НИЖНЕВАРТОВСКОЙ ОКРУЖНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ — ДЕСЯТЬ ЛЕТ


В нынешнем, 2014 году, бюджетному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовская окружная клиническая детская больница» исполняется 10 лет. За время работы учреждение по праву заняло ведущие позиции в крае по объему оказываемой помощи и по качеству медицинских услуг. о том, с какими результатами встречает юбилей коллектив учреждения, корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказал главный врач Олег Русланджанович ЮЛДАШЕВ.

24.jpgРазвитие больницы началось с организации основных структурных подразделений, формирования и обучения коллектива, создания комфортных условий работы. Год от года совершенствовались лечебные и диагностические методики, систематизировался порядок приема больных, отрабатывался алгоритм взаимодействия специалистов разных специальностей внутри больницы и вне ее стен с медиками других лечебно-профилактических учреждений Югры.

Интенсивно развивались хирургия новорожденных, комбустиология, челюстно-лицевая хирургия, детская урология-андрология.

Начал работать центр дистанционного консультирования пациентов иинтерактивного обучения врачей.

В 2006 году были открыты центр амбулаторного гемодиализа, травматологический пункт, кабинеты баротерапии, магнито-резонансной томографии, суточного мониторинга ЭЭГ, рентген урологический кабинет, отдел терапевтического и лекарственного мониторинга.

В 2007-м в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в больнице был установлен современный 64-срезовый компьютерный томограф. В это же время в целом завершилось базовое оснащение больницы медицинской техникой и оборудованием.

Важным достижением того периода стало создание и совершенствование многофункциональной медицинской информационной системы, что позволило ввести электронные истории болезни, интегрировать цифровое диагностическое оборудование в информационную сеть учреждения, организовать 400 автоматизированных рабочих мест.

В следующем году в больнице было установлено дополнительное диагностическое, лечебное и реабилитационное оборудование; внедрены новые методики, среди которых эндоскопическая диагностика сложных, редких и тяжелых заболеваний. Были определены приоритетные направления развития в области офтальмологии, онкогематологии, детской урологии-андрологии, оперативной хирургии новорожденных, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела.

Создание телемедицинского центра позволило специалистам дистанционно консультировать детей с тяжелой патологией и оказывать помощь врачам отдаленных территорий в решении сложных медицинских вопросов.

С 2010 года на базе больницы начала работать кафедра детских болезней Сургутского государственного университета.

Кюбилейному2014годуводиннадцати профильных клинических отделениях больницы развернуто 435 коек круглосуточного пребывания, 15 коек дневного стационара, 18 реанимационных коек.

25.jpgРаботают дистанционный консультативный центр с выездной анестезиолого-реанимационной педиатрической (неонатальной) бригадой, центр амбулаторного гемодиализа, центр лечения хронических вирусных гепатитов у детей.

В консультативно-диагностической поликлинике на 150 посещений ведется прием по 18 специальностям.

Лечебно-диагностический процесс обеспечивают 30 диагностических и вспомогательных подразделений. Суммарный показатель диагностических исследований на одного выписанного больного составляет более 90 параметров.

Ежегодно стационарную помощь получают около 13 тысяч пациентов, половина из которых проживает в отдаленных территориях округа. Здесь проводится свыше 3,5 тысяч операций, в консультативно-диагностической поликлинике получают квалифицированную медицинскую помощь около 40 тысяч детей.

В лечебном учреждении оборудовано четыре операционных, оснащенных высокотехнологичной, современной наркозно-дыхательной аппаратурой, хирургическим оборудованием, обеспечивающим соблюдение международных стандартов в хирургическом лечении.

Благодаря использованию современного оборудования специалисты отделения смогли увеличить количество операций при сложных пороках желудочно-кишечного тракта у новорожденных детей, которые все чаще стали поступать на хирургическую коррекцию непосредственно из родильных домов.

Выполняются репродуктивно-пластические операции после лечения распространенных ожогов.

Внедрен лапароскопический метод лечения кист селезенки у детей, освоен метод диагностической лапароскопии при заболеваниях и пороках развития печени и печеночных протоков, используются малоинвазивные эндоскопические технологии при патологии желудочно-кишечного тракта.

Расширен спектр оперативных вмешательств в абдоминальной хирургии, в том числе оперативное лечение детей с экстремально низкой массой тела.

