ЕВГЕНИЙ КАМАНИН: «ВПЕРЕДИ — НОВЫЕ ЗАДАЧИ И НОВЫЕ РЕШЕНИЯ»


ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» (СОКБ) — одно из ведущих крупных медицинских учреждений России, оказывающее стационарную и амбулаторную помощь по 30 специальностям. Возглавляет больницу заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Евгений Иванович КАМАНИН. он хорошо известен в регионе не только как талантливый врач, но и как успешный руководитель, авторитетный политик. евгений Иванович награжден орденами «Знак Почета» и «За Заслуги перед отечеством IV степени», почетным дипломом Государственной думы РФ и Минздравсоцразвития РФ «За большой вклад в охрану здоровья и формирование здорового образа жизни среди населения региона». одна из приоритетных задач, которую решал главный врач в последние годы, — реализация Программы модернизации здравоохранения Смоленской области. Пришло время подвести некоторые ее итоги.

6.jpg— Евгений Иванович, что дала возглавляемой Вами больнице Программа модернизации, которая была реализована в течение прошлых лет?

— В первую очередь инвестиции, которые были направлены на наращивание материально‑технической базы учреждения. Всего в рамках Программы модернизации здравоохранения Смоленской области в ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» было поставлено 468 единиц медицинского оборудования на общую сумму 500 миллионов рублей. Пожалуй, это беспрецедентная цифра. Таких финансовых вливаний наша больница еще не получала. Безусловно, это дало мощнейший толчок, импульс для развития и обновления. Мы смогли приобрести, установить, запустить в работу такое оборудование, о котором раньше только мечтали. Столько единиц современной техники — это колоссальный прорыв. К примеру, за счет полученных средств были закуплены два новых компьютерных томографа, аппарат МРТ. Это значит, что жителям нашего региона уже не надо отправляться в столичные клиники, чтобы получить платную диагностику на этих установках. Все имеется у нас в наличии, причем в СОКБ все диагностические и лечебные мероприятия проводятся пациентам за счет средств ОМС.

7.jpg— Смоленская областная клиническая больница — это действительно крупнейшее учреждение страны.

— Безусловно. Давайте посмотрим на ее масштабы и оценим объем оказываемой медицинской помощи. В СОКБ входит 40 отделений и консультативная поликлиника. Это классическая многопрофильная больница, где пациентам — и взрослому, и детскому населению области — обеспечивается высококвалифицированная специализированная помощь, и по некоторым видам работ — высокотехнологичная медицинская помощь. У нас большой стационар — в его активе 1140 коек. Из них 690 коек — хирургических (в больнице 17 хирургических отделений) и 450 коек терапевтического профиля (в СОКБ 10 терапевтических отделений). Кроме того, в больнице имеется пять специализированных детских отделений на 164 койки.

— Как известно, СОКБ тесно сотрудничает со Смоленской государственной медицинской академией.

— Да, на нашей базе работают 16 кафедр и курсов. Это значит, что профессорско‑преподавательский состав академии очень плотно вовлечен в лечебно‑диагностический процесс. Я сам являюсь заведующим кафедрой отоларингологии СГМА. У нас с практической медициной очень тесные связи, которые, я надеюсь, будут только крепнуть.

8.jpg— Евгений Иванович, расскажите, какую медицинскую помощь жители Смоленской области могут получить только в областной клинической больнице?

— В настоящее время в составе больницы есть такие структурные подразделения, которых на сегодняшний день нет в других учреждениях здравоохранения Смоленской области. Речь идет об уникальных отделениях нефрологии, детской хирургии, детской неврологии, детской травматологии и ортопедии, торакальной хирургии, радиологии, челюстно‑лицевой хирургии, детском и взрослом офтальмологическом и отоларингологическом отделениях, профпатологическом центре, радиоизотопной лаборатории, кабинете дистанционной ударно‑волновой литотрипсии.

В составе СОКБ есть Центр телемедицинских технологий. Благодаря его возможностям мы смогли наладить партнерские отношения с Научным центром сердечно‑сосудистой хирургии им. Бакулева, Детским центром телемедицины, НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Мы можем получить консультации от ведущих российских медицинских центров по десяткам направлений. Телемедицина, цифровые технологии — это такое благо для региональной медицины! Возможность проведения консилиума, общения с коллегами — дает нам дополнительные ресурсы для оказания максимально полной и компетентной медицинской помощи. Вообще, мы активно вовлечены в обмен опытом с коллегами. Так, например, наши врачи ведут исследования совместно с учеными Тохокского университета Японии. Кроме того, стоит добавить, что на базе нашей поликлиники работает сурдологический центр.

9.jpg— Расскажите, пожалуйста, об уникальных методах лечения, используемых сегодня в областной больнице.

