НАДЕЖДЫ ГАРИНСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


В большинстве небольших сельских больниц в результате модернизации здравоохранения сохранилось только амбулаторно-поликлиническое звено. О том, каких усилий стоит сотрудникам ГБУЗ СО «Гаринская центральная районная больница» оказывать качественную медицинскую помощь населению отдаленного от центра района, корреспондент журнала «Медицина и здоровье» побеседовал с сотрудниками медицинского учреждения, посвятившими больнице всю свою трудовую жизнь.

Главный врач ГБУЗ СО «Гаринская ЦРБ» Александр Леонидович ОПАРИН:

— После многочисленных реорганизаций в структуру ГБУЗ СО «Гаринская ЦРБ» входит: поликлиника на 150 посещений, стационар на 25 коек, ОСМП и четыре ФАПа.

Главная особенность зоны курации медучреждения — большая протяженность. Мы обслуживаем 17 населенных пунктов, максимальное расстояние между которыми 150 км. Причем лишь к трем из них проложена дорога, к остальным на автомобиле можно проехать только зимой. В остальное время года фельдшеры скорой помощи используют водный транспорт.

Я хочу поблагодарить всех сотрудников нашей больницы за то, что изо дня в день в столь непростых условиях они честно выполняют свой долг — качественно оказывают медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается. Здоровья вам и всего самого наилучшего!

Фельдшер отделения Скорой медицинской помощи Татьяна Васильевна КАСТОРНАЯ:

88.jpg— Мой выбор профессии не случаен. Когда была маленькой, мама очень часто болела, а так как папа постоянно находился в командировках, то нам с братьями и сестрами по ночам приходилось бегать за врачом.

1 мая 1974 года я окончила Алапаевское медицинское училище по специальности «фельдшер». Получив диплом, вышла на работу в качестве заведующей ФАПом в селе Шабурово (Гаринский район). Проработав год, перевелась в службу скорой помощи в Гари. Таким образом, в следующем году будет ровно 40 лет, как я в профессии. Ни одного дня за эти четыре десятилетия не пожалела, что сделала такой выбор. Я очень люблю свою работу, поэтому единственное разочарование в жизни наступит тогда, когда придется проститься с ней.

Мне в жизни очень повезло, ведь рядом всегда работали прекрасные люди, а на скорой помощи коллектив был очень дружный. Первым своим наставником я считаю Валентина Павловича Степанова, бывшего главного врача больницы, отличного оперирующего хирурга и замечательного руководителя. Нам всегда везло с руководством — наш главный врач Александр Леонидович Опарин является надежным тылом для всего коллектива Гаринской ЦРБ. Я благодарна судьбе, что имею возможность работать рядом с такими людьми.

В 1970-е годы в нашем районе вообще не было дорог, поэтому часто приходилось ходить пешком. Когда же нам выделили вертолет, стали работать оперативнее. Санавиацией мы вывозили тяжелых больных из трудноступных деревень, и при необходимости доставляли их в Краснотурьинск или Серов.

Помню, как однажды женщина, нуждающаяся в высококвалифицированной помощи, начала рожать у нас прямо в вертолете. В то время в районе еще функциониповал свой родильный дом, но всех рожениц с патологиями направляли в Серов. Я сильно за нее переживала, поэтому попросила пилотов посадить вертолет прямо на шоссе возле больницы. В итоге все закончилось благополучно: женщина родила здорового малыша.

На сегодняшний день мы уже не располагаем ни вертолетом, ни роддомом, закрыли большинство отделений в стационаре, поэтому большую часть больных приходится подолгу везти в Се-ровскую или Краснотурьинскую больницы. Для примера — до Серова 128 километров, но если везем, к примеру, больного с капельницей, то дорога занимает три часа. До Краснотурьинска — еще дольше. О какой оперативности мы можем говорить?

В летнее время не до каждого населенного пункта можно доехать — дорог нет, поэтому используем и лодки, и трактора, и пешком приходится ходить. Вот недавно был случай: поступил вызов — у грудничка острая кишечная инфекция. В этих случаях каждая минута дорога, но нам пришлось добираться до него на лодке четыре часа, на этой же лодке везти его до района, а затем — три часа до Серова. Детского отделения у нас тоже не стало.

Мы понимаем, что численность населения на селе падает, многопрофильные больницы содержать не рентабельно, но ведь каждый житель нашей страны имеет право на оперативную и качественную медицинскую помощь. Нам остро нужен санитарный вертолет, тогда медицинская помощь в разы станет доступнее.

Участковый педиатр Светлана Васильевна ВИСКУНОВА:

89.jpg— Я с детства мечтала стать медицинским работником, поэтому сразу после школы поступила в Свердловское медицинское училище, которое окончила в 1988 году. Так как я родом из Гарей, то после получения диплома вернулась домой и стала работать в «Гаринской ЦРБ» участковым педиатром.

Отмечу актуальную проблему местного здравоохранения — малодоступность качественной медицинской помощи для наших жителей. Гаринская ЦРБ была крупным медучреждением со всеми необходимыми отделениями, сегодня же нам присвоили только второй уровень, поэтому практически при любых патологиях мы обязаны отправлять больных в стационары Серовской и Краснотурьинской больниц. Это очень неудобно, в первую очередь, для самих пациентов. Во-первых, детей приходится транспортировать по очень плохой дороге. Во-вторых, с семи лет ребят увозят без родителей, и больной малыш вынужден лежать в больнице один.

Но, разумеется, есть и положительные стороны в работе. Один из главных — общение с самими детьми. У нас небольшой район, поэтому всех своих пациентов я хорошо знаю, как, впрочем, и они меня, поэтому, приходя на прием, многие любят рассказывать о себе, своих друзьях, о том, чем они живут. В детях много позитива и непосредственности, они дают отличный заряд бодрости.

Несколько лет назад я дополнительно окончила пединститут по специальности «логопед» и успешно практикую в этом направлении. Много раз собиралась уйти из ЦРБ, но пока не получается — не могу подвести главного врача, не могу оставить своих маленьких пациентов без помощи, ведь проблема нехватки кадров у нас стоит очень и очень остро. Думаю, не смогу бросить больницу пока есть силы.

ГБУЗ СО «Гаринская центральная районная больница»

624910, Свердловская обл., Гаринский р-н, п. Гари,

ул. Медиков, д. 6, тел.: 8 (34387) 2-17-14,

факс: 8 (34387) 2-13-63, e-mail: admycrb@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×