«ЗОЛОТЫЕ» СТАНДАРТЫ МЕДИЦИНЫ


МБУЗ «Клиническая городская больница № 1» города Сургута отмечает в этом году свое 40-летие. «Мы гордимся своей богатой историей, огромным опытом работы, а главное — своим коллективом», — рассказывает в преддверии столь знакового события главный врач медучреждения, кандидат медицинских наук Валерий Юрьевич ПОЛИКАРПОВ.

31.jpg— Валерий Юрьевич, прежде всего редакция нашего журнала от всей души поздравляет Вас и всех специалистов «КГБ№ 1» с Днем рождения. 40 лет — серьезный возраст для больницы. Давайте поговорим о новых возможностях здравоохранения. Считается, что в последние годы российская медицина сделала серьезный шаг вперед — внедряется все больше новых технологий, появляется новое оборудование.

— Это действительно так. Многое стало возможным, в том числе, благодаря государству и местным властям — в округе реализуется несколько программ, направленных на поддержку медицинских учреждений. Помогают нам и в проведении ремонтов, и с оборудованием. Так, в 2012-2014 годах в рамках программы «Модернизация здравоохранения ХМАО-Югры» проводится капитальный ремонт ожогового корпуса, мы получили сложное рентгенодиагно-стическое оборудование — цифровую установку с возможностью проведения исследований сосудов, компьютерный томограф КТР «Электрон» — высокофункциональный аппарат, созданный на основе новейших мировых технологий. Приобрели новое оборудование для оказания экстренной помощи: аппараты ИВЛ для взрослых и детей, а также новорожденных, аппаратуру для мониторинга жизненных функций — универсальные мониторы пациента, прикроватные мониторы реаниматолога и анестезиолога. В хирургическом отделении появилось современное видеолапароскопическое оборудование, а также ультразвуковой диссектор, благодаря которому вмешательства проводятся с минимальной потерей крови и минимальным повреждением здоровой ткани органа. А на средства, перечисленные градообразующими предприятиями ООО «Газпром трансгаз Сургут», «Газпром переработка» и ОГК-2 было проведено переоснащение ожогового отделения. В 2013 году по программе «Сотрудничество» получен магнитно-резонансный томограф.

Перечислять можно долго — в общей сложности, мы получили более 50 единиц новой техники. В результате, смогли вывести диагностику и лечение на качественно иной уровень.

— Но оборудование — это только половина дела. Многое зависит от специалистов, которые оказывают медицинскую помощь.

— Наши специалисты — главное богатство больницы. В прошлом году Региональный совет сторонников (РСС) партии «Единая Россия» и телерадиокомпания «Югра» объявили окружной конкурс «Любимый врач». Цели ставили две. Во-первых, хотели показать аудитории хороших специалистов, которые хранят верность своей профессии. Во-вторых — дать возможность людям поблагодарить медиков, которые в свое время оказали им помощь. Спасли жизнь. Поддержали в сложной ситуации. В поддержку врачей нашей больницы, участвовавших в конкурсе, пришло огромное количество писем. Люди рассказывали свои истории, писали о высокой квалификации врачей и человеческом участии с их стороны.

— Хорошо, если такие проекты начнут реализовываться регулярно. А кто стал победителем конкурса?

— Николай Ильич Понамарев, заведующий хирургическим отделением и главный хирург нашей больницы. Я считаю, что он по праву заслужил народное признание, являясь врачом по призванию и отличным организатором.

— Внедряются ли в учреждении новые технологии?

— Не менее десяти в год. Нам важно повысить качество лечебно-диагностического процесса, внедряя малоинвазивные методы диагностики и лечения, в частности, эндоскопическую хирургию, при которой операция ведется через точечные проколы или естественные физиологические отверстия под контролем видеокамеры.

33.jpg

— Сорок лет назад о таком и мечтать не приходилось.

— Время идет. Все меняется. В том числе и формат больницы, и ее возможности. Наше медучреждение, одно из старейших в Сургуте, выросло из небольшого здравпункта НПУ Сургутнефть. Врачей в нем работало — по пальцам пересчитать. Затем была образована поликлиника. А в мае 1973 года закончилось строительство больницы нефтяников, рассчитанной на 360 коек. Буквально за один день все оборудование и инструментарий были перевезены в новое четырехэтажное здание, сюда же перешел работать почти весь медперсонал хирургического и травматологического отделений районной больницы. На нас были возложены функции горздравотдела с подчинением станции скорой медицинской помощи, кожно-венерологического диспансера, детских яслей, горсанэпидстанции, фельдшерских и врачебных здравпунктов, станции переливания крови и поликлиник. В связи с реорганизацией, с 1995 года медико-санитарная часть производственного объединения «Сургутнефтегаз» переименовано в муниципальное учреждение здравоохранения «Муниципальная городская больница № 1», а в 2008 году больница получила статус клинической.

Сегодня коечный фонд медучреждения составляет 370 коек. В больнице трудится 115 врачей (60,0% имеют квалификационные категории) и 333 человека среднего медицинского персонала (58,9 % имеют квалификационные категории). У нас работает 2 доктора медицинских наук, 9 кандидатов медицинских наук, 2 заслуженных врача Российской Федерации, 4 отличника здравоохранения, 4 заслуженных работника здравоохранения ХМАО-Югры. На данный момент мы оказываем стационарную помощь, включая экстренную, неотложную консультативную, диагностическую, профилактическую и лечебную помощь больным при острых заболеваниях, термических травмах, отравлениях и других неотложных состояниях, требующих круглосуточного медицинского наблюдения или изоляции. Учреждение единственное в городе имеет профильные койки для лечения больных с термическими травмами, сосудистыми заболеваниями, для детей с хирургической