ОТЛИЧНИЦА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ — НА СВОЕМ МЕСТЕ


Работа в селе предполагает особую ответственность. Там, где каждый встречный знает твое имя и твоих родных, не сфальшивишь. Ольга Александровна НЕЖДАНОВА трудится в ГБУЗ Свердловской области «Байкаловская Центральная районная больница» с 1975 года. Лор-фельдшер по призванию, она почти всю свою профессиональную жизнь сочетала врачебный прием с обязанностями заведующего организационного-методическим отделом и председателя профкома. И за какое бы дело ни взялась, она всегда выполняла его с душой и на «отлично».

Ольга Александровна НЕЖДАНОВА  Фельдшер-отоларинголог, председатель  профсоюзного комитета больницы,  Отличник здравоохраненияОтличник здравоохранения, ветеран труда, почетный донор Ольга Александровна Нежданова родилась в селе Байкалово. Медицинским работником мечтала стать с детства — на глазах был пример старшей сестры, которая трудилась педиатром. «У нас была большая разница в возрасте, и я старалась ей во всем подражать. Она внедряла новые методы лечения детей в нашей ЦРБ.

Сестру все уважали, а я — особенно», — вспоминает Ольга Александровна.

После окончания школы поступила в Ирбитское медицинское училище на фельдшера. Окончила с отличием.

По распределению была направлена в Нижние Серги, но Владислав Михайлович Коминов, бывший в ту пору главным врачом Байкальской ЦРБ, посмотрев диплом молодого специалиста, сказал, что хорошие фельдшеры в родном селе нужны и перенаправил Ольгу в Байкалово.

Здесь, в Центральной районной больнице, она прошла специализацию по лор-заболеваниям. Училась у известного в Свердловской области врача-отоларинголога Бориса Владимировича Бродовского. Ольга Александровна и сегодня поддерживает хорошие отношения со своим педагогом и коллегами из областных больниц.

Она лечит и взрослых, и детей. Нередко приходится обращаться к коллегам из региона за помощью или советом.

«Я, конечно, операций не провожу, — поясняет она. — Сложные случаи передаю дальше — в городские, областные клиники. Однако и от моей работы многое зависит — если вовремя не заметить признаков серьезного заболевания, можно получить осложнения и даже летальный исход.

Например, однажды ко мне пришел пациент с острым отитом. Мы сделали рентгеновские снимки — и сразу отправили его в областную больницу. Он потом рассказал, что после изучения моего диагноза его сразу направили в операционную. Не успели бы, задержались — и человека уже не было бы в живых.

При лор-заболеваниях внутричерепные осложнения, опасные для жизни, встречаются довольно часто».

Помимо приема больных Ольга Александровна Нежданова 24 года занималась организационно-методической работой. Контролировала деятельность фельдшерско-акушерских пунктов, организовывала выезды врачебных бригад в район, проводила медосмотры и методические конференции.

ОТЛИЧНИЦА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ —  НА СВОЕМ МЕСТЕКогда стартовала областная программа создания общеврачебных практик, закатала рукава и взяла на себя этот фронт работ тоже. Так в Байкаловском районе было организовано шесть ОВП, которые функционируют по настоящее время.

Оглядываясь назад, Ольга Александровна вспоминает, как на месте заведующего орготделом пыталась сдержать рост гнойных перфоративных заболеваний. Приглашала врачей из областной больницы — они часто приезжали и оперировали аденоиды. Больные благодарили — им не надо было ездить за 300 километров, чтобы получить медицинскую помощь. В результате этой работы, количество осложнений значительно снизилось. Альтернативой этому, когда-то единственному спасительному решению сегодня служит Ирбитский межмуниципальный центр, в который пациенты могут добраться на автобусе.

«У нас в районе нет запущенных патологий, — отмечает Ольга Нежданова. — Это во многом результат нашей работы: мы ежегодно осматриваем всех школьников, для взрослых регулярно проводим профилактические осмотры».

Кроме этого, Ольгу Александровну дважды переизбирали на должность председателя профсоюзного комитета — она занимается этим делом без малого 15 лет. И как обычно, на высоком уровне.

Сейчас справляться на всех фронтах на «отлично» стало сложнее — сказывается возраст. А по-другому Ольга Нежданова работать не умеет. Поэтому решила сосредоточиться на терапии лор-заболеваний.

«Хочу лечить людей. Тем более что сегодня в нашей больнице для этого созданы все условия, — говорит она. — У меня в кабинете такой ремонт проведен — просто сказка!

Конечно, возраст уже и различные заболевания дают о себе знать. Но иногда, в воскресенье вечером, сидя дома, вдруг задумаешься: «А ведь страшно, если завтра не надо будет идти на работу». Там ведь уже все родное — и коллектив хороший, и руководство всегда со вниманием относится, и дело по душе. Да и не сильно в тягость, особенно теперь, когда я только прием веду.

Знаете, я никогда в жизни не жалела о том, что выбрала свою профессию.

Только здесь я чувствую себя на своем месте».


ГБУЗ СО «Байкаловская центральная районная больница»

623870, Россия, Свердловская область,

с. Байкалово, ул. Клубная, 39,

тел.: (34362) 2‑03‑06, 2‑4‑03, факс (34362) 2‑03‑11

e-mail: baikcrb@bk.ru, www.b-crb.ru .

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×