ЛУЧШИЙ ФЕЛЬДШЕР СТРАНЫ – ИЗ СЕРОВА


По итогам всероссийского конкурса «Лучший средний медицинский персонал» в номинации «Лучший фельдшер» победила серовчанка Ольга Александровна ЛАПТЕВА. Фельдшер терапевтического участка государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Серовская городская больница №1» получила диплом за первое место и почетный знак победителя — награду «Символ милосердия».

34.jpgКонкурс среди среднего медицинского персонала страны проводился под патронажем министерства здравоохранения, правительства Свердловской области и областного медицинского колледжа. Соискателей оценивало компетентное и независимое жюри: главные специалисты по управлению сестринской деятельностью органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации и федеральных округов. Для участия во всероссийском конкурсе приезжали лучшие медсестры и фельдшеры со всех уголков страны. Особенно жесткой конкуренция была среди фельдшеров. Жюри признало лучшей из лучших представительницу Урала — фельдшера Ольгу Александровну Лаптеву из Серовской городской больницы.

Ее стаж в медицине — 13 лет. В 2000 году она окончила Серовское медицинское училище и сразу пришла работать на участок. На этом месте она и трудится по сей день. «У меня были предложения — уйти на другую работу, но я остаюсь на своем месте, я чувствую, что это мое. Это мое дело и мое призвание — быть фельдшером», — говорит Ольга Александровна. По ее словам, в последние годы работать стало сложнее: появилось больше бумажной работы, да и пациенты стали требовательнее.

Каждый ее рабочий день начинается в поликлинике — ежедневно в течение пяти часов ведет прием. В среднем через кабинет проходит 25–28 пациентов. Потом — обслуживание 5–8 вызовов на дому, в период эпидемий бывает и больше. «Работа не столько физически, сколько морально сложная, — делится Ольга Александровна, — всех нужно выслушать, оказать необходимую медицинскую помощь, приободрить». В ее ведении — большие участки: поселки Медянкино, Завокзальный, 2-я Молочная,Горпарк, на этой территории проживает несколько тысяч человек. «Нагрузка, конечно, немаленькая, но я не жалуюсь. С детства мечтала лечить людей, и работу свою очень люблю», — рассказывает Ольга Александровна.

Пациенты отвечают ей взаимностью, они считают, что с фельдшером им очень повезло: вдумчивая, внимательная, неравнодушная, она каждому найдет доброе слово, которое, как известно, бывает, лечит не хуже лекарств. Как грамотный фельдшер она не только оказывает лечебную помощь, но и ведет большую профилактическую работу, занимается реабилитацией пациентов, имеющих в анамнезе тяжелые заболевания. А еще Ольга Александровна является наставником для начинающих медиков, передает свой опыт вчерашним студентам.

«Быть лучшим фельдшером России — очень почетно, но и в тот же момент весьма ответственно. Планку понижать нельзя, на меня смотрят коллеги и пациенты, значит, надо расти дальше», — считает Ольга Александровна. К слову, это не первая ее победа в конкурсе. До финала в Екатеринбурге она стала лучшей сначала на областном этапе, а потом на региональном, подтвердив на уровне УрФО свой высокий профессионализм и проявив настоящую волю к победе.

«Для меня было большой честью победить в этом конкурсе, — рассказывает Ольга Лаптева, — конкуренция действительно очень жесткая: в Екатеринбург приехали сильнейшие медики, настоящие профессионалы со всей страны. На звание «Лучшего фельдшера» претендовали семь достаточно опытных специалистов, имеющих большой стаж. Делегации были представительные, в качестве групп поддержки конкурсантов приезжали заместители министров, главные врачи. Выиграть оказалось непросто, мне помогло спокойствие и уверенность в своих силах».

По словам Ольги Александровны, самое ценное в конкурсе — неформальное общение с коллегами, обмен опытом, дискуссии и обсуждения. Всегда интересно узнать, а как в других регионах решают аналогичные задачи, сравнить это с тем, как делаешь сам. Ив этом смысле участие в конкурсе — это всегда больше чем просто получение дипломов.

Победа в конкурсе, считают коллеги Ольги Лаптевой, была закономерной. Она тщательно готовилась: только на оформление портфолио ушло много времени и сил, это была по-настоящему творческая работа, которую жюри оценило по достоинству.

«Подготовка потребовала полной отдачи. И это при том,что обычную рабочую нагрузку с меня никто не снимал, все приходилось делать после того, как провел прием и обслужил все вызова.Ни о какой победе я не думала и не мечтала, просто постаралась выложиться по полной, показать все, на что способна», — говорит победительница.

После возвращения в родную больницу коллеги, друзья от всей души поздравили Ольгу Александровну с победой — большим профессиональным достижением. Она, в свою очередь, поблагодарила тех, кто помог ей подготовиться к конкурсу и верил в нее.

ГБУЗ СО «Серовская городская больница №1» 

624992, г. Серов, ул. М. Горького, 73а, 

тел.: (34385) 7-76-85, e-mail: mgb1mgb1@rambler.ru, 

www.сгб1.рф

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×