ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ПОМОЩЬ СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНОЙ


Участие в региональной программе модернизации здравоохранения Свердловской области позволило лечебным учреждениям не только проводить ремонты и обеспечивать отделения новым оборудованием, но и решать одну из приоритетных задач правительства области об увеличении объема высокотехнологичной медицинской помощи жителям Свердловской области. Одним из результатов данных инициатив в ГБУЗ СО «Городская больница № 3 г. Каменск-Уральский» стало открытие в январе 2014 года кабинета магнитно-резонансной томографии и отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции. Об этом и других аспектах работы корреспондент журнала «Медицина и здоровье» беседует с главным врачом медицинского учреждения Робертом Владимировичем СОЛОВЬЕВЫМ, а также с заведующими отделений и сотрудниками больницы.

10.jpg— Роберт Владимирович, с 2011 года возглавляемая Вами больница участвует в региональной программе модернизации здравоохранения. О каких изменениях можно говорить на сегодня?

— Период с 2011 по 2013 годы стал для нас по-настоящему временем активного развития. Благодаря участию в региональной программе модернизации здравоохранения Свердловской области мы смогли полностью отремонтировать все лечебные и диагностические отделения нашей больницы. На эти цели затрачены 29 млн 661 тысяча рублей.

Закуплено 27 единиц медицинского оборудования на сумму более 84 млн рублей. В числе новинок — цифровой ангиографический комплекс Allura, магнитно-резонансный томограф, две ультразвуковые системы, аппараты искусственной вентиляции легких, анализаторы: гематологический, биохимический, газов крови и многое другое.

Хочется особо отметить, что в конце января 2014 года начал свою работу кабинет магнитно-резонансной томографии. На торжественном открытии этого кабинета присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев и министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Романович Белявский.

— Что представляет собой новый аппарат МРТ?

— Современный магнитно-резонансный томограф Signa HD x 1.5T поставлен в нашу больницу также в рамках программы модернизации здравоохранения области. Это томограф премиумкласса. С помощью томографа можно сканировать все органы брюшной полости за одну задержку дыхания, получать изображения сердца в режиме реального времени без синхронизации. Пакет уникальных программных приложений обеспечивает высокую производительность и клиническую эффективность. Это позволяет проводить диагностику даже в самых сложных случаях.

В настоящее время МРТ занимает в диагностике заболеваний ведущее место среди всех имеющихся в арсенале методов лучевой диагностики: благодаря этому методу можно проводить все специализированные клинические исследования. Врачи получают возможность решать наиболее сложные диагностические задачи в области неврологии, кардиологии, онкологии, ангиологии.

В ГБУЗ СО «Городская больница №3 г. Каменск-Уральский» аппарат МРТ планируется использовать в круглосуточном режиме для оказания медицинской помощи населению города Каменска-Уральского, Каменского городского округа и городского округа Богданович.

— Роберт Владимирович, день открытия кабинета МРТ отмечен еще одним знаковым для больницы событием…

11.jpg— Действительно, в этот день было открыто отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции. Врачи отделения провели первую операцию по установке кардиостимулятора. Это оперативное вмешательство относится к высокотехнологичной медицинской помощи.

Пациентке с полной AV-блокадой был имплантирован двухкамерный электрокардиостимулятор (ЭКС). Операцию проводили хирург К. Э. Киреев, хирург Д. И. Крохин, операционная сестра А. В. Чайкина, анестезиолог О. В. Падерина. Полная AV-блокада — жизнеугрожающее состояние, которое лечится исключительно оперативным путем (имплантацией ЭКС). После лечения пациент может без каких-либо существенных ограничений вести повседневную жизнь. Раньше таких пациентов мы отправляли в Областную клиническую больницу № 1 города Екатеринбурга, теперь же имеем возможность оказывать им помощь на базе нашего учреждения.

