РАДОСТНО, КОГДА МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ


За последние годы в Свердловской области отмечается значительное снижение распространенности венерических заболеваний и инфекций, передающихся половым путем. В основе своей это заслуга специалистов областного кожно-венерологического диспансера, которые относятся к своей работе с живым интересом, а к пациентам — с состраданием и искренним желанием помочь. Корреспондент журнала «Медицина и здоровье» побеседовал с некоторыми врачами крупнейших в Свердловской области отраслевых медучреждений. Все они, по отзывам своих коллег, могут претендовать на победу в конкурсе «Лучший по профессии».

ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер»


Врач-дерматовенеролог  ГБУЗ СО «Свердлов-  ский областной кожно-  венерологический дис-  пансер», кандидат ме-  дицинских наук Елена  Борисовна  КОРЮКИНАВрач-дерматовенеролог ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», кандидат медицинских наук Елена Борисовна КОРЮКИНА:

— В медицине я оказалась вопреки воле родителей — они занимались наукой и хотели, чтобы дочь пошла по их стопам. А я с детства мечтала стать врачом. С первой попытки в медицинский институт не поступила, но не изменила своей мечте.

Год отработала санитаркой в больнице, на следующий — поступила в Свердловский мединститут. Сначала планировала стать психиатром, но судьба так распорядилась, что получила специальность дерматовенеролога. Разочарований в профессии никогда не испытывала.

Помимо ведения консультативного приема пишу статьи, занимаюсь научными исследованиями, выступаю на конференциях различного уровня. Моими учителями сегодня являются главный внештатный специалист-дерматовенеролог Министерства здравоохранения Свердловской области, доктор медицинских наук Татьяна Анатольевна Сырнева, а также кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерических болезней УГМА Юрий Михайлович Бочкарев. Это удивительные люди, обладающие редким в наше время качеством — они щедро делятся своими знаниями, не боятся конкуренции.

С коллегами мне тоже очень повезло — все они грамотные специалисты, у нас дружный, замечательный коллектив. Руководство всегда поддерживает стремление сотрудников больницы к профессиональному росту. Для меня это весьма ценно, поскольку я постоянно стремлюсь к совершенствованию в своей профессии. Стараюсь быть всегда в курсе новейших исследований, изучаю труды своих коллег, в том числе зарубежных.

Читать статьи на языке оригинала мне помогает знание английского языка, освоенного в процессе работы над диссертацией, которая была посвящена изучению чесотки. Защитила ее 4 года назад. Думаю, в том числе благодаря моей работе, в Свердловской области уровень распространенности данного заболевания — один из самых низких в стране.

Я публикую статьи на медицинских форумах, уже более 7 лет являюсь администратором сайта medgorodok.ru. За это время научилась разговаривать с пациентами «человеческим», а не медицинским языком. Убеждаю не заниматься самолечением, даю советы. Стараюсь быть максимально полезной людям.


Врач-дерматолог ГБУЗ  СО «Свердловский об-  ластной кожно-венеро-  логический диспансер»,  Эльвира Казимировна  КУНГУРЦЕВАВрач-дерматолог ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», Эльвира Казимировна КУНГУРЦЕВА:

— Я пошла в медицину, потому что у меня сильно болела мама, и мне хотелось ей помочь. В 1960 году окончила Свердловский медицинский институт и сразу же вышла на работу в СОКВД — общий стаж моей трудовой деятельности 53 года.

Больше всего я люблю свою профессию за возможность общения с пациентами. Мне всегда становится радостно на душе, когда имею реальную возможность помочь человеку.

Я не жалею, что выбрала эту профессию. Мне очень нравится мое дело. К тому же, благодаря своему опыту, я разбираюсь в нем немножко больше, чем все остальные. Знаниями своими с удовольствием делюсь. В частности, в настоящее время работаю с молодой коллегой, и моя цель — научить ее всему, что я умею, а может, и большему. Она сама к этому стремится, а я готова ей в этом помочь.

