ОДНОКАНАЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ — ВРЕМЯ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ ИЛИ ИДТИ ВПЕРЕД?


МБУ «Детская городская поликлиника» г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа — Югры с 2013 года переведена на одноканальное финансирование. Департаментом здравоохранения округа и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Югры регулярно увеличиваются тарифы на оплату медицинских услуг в системе ОМС, что в значительной степени сказывается на повышении уровня оплаты труда медицинских работников и улучшении содержания учреждения. Эта система позволяет руководителю самостоятельно решать вопросы расходования полученных денежных средств на общее содержание учреждения, руководствуясь нормативными документами и ориентируясь на приоритетные направления деятельности. Татьяна Геннадьевна ЗАГИНАЙКО, главный врач поликлиники, рассказала о результатах года, прожитым по новым стандартам.

37.jpgОсобенности Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, а именно заданная прогрессия, не дает нам стоять на месте. Год научил не только считать, но и тратить те финансовые средства, которые мы зарабатываем. Перед нами выстроилась реальная взаимосвязь: «услуга-деньги». Многие из специалистов исключили из практики прием по записи, тем самым обеспечивая доступность амбулаторно-поликлинической помощи, осознавая при этом, что качество является неотъемлемой частью оказываемой услуги. Такая тактика напрямую отразилась на уровне заработной платы врача-специалиста. В среднем, за 6 месяцев 2013 года заработная плата врача специалиста выросла на 11,1%.

— Вы Татьяна Геннадьевна по образованию врач или экономист?

— В последнее время я все чаще ловлю себя на мысли, что я экономист с медицинским образованием. Научилось ли учреждение считать заработанное? Думаю, да. Есть ли в этом мой вклад? Не мне судить. С целью минимизации дефектов, выявляемых при формировании реестров в ФОМС, в учреждении функционирует отделение медико-экономической экспертизы. Благодаря его работе, штрафные санкции к учреждению со стороны страховых организаций снизились на 34,7%. В постоянном режиме проводится учеба по порядку оказания помощи и ведению документации. При этом врачи, осуществляющие амбулаторный прием, чувствуют поддержку в работе данного отделения, которое является по факту связующим звеном между исполнителем медицинской услуги и организацией, оплачивающей ее предоставление.

— Особое внимание в Нижневартовске уделяется обслуживанию подростков.

38.jpg— Да, это так. Время диктует свои правила. Сегодня подросток — это самостоятельный человек, со своим характером, взглядом и интересами. Заставить его посещать поликлинику это не эффективно и не модно. Мы предложили данной категории пациентов создать свое отделение репродуктивного здоровья. Данная инициатива была поддержана Администрацией города Нижневартовска и Департаментом здравоохранения ХМАО-Югры. Подростки определили для нас тот необходимый, интересный для них минимум — начиная с таких вещей, как часы приемов специалистов, и заканчивая зоной отдыха с Wi-Fi, цветовой гаммы кабинетов, графики информационных стендов отделения. А самое главное — они изъявили желание самостоятельно раскрасить стены отделения. Результат превзошел все наши ожидания. При этом, мы прогнозируем, что отделение в силах приносить прибыль через систему ОМС — Департаментом здравоохранения ХМАО-Югры проводится постоянная аналитическая работы по увеличению стоимости тарифа на оказание медицинской помощи. Расширяется список услуг, подлежащих оплате через систему ОМС.

— Какие социально значимые проекты были реализованы в последнее время?

— Департаментом здравоохранения округа была утверждена и реализована программа по летнему оздоровительному отдыху детей, больных сахарным диабетом. Программа осуществлялась на базе Нижневартовского санатория «Самотлор». В ходе ее реализации нам удалось научить наших маленьких пациентов правилам жизни, продиктованным их заболеванием, помочь им адаптироваться психологически. Реализация программы стала возможной благодаря прямому финансированию из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Все медицинское сопровождение пребывания детей, больных сахарным диабетом, в лагере обеспечивалось эндокринологами. При этом они наравне со здоровыми детьми имели возможность участвовать, как в спортивных, так и культурно-массовых мероприятиях в летнем лагере. То есть среда без границ, не на словах, а на деле. Это и есть основной принцип социальной направленности региона — дело, а не слово. За две смены круглосуточного пребывания через летний лагерь оздоровлено 28 детей.

— Как развивается в Нижневартовске система реабилитационных мероприятий для детей, рожденных с экстремально-низкой массой тела?

— Активная позиция Департамента здравоохранения ХМАО — Югры в отношении детей, рожденных с экстремально-низкой и низкой массой тела, нашла свое отражение в развитии реабилитационных услуг на базе отделения реабилитации и восстановительного лечения детской поликлиники. В комплексе с открытием кабинета катамнеза и централизованного учета таких детей это позволит нам уменьшить отдаленные последствия. Все дети перед поступлением на курсовое лечение в дневной стационар осматриваются на консилиуме специалистов. Формируется комплексный план реабилитации на год. Вся помощь, оказываемая таким детям, оплачивается через систему ОМС.

МБУ «Детская городская поликлиника»

628615, Тюменская обл., ХМАО-Югра,

г. Нижневартовск, ул. Дзержинского, 8а,

тел.: (3466) 43-46-51

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×