Заболевания сердечно-сосудистой системы — один из главных факторов инвалидности и преждевременной смертности. И принципиальное значение имеет возможность получить высокотехнологичное лечение максимально близко от места проживания в короткие сроки.

— Какие виды высокотехнологичной помощи сегодня доступны пациентам городской больницы № 3 в Каменске-Уральском?

12.jpg— В 2012 году на базе нашей больницы открыто отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения сердца и сосудов. Мы оказываем высокотехнологичную помощь пациентам Каменска-Уральского, Каменского района и Богдановича. За прошедший год наши специалисты провели 452 коронарографии, 225 стентирований, 40 баллонных ангиопластик, 150 тромбоэкстракций и 150 вентрикулографий. Все это позволило значительно снизить летальность и повысить качество жизни пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

— Как сказались все положительные изменения на деятельности больницы?

— Оснащение современным диагностическим оборудованием позволяет нам идти в ногу со временем, осваивать высокотехнологичную медицинскую помощь, новые технологии диагностики и лечения, — и это качественно отразилось на результатах работы нашего учреждения. Так, за 2013 год летальность от острого коронарного синдрома снизилась в 2 раза по сравнению с 2011 годом и составила 8,9%. Летальность от острого нарушения мозгового кровообращения снизилась до 12,2%.

— Работа современного медицинского учреждения невозможна без использования информационных технологий…

13.jpg— Несомненно! По программе модернизации здравоохранения области в нашей больнице также внедрены информационные технологии на сумму более 2 млн рублей. Это позволило объединить структурные подразделения больницы в локальную сеть, а также оборудовать 66 рабочих мест для интеграции информационных систем. Кроме того, с IV квартала 2013 года у нас ведется электронное заполнение истории болезней. Это позволяет автоматизировать документооборот и повысить качество оказания медицинской помощи.

Справка:

В составе ГБУЗ СО «Городская больница №3 г. Каменск-Уральский» 14 отделений: общебольничное, отделение лучевой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, приемное отделение, физиотерапевтическое отделение, эндокринологическое отделение (25 коек), терапевтическое отделение (50 коек), гастроэнтерологическое отделение (25 коек), кардиологическое отделение №1 (60 коек), кардиологическое отделение №2 (отделение неотложной кардиологии на 30 коек), отделение реанимации и интенсивной терапии (12 коек), неврологическое отделение №1 (30 коек), неврологическое отделение №2 (на 70 коек). Учреждение обслуживает прикрепленное население в 260 тысяч человек: жителей города Каменска-Уральского, Каменского района и городского округа Богданович.

— Оказание качественной высокотехнологичной помощи становится возможным не только благодаря внедрению новейшего оборудования, но и за счет профессионализма коллектива… Расскажите о специалистах, работающих сегодня в Вашей больнице.

14.jpg— За годы работы у нас сформировался дружный, слаженный коллектив профессионалов, которые ценят и любят свое дело. Мы всегда открыты новому, и в то же время бережно храним накопленные традиции. Пять врачей нашей больницы имеют звание «Отличник здравоохранения РФ», четверо награждены почетными грамотами министерства здравоохранения РФ.

На сегодняшний день администрация больницы активно привлекает к работе молодые врачебные кадры. Пять человек обучаются в интернатуре и ординатуре Уральского государственного медицинского университета, некоторые из них приступят к работе уже в сентябре этого года. Четыре выпускника медицинского университета этого года уже заключили договоры с лечебным учреждением и будут обучаться в интернатуре в 2014–2015 годах.

Врачам, которые приезжают работать в наш город, выделяется служебное жилье — такое решение принято главой администрации города Каменска-Уральского Михаилом Семеновичем Астаховым. Кроме того, детям врачей вне очереди выделяются места в детских садах Каменска-Уральского.

Наши сотрудники чувствуют заботу о них, а это — хороший стимул трудиться с полной отдачей.

