НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ


Первый и пока единственный частный роддом открылся в Екатеринбурге. Это событие — явный признак того, что частная отечественная медицина выходит на мировой уровень.


В Москве и Санкт-Петербурге частные роддома уже давно не в новинку, а вот в Уральском федеральном округе роддом «Парацельс» — первое и единственное специализированное учреждение такого рода, имеющее в одном здании поликлинику и женскую консультацию.

Его появление стало логичным шагом в развитии многопрофильной клиники «Парацельс», крупнейшей частной сети медицинских учреждений на территории Свердловской области и города Екатеринбурга. За 15 лет работы она заслужила репутацию одной из лучших клиник Уральского региона.

«Идея создания частного роддома уже давно витала в воздухе. Очевидно, что потребность в таком медицинском учреждении назрела. Родильный дом мы открыли на базе нашей многопрофильной клиники «Парацельс» в центре Екатеринбурга, на улице Большакова, 68», — рассказывает Владислав Викторович Ковалев, научный руководитель роддома, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой
акушерства и гинекологии УГМА, врач высшей категории, Председатель Правления Свердловского областного общества акушеров-гинекологов.


Первый и пока единственный частный роддом открылся в Екатеринбурге.Свои двери частный роддом официально открыл 15 июня этого года.
За три месяца в его стенах было принято порядка 80 родов. Стоит отметить, что в Екатеринбурге все профильные учреждения, связанные с родовспоможением, несут огромную нагрузку, связанную со всплеском рождаемости. По статистике, ежегодно около 20 тыс. родов принимают акушеры в роддомах города. Обеспечивая всех будущих мам медицинской помощью, государственные роддома зачастую не в состоянии гарантировать каждой пациентке индивидуальный подход, обеспечить ей сервис на высоком уровне. Это одна из причин того, почему так популярны домашние роды и почему в поисках лучших условий некоторые будущие мамы уезжают рожать в Израиль или Германию.

Выходом из такого положения может стать альтернативное предложение — роды в частном роддоме. В этом
медицинском учреждении всего 26 коек, и каждой пациентке гарантирован индивидуальный подход и максимум комфорта. «Мы не работаем на поток, не стремимся бесконечно наращивать объем. Каждые роды для нас — единичная, а не конвейерная операция. Женщина за свою жизнь, в большин-
стве случаев, рожает всего один-два, редко три раза, и она достойна того, чтобы все прошло на самом высоком уровне. В роддоме «Парацельс» врачи обеспечат благополучные роды, а сама женщина будет окружена заботой и вниманием. Каждой роженице гарантирована постоянная связь с личным врачом»,— подчеркнул Владислав Викторович.

Возможности учреждения, успешно прошедшего государственное лицензирование, впечатляют: в его составе
есть отделение дородовой госпитализации; три индивидуальных родовых зала; послеродовое отделение для совместного пребывания «Мать и дитя»; отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин и новорожденных, а также отделения реанимации и интенсивной терапии для малышей; отделение раздельного пребывания мамы и малыша. Кроме того, роддом пользуется всей инструментальной и лабораторной базой многопрофильной клиники «Парацельс». Это дает возможность в неотложном режиме провести необходимые анализы, воспользоваться ультразвуковым аппаратом экспертного класса, пройти исследование на томографе и т. д. К услугам пациенток — все доктора клиники «Парацельс»: эндокринологи, хирурги, терапевты, невропатологи, окулисты и т. д. Роддом имеет собственную инфраструктуру, включающую котельную, современную систему вентиляции и кондиционирования, стерилизационные системы. Отработано все до мелочей, вплоть до обеспечения пациенток полноценным питанием по индивидуальному меню.
Владислав Викторович Ковалев на обходе

«Уникальность нашего роддома в том, что он гарантирует широкий спектр медицинских и диагностических услуг, внимание высококвалифицированного персонала и в то же время — уют семейной клиники, что создает особую атмосферу для комфортного пребывания пациенток. В наших планах сделать его услуги более доступными — войти в систему ОМС, взять на себя часть государственного заказа.

Предполагается, что это снизит финансовую нагрузку на клиентов и уменьшит нагрузку на муниципальные структуры, работающие в сфере родовспоможения.

Кроме того, планируется дальнейшее комплектование штата акушерами-гинекологами, анестезиологами, детскими докторами, а также средним медицинским персоналом. Наш роддом имеет огромный потенциал, мы убедились, что у него хорошие перспективы. А это значит, стратегия была выбрана верно. Уверен, мы не снизим взятую высоту, наращивая и совершенствуя наши возможности на благо наших пациенток. Но это заслуживает отдельного разговора», — заключил Владислав Викторович Ковалев.


ООО «Наш Медицинский центр «Парацельс»
г. Екатеринбург, ул. Большакова, 68,
тел. (343) 272‑03‑03 (регистратура),
mc-paracels@mail.ru,
www.mc-paracels.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×