50 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ


История ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» начинается в 1964 году, когда в нескольких километрах от Тюмени открылась Винзилинская психоневрологическая колония на 40 коек. Тогда же приехали первые специалисты, многие из которых работали здесь пятьдесят и более лет. Ветераны вспоминают, что приходилось непросто, и радуются, что сегодня психиатрия заметно продвинулась вперед.

Главный врач (1964–2002 гг.), главный внештатный психиатр Тюменской области (1965–2002 гг.), заслуженный врач РСФСР Эдуард Львович АРОНОВГлавный врач (1964–2002 гг.), главный внештатный психиатр Тюменской области (1965–2002 гг.), заслуженный врач РСФСР Эдуард Львович АРОНОВ:

— В нашем медучреждении я работал, начиная с 60‑го года. Сначала рядовым психиатром, а спустя четыре года получил должность главного врача.

Сложностей было много, начиная с быта. В те времена мы размещались в бараках с печным отоплением, у больных даже коек не было — спали на нарах. Но еще больше меня беспокоил кадровый вопрос. Поскольку первоначально мы считались колонией, персонал подобрали соответствующий. Начал работать в этих направлениях. Постепенно строили новые здания — деревянные, теплые.

Я организовал ряд встреч со студентами мединститутов, приглашая их к нам, обещал отличную практику. Немногие соглашались. Но те, кто приезжал и «продержался» три-четыре года, оставался надолго. В результате, у нас сформировалась отличная команда. Мы придерживались одной позиции — позиции человеколюбия. Да, на тот момент у нас не было достойных препаратов, которые могли реально облегчить состояние больного, но мы всегда давали ему поддержу, внимание и понимание его проблем. Это очень важно, я считаю. Особенно, когда речь идет о психических заболеваниях.


Врач-невролог Татьяна Ефимовна ЛОГИНОВАВрач-невролог Татьяна Ефимовна ЛОГИНОВА:

— В медицине я сорок лет, и изменилось за это время многое. Особенно если рассматривать нашу сферу. В историческом плане врачевание всегда было больше обращено в сторону физического здоровья человека: развивались хирургия, терапия, родовспоможение, вакцинация. А психическим заболеваниям, к сожалению, уделялось меньше внимания. Между тем, мы никогда не испытывали недостатка в пациентах. Так было, когда я только начинала практиковать, такая ситуация и сегодня. Приходилось непросто. Но у нас был очень хороший коллектив — дружный, готовый к взаимовыручке.

Одним словом, настоящая команда. И у нас было качество, которого не хватает молодежи: мы не боялись консультироваться у старших товарищей. Опыт — бесценен. Далеко не все можно постичь, участь в медицинской академии. Молодежь, не бойтесь задавать вопросы, пока мы, ветераны, живы и кто-то еще остается на своем посту! А еще: относитесь к больным с состраданием. Ведь им так необходимо простое человеческое участие со стороны людей, оказывающих им помощь. Только в этом случае они будут тебе доверять.


Врач-психиатр Тамара Николаевна САННИКОВАВрач-психиатр Тамара Николаевна САННИКОВА:

— В Винзилинскую психоневрологическую больницу я пришла в 1968 году. Пришла опытным специалистом: сразу после института меня в составе «студенческого десанта» отправили в Ивдель, в межобластное медучреждение для заключенных, имеющих заболевания психики. Помню, в первые месяцы у нас колени дрожали, когда пациентов принимали. Позже с мужем перебрались в Тюмень. Я несколько лет возглавляла женское отделение в Винзелях, затем занималась судебной психиатрией, занимала должность начмеда… Практика была разная, и очень интересная.

Реализовывали множество программ, направленных, в том числе, на борьбу с алкоголизмом. Я и работу оставила только в августе этого года — когда мне исполнилось 75 лет, и дети в один голос говорили: «Мама, хватит». Решила последовать их совету. Хочу пожелать всем ветеранам в Новом году, здоровья и бодрости, меньше тревог и больше энтузиазма!


Участковый врач-психиатр Галина Александровна БУЧНЕВАУчастковый врач-психиатр Галина Александровна БУЧНЕВА:

— Мой медицинский стаж составляет 54 года. Начинала с должности медсестры в психоотделении городской больницы № 3, а когда в Тюмени открылся медицинский институт, пошла учиться. По распределению меня отправили в Винзили, где я и начала свою врачебную карьеру. Позже перевелась в тюменский психодиспансер, вела подростковый прием, одновременно работая в службе судебно-психиатрической экспертизы. Но годы летят, и я дожила до пенсионного возраста. Впрочем, на заслуженный отдых ушла только в сентябре этого года. Это был очень трудный шаг. Я привыкла к тому, что есть люди, которые нуждаются в моей помощи, и, да, я по-настоящему люблю своих пациентов. Сегодня, в преддверии Нового года, я хочу пожелать каждому из них здоровья и веры в то, что все у них сложится в жизни так, как нужно!

50 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ


ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница»

625530 Тюменская область, Тюменский район,

п. Винзили, ул. Сосновая, 19,

тел.: (3452) 72‑72‑40, 26‑43‑60

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×