— Установленное у нас оборудование позволяет нам использовать современные эндоскопические методы оперативного лечения. В настоящее время хирурги нашей больницы широко применяют изобретенный смоленским инженером А. С. Бересневым плазменный скальпель, предназначенный, в том числе, для проведения операций на органах брюшной и грудной полости. Это, несомненно, большой плюс для пациентов. Высокая температура плазменного потока и мощное ультрафиолетовое излучение гарантируют, что повреждение тканей будет минимальным. Что это дает? Меньше послеоперационных осложнений и летальности, меньше срок пребывания пациентов в клинике, меньше времени на реабилитацию… Использование плазменного скальпеля в сочетании с методиками малоинвазивной эндоскопической хирургии дает очень хорошие результаты. Поэтому мы применяем его при операциях на желудке, печени, желчевыводящих путях, поджелудочной железе, щитовидной железе, при пластике грыжи в онкохирургии и т. д. Эндоскопический метод особенно активно используем в урологии, а также при операциях на ЖКТ. Наши хирурги успешно лечат мочекаменную болезнь методом дистанционной литотрипсии.

10.jpg— В медицинской среде хорошо известно и Ваше отделение ортопедии и травматологии.

— Да, это очень сильное отделение, которое проводит эксклюзивные операции. Доктора отделения выполняют все виды накостного и интрамедуллярного остеосинтеза, в том числе и с использованием навигации. Проводят операции по тотальному замещению суставов эндопротезами ведущих мировых производителей: Zimmer (Швейцария), DePuy (США), BIOMET (Англия) и других. Им по плечу — эндопротезирование тазобедренного, коленного, плечевого суставов, ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава. Широко применяется артроскопия коленного сустава.

11.jpg— О каких еще направлениях Вы можете сказать как о передовых?

— СОКБ одной из первых в России была лицензирована для осуществления клинических исследований и исследований биоэквивалентности лекарственных средств. Сотрудники больницы работают в данном направлении уже много лет и добиваются определенных успехов. В рамках Национального проекта «Здоровье» на базе СОКБ был создан специализированный Региональный сосудистый центр.

— Расскажите о нем подробнее. Какие задачи он решает?

— Его название говорит само за себя. В первую очередь он нацелен на оказание высокотехнологичной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и больным с неотложной кардиологической патологией. Это действительно мощная структура, оснастить которую нам удалось именно благодаря Программе модернизации. Его открытие стало большим шагом вперед! Мы смогли сделать многое — и сегодня Региональный сосудистый центр отвечает самым высоким международным требованиям. Оборудование — действительно уникально! Приведу только такой пример. В составе центра — две ангиографические установки с принадлежностями (GE Innova 3100), портативные ультразвуковые сканеры PHILIPS CX‑50 и General Electric Vivid q, аппарат вспомогательного кровообращения для проведения внутриаортальной баллонной контрпульсации, нейрохирургическая операционная в полном комплекте, нейрохирургическая навигационная система с комплектом инструментов и адаптеров, допплер интраоперационный с возможностью проведения микроэмболодетекции, аппарат для проведения электроэнцефалографии с возможностью мониторирования ЭЭГ.

12.jpg— Почему лично для Вас так важно было открыть и отладить работу Регионального сосудистого центра?

— Дело в том, что статистика неутешительна: острые нарушения мозгового кровообращения, а также заболевания сосудов и сердца дают высокий процент летальности среди трудоспособного населения Смоленской области. У Центра очень много работы, он загружен на все сто процентов! В течение прошлого года через РСЦ прошло 2000 больных, общее количество госпитализированных пациентов увеличилось по сравнению с 2012 годом на 8%. На 25% выросло количество больных, доставленных в первые 12 часов заболевания. Растет количество больных, переведенных в РСЦ для экстренной коронаропластики. За 2013 год число дистанционных консультаций больных из первичных сосудистых отделений врачами РСЦ выросло более чем в 2 раза. Центр взял на вооружение самые современные методики. Впервые в Смоленской области его специалисты успешно выполнили операции эндоваскулярной окклюзии аневризм артерий головного мозга с помощью микроспиралей.

13.jpg— В прошлом году Смоленская область была включена в Программу оказания помощи онкологическим больным.

— Да. Это вынужденный шаг, потому что, к сожалению, количество выявляемых онкобольных не дает нам повода для излишнего оптимизма. Расслабляться нельзя, ситуацию нужно брать на жесткий контроль. Эта программа была нужна, чтобы улучшить качество пребывания пациентов в отделениях, чтобы помочь внедрить современные методики лечения, диагностики заболеваний.

У нас, в СОКБ, пациенты онкологического профиля лечатся на базах отделений оперативной онкологии, химиотерапии, радиологии. Не так давно мы закончили полную реконструкцию здания в радиологическом корпусе. Здесь по новейшим требованиям были оборудованы маломестные комфортабельные палаты, места общего пользования.

И самое главное — установлены современные аппараты: линейный ускоритель ELEKTA Synergy — 20МЭВ и ELEKTA Compakt 8 МЭВ (источник излучения быстрых электронов и тормозного рентгеновского излучения), аппарат для рентгенотерапии Xstral 200 X‑Ray Therapy Systems.