Комментарии сотрудников ГБУЗ СО «Городская больница №3 г. Каменск-Уральский»

Заведующий отделением лучевой диагностики Александр Васильевич ЛУКИН:

16.jpg— Наше отделение на сегодня обеспечено всеми видами современного оборудования, в том числе и благодаря региональной программе модернизации здравоохранения области. Все использующиеся сегодня в мире передовые технологии доступны и пациентам из Каменска-Уральского, Каменского района, Богдановича. Такое оснащение положительно сказывается на качестве медицинского обслуживания, ведь сегодня мы можем исследовать любую патологию различной направленности, не отправляя человека в Екатеринбург, как делали раньше.

18.jpgНа вооружении наших специалистов сегодня — компьютерный томограф, ангиограф, который находится в отделении рентгенохирургических методов лечения, и недавно начавший свою работу магнитно-резонансный томограф. На нем установлены все виды современных программ. Магнитно-резонансная томография, сейчас интенсивно развивается, с каждым годом появляется что-то новое. Отличительной особенностью установленного у нас магнитно-резонансного томографа Signa HD является то, что в процессе деятельности его всегда можно модернизировать самыми современными программами.

Для того чтобы работать на новом оборудовании, специалисты нашего отделения прошли и проходят дополнительную подготовку на факультете усовершенствования врачей в Уральском государственном медицинском университете. Для работы на аппарате МРТ подготовлены 2 человека. В марте пройдет обучение еще один наш сотрудник. В планах — получение всеми врачами нашего отделения, а это 5 сотрудников, специализаций по МРТ и КТ.

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Дмитрий Иванович КРОХИН:

17.jpg— Наше отделение открыто в сентябре 2012 года. В рамках программы модернизации здравоохранения здесь со времени открытия установлен и действует ангиографический комплекс — без него наша работа была бы невозможна. Мы имеем возможность бороться с причинами инфаркта и ишемической болезни сердца эндоваскулярными методами. На сегодня специалисты нашего отделения проводят эндоваскулярную диагностику и лечение, стимуляцию сердца при нарушениях ритма, а также реваскуляризацию сосудов при коронарной патологии. Нами освоены практически все методы лечения коронарной патологии на уровне мировых стандартов, изучены тонкости и нюансы этих методов.

Но мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно приобретаем новые знания. Так, при внедрении нового оборудования была изучена масса технических моментов, касающихся оперативного вмешательства, тактические условия операции. По лечению острого коронарного синдрома переняли опыт коллегрентгенохирургов областной больницы Екатеринбурга. Также нам постоянно помогают в приобретении знаний рентгенохирурги Уральского института кардиологии, передавая свой опыт. Такая преемственность помогает врачам нашего отделения работать на самом высоком уровне.

20.jpgДо появления у нас нового оборудования эндоваскулярная диагностика и лечение проводились только в Екатеринбурге. Сегодня же мы отправляем в Екатеринбург пациентов, у которых диагностировали сложную трехсосудистую коронарную патологию — они нуждаются в проведении открытых кардиохирургических операций, шунтирующих операций, операций на клапанах сердца, либо пациентов, операции которым в наших условиях без кардиохирургической поддержки выполнить невозможно. Больных с острым коронарным синдромом оперируем на базе нашей больницы. Лечим мы и многососудистые поражения; если остро стоит вопрос времени — берем пациента любой сложности. Можем с уверенностью сказать: лечение острого коронарного синдрома в нашей больнице проводится на одном уровне с ведущими учреждениями здравоохранения.

15.jpgАнгиографический комплекс полностью удовлетворяет всем нашим требованиям. Он очень удобен, достаточно прост в эксплуатации, дает хорошее, качественное изображение — у нас имеются только положительные отзывы о нем. При необходимости комплекс можно усилить, проведя апгрейд. В перспективе можно лечить не только коронарные патологии, но и патологии периферических сосудов (атеросклероз артерий конечностей, почечных артерий, сонных артерий), а также гематологические заболевания. Сегодня мы лечим наиболее социально значимые заболевания, такие как ишемическая болезнь сердца, которая является основной причиной смертности населения.

