МОЛОДЫЕ ДОКТОРА — СЕВЕРУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Серовская городская больница № 1» оказывает специализированную медицинскую помощь населению Серовского, Сосьвинского, Гаринского, Верхотурского городских округов.

На сегодня она является одной из самых крупных на севере Свердловской области. В состав учреждения входит круглосуточный стационар на 525 коек, родильный дом на 60 коек, отделение сестринского ухода на 30 коек, женская консультация с дневным стационаром, поликлиника, общегородской травматологический пункт, кожно-венерологическое отделение, Центр «Здоровье».

Всего действует 13 специализированных отделений, где одновременно могут лечиться 570 человек. Материально-техническая база больницы, оснащение медицинским оборудованием, квалификация персонала позволяют оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь на высоком профессиональном уровне. Сегодня больница стремится привлечь новые кадры, пополнить штат молодыми специалистами. У некоторых из них взял интервью корреспондент журнала «Медицина и здоровье».


Врач-хирург Андрей Анатольевич СЮТКИНВрач-хирург Андрей Анатольевич СЮТКИН:

— Родился я в 1988 году в городе Серове. Еще во время учебы в школе думал о том, что свяжу свою жизнь с медициной, а именно с хирургией.

После окончания 11‑го специализированного класса уехал в Екатеринбург — поступил учиться в Уральскую государственную медицинскую академию (УГМА). Удалось поступить на бюджетное обучение. Учеба приносила колоссальное удовольствие, хотя учиться было и непросто. Получив диплом, окончив интернатуру, вернулся на свою родину, в город Серов. Поступил на работу в городскую больницу, в хирургическое отделение, где еще студентом проходил практику, начиная со второго курса.

Конечно, у меня была возможность остаться в Екатеринбурге, но тогда бы остро встала проблема с жильем. Решающую роль сыграл и еще один фактор. Я считаю, что именно в такой больнице, находящейся в районном центре, на периферии, можно наработать богатый практический опыт, самые разнообразные навыки. Хирург здесь — врач универсальный, он должен многое уметь и владеть широким спектром знаний. Меня привлекает неотложная и плановая хирургия, это интереснейшая отрасль, которая требует от доктора не только владения техникой операции, но и общебиологических и медицинских знаний, обосновывающих применяемые методы лечения больного.

Пока я нахожусь только в самом начале своего профессионального пути и очень нуждаюсь в помощи, советах старших коллег. И мне очень приятно, что специалисты высокого уровня, врачи с большим опытом, стажем готовы меня учить и всегда идут мне навстречу, никогда не отказывая в консультациях. Это огромный плюс! Наверное, так и должно быть в любом дружном коллективе, а в медицинском — тем более, поскольку на врачах лежит особая ответственность.

Я планирую и дальше работать в этой сфере, освоить общую хирургию, потом, быть может, специализироваться в более узкой сфере.

Врач-уролог Кирилл Олегович ПЕТРУШЕЧКИНВрач-уролог Кирилл Олегович ПЕТРУШЕЧКИН:

— С детства мечтал стать доктором, помогать людям. Поэтому после школы из родного Серова уехал учиться в Пермскую государственную медицинскую академию имени академика Е. А. Вагнера. Вуз окончил в 2011 году и поступил в ординатуру по урологии в Уральской государственной медицинской академии в Екатеринбурге. Вернулся в Серов уже дипломированным доктором.

В больнице мне работается отлично! Коллектив прекрасный. Душевные люди, настоящие профессионалы — словом, здесь есть, на кого равняться. Больница в районном городе имеет свою специфику. Здесь нам, врачам-урологам, приходится оказывать помощь не только урологическим больным, но и пациентам с другой патологией. Много неотложных больных, запущенных случаев. При таком потоке быстро получаешь богатый опыт, начинаешь ориентироваться и в смежных с урологией направлениях.

Моим наставником в Серовской городской больнице стала Валентина Петровна Мартынова, врач с 30‑летним стажем! Много лет она была здесь единственным доктором-урологом. Также существенную поддержку оказывает Геннадий Ильич Червяков, врач-онколог. Им и другим старшим коллегам я очень благодарен. Эта больница стала моим первым местом работы, и мне здесь все нравится.

Наше учреждение активно развивается. В ближайшее время планируется открытие специализированного урологического отделения. Сейчас есть только несколько коек в хирургическом отделении. Между тем потребность в специализированной помощи есть всегда. К нам обращаются пациенты не только из Серова, но и Ивделя, Североуральска, Краснотурьинска, Лобвы, Ляли — всего северного региона, поэтому нагрузка достаточно высокая. Больница хорошо оборудована, новые технологии здесь представлены в самом широком спектре, в том числе и малоинвазивные, при которых все манипуляции проводятся через небольшой разрез.

