наши, и тела. Лечат здесь замечательные люди. Очень давно песню про медиков сложили, в которой есть такие слова: «Люди в белых халатах, низко вам поклониться хочу!» Я от имени сельчан то же самое хочу сделать – низко поклониться и поблагодарить от всех нас!

НАШИ МАЛЫШИ ЗУБНЫХ ВРАЧЕЙ НЕ БОЯТСЯ

Зубной врач ОВП села Городище Любовь Семеновна СЕМУХИНА:

38.jpg— Каждый житель села хоть дватри раза да посетил зубной кабинет, в котором вот уже 42 года работает Любовь Семеновна Семухина. За ее плечами законченное в 1971 году Свердловское областное медицинское училище, 16 лет заведования амбулаторией и огромный опыт работы в должности зубного врача.

Скучать зубному врачу на селе не приходится: меньше 10 человек за день не бывает практически никогда. А кто не успел в часы приема до зубного кабинета добраться, тот может быть уверен, что и в нерабочее время ему в помощи отказано, не будет. «Зачем человеку терпеть боль, если можно помочь?» — резонно замечает Любовь Семеновна и готовит медицинский столик для нового пациента.

А еще Любовь Семеновна оформляет большой альбом, посвященный истории сельской медицины. Такой уж у нее характер, что сидеть сложа руки не привыкла, всегда найдет себе дело!

ДЕЛАТЬ ДОБРО И ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД

В декабре 2013 года было открыто ОВП в селе Усениново. Будущее отделение общей врачебной практики встретило нас стерильной чистотой, чуть слышным запахом свежей краски и звонкими ребячьими голосами. Фельдшер Белобородова Елена Александровна с гордостью повела нас на экскурсию по ОВП: регистратура, кабинет врача и кабинет фельдшера, физиотерапевтический кабинет, дневной стационар, кабинет здорового образа жизни, клиническая лаборатория, процедурный, перевязочный, комната для хранения лекарственных препаратов, технический блок, стерилизационная. А вернувшись обратно, на свое привычное рабочее место, рассказала о себе.

Фельдшер села Усениново Елена Александровна БЕЛОБОРОДОВА:

41.jpg— Я родом из Туринска, сюда приехала после окончания Ирбитского медицинского училища. Мое правило, которое я соблюдаю неукоснительно, такое — «Важно с утра услышать слова добра». Утром осматриваю детей в детском саду, согласно графику прививки делаю. Достаточно много и хорошо работаем по диспансеризации. В нашей деревне 798 человек, плюс обслуживаем деревни Урусово, Бушланово. Никому в помощи не отказываем. Выполняем еще и функции выездной аптеки. Ведем первоначальный прием всех узких специалистов.

Мой трудовой стаж — 22 года. И за это время я ни разу не пожалела о выборе, сделанном в юности.

Сейчас наш коллектив растет с каждым днем, с нетерпением ждем врача, завершаем процедуру подготовки к лицензированию и готовы работать в новом статусе — статусе отделения общеврачебной практики.jpg" title="ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ имени О. Д. Зубова»" hspace="5" vspace="5" border="0" align="middle" alt="39.jpg" width="500" height="150" />

Лично я очень рада за своих односельчан. Открытие ОВП для нас является очень важным фактом. Здесь сельчане будут обследоваться, получать лечение, в том числе и на дневном стационаре.

Фельдшер организационно-методического кабинета ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ им. О. Д. Зубова» Нелли Николаевна ЧУСОВИТИНА:

42.jpg— Наш кабинет курирует вопросы организации медицинского обслуживания сельского населения, могу утверждать, что открытие ОВП в отдаленных территориях Туринского района для жителей — благое дело. В этом вижу большую заслугу нашего главного врача Аллы Леонидовны Костаревой. С момента ее прихода значительно улучшилась материально‑техническая база больницы, взят курс на открытие ОВП. В обозримом будущем в поселке Фабричный и в селе Липовское тоже появятся свои ОВП. Мы следим за тем, чтобы качество медицинской помощи жителям сел и деревень было высоким, а помощь всегда поспевала вовремя.jpg" title="ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ имени О. Д. Зубова»" hspace="5" vspace="5" border="0" align="middle" alt="40.jpg" width="500" height="146" />

В результате внедрения в Туринском районе ОВП отмечается ряд благоприятных измене ний: в зоне действия ОВП нет случаев материнской и младенческой смертности. Уменьшилось количество детей и взрослых с запущенной патологией, патологических родов, абортов. Наблюдается снижение уровня госпитализаций в круглосуточные стационары. Меньше стало случаев инсульта среди больных гипертонической болезнью, инфарктов. Виден позитивный социальный эффект. За прошлый 2013 год жалоб от населения на неудовлетворительное медицинское обслуживание не поступало, а вот благодарностей много!

ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ имени О. Д. Зубова» 

623900, Свердловская область, г. Туринск, 

ул. Ленина, 59, тел.: (34349) 2-31-05, 

e-mail: turinsk-org@mail.ru, www.muz-turinsk-crb.my1.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×