ГОРДОСТЬ ПЫШМИНСКОЙ ЦРБ


«Работа врача — не ода о высоком, а каждодневный тяжелый труд», — так характеризуют свои рабочие будни сотрудники ГБУЗ СО «Пышминская центральная районная больница». По отзывам пациентов, в больнице работают врачи от Бога, многие из которых посвятили медицине всю свою жизнь. С некоторыми из них корреспондент «МиЗ» побеседовал о том, почему они, уже давно имеющие возможность выйти на заслуженный отдых, не могут проститься с любимой профессией.


Заместитель главного  врача по лечебной работе Ольга Васильевна  ВАСИНАЗаместитель главного врача по лечебной работе Ольга Васильевна ВАСИНА:

— Так распорядилась судьба, что в детстве я с семьей жила неподалеку от больничного городка. Моими соседями были медицинские работники, со многими из них я была знакома.

Каждый день видела их труд, очень уважала его и хотела стать похожей на них.

Вот почему сразу после окончания школы, поступила в Курский государственный медицинский институт. Уже в вузе, пройдя цикл акушерства и гинекологии и увидев воочию рождение новой жизни, выбрала эту специальность.

В 1978 году поступила в интернатуру и по распределению попала на Урал, в город Первоуральск. После окончания интернатуры пришла на работу в Пышминскую ЦРБ рядовым врачом акушером-гинекологом. С 1986 года являюсь заместителем главного врача по лечебной работе, но так как больница маленькая, и кадров всегда не хватает, продолжаю работать по своей любимой специальности.

Сложно сказать, что больше всего ценю в своей работе — наверное, все.

Работа врача — не ода о высоком, а повседневный тяжелый труд. Ежедневно на моих глазах рождаются дети. Безусловно, это радость. Но к рождению, так же как и к смерти, привыкнуть нельзя. В акушерстве нет конвейера, каждый случай уникален, за каждые роды переживает вся команда.

Не секрет, что теория без практики не жизнеспособна. Из меня бы не получился профессионал, если бы на пути не встретились прекрасные наставники. Помню своих учителей и спустя 33 года. Я благодарна Доре Андреевне Худолей, которая поддержала и многому научила меня на первых порах.

Акушерство — прикладная профессия, здесь шаблонов нет и быть не может, поэтому опыт своих наставников и помощь с их стороны принимается всегда с благодарностью. Я сама работала со многими молодыми врачами, и могу честно сказать, что никогда не отказывала им в помощи. Как раз сейчас мы ждем прихода молодого врача. Очень надеюсь, что мой опыт, наработанный годами, поможет ему стать профессионалом.

Дорога врача не может быть усыпана звездами — это очень тяжелый труд.

В минуты отчаяния думаю — все могло быть иначе, зачем я выбрала для себя такой путь? Но, поразмыслив, успокаиваюсь — так сложилась жизнь, да и ничего другого я делать не умею. Все подчинено моей профессии, даже домашний уклад: если мне нужно на работу, то все дела отменяются. Конечно, родные не всегда это понимают, иногда обижаются, но это моя работа, и я ее люблю.


Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Татьяна Ивановна КУЛИЕВАЗаместитель главного врача по клинико-экспертной работе Татьяна Ивановна КУЛИЕВА:

— С детства знала, что буду врачом, так как воспитывалась в медицинской семье. Папа был военным фельдшером и прошел всю войну, а мама всю жизнь работала акушеркой. Про другую профессию я даже не думала.

После окончания школы в 1966 году сразу поступила в Свердловский государственный медицинский институт на педиатрический факультет. В 1983 окончила вуз и сразу приехала в Пышминскую ЦРБ. Таким образом, в этом году исполняется ровно 40 лет с того времени, как я здесь тружусь.

Сначала работала участковым-педиатром. Пользуясь случаем, хочу вспомнить своих наставников — Ефросинью Дмитриевну Новоселову и Валентину Егоровну Мальгину, замечательных специалистов и отзывчивых людей. Я им благодарна за поддержку и бесценные советы.

Немного поработав участковым, из амбулаторного звена я перешла в стационар детского соматического отделения, а после дополнительной специализации стала работать и в родильном отделении неонатологом. Через несколько лет активной врачебной практики заняла должность заместителя главного врача по детству и родовспоможению. Сейчас являюсь заместителем главного врача по клинико-экспертной работе, но из педиатрии не ушла — продолжаю работать как врачпедиатр.

Рада, что из всех направлений в медицине выбрала педиатрию. Дети никогда не обманут: если болит, так болит. Видеть здорового улыбающегося ребенка после правильного лечения — настоящее счастье, и в этом я черпаю силы. Больно видеть детей, родители которых безответственно подходят к вопросу по уходу за ними. Я несколько лет состою в Комиссии по делам несовершеннолетних и вижу, сколько женщин позволяют себе употреблять алкоголь, имея маленьких детей. Приходится подолгу разговаривать с родителями, чтобы они одумались, ведь ребенок — самое главное в жизни.

С годами не проходит чувство тревоги за тех больных детей, которых привозят в больницу. Это всегда стрессовая ситуация. К детской боли привыкнуть нельзя. Пока малышу не станет лучше, в голове все время прокручиваешь — а все ли ты сделала правильно?

ГОРДОСТЬ ПЫШМИНСКОЙ ЦРБДаже если ухожу домой, мысли о тяжело больных детях не оставляют меня.

Вечером обязательно звоню в отделение, чтобы узнать, как себя чувствуют малыши.

Мне в этом году исполнилось 65 лет, но пока на заслуженный отдых уходить не собираюсь. Во-первых, в больнице остро стоит проблема с нехваткой врачебным кадров, поэтому свой функционал переложить пока не на кого.

Во-вторых, в этом году к нам должны прийти два врача-педиатра, которым хочется передать накопленный опыт.

В-третьих, сама не представляю себя без любимой профессии, поэтому пока есть силы, буду работать.


ГБУЗ СО «Пышминская Центральная районная больница»

623550, Свердловская область, Пышминский район,

п.г.т. Пышма, пер. Комарова, 5,

тел.: (34372) 2‑41‑06, факс: (34372) 2‑11‑03,

e-mail: crbpyshma@yandex.ru,

www.pyshma.ms09.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×