Считаю, что неотъемлемые качества настоящего врача — доброта, ответственность, уважение к простому человеку.

Именно, к человеку, а не к его профессии. И еще. Если не любишь медицину, делаешь работу только из чувства необходимости, долга, хорошего результата никогда не получится.


Врач-дерматолог филиа-  ла № 4 ГБУЗ СО «Сверд-  ловский областной кож-  но-венерологический  диспансер», г. Красноу-  фимск Сергей  Викторович ГОРЮНОВВрач-дерматолог филиала № 4 ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», г. Красноуфимск Сергей Викторович ГОРЮНОВ:

— Я родился в Нижнем Тагиле. Еще в школе решил стать врачом. Четыре года отучился в Свердловском мединституте и два года на военно-медицинском факультете при Томском мединституте. Специальность по диплому — военный врач.

С 1977 по 1993 годы служил в армии, занимался организационной работой: отвечал за лечебно-профилактический и санитарно-гигиенический разделы, за питание и быт солдат. Обязанностей было очень много, но было интересно.

В середине 1990‑х уволился и приехал в Красноуфимск, где устроился дерматологом в кожвендиспансер. Так и работаю обыкновенным рядовым врачом, стараюсь делать свою работу хорошо.

Для меня главное, чтобы мне больные доверяли. Для меня важно к своей работе подходить неформально, лечить всех людей, как своих близких. Когда получается помочь человеку, на душе такая радость! Пациенты благодарят, да и сам понимаешь, что не зря живешь.

Поэтому, в мои 57 лет, мне хотелось бы еще долго работать.


Врач-дерматовенеролог филиала № 1 ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», г. Каменск-Уральский Владимир Павлович СУСЛОВВрач-дерматовенеролог филиала № 1 ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», г. Каменск-Уральский Владимир Павлович СУСЛОВ:

— Я родился в 1949 году в Кировской области. Среди родственников были медики, я за ними в медицину и пошел.

Мне всегда нравилось помогать людям, хотелось, чтобы они были здоровыми.

Окончил Архангельский медицинский институт, факультет «лечебное дело». По распределению попал в районную больницу в Архангельской области, где работал 10 лет врачом дерматовенерологом.

В 1984 году переехал в Каменск-Уральский, поступил на должность врача в кожвендиспансер. Коллектив меня встретил прекрасно.

Я люблю свою работу. Многие болезни, с которыми мы имеем дело — неизвестной этиологии, и лечить их очень трудно. Необходимы выдержка и упорство. Но все равно благодарностей от пациентов гораздо больше, чем негатива.

Порой, люди на улице подходят и говорят: «Спасибо!». Я считаю своей личной победой здоровье множества пациентов, которым я помог. Для этого я овладел многими навыками, постоянно учился, работал над собой.

Хотелось бы подольше самому быть здоровым и еще поработать — силы и желание пока не иссякли. Да и наш главный врач, Александр Геннадьевич Пименов, очень хороший специалист и человек, старается всех сотрудников поддерживать и поощрять в них желание трудиться.


Врач-дерматовенеролог филиала № 3 ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», г. Первоуральск Наталья Алексеевна КУЗЬМИНАВрач-дерматовенеролог филиала № 3 ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», г. Первоуральск Наталья Алексеевна КУЗЬМИНА:

— Я родилась на Украине, там выросла, окончила медицинское училище по специальности «фельдшер». Затем решила продолжить обучение — переехала в Екатеринбург, заработала годовой стаж и поступила в мединститут на вечернее отделение лечебно-профилактического факультета. Училась и параллельно работала медсестрой в травматологическом отделении больницы №14.

В 1995 году вместе с семьей переехала в Первоуральск. Здесь пришла в кожвендиспансер, где получила специализацию дерматовенеролога.

Работать вышла через несколько лет после окончания вуза, поэтому многое забылось. Тем не менее, меня в диспансере встретили очень доброжелательно. Я всегда здесь находила поддержку у старших коллег — Риммы Аркадьевны Кручининой, которая сейчас является главным врачом, Галины Григорьевны Мунировой, заведующих, специалистов из лаборатории.