Хочется отметить, что полноценная работа нашего отделения возможна еще и благодаря четким, своевременным поставкам необходимых расходных материалов. Все это было грамотно налажено администрацией больницы; и Министерство здравоохранения Свердловской области всегда идет нам навстречу. Такая активная позиция нашего руководства способствует реализации всех наших потребностей и внедрению новшеств.

Заведующий кардиологическим отделением №1 Владимир Николаевич КЛИМЧЕНКО:

19.jpg— В нашем отделении проводится лечение всех сердечно-сосудистых заболеваний: острые и хронические формы ишемической болезни сердца, нарушения сердечного ритма и проводимости, заболевания миокарда, перикарда, ревматические и неревматические пороки сердца, а также гипертензия. С 2012 года у нас произошли радикальные изменения. Благодаря ангиографу мы получили возможность проводить коронароангиографию для лечения и обследования больных, страдающих хроническими формами ишемической болезни сердца, острым коронарным синдромом, острым инфарктом миокарда. Уже сегодня можно сказать, что наблюдается прогресс в лечении острого коронарного синдрома — именно благодаря новым технологиям.

Работа на новом оборудовании потребовала от специалистов нашего отделения определенной адаптации, но она прошла успешно. Мы тесно сотрудничаем с ангиохирургами нашей больницы и решение о тактике лечения всегда принимаем коллегиально.

Благодаря современным технологиям в нашей работе в два раза снизился уровень летальности от острого инфаркта миокарда, если сравнивать с периодом работы, который образно можно назвать «доангиографическим».

Заведующая отделением функциональной диагностики Наталия Андреевна ЯРОЩУК:

21.jpg— В рамках программы модернизации здравоохранения Свердловской области наше отделение пополнилось целым рядом приборов, позволяющих применять различные диагностические технологии. Это ультразвуковые аппараты, оснащенные специальными датчиками для проведения широкого спектра исследований — как абдоминальных, так и сердечно-сосудистых. Также мы получили в достаточном количестве удобные в эксплуатации аппараты холтеровского мониторирования и приборы диагностики стресс-системы. Приборы оснащены компьютерным интерфейсом, позволяют архивировать достаточно большое количество исследований и получать полнейший спектр информации о состоянии пациента. А это на сегодня весьма актуально. Стресс-нагрузки позволяют нашим специалистам выявлять коронарную патологию, а от ее своевременного выявления зависит выработка тактики лечения таких больных.

Больным с сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями в нашем отделении проводятся исследования по современным методикам: ультразвуковое дуплексное сканирование, транскраниальная доплерография, микроэмболодетекция, электроэнцефалография, электронейромиография, эхокардиография, нагрузочные пробы.

Заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции Константин Эдуардович КИРЕЕВ:

22.jpg— Постановка электрокардиостимулятора проводится пациентам, страдающим брадикардией, причем выбор режима электрокардиостимуляции зависит от особенностей заболевания в каждом конкретном случае. Без такого лечения пациенты испытывают постоянные затруднения, слабость, непереносимость физической нагрузки. Естественно, операция улучшает качество жизни таких людей.

Через 7–10 дней после оперативного вмешательства пациента выписывают из больницы, и он может продолжать привычный образ жизни. На данный момент мы провели электрокардиостимуляцию 16 пациентам со времени открытия отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции.

Каменск-Уральский — третий город Свердловской области, в котором возможно проведение подобных операций, и надо отметить, что большую роль в этом позитивном факте сыграла программа модернизации здравоохранения Свердловской области.

ГБУЗ СО «Городская больница №3 г. Каменск‑Уральский» 

623406, Свердловская обл., г. Каменск‑Уральский, 

ул. Каменская, 8а, тел.: (3439) 39‑66‑76, 

факс: (3439) 34‑82‑75, e‑mail: gb3ku@rambler.ru, 

www.gb3ku.ms09.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×