«ТРУДНОСТИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПОМЕХОЙ»


7 октября все медицинское сообщество отмечало «Международный день врача», и доктора ГБУЗ СО «Шалинская центральная городская больница» — не исключение. Вот только их праздник, как чаще всего это бывает, прошел за работой — тяжелой, но очень нужной. О своих подчас круглосуточных рабочих буднях и редких торжествах корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказали врачи больницы, своим трудом доказавшие преданность родному учреждению.


Врач акушер-гинеколог Ольга Владимировна ДЕНИСОВАВрач акушер-гинеколог Ольга Владимировна ДЕНИСОВА:

— Я в медицине оказалась почти случайно. В школе мечтала о специальности химика-технолога, но подружка уговорила за компанию поступать в мединститут. В итоге, я поступила, а она нет.

В 1980 году, окончив лечебный факультет Целиноградского государственного медицинского института (в 2009 году переименован в Медицинский университет Астаны), по распределению попала в районную больницу Костаная, где долгие годы работала акушером-гинекологом. В 1990-х в связи с перестроечными коллизиями с семьей переехала из Казахстана в Россию, в Шалинский район. Таким образом, уже 19 лет я работаю в Шалинской ЦГБ.

Прошло почти 40 лет, но я до сих пор помню одну очень важную в моей жизни встречу: еще в школе к нам читать лекции приходила врач акушер-гинеколог. Она поразила меня своей красотой, образованностью, эрудицией, и уже тогда я поняла, что акушерство и гинекология — это прекрасно, что для меня это самая интересная профессия. Хочу сказать большое спасибо и всем своим преподавателям в мединституте. У нас был очень сильный преподавательский коллектив.

Особые слова благодарности — Георгию Никифоровичу Ляшенко, которого, я думаю, помнят все акушеры-гинекологи Астаны. А вот практический опыт мне помогали нарабатывать коллеги из Кустанайского родильного дома, где работали прекрасные женщины, врачи и акушеры, — сильные, непоколебимые.

Акушерство и гинекология — направление не из легких, поэтому случаются моменты, когда спрашиваешь себя: «Почему не выбрала более легкий путь?»

Но это лишь минутные порывы, мгновения. В целом, конечно, я люблю свою работу, отдаюсь ей без остатка.

Самым большим чудом в моей профессии для меня было и остается до сих пор рождение ребенка. Это самый приятный момент. К нему привыкнуть нельзя, это радует, трогает и поражает.

В нашем родильном доме нет конвейера, каждый случай уникален, поэтому я очень люблю бывать на родах. Что же касается проблемных зон, то больше всего меня волнует отсутствие молодых кадров. В нашем отделении не хватает врачей и акушерок. Я серьезно переживаю за то, какие акушеры-гинекологи будут лечить и принимать роды у моих внучек, да и у всего подрастающего поколения. Меня волнует, кто придет на смену нам, кто будет работать после нас? Молодежь не хочет трудиться в тех условиях, которые для нашего поколения кажутся нормальными — много работы, сложный пациент, невысокая заработная плата. Да, работа врача предполагает тесное взаимодействие с людьми, а пациенты попадаются разные, поэтому тяжелых эмоциональных моментов много. Вместе с тем, наша профессия — одна из самых благодарных. Когда ты принимаешь на руки только что родившегося малыша или видишь, что благодаря верно назначенному лечению женщина выздоравливает — забываешь про все невзгоды, получаешь мощный энергетический заряд.

Я давно заслужила отдых, но пока не собираюсь уходить на пенсию. Чувствую, что нужна больнице и пациентам, поэтому буду продолжать работать. Я еще не исчерпала свои силы, да и не секрет, что на одну пенсию в нашей стране прожить крайне сложно.

7 октября — Международный день врача. Хочу всем коллегам пожелать легких дежурств, благодарных больных, хорошей заработной платы, уважительного отношения со стороны правительства страны. Хочется, чтобы к нам повернулись лицом, чтобы прекратились гонения со стороны СМИ, чтобы рифма «врач-палач» ушла в прошлое. Мне и всем моим коллегам обидно, ведь мы положили всю свою жизнь на благо людей.


Врач-хирург Александр Викторович МУХОРТОВВрач-хирург Александр Викторович МУХОРТОВ:

— Меня уже в 5 классе начало интересовать все, что связано с медициной. В советские годы в школе проходили игры по безопасности дорожного движения, в которых для меня отвели роль медицинского работника, который должен был оказывать первую медицинскую помощь. Мне это понравилось, я втянулся. В старших классах на учебно-производственном комбинате я выбрал специализацию младшего медицинского работника, и санитарское дело мне тоже пришлось по душе. В итоге, когда пришла пора выбирать вуз, то уже не сомневался.