Я люблю свою работу. За возможность общения с людьми, за возможность помочь им в решении их проблем. Я стараюсь никогда не конфликтовать с больными. Даже если чувствую агрессию с их стороны. Люди у нас бывают разные, но для меня они все равны.

Чтобы помочь человеку, мне важно расположить его к себе, чтобы он дал как можно больше информации о своем состоянии. Не каждый решится рассказать о проблеме, ведь зачастую она связана с интимной сферой.

Считаю, что как специалист я состоялась. Моя профессия — одна из самых необходимых, ведь здоровье человека превыше всего.


Заведующая кожным отделением дневного стационара филиала № 2 ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», г. Нижний Тагил Евдокия Григорьевна ВАНЕВСКАЯЗаведующая кожным отделением дневного стационара филиала № 2 ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», г. Нижний Тагил Евдокия Григорьевна ВАНЕВСКАЯ:

— Честно говоря, сначала я собиралась поступать в университет на физмат, чтобы стать астрономом, но в последний момент передумала. Хотя какая-то символическая связь, наверное, между профессией дерматолога и астронома есть.

Сыпь на коже похожа на «высыпания» на небе. Только если звездным небом мы любуемся, то от сыпи стараемся избавиться.

Окончила лечебно-профилактический факультет Свердловского мединститута. Интернатуру по кожным болезням проходила в областном КВД.

По распределению попала в диспансер Нижнего Тагила. Сначала работала дерматовенерологом в поликлинике. В 1994 году меня назначили заведующей кожным отделением.

Дерматология — специальность интересная. Каждый новый случай у меня до сих пор вызывает профессиональное любопытство. Поэтому мыслей свернуть с выбранного пути никогда не возникало.

Даже в сложные годы ждала лучших времен и работала.

Больших достижений у меня нет, я — рядовой доктор. Стараюсь честно относиться к своему делу. Понимаю своих пациентов — очень неприятно и тяжело, когда болезнь нельзя скрыть от посторонних глаз.

В нашем отделении с самого начала, с 1994 года, сложился костяк специалистов, которые стабильно хорошо выполняют свою работу. За это время пациенты и условия их лечения значительно изменились. Сегодня люди стараются на больничный не выходить, поскольку работодатели этого не одобряют. Стало значительно проще, чем в годы перестройки, с лекарственным обеспечением.

На сегодняшний день мы очень нуждаемся в оборудовании для фототерапии, которое используется при лечении псориаза и многих других кожных заболеваний. Данный метод считается одним из наиболее эффективных — он помогает в 80 – 90 % случаев.

Мне очень радостно, когда пациенты выходят из стационара с чистой и здоровой кожей, когда они довольны и счастливы.



ГБУЗ СО «Свердловский областной

кожно-венерологический диспансер»

620151, Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 1,

тел.: (343) 371-30-87 (регистратура),

www.okvd.ru

Филиал №1 ГБУЗ СО «Свердловский областной

кожно-венерологический диспансер»

623406, Свердловская область,

г. Каменск-Уральский, ул. Исетская, д. 25,

тел.: (3439) 348-222

Филиал № 2 ГБУЗ СО «Свердловский областной

кожно-венерологический диспансер»

622035, Свердловская область,

г. Нижний Тагил, ул. Тимирязева, д. 50,

тел.: (3435) 41-78-56

Филиал № 3 ГБУЗ СО «Свердловский областной кож‑

но-венерологический диспансер»

623102, Свердловская область,

г. Первоуральск, ул. Вайнера, д. 19, тел.: (3439) 24-08-69

Филиал № 4 ГБУЗ СО «Свердловский областной

кожно-венерологический диспансер»

633300, Свердловская область, г. Красноуфимск,

ул. Пролетарская. д. 80, тел.: (34394) 2-00-03.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×