НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ–2013»


С 9 по 13 декабря 2013 года в Московском центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» проходил крупнейший в России международный научно-практический форум — «Российская неделя здравоохранения–2013». На форуме был представлен ход реализации государственных программ развития здравоохранения. Специалисты и практикующие врачи ознакомились с новейшими достижениями медицинской науки и техники.

5.jpgСобытия недели вызвали огромный интерес в профессиональном сообществе и получили высокую оценку на государственном уровне. Как отметил в приветственном обращении Президент России Владимир Путин, форум собрал вместе ведущих разработчиков и производителей медицинской техники, врачей, фармацевтов, представителей делового сообщества из многих стран. «Важно, что работа форума имеет большое значение для эффективного решения ключевых профессиональных проблем, содействует внедрению лучшего опыта, новейших, инновационных технологий в практическую деятельность, подготовке квалифицированныхкадров»,—подчеркнул глава государства.

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева зачитала на открытии форума приветственное обращение министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Татьяна Яковлева отметила, что в Государственной программе развития отечественного здравоохранения до 2020 года обозначены основные приоритеты в развитии здравоохранения в Российской Федерации. Приоритет отдан не просто лечебной, а профилактической работе и формированию здорового образа жизни. Одним из главных инструментов этой работы является диспансеризация населения,котораяужепроводится с 1января 2013 года. «Мы хотим, чтобы каждый человек знал состояние своего здоровья, а государство создавало условия, прикоторыхонмог быхорошо заботиться о своем здоровье, а общество создавало бы обстановку нетерпимости к любым проявлениям разрушительных форм поведения, начиная от неправильного питания и заканчивая вредными привычками», — сказала замминистра.

ЦВК «Экспоцентр» является неизменной площадкой проведения «Российской недели здравоохранения». Генеральный директор ЗАО«Экспоцентр» Сергей Беднов отметил, что форум объединяет целое созвездие выставок и конференций, посвященных теме здравоохранения, здорового образа жизни и фармацевтики.

В рамках недели одновременно прошли крупные международные выставки — «Здравоохранение-2013» и «Здоровый образ жизни–2013». На общей площади 55295 тысяч кв. метров 1141 компания из всех федеральных округов России и 42 стран продемонстрировалановые передовые разработки практически во всех областях современной медицины.

На государственном уровне в выставках участвовали Бельгия, Великобритания,Германия, Китайская Народная Республика, Республика Корея, Норвегия, Тайвань, Турция, Чешская Республика, Швеция.

Свои инновационные разработки и новые технологии представили такие зарубежные компании, как Sony, Philips, Toshiba, Olimpus, Kodak, Leica, FreseniusMedicalCare, Stormoff, MSWestfalia, PhysiomedElektromedizin, Shimadzu, Storz, Fujifilm, Hitachi, Sаmsung, GeneralElectric, Heinemann Medizintechnik, Mindray, Nikon и многие другие.

Российскую продукцию продемонстрировали компании из всех регионов страны, среди которых — «Амико», «Электрон», «Костромская медтехника», Касимовский приборный завод, Загорский оптико-механический завод, Красногорский завод им. Зверева,Уральский оптико-механический завод, «Винар», «Микромонтаж», «СТ Нижегородец», «Кронт-М», «Ломо», «Татхимфармпрепараты» и другие.

Количество уникальных посетителей составило 32140 человек. Общее количество посещений достигло 52910.

В рамках форума прошло пленарное заседание, работали секции по ключевым темам развития современной медицины. Свои разработки представили ведущие научные центры и институты Министерства здравоохранения РФ и Российской академии медицинских наук.

Выступающие на форуме говорили о том, что нынешние приоритеты для оздоровления населения должны главным образом заключаться в индивидуальной реформе образа жизни и широком признании важности здорового образа жизни и самостоятельной профилактикии лечения неинфекционных заболеваний.

Центральными событиями недели стали VII Всероссийский форум «Обращение медицинских изделий в России. Проблемные зоны–2014», XV ежегодный научный форум «Стоматология-2013», VIII Международная научная конференция «СпортМед-2013», II Российский медицинский инвестиционный форум, Междисциплинарная научно-практическая конференция по вопросам мужской рентгенрадиологии и урологии, Международный деловой медико-фармацевтический форум.

С большим успехом прошла VIII Международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2013».

«В эти дни мы отмечаем 90-летие врачебно-физкультурной службы нашей страны, — сказал Игорь Каграманян, — она сейчас на подъеме, потому что важен не только спорт высоких достижений, но и массовая физическая культура. Мне хотелось бы пожелать всем участникам форума быть примером активного образа жизни, заниматься физической культурой, по возможности спортом и быть самим здоровыми. Когда врач спортивной медицины здоров — это наилучший пример для тех,скем он работает».

Уникальный формат форума «Российскаянеделяздравоохранения–2013»,несомненно, создаст новые возможности для продвижения и внедрения инновационных технологий в практическую медицину.

На состоявшихся мероприятиях представители медучреждений, профессиональных объединений, профильных федеральных и региональных структур подвели итоги проделанной за год работы и выработали рекомендации по дальнейшему развитиюи совершенствованиюсистемы отечественного здравоохранения. Все мероприятия прошли на высоком профессиональном уровне.

Следующий научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения–2014» и проходящие в его рамках международные выставки «Здравоохранение-2014» и «Здоровый образ жизни–2014» пройдут с 8 по 12 декабря 2014 года в ЦВК «Экспоцентр».

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×