ВИКТОРИЯ ДВОРНИЧЕНКО: «СВОЮ ЖИЗНЬ Я ОТДАЛА ИРКУТСКОЙ ШКОЛЕ ОНКОЛОГИИ»


Виктория Владимировна ДВОРНИЧЕНКО — главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» г. Иркутска, заведующая кафедрой онкологии ГОУ ДПО ИГИУВ, главный онколог Сибирского федерального округа, доктор медицинских наук, профессор, депутат Законодательного собрания Иркутской области первого созыва, — рассказывает о принципах формирования команды, современных технологиях и новых задачах, которые стоят сегодня перед диспансером.

31.jpg— Виктория Владимировна, по Вашему мнению, что важнее в работе — технологии или команда?

— Конечно, команда! Сплоченный коллектив единомышленников-профессионалов, который знает технологии, владеет всеми методиками. Я убеждена — иметь технологии и не иметь команды — это не иметь ничего!

— Все знают, что доктора диспансера — это профессионалы высокой квалификации. Как Вам удалось привлечь таких специалистов?

— Специалистов мы целенаправленно ищем, обучаем, готовим сами. В первую очередь важна личность самого человека, его человеческие качества — любовь к людям, терпение и сострадание. У нас успешны лишь те, кто стремится постоянно расти, ежедневно и ежеминутно находится в поиске, в движении. Те, кто не успокаивается, не почивает на лаврах, а всегда немного недоволен собой и ищет возможность для непрерывного самосовершенствования. В нашем деле остановка недопустима. Как самолет, даже набрав высоту, не выключает двигатели, так и мы — все время должны наращивать свои компетенции. Те доктора, кто не может это выдержать, уходят. Остаются только лучшие. Сейчас у нас дефицита кадров практически нет. Команда сформирована, она работоспособна, средний возраст врачей — 35 лет.

— Каким образом Вы поддерживаете своих докторов? Профессиональное выгорание — что этому можно противопоставить?

— Только новые открытия, новые предложения, новые технологии, новое оборудование. Что бы ни случилось, доктор должен помочь человеку справиться с его болезнью. Я знаю точно, к страданию, боли, беде пациентов привыкнуть невозможно. И в этом смысле онколог ничем не отличается от доктора, специализирующегося, к примеру, на сердечно-сосудистой или нейрохирургической патологии. Прежде всего, перед тобой твой пациент — живой человек, который должен полноценно жить, воспитывать детей, наслаждаться каждым прожитым мигом. Не правда, что онкологи со стажем смиряются со смертью. Это не так! Это величайшее заблуждение!

— Виктория Владимировна, а как вовлечен диспансер в мировое онкологическое сообщество? Имеют ли возможность доктора перенимать опыт коллег?

— Мы очень многому учимся у своих коллег-онкологов, работающих практически во всех субъектах Российской Федерации. Мы знаем, чем живут врачи страны, хорошо знакомы со многими специалистами из Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска и т. д. Но этого мало. Проводя медицинские конференции с международным участием, много общаемся с людьми, которые работают в онкологических центрах США, Японии, Кореи, Израиля, Франции и многих других стран. Это обогащает, это стимулирует, это дает новый импульс для дальнейшего развития. В работе иностранных клиник есть своя специфика. Принцип лечения в целом схож, но подходы мы используем разные. Самое главное, что хотелось бы подчерпнуть — это организационные аспекты работы учреждения. Во взаимодействии поликлиник, стационаров, страховых компаний много нюансов, которые мы изучаем и черпаем для себя полезный опыт.

— Каким Вы видите диспансер в перспективе? Каким хотите его видеть?

32.jpg— Я хотела бы его видеть мощным профессиональным центром по оказанию медицинской помощи онкологическим больным. Задача номер один — предупреждение рецидивов, метастатического поражения, а также ранняя диагностика злокачественных образований. Большие надежды мы связываем с введением в строй нового радиологического корпуса, в состав которого войдут консультационное отделение, отделение электронной и фотонной терапии (два линейных ускорителя, рентгеновский симулятор, гамма-терапевтические аппараты для контактной терапии, аппараты для радиохирургии), отделение диагностики, отделение медицинских физиков, стационар на 100 коек. Все известные в мире высочайшие технологии лечения онкобольных должны применяться у нас. Новое здание, его оборудование позволят существенно улучшить качество оказания лучевой терапии. Кроме того, нам требуется реконструкция старого здания диспансера, приведение его в соответствие с нашими требованиями. Диспансер должен работать как высокотехнологичный центр, включающий подразделения, которые занимаются восстановительной терапией, реабилитацией пациентов.

— Какие свои достижения считаете самыми значимыми?

— Прежде всего — создание команды! Как главный врач я должна быть профессионалом, вести интенсивную научную и исследовательскую работу. У меня много учеников, которым я отдаю значительную часть времени и сил, но не жалею об этом — такие вложения всегда возвращаются сторицей. Я посвятила свою жизнь Иркутской школе онкологии. Мне бы очень хотелось, чтобы эта школа, в которой я сама много лет назад родилась как онколог, успешно развивалась, не попадала в ямы, продвигалась только вперед, была сильной и мощной. Это нужно нашим пациентам, населению Иркутской области. Без нас им не справиться.