Я не жалею, что выбрал медицину, хотя это очень непростая профессия, требующая постоянной и непрерывной учебы, повышения квалификации, овладения все более передовыми методиками. Но это того стоит! Профессия эта очень интересная и нужная людям, я чувствую себя здесь на своем месте.

Планирую и дальше развиваться в этой сфере: работать в неотложной урологии, оказывать амбулаторную помощь, вести прием — оставаться в медицине, наращивая свой профессиональный опыт. А на досуге — заниматься спортом, а точнее хоккеем, читать медицинскую литературу.

Врач-гинеколог Евгения Мартыновна ШАРИФЗЯНОВАВрач-гинеколог Евгения Мартыновна ШАРИФЗЯНОВА:

— Я родилась в Краснотурьинске в 1988 году. О медицине мечтала всегда, и моя мечта сбылась.

Поступила в Пермскую медицинскую академию.

Стать настоящим врачом — очень непросто, это колоссальная нагрузка, это учеба, которой надо отдаваться полностью. Но по‑другому нельзя.

Интернатуру по своей специальности проходила в Екатеринбурге.

Ну а вернуться в Серов пришлось по семейным обстоятельствам.

Мой муж — из этого города, так что выбора особого не было. Сейчас я понимаю, что жить здесь со

всем не плохо, к тому же рядом родители, что тоже немаловажно.

Выбор специализации был не случаен, я шла к нему осознанно. И сейчас с удовольствием веду прием в женской консультации.

Коллектив у нас прекрасный, принял меня очень хорошо. В помощи, если я ее попрошу, мне никогда не отказывают.

Работы у нас всегда много. Но я не жалею о сделанном выборе, мне нравится работа в женской консультации, нравится город Серов. Здесь нет такого шума и грязи, как в большом мегаполисе, здесь спокойнее и жизнь течет размеренно.

Я работаю всего два месяца и пока еще присматриваюсь.

Со своими пациентками стараюсь находить общий язык, убеждать, разговаривать, ведь у каждой свой характер, своя проблема, а моя обязанность — в ней разобраться.

Гинеколог всегда еще и отчасти психолог.

Хочу отметить, что оснащение нашей клиники достаточно хорошее. Все, что нужно для ведения приема, у меня есть под рукой. Аппарат УЗИ пока один, но уже запланировано приобретение второго. Безусловно, это положительный фактор. Хорошо, что у больницы есть возможность наращивать и развивать свою диагностическую базу.

Акушер-гинеколог Ильдар Ренатович БИКБАЕВАкушер-гинеколог Ильдар Ренатович БИКБАЕВ:

— Моя родина — город Серов, где я родился в 1988 году. Здесь же окончил школу. Всегда был уверен, что буду доктором, поэтому с выбором профессии сомнений не возникло.

Моим вузом стала УГМА. Получив диплом, я вернулся в родной город, так как в стационар требовался врач соответствующей специальности. В больнице нашлась подходящая вакансия, и я ее занял.

Коллектив здесь доброжелательный и очень дружный. Работаю я недавно и еще много чего не умею, но тем не менее приятно осознавать, что могу рассчитывать на помощь старших коллег.

Они с готовностью делятся опытом, советами, что особенно важно, когда сталкиваешься с тяжелыми случаями, которые, к сожалению, не редкость в нашей практике.

В больнице мне доверяют дежурства, во время которых приходится самостоятельно во всем разбираться и оперативно принимать решения. Ответственность огромная, но практический опыт получаешь самый разнообразный. К примеру, если поступает пациентка с тяжелой патологией, по инструкции я должен поставить в известность заведующего отделением. Также в нашем распоряжении служба «Медицины катастроф», которая тоже всегда готова прийти на помощь. Но это все крайние случаи. Они не так часто бывают, но и к ним нужно быть готовым, суметь вовремя среагировать, не растеряться, найти правильное решение.

Мне нравится, что Серовская больница №1 идет в ногу со временем, внедряет новое оборудование. По сути, здесь мы работаем по тем же методикам и с тем же оснащением, за исключением, пожалуй, очень дорогостоящих аппаратов, что и наши екатеринбургские коллеги. В этом смысле Серов не отстает от областного центра.

Уезжать отсюда я пока никуда не планирую. Три года точно буду работать в роддоме и на приеме в женской консультации.

По статистике на одного доктора приходится 20 принятых родов в месяц. А это как минимум 20 малышей. Конечно, это очень воодушевляет, все‑таки врач — самая лучшая профессия!


ГБУЗ СО «Серовская городская больница №1»

624992, г. Серов, ул. М. Горького, 73а,

тел.: (34385) 7‑76‑85,

e-mail: mgb1mgb1@rambler.ru,

www.сгб1.рф

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×