НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ВЗАИМНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВРАЧЕЙ


Национальная медицинская палата (НМП) предлагает страховать ответственность врачей на условиях общественного взаимного страхования (ОВС) на некоммерческой основе.


НЕКОММЕРЧЕСКОЕ  ВЗАИМНОЕ СТРАХОВАНИЕ  ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВРАЧЕЙАКТУАЛЬНОСТЬ

Согласно документу, в каждом субъекте РФ предлагается создавать свое ОВС, участниками которого в обязательном порядке должны стать медорганизации и их работники. Компенсационный фонд таких ОВС будет формироваться из ежемесячных взносов врачей и медицинских учреждений.

При этом совокупный размер взносов для врачей основных специальностей за год не должен превышать 3 тысячи рублей, за медорганизации же должны платить (в пределах выделенных смет) территориальные Фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

Предлагаемый срок страхования — один год, размер страховой суммы на одного пациента — 3 миллиона рублей, перестрахование предусмотрено в случае получения иска от пациента на суммы свыше 3 миллионов рублей, следует из записки.

Страховым случаем НМП предлагает считать сам факт предъявления пациентом или его родственником (в случае смерти) претензии в медорганизацию, причем фактическое время нанесения вреда или оказания медпомощи не должно иметь значения. Проверка обоснованности претензии поручается экспертным комиссиям ТФОМС.

Такая программа взаимного страхования, по мнению НМП, должна компенсировать «дополнительные расходы, которые могут возникнуть у потерпевшего пациента, расходы по компенсации утраченного заработка при постоянной или временной утрате трудоспособности, пенсии по потере кормильца или оплате иных видов компенсаций и затрат при причинении вреда жизни и здоровью, а также компенсации морального вреда в случаях причинения вреда жизни и здоровью», — говорится в информационной записке.

Приступить к внедрению взаимного страхования НМП считает возможным уже в 2013–2014 годах. Сначала в качестве «пилота» в трех-пяти субъектах РФ, затем с 1 января 2015 года — распространить его действие на амбулаторные медорганизации, а через год — на стационарные.


МНЕНИЯ

Однако страховщики не считают, что для страхования ответственности медицинских организаций и врачей нужно создавать некоммерческие ОВС, и называют это предложение «более чем спорным». «Предложенный инструмент реализации страхования — нерабочий», — сказала директор департамента страхования финансовых рисков и ответственности ОАО «АльфаСтрахование» Зинаида Кузьмина. По ее словам, создание таких обществ оправдано и эффективно только для событий, которые случаются редко, но могут привести к крупным убыткам. Страхование же ответственности медицинских работников будет «массовым» видом страхования, убытки по которому начнут заявлять на следующий день после его введения, считает она.

Заместитель гендиректора ОАО «СК «СОГАЗ-Мед» Сергей Плехов также полагает, что нет необходимости создавать ОВС, формируя тем самым новую прослойку очередных получиновников. «В каждом субъекте РФ уже работает множество страховых компаний, которые могут гарантированно обеспечить такое страхование», — сказал Плехов.

«Конкуренция между существующими страховщиками даст адекватные страховые тарифы, основанные на накопленной этими же страховыми компаниями статистике. А у медицинского учреждения будет полная свобода выбора страховой компании», — добавила Кузьмина.

«НМП следует привлечь к разработке новой концепции профессионалов по данному разделу страхования, например, специалистов из Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС). Тогда действительно может получиться что‑то жизнеспособное», — считает Плехов.

Информационная записка была подготовлена директором представительства в Москве General RE Капитолиной Турбиной. Координационный совет НМП, председателями которого являются министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, поддержал документ. Однако, как отмечают в НМП, данные предложения еще не окончательные решения.

Указанный документ был разработан после обсуждения проекта закона «Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи» (подготовлен Минздравом РФ) на круглом столе НМП, который проводился по инициативе министра здравоохранения РФ в июне этого года. Законопроект вызвал неоднозначную реакцию со стороны медицинского и страхового сообществ. Участники мероприятия высказали мнение о том, что его следует отклонить и создать совместно с Министерством здравоохранения комиссию по разработке новой концепции страхования рисков при оказании медицинской помощи. Как сообщили в пресс-службе НМП, пока комиссия не создана.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×