В 1991 году поступил в Омскую государственную медицинскую академию, на педиатрический факультет.

Проучившись 3 года, на 4 курсе начал работать: сначала санитаром, потом медбратом, а после окончания — врачом в детской городской больнице города Омска. Здесь мне очень повезло с наставником. Хирургическое отделение возглавлял Валентин Николаевич Халалеев — прекрасный человек и отличный врач. В плане практического опыта он дал мне очень много.

Последние 10 лет я работаю в Шалинской ЦГБ, причем не только детским хирургом, но и взрослым. Могу сказать, что стараюсь не делить пациентов на детей и взрослых, моя обязанность — ко всем относиться с должным вниманием, хотя дети заслуживают большего внимания. Маленький ребенок чист и раним, он требует ласки и нежности.

Чтобы стать хорошим хирургом, мало окончить вуз. Наша специальность требует стойкости, выдержки и опыта, движения рук должны быть отточены до автоматизма. Кроме того, только с опытом начинаешь более рационально выбирать тактики лечения, становишься мудрее. Помню случай, когда к нам поступил пациент с 13 ножевыми ранениями. К счастью, человека удалось спасти. Когда пациент уходит здоровым, на своих ногах — для меня это самая большая благодарность за работу.

Несмотря на технический прогресс, ЛПУ на периферии лишены возможности работать на хорошем оборудовании, использовать современный инструментарий. Не могу сказать, что это уменьшает возможности врача, так как знания все равно одинаковые, и главный инструмент хирурга — его руки, и трудности не могут быть помехой. На сегодняшний день мы проводим весь комплекс операций, но это благодаря тому, что сами приложили много усилий. Например, я, что называется, по частям собирал лапароскопическую стойку, и теперь мы проводим лапароскопические операции в Шале. С хорошим оборудованием работать и легче, и интереснее. Недавно началась компьютеризация районных больниц, но она движется крайне медленно. Все «сливки» оседают в крупных больницах, а ведь медицина должна быть доступной и качественной для всех жителей страны.

В Международный день врача 7 октября у меня дежурство. У нас большие проблемы с кадрами, поэтому дежурить (и на дому, и в стационаре) приходится довольно часто.

В честь праздника хочу пожелать коллегам здоровья, чтобы хватало сил делать нашу нелегкую работу, чтобы хватало терпения стремиться к лучшему, чтобы мы наконец-то начали жить достойно.


Главный врач ГБУЗ СО «Шалинская ЦГБ» Александр Петрович БОГАТЫРЕВГлавный врач ГБУЗ СО «Шалинская ЦГБ» Александр Петрович БОГАТЫРЕВ:

— Я считаю, что врач на селе находится в гораздо большем авторитете у населения, чем в мегаполисе. Здесь хороший специалист на виду. С одной стороны, это ответственность, но, с другой, если ты качественно делаешь свою работу, то каждый местный житель тебя знает и уважает, и это большой плюс.

За последние годы было многое сделано в плане развития здравоохранения. Та же программа по модернизации отрасли дала серьезные подвижки в улучшении технической базы больницы, и сейчас Шалинская ЦГБ хорошо укомплектована оборудованием. Очень надеемся, что такая финансовая стабильность не кратковременная, а длительная. Нам крайне необходим компьютерный томограф, которому в плане диагностики нет равных.

Для решения кадрового вопроса мы активно работаем с выпускниками школ. Но нередки случаи, когда за годы учебы молодежь настолько привыкает к преимуществам большого города, что всеми силами старается остаться в мегаполисе.

Благодаря программе «Земский доктор» одна наша сотрудница получила «подъемный миллион».

Сегодня большая часть коллектива Шалинской ЦГБ — люди в возрасте. Я считаю, что это скорее плюс, чем минус, ведь у них наработан опыт, а это в профессии врача дорогого стоит. Каждый из них знает свое дело хорошо, все большие профессионалы. Это надежные люди, которых я безмерно уважаю.

7 октября мы отмечали Международный день врача, и, пользуясь случаем, хочу пожелать всем сотрудникам и коллегам из других больниц всего самого наилучшего: здоровья, терпения и сил! Гармонии в доме и успехов на работе!

ТРУДНОСТИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПОМЕХОЙ ТРУДНОСТИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПОМЕХОЙ ТРУДНОСТИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПОМЕХОЙ


ГБУЗ СО «Шалинская центральная городская больница»

623030, Свердловская область,

п. Шаля, ул. Пушкина, 8,

тел.: (34358) 2‑24‑33,

факс: (34358) 2‑27‑19,

www.shalya-cgb.ru .

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×