Уже с полной загрузкой работает спиральный компьютерный томограф TOSHIBA Aquilion для предлучевой топометрической подготовки, система планирования лучевой терапии XIO, гамма‑терапевтический аппарат Theratron. Использование современной аппаратуры повышает качество и точность исследований. Это щадящие методики лечения, что, безусловно, очень важно. Если говорить о статистике, то данные таковы: за 2013 год в онкологических отделениях Смоленской областной клинической больницы пролечилось 2000 пациентов. Процент больных, выписанных с положительным эффектом после аппаратного лечения, остается достаточно высоким, причем он уверенно прогрессирует. Судите сами: 2013 год — 96%; 2012 год — 91%; 2011 год — 89%.

— Растет ли число диагностических исследований в СОКБ?

— Растет, причем по всем службам. Вот только несколько цифр. Число рентгенологических исследований грудной клетки увеличилось на 13,7%;

УЗИ молочной железы — на 12%; УЗИ органов сердечно‑сосудистой системы — на 4%; число функциональных исследований сердечно‑сосудистой системы возросло на 20%; лабораторных анализов проведено на 10% больше.

Диагностическая и лечебная аппаратура должна использоваться в полном объеме, только так можно повысить качество медицинского обслуживания жителей Смоленской области.

14.jpg— Смоленская областная клиническая больница оказывает помощь не только взрослым, но и детям. С какими показателями Вы закончили прошлый год, если взять во внимание детские отделения?

— В течение 2013 года в стационаре СОКБ было пролечено более 5500 детей, на них пришлось 50 000 койкодней. В детском хирургическом отделении у нас принимают маленьких пациентов с различными заболеваниями, последнее время возросло количество детей с врожденными патологиями, в том числе андроурологического профиля. Таких пациентов мы оперируем в самом раннем возрасте. Наши возможности позволяют нам это делать на высочайшем уровне.

В течение прошлого года в детских отделениях хирургического профиля было выполнено более 2500 операций, хирургическая активность в среднем составила 60%.

В зоне моего особого внимания — взрослое и детское отделения оториноларингологии. В диагностике и лечении больных мы используем как традиционные, так и современные инновационные методы: рентгено‑и магнитнорезонансную томографию, компьютерную томографию, аудиометрию, контрастные и гистологические методы. Активно внедряются методы эндоскопического лечения и диагностики пациентов с патологией ЛОР‑органов; в практике лечения бронхопатии, вазомоторного ринита пользуются аппаратом «Сургитрон»; для диагностики заболеваний придаточных пазух носа используют аппарат Sinus Echoscope DIQITAL 5.

— Если взять обобщенные данные, сколько всего пациентов получили помощь в Вашей больнице в прошлом году?

— За 2013 год на 1140 койках Смоленской областной клинической больницы было пролечено 35 тысяч пациентов, в том числе сельских жителей 10 тысяч человек. Территориальная программа государственных гарантий по стационарному лечению выполнена с хорошим показателем, на 103,9%. Но есть и другие цифры, на которые также стоит ориентироваться. Так, среднегодовая занятость койки составила 330,58 или 103,9% плановой. В отделениях хирургического профиля пролечилось 22 000 пациентов, выполнено 15 000 операций, хирургическая активность составила 60%.

Если взять консультативную поликлинику, то за 2013 год было зафиксировано 120 тысяч посещений, у специалистов всех профилей получили консультации 40 тысяч человек. Функция врачебной должности выполнена поликлиникой на 111,1%.

— Объем впечатляет, сколько же специалистов трудится в больнице? Есть ли дефицит кадров?

— На сегодняшний день в больнице работает 440 врачей и 883 средних медработников. В прошедшем году отмечена явная положительная тенденция в кадровой работе: динамика притока врачей составила 38,7% (15% в 2012 году). Надо сказать, что этому немало способствовал достаточно высокий уровень заработной платы сотрудников. Целевые показатели соотношения уровня заработной платы медицинских работников в областной клинической больнице к средней заработной плате

по Смоленской области дают нам повод для оптимизма. Врачи и иные работники с высшим образованием имеют фактическую заработную плату 28 266 рублей; средний медицинский (фармацевтический) персонал — 17 992 рубля; младший медицинский персонал получает 11 594 рубля. Конечно, это далеко не предел, зарплата должна быть адекватной. Свою задачу как главного врача я вижу и в том, чтобы изыскивать возможности для ее повышения.

Для пополнения кадрового резерва тесно сотрудничаем с медицинской академией и областным медицинским колледжем. Мы хотим максимально заинтересовать молодых специалистов, окончивших медицинские образовательные учреждения, чтобы они приходили к нам и могли проявить у нас все свои умения и навыки, чтобы росли как профессионалы. На базе нашей больницы организована производственная практика для студентов, многие из которых по ее окончании вливаются в коллектив СОКБ и поступают к нам на постоянную работу.

— Что в планах?

— Очень важно довести до реализации проект открытия в Смоленске перинатального центра. Необходимость в нем назрела уже давно, это очевидно!

Из общих задач — оптимизация коечного фонда, развитие инфраструктуры профильных учреждений, привлечение и удержание врачей, в том числе узких специалистов, средних медицинских работников.

Делается в этих направлениях достаточно много, но останавливаться на достигнутых результатах нам нельзя. Впереди — новые задачи и новые решения!

ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» 

214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, д. 27, 

тел.: (4812) 55‑34‑35, www.smolokb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×