ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.jpgГлава Российской Федерации В.В. Путин доверил Министерству финансов разработать программу финансирования медицинских центров на текущий год. Кроме того, Минфин совместно с Министерством здравоохранения обязуются в ближайшее время подготовить четкий план по материальному обеспечению медицинских учреждений на последующие 3 года.

Президент отметил, что необходимо провести внеплановую проверку всех органов скорой помощи, в той или иной степени связанных с медициной. «Мы должны учесть все потребности граждан. Медпомощь в нашей стране обязана быть на самом высоком уровне», — добавил Владимир Путин.

Напомним, что Росздравнадзор представил на заседании правительства отчет, в котором значились основные проблемы при получении медпомощи:

— отсутствие стандартных лекарств и препаратов;
— дефицит профессиональных кадров;
— недоступность медуслуг для большинства граждан;
— недостаток знаний в области диагностики и лечения многих заболеваний.

В этом случае, по мнению президента, необходимо разработать четкий план, в котором финансовые затраты на оптимизацию всей медицины в целом должны быть расписаны на 3 года вперед.

Также глава государства подчеркнул, что оба министерства, занимающихся этим вопросом, обязаны отчитаться до 10 марта.

Как сообщают эксперты, в 2015 году могут возникнуть проблемы из‑за недостаточного количества финансовых средств в ФОМС. Поэтому следует приступать к работе немедленно.

По словам председателя счетной палаты, требуется окончательно завершить переход на обязательное медицинское страхование, что особенно касается тех регионов, где недостача финансов исчисляется сотнями миллиардов рублей. Это позволит обеспечить бесплатную и своевременную медицинскую помощь.

«Спасти ситуацию поможет развитие частных клиник. Только тогда любой пациент получит возможность самостоятельно выбирать, где и как ему лечиться», — добавил Путин.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИИ В РФ

2.jpgЗаместитель министра здравоохранения РФ Т. В. Яковлева провела видеоселекторное совещание с регионами, прошедшее в формате видеоконференции, на котором были затронуты вопросы, связанные с демографической ситуацией в регионах Российской Федерации. Рассматривались методы и мероприятия, с помощью которых можно снизить уровень смертности и заболеваний среди населения.

Заместитель министра здравоохранения отметила, что следует обратить внимание на важные организационные вопросы. По ее словам, успех в этом деле на 60% зависит от правильной и качественной подготовки.

Татьяна Яковлева назвала 14 населенных пунктов, в которых лечебно‑профилактическое обслуживание прошло порядка 7% населения. Республики: Коми, Башкортостан, Чувашия и Краснодарский край. Области: Новгородская, Тверская, Курганская, Белгородская, Саратовская, Сахалинская, Ивановская, Кировская, Самарская и Ленинградская.

«Проводить профилактику крайне необходимо, ведь от этого зависит здоровье и жизнь каждого человека. Перед нами стоят задачи глобального масштаба, а именно продолжительность жизни и уровень смертности в стране», — подчеркнула министр.

По словам министра, невозможно решить поставленные задачи без грамотно построенной инфраструктуры и соответствующих кадров. Таким образом, был принят указ о создании региональных медицинских профилактических центров, которые смогут изменить демографическую ситуацию в лучшую сторону.

Как сообщает «Росстат», в 2013 году был замечен прирост населения, а смертность снизилась с 13,3% до 13,1%. На 4,5% уменьшились случаи смертности из‑за болезней крови, на 9,8% меньше смертей от туберкулеза. Не следует забывать о ДТП, где показатель снижения равен 0,7%.

«Подводя итог работы за 2013 год, следует отметить, что большинство медицинских учреждений готовы помочь в плане профилактики и лечения ОРВИ, гриппа и других распираторных заболеваний. Однако стабильно справляться с различными злокачественными опухолями и новообразованиями, которые имеют отдельный процент смертности, в России пока не удается», — подытожила министр.

Начиная с 2010 года прирост населения в РФ составил 800 000 человек. Тем не менее средняя продолжительность жизни в России составляет 63 года.

Росстат опубликовал статистику основных причин смертности и количество умерших:

1. ДТП — 898;

2. Отравление алкоголем — 811;

3. Отравление по другим причинам — 965;

4.Самоубийств — 1822;

5. Убийств — 1042;

6. Другие причины — 5781.

НАНОКЕРАМИКА СО СВОЙСТВАМИ ПРИРОДНОЙ КОСТИ

3.jpgУченые Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ СО РАН) и Томского госуниверситета (ТГУ) разработали нанокерамический аналог природной кости, протезы из которого не отторгаются организмом, рассказал РИА «Новости» заведующий кафедрой прочности и проектирования физико‑технического факультета ТГУ С.Н. Кульков.

По его словам, работа велась совместно с ЗАО «Биомедицинские технологии» (Москва) по госзаказу Минпромторга: ученые разработали протезы мелких суставов пальцев из уникального нанокерамического пористого материала, который подобен природной кости по структуре, строению и механическим свойствам. Таким материалом можно заменить любую кость, считает Кульков.

«Это нанокерамика, у которой мы провели модификацию поверхностей. Внешние поверхности модифицировали с помощью магнетронного напыления, внутренние — с помощью химических методов, то есть пропитывали раствором, чтобы получить кальций‑фосфатное покрытие. В отличие от иностранных аналогов протезы из отечественной нанокерамики будут в разы дешевле и доступны для всех слоев населения», — отметил он.

