ПОЗИТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОЧЕВИДНЫ


Федор Михеевич ФЕДОРОВ всю свою жизнь посвятил районной медицине. Он не только в курсе всех проблем сельского здравоохранения, но и не понаслышке знаком с множеством нюансов работы земского врача. Федор Михеевич с нуля построил поликлинику в Горноуральске. Сегодня он заведует Лайским поликлиническим отделением №3 Горноуральской районной больницы. Корреспондент журнала «Медицина и здоровье» попросил его рассказать о трудовых буднях, о том, какие позитивные перемены происходят на сегодняшний день в районной медицине, насколько полезны они для неискушенного населения глубинки.

Федор Михеевич ФЕДОРОВ  Заведующий Лайским поликлиническим  отделением №3 ГБУЗ СО «Горноуральская  районная больница»-Я в 1978 году окончил Свердловский мединститут, педиатрический факультет. Девять лет отработал главным врачом в Горноуральской поликлинике, восемь лет — на участке, потом еще 15 лет — главным врачом, в том числе в Лайской районной поликлинике.

Сегодня в моем ведении — подразделения поликлиники, располагающиеся в основных крупных населенных пунктах: Горноуральске, Лае, Синегорском, Покровском.

Также на добровольных началах выполняю функции заведующего Николо-Павловским отделением.

ПОЗИТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ  ОЧЕВИДНЫ

Кроме этого, веду прием как врач-педиатр. Контролирую деятельность сотрудников отдаленных населенных пунктов — семи ФАПов и четырех ОВП, которые расположены друг от друга на расстоянии 50–70 км. Приходится как минимум раз в неделю ездить — наблюдать, как ведется работа.

В связи с введением новой структуры — районной поликлиники — появились должности врачей узких специальностей. Раньше мы в этом плане полностью зависели от Нижнего Тагила. Конечно, теперь гораздо проще. Помощь населению стала не только доступнее, но и современнее — здесь лицензированы многие эффективные технологии.

Для района особенно важно, что решился вопрос с неврологом. Необходимость в этом специалисте была колоссальной. Очень будет востребована функциональная диагностика — поликлиника приобрела достаточно хорошую аппаратуру.

Конечно, подвижки есть. Причем очень серьезные.

С кадрами в районе проблема — жить и работать в селе молодые специалисты не очень-то стремятся.

Даже несмотря на то, что областное министерство выделяет «подъемные» — один миллион рублей. Если со средним медперсоналом вопрос еще как-то решается, то врачей не хватает катастрофически.

ПОЗИТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ  ОЧЕВИДНЫДругая актуальная для нас проблема — состояние зданий, в которых размещаются ФАПы. Но и она должна со временем устраниться. Сейчас принята программа, в рамках которой будут устанавливать новые модули, запускать передвижные пункты. В этом году планируем установить два модуля в поселках Зональный и Шиловка.

Надеемся, на этой волне позитивных преобразований решится задача оснащения ФАПов и ОВП новым современным оборудованием. Все предпосылки для этого у нас есть.


ГБУЗ СО «Горноуральская районная больница»

622904,Свердловская область, г. Нижний Тагил,

проспект Строителей, 26,

8 (3435) 49-44-82,

e-mail: grb-nt@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×