Досье

Виктория Владимировна родилась в г. Тайшете Иркутской области. В 1972 году с отличием окончила Иркутский государственный медицинский институт и всю свою трудовую деятельность посвятила онкологии. После окончания интернатуры на базе областного онкологического диспансера в 1973 году прошла все этапы становления специалиста онколога и организатора здравоохранения в стенах одного учреждения, где последовательно занимала должности заведующей хирургическим отделением опухолей головы и шеи с 1976 года, заместителя главного врача по лечебной работе с 1993 года, главного врача областного онкологического диспансера с 1995 года.

В. В. Дворниченко — врач высшей квалификационной категории. В 1998 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2004-м — докторскую. Высокий авторитет среди врачей хирургов-онкологов, глубокие профессиональные знания, незаурядные организаторские способности позволили В. В. Дворниченко занять должность главного внештатного онколога Иркутской области с 1995 года и главного онколога Сибирского федерального округа с 2003 года.

По ее инициативе в 1998 году открыта кафедра онкологии в Иркутском институте усовершенствования врачей, которой она заведует с момента открытия по настоящее время.

На кафедре защищены 15 диссертаций, получено более 15 авторских, свидетельств, издано 4 монографии, учебные пособия, опубликовано около 300 научных работ.

В. В. Дворниченко имеет 125 печатных работ, 11 рационализаторских предложений, 3 монографии, 10 изобретений по лечению рака гортани. Является членом Правления Российской ассоциации онкологов и экспертного совета Ассоциации хирургов Иркутской области. Прошла многочисленные усовершенствования в ведущих онкологических клиниках России (Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Томска), за рубежом — в онкоцентре в Индианаполисе, РОХ CHASE в Филадельфии. Участница многих российских и международных конгрессов, в том числе в Бельгии, Франции, Японии.

При ее непосредственном участии усовершенствована материальнотехническая база областного онкодиспансера, внедрены новые технологии в диагностику и лечение опухолевых заболеваний. Благодаря инициативе и настойчивости в достижении поставленной цели В. В. Дворниченко добилась разработки и внедрения в Областном онкологическом диспансере методик комбинированного и комплексного лечения рака молочной железы, прямой кишки, лимфагранулематоза, лимфографии, расширенных лимфодиссекций при раке молочной железы, гортани, эндоскопических операций при злокачественных новообразованиях, пластически реконструктивных операциях при раке молочной железы и челюстнолицевой области.

Огромный опыт, эрудиция и неутомимая энергия позволили В. В. Дворниченко организовать на базе Областного онкологического диспансера профилактические центры: маммологический, патологии шейки матки, опухолей головы и шеи, кабинет гравитационной хирургии, внедрить алгоритм выявления злокачественных новообразований. Виктория Владимировна замужем, имеет дочь Елену, которая после окончания с отличием лечебно-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского института работает врачом-онкологом в Иркутском областном онкологическом диспансере. С 1999 года — заведующая маммологическим отделением. Имеет печатные работы, является кандидатом медицинских наук.

Несмотря на большую занятость, В.В. Дворниченко ежедневно много времени уделяет лечебно-диагностической и консультативной работе: проводит клинические обходы, врачебные консилиумы, активно оперирует в отделении опухолей головы и шеи. За период с 2001 по 2004 годы лично Викторией Владимировной выполнено около 5000 операций, многие из которых были уникальными, с использованием новых технических решений. Последней ее разработкой является внедрение хирургической реабилитации ларингэктомированных больных: из 100% прооперированных — 80% больных возвращаются к полноценной жизни. Как главный специалист-онколог В. В. Дворниченко ежегодно анализирует работу онкологической службы не только Иркутской области, но и Сибирского федерального округа, материалы анализа докладываются на итоговых совещаниях врачей онкологических учреждений. Большое внимание Виктория Владимировна уделяет подготовке высококвалифицированных кадров врачей-онкологов: в Областном онкологическом диспансере трудятся 19 врачей, имеющих ученую степень доктора и кандидата медицинских наук; 5 врачей, награжденных почетным званием «Заслуженный врач Российской Федерации»; 34 врача имеют высшую квалификационную категорию. Удельный вес медицинских сестер с высшей квалификационной категорией составляет 32,6%.

Неутомимый организатор В. В. Дворниченко активно участвует в работе областных комиссий: аттестационной, аккредитационно-лицензионной. Она является членом правления Всероссийского научного общества онкологов, членом экспертного совета Ассоциации хирургов Иркутской области.

Благодаря настойчивости В. В. Дворниченко организовано Байкальское противораковое общество, подписан меморандум сотрудничества Областного онкологического диспансера и Онкологического центра США РОХ CНASE в Филадельфии, который предусматривает консультацию и обсуждение сложных онкологических больных через интернет. Пользуется большим уважением в коллективе и у пациентов Областного онкологического диспансера.

За многолетний безупречный труд по оказанию медицинской помощи жителям Иркутской области в 1998 году награждена знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью». Указом Президента Российской Федерации 3 N2171356 от 6 июня 2005 года Виктории Владимировне присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×