БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА 2014 ГОД


Президент Российской Федерации Владимир Владимирович ПУТИН провел встречу с министром здравоохранения Вероникой Игоревной СКВОРЦОВОЙ. В ходе встречи обсуждались вопросы бюджетного финансирования здравоохранения на 2014 год и последующий плановый период, проведение массовой диспансеризации населения, демографическая ситуация в стране.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович ПУТИН провел встречу с министром здравоохранения Вероникой  Игоревной СКВОРЦОВОЙ.Вероника Игоревна Скворцова отметила, что бюджет в части здравоохранения сбалансирован. И, несмотря на общую напряженную ситуацию, на здравоохранение выделено более 70 млрд рублей.

«Этих средств хватит на то, чтобы мы не просто продолжали, но и развивали все основные программы, которые проводятся сейчас, и для того, чтобы мы могли повысить заработную плату по индикаторам следующего года для всех медицинских работников» – сообщила Министр.

В 2015 году финансирование увеличится еще на 100 миллиардов рублей.

В связи с этим, Министерство здравоохранения пересмотрело развитие всех программ: первичной медицинской помощи, профилактической помощи, диспансеризации и всех видов специализированной помощи взрослым и детям.

Вероника Игоревна подчеркнула необходимость увеличивать объемы высокотехнологичной медицинской помощи.

Подводя предварительные итоги массовой диспансеризации, глава Минздрава отметила, что в этом году было обследовано 16,7 млн человек: 10 млн взрослых и 6,7 млн детей.

«Мы изменили качественную структуру этих профилактических осмотров, ввели двухэтапную диспансеризацию, – сообщила Министр, – после углубленного скрининга, при необходимости проводим второй этап – примерно каждому четвертому обследованному, с включением методов эндоскопии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, продвинутых вариантов ультразвука, лабораторных тестов. Все это делается бесплатно. Самая главная задача – выявить такие группы населения, которые нуждаются в профилактическом лечении, и обеспечить высокую степень приверженности к лечению, не менее 60%. На сегодняшний день, уже с учетом репрезентативной выборки, мы можем сказать, что более 30% нашего населения здоровы, более 40% взрослого населения имеют как минимум одно хроническое заболевание и требуют постоянного наблюдения и лечения».

Но особое внимание, по словам главы ведомства, привлекает группа, примерно 26% населения, – практически здоровые люди без еще сформированных заболеваний, но с большим количеством факторов риска к развитию заболеваний.

Министр заявила, что «работа с этой группой позволит снизить смертность на 45–50%».

«Мы сейчас концентрируем усилия на том, чтобы каждый человек, прошедший диспансеризацию, наблюдался проспективно и, более того, находились под контролем те основные индикаторные показатели, которые свидетельствуют о состоянии его здоровья», – сказала В.И. Скворцова.

«Очень важный вывод мы сделали по обследованию детского населения. Мы обследовали всех детей-сирот, более 300 тысяч человек, и общий контингент детей разного возраста. На сегодняшний день можно сказать, что состояние наших детей за последние 10 лет улучшилось. По I и II группам здоровья (это группы здоровых детей и с легкими функциональными нарушениями, которые абсолютно обратимы) у нас 74%.

Это позитивный посыл, потому что здоровы из них 24%, 50% – это дети с начинающимся формированием каких-то расстройств, но мы можем воздействовать на это оздоровительными мероприятиями, и, таким образом, сохранить здоровье, и привести их здоровыми во взрослый возраст», – сказала Вероника Игоревна.

В отношении детей-сирот, отметила руководитель Минздрава, ситуация несколько хуже. «Количество детей с I и II группой здоровья составляет всего 43%. Для нас это очень важный сигнал, и мы разработали для каждого ребенка, которого мы обследовали, индивидуальные программы оздоровления и лечения».

По вопросу демографии, руководитель минздрава отметила, что «в августе этого года существенно снизилась смертность по всем основным группам заболеваний: общая смертность на 4,6%, от сосудистых заболеваний – более 7%, при дорожно-транспортных происшествиях – на 15%, младенческая смертность – почти на 20%».

Эти положительные сдвиги, которые начались в июле, продолжились в августе и привели к тому, что, несмотря на напряженное начало года, по результатам восьми месяцев выполнены все те целевые индикаторы, которые устанавливала дорожная карта на декабрь 2013 года.

Министр также подчеркнула: «Мы снизили показатель смертности до 13,2 на тысячу населения. Рождаемость находится на таком же уровне. В течение нескольких месяцев мы держимся на пересечении рождаемости и смертности, но пока еще не сделали решающего следующего шага для того, чтобы начался прирост населения в стране. Мы в ручном режиме работаем с каждым регионом и очень надеемся на то, что следующий шаг тоже будет сделан». .

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×