Специалисты отделения травматологии и ортопедии больницы занимаются лечением детей с пороками развития, заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата. Здесь освоены современные методы остеосинтеза, артропластики тазобедренных суставов, артроскопическая пластика связочно-капсулярного аппарата коленного сустава, операции при патологическом вывихе бедра, ацетабулопластика и различные остеотомии таза.

Широко применяются методы удлинения конечностей и исправления их деформации, а также малоинвазивные методики лечения патологии крупных суставов. Освоена комбинированная костная пластика скользящим кортикальным аутотрансплантатом.

Специалисты больницы разработали уникальный способ хирургического лечения болезни Легг-Кальве-Пертеса и запатентовали свое изобретение. В ЛПУ внедрен малотравматичный способ торакопластики по Дональду Носу при тяжелых воронкообразных деформациях грудной клетки. Проводится лечение врожденной косолапости по Понсети в рамках мирового стандарта.

В отделении урологии освоены современные оперативные технологии, позволяющие оказывать высокотехнологичную помощь. Проводится комплексное лечение детей со сложными пороками развития мочевых путей. Внедрены малоинвазивные эндоскопические хирургические методы лечения, в том числе устранение нарушений выделительной функции почек у новорожденных.

Дети с первых дней жизни и до 18 лет получают разнообразную консервативную и хирургическую помощь в отделении офтальмологии. Здесь проводится ранняя диагностика и лечение ретинопатии недоношенных, внедрены лазерные технологии лечения глаз.

Отделение анестезиологии и реанимации оснащено современной наркозно-дыхательной и следящей аппаратурой, во время оперативных вмешательств фиксируются не только основные жизненные параметры, но и оценивается уровень седации и анестезии при помощи мониторинга газов.

26.jpgОтделение детской онкологии и гематологии является единственным в округе. Здесь развернуто 29 коек для пациентов с лейкозом, болезнью Ходжкина, всех видов неходжкинских лимфом. Проводится интенсивная высокодозная терапия при солидных опухолях у детей, включая опухоли головного мозга.

В этом отделении ежегодно получают помощь более 400 пациентов с гемобластозами. Эффективные лекарственные средства и современные протоколы лечения позволяют значительно снизить смертность у этой категории больных.

В четырех отделениях больницы развернуты койки дневного стационара, работают школы здоровья для пациентов с сахарным диабетом, бронхиальной астмой. Оказывается диагностическая и лечебная помощь матерям, госпитализированным в больницу по уходу за детьми.

В отделении функциональной диагностики проводятся ультразвуковые, функциональные, эндоскопические, нейрофизиологические исследования.

Год от года расширяется спектр проводимых исследований в лабораторной службе. Открыты лаборатории ПЦР, гистохимии, терапевтического лекарственного мониторинга, проводится иммуноферментная диагностика 35 видов бактериальных и вирусных инфекций.

Становление и развитие Нижневартовской окружной клинической детской больницы стало возможным благодаря совместным усилиям всех членов замечательного высококвалифицированного коллектива лечебного учреждения. За 10 лет работы при неизменном коечном фонде штат врачей увеличился почти вдвое. Сейчас здесь трудятся свыше 1тысячи 200 человек (165 врачей и 570 средних медицинских работников). В числе сотрудников — доктора и кандидаты медицинских наук.

Специалисты больницы принимают активное участие в жизни педиатрического сообщества Российской Федерации, занимаются научными исследованиями, проходят стажировки в ведущих российских и зарубежных клиниках, выступают на различных профессиональных конгрессах.

За достигнутые успехи коллектив Нижневартовской окружной клинической детской больницы не раз получал награды разного уровня. Так, в 2011годулечебномуучреждениюбылавручена грамота Ассоциации детских больниц за развитие и совершенствование специализированной стационарной медицинской помощи детям и грамота Ханты-Мансийского автономного округа как лучшему бюджетному ЛПУ в системе обязательного медицинского страхования.

Впереди много планов. В том числе — обеспечение устойчивой деятельности учреждения в условиях одноканального финансирования, совершенствование и развитие медицинской помощи, повышение ее доступности и качества. Коллектив больницы — команда высококвалифицированных профессионалов — уверен, что успешно справится с решением всех задач, направленных на обеспечение здоровья детей. А это значит, что больницу ждут новые успехи.

БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница» 

628609, Тюменская область, ХМАО-Югра, 

г. Нижневартовск, ул. Северная, д. 30, 

тел.: (3466) 49-26-06, факс: (3466) 49-26-27

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×