Кульков рассказал, что специалисты «Биомедицинских технологий» провели доклинические исследования на животных. «Результаты положительные — мелкие протезы из нанокерамики показали полное врастание. Коллеги из университета Крита (Греция) показали, что наша керамика из биоинертной становится биоактивной. Это значит, что она воспринимается организмом как свое, а не инородное тело», — уточнил он.

По его словам, в настоящее время готовятся клинические испытания, после чего возможно получение лицензии и запуск производства протезов из нанокерамики. «Наш партнер — Новосибирский электровакуумный завод — готов производить протезы», — сказал ученый. Он уточнил, что медицинский партнер проекта — Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии.

ЗАЩИТА ОТ КРОВОИЗЛИЯНИЯ ПРИ РАНЕНИИ

4.jpgУченые из Санкт‑Петербурга и Ростова‑на‑Дону по заказу Минобороны РФ создали для «солдата будущего» специальный жгут, защищающий его при ранении от внутреннего кровоизлияния. Аналогов подобной защиты еще нет в мире.

По словам завотделением Научноисследовательского института физики Южного федерального университета (НИИ физики ЮФУ) Андрея Рыбянца, акустический манжет для остановки внутренних кровотечений пройдет первые испытания уже в мае.

«Во время войны большие потери личного состава происходят именно в результате внутренних кровотечений, которых не видно, — пояснил Рыбянец. — Применение ультразвуковой установки остановит внутреннее кровоизлияние на шесть часов, что даст время эвакуировать раненого и сделать ему операцию без ампутации конечностей, в итоге спасти жизнь». Стандартные же методы помощи при таком ранении — обычный жгут — малодейственные, человек в течение короткого времени истекает кровью и умирает.

По общему мнению, акустический манжет будет широко применяться как спасателями МЧС, так и в скорой медицинской помощи. Разработка похожа на прибор измерения артериального давления. На место повреждения накладывается жгут, с помощью электрического моторчика он надувается и пережимает конечность. В это время встроенная система ультразвуковых датчиков находит место разрыва сосуда и прижигает повреждение.

«Похожая методика силового ультразвука применяется для лечения онкологических заболеваний. В случае с солдатским манжетом системе придется самостоятельно искать в потоке крови повреждение, чтобы заварить дырочку», — прокомментировал Рыбянец.

Вариантов прибора будет несколько — для личной аптечки солдата (вес манжета — 3кг) и более утяжеленный вариант для санитара и стационарного госпиталя.

Головным заказчиком в проекте выступает Санкт‑Петербургский государственный политехнический университет. Питерские ученые совместно с Военно‑медицинской академией имени Кирова Минобороны РФ делают жгут. А ростовчане — ультразвуковую систему манжета, именно то, что будет прижигать место повреждения артерии. Общая стоимость проекта — 280 млн руб., из них ростовская часть разработки системы коагуляции — 70 млн руб.   

УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБМОРОЖЕНИЙ

5.jpgПроблемы арктической медицины рассматривались на очередном заседании Общественного совета при Минздраве РС (Я). Члены совета с интересом заслушали доклад директора Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН, доктора медицинских наук М.И. Томского, который представил новый метод лечения обморожений. Разработчик метода — известный ученый — врач Р.З. Алексеев.

Этот метод позволяет успешно лечить от холодовых травм. Очень трудоемкий, дорогостоящий и оригинальный, он дает хорошие результаты. Эффективность метода подтверждает практический опыт врачей ожогового отделения Республиканской больницы № 2 — Центра экстренной медицинской помощи, опыт работы длиною в четверть века самого ученого.

Суть метода в том, что поврежденные части тела (во многих случаях это конечности) восстанавливают «изнутри», путем устранения доминантного очага в мозге с помощью длительного наркоза.

Благодаря новому подходу к лечению в 70% случаев обморожения удается сохранить и восстановить конечности. Если раньше обмороженные части тела чаще всего подвергались ампутации, то с применением этого метода стало возможным постепенное восстановление оледеневших тканей.

Доктор Алексеев говорит, что для работы нужны специальные приборы, которые должны быть в каждой участковой больнице на случай тяжелой холодовой травмы.

В планах якутских врачей — размораживание, оживление замерзших людей. Если замерзшие ткани восстановить можно, то, значит, можно оживить человека, полагают они.

Напомним, каждый год в России от холодовой травмы погибают более 200 людей, при этом 110 из них — это жители Якутии. В последние годы в связи с природными катаклизмами наблюдается рост смертей от холода и в зарубежных странах.

Открытие якутских врачей вызвало огромный интерес со стороны иностранных коллег, особенно ученых из Арктического университета. Последние в ближайшие месяцы намерены приехать в Якутск для обмена опытом, детального изучения нового метода. Кроме того, норвежские и якутские ученые проведут совместные научные исследования по влиянию холода на человека.

Справка

Якутский научный центр комплексных медицинских проблем СО РАМН был создан в 2000 году.

В Центре работают 111 сотрудников, 17 докторов наук, 31 кандидат наук. Средний возраст научных сотрудников 43 года.

Основным направлением научных исследований является изучение здоровья населения на Арктическом побережье России.

С 2008 года сотрудниками Центра получены три патента на научные открытия: «Способ диагностики 3‑М синдрома в якутской популяции», «Способ детекции 17 мутаций генов GJB2 и GJB6 при наследственной несидроминальной глухоте», «Анкетный скрининг рака молочной железы».

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×