ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ — В ЧИСЛЕ СИЛЬНЕЙШИХ


Основной задачей прошедшего в Екатеринбурге федерального этапа конкурса для среднего медицинского персонала стало повышение престижа профессии, выявление компетенций, стимулирование личностного роста специалистов со средним медицинским образованием. Всего этапов конкурса было четыре: учрежденческий, региональный, окружной и федеральный. В финале, выявившем лучших из лучших специалистов страны, Забайкальский край представляли победительницы Сибирского округа в трех номинациях. Это «Лучшая старшая медсестра» — Марина Николаевна СЕВОСТЬЯНОВА (ГУЗ «Краевая детская клиническая больница»), «Лучшая акушерка» — Елена Александровна СУЛОЕВА (ГУЗ «Краевой центр планирования семьи и репродукции»), «Лучшая медицинская сестра-участковая» — Ирина Сергеевна СЕДЯКИНА (ГУЗ «Городская поликлиника №8»).

44.jpgБлестяще показав свои знания и умения, Ирина Сергеевна Седякина из города Читы заняла почетное второе место в номинации «Лучшая медицинская сестра-участковая» и награду «Символ милосердия».

«Я впервые побывала в Екатеринбурге, и была очень рада этой поездке. Мне было все интересно: и увидеть этот красивейший современный город, и узнать много нового, а самое главное — попробовать свои силы, оценить знания и пообщаться с коллегами. Такой конкурс проводился впервые, и, без сомнения, он удался. Получить второе место — весьма почетно, ведь в конкурсе участвовали десятки отличных специалистов, победителей предыдущих этапов конкурса, из 8 федеральных округов: Уральского, Северо-Западного, Дальневосточного, Северо-Кавказского, Приволжского, Сибирского, Центрального. Думаю, что мы не подвели наш Забайкальский край», — говорит Ирина Сергеевна. Конкуренция действительно была высокой — конкурс собрал специалистов, имеющих большой опыт, уже ставших лучшими на предыдущих этапах. Ее стаж на сегодня — 11 лет. Согласно условиям участия конкурсантка подготовила портфолио, презентующее ее достижения и показатели работы, продемонстрировала и теоретические знания, и практические навыки. «Нужно было показать умение проводить определенные манипуляции и письменно ответить на ряд вопросов. Я готовилась, к этому отнеслась очень ответственно, поэтому особенно не волновалась», — вспоминает Ирина Сергеевна.

На своем рабочем месте в поликлинике — она на переднем крае. Как известно, медицинскую сестру должны отличать такие качества, как доброта, безграничное терпение, милосердие. Работу медсестры нельзя назвать легкой, день за днем вместе с доктором она принимает сотни пациентов, приближая их выздоровление.

«Я участковая медсестра, и этим все сказано. Работы всегда более чем достаточно, нагрузки, в том числе и физической, ответственности хватает. С утра ведем прием с врачом-терапевтом, а потом обход участка: выполнение медицинских назначений, профилактические посещения пациентов…

Порядка 1700–2000 человек проживает на моем участке, поток пациентов никогда не иссякает. Несмотря на трудности, свою профессию я очень люблю, выбрала ее сознательно. У меня много общения с людьми — это плюс. А вот непрерывное заполнение кипы бумаг — это минус.

В 2002 году я окончила медучилище, но до сих пор продолжаю учиться. Уже близится к концу моя интернатура ВСО, высшее сестринское образование я получаю в Читинской государственной медицинской академии. Работала, работаю и дальше я буду работать медсестрой», — рассказывает лауреат конкурса.

С наградой ее поздравили коллеги из поликлиники, ее заслуги были отмечены руководством учреждения. Ирина Сергеевна рассказала о конкурсе, поделилась своими впечатлениями. «Конкурс был организован на высочайшем уровне, на меня большее впечатление произвели площадки, где проходили конкурсные испытания — Свердловский областной медицинский колледж, объединение «Новая больница». Мне было интересно все посмотреть, увидеть своими глазами, как работают такие учреждения. Так что поездка со всех сторон была удачной. Огромное спасибо хочу сказать всем, кто меня поддержал, моя благодарность тем, кто оказал помощь в подготовке к конкурсу», — рассказала Ирина Сергеевна.

Стоит заметить, что в Забайкальском крае есть своя профессиональная ассоциация медицинских работников, которая занимается продвижением стратегии получения многоуровневого непрерывного сестринского образования. Тем самым она вносит весомый вклад в развитие сестринского дела в крае. Ассоциация постоянно проводит краевые научно-практические конференции, а также обучающие семинары и профильные мастер-классы для среднего медицинского персонала, региональные конкурсы по всем специальностям.

«Это не только моя победа, но и всех моих коллег, всей системы, которая стимулирует подготовку и совершенствование медицинского персонала, нацеливает на непрерывное образование и развитие», — подвела итог Ирина Сергеевна Седякина.

Комментарий:

Главный врач ГУЗ «Городская поликлиника №8» Елена Анатольевна КОБЫЛЯЧЕНКО:

45.jpg— Конечно, нам очень приятно, что наш сотрудник получил такое признание на всероссийском конкурсе для среднего медицинского персонала. Поликлиника №8 — достаточно небольшое лечебное учреждение, и такую высокую награду наш сотрудник принес нам впервые. Ирина Сергеевна Седякина, победительница конкурса, работает в поликлинике уже давно, является примером для всей участковой службы. Это отличный профессионал, стремящийся к учебе, развитию — сейчас она получает высшее сестринское образование. Ей все интересно, и этим она заражает других, с ней легко работать. А, кроме того, это неравнодушный человек, которого уважают и ценят пациенты. Ирина Седякина — настоящая сестра милосердия в истинном значении этого слова. Безусловно, она заслуженно получила награду, с чем мы ее и поздравляем. Со своей стороны весь наш коллектив помогал ей готовиться к конкурсу, администрация поликлиники оказала и моральную, и материальную поддержку. Мы поздравляем Ирину с всероссийским признанием, мы за нее искренне рады!

ГУЗ «Городская поликлиника №8» Забайкальский край, 

г. Чита, ул. Энергетиков, 18а, тел.: (8‑302‑2) 23‑95‑67, 

факс: 23‑95‑67, e‑mail: gp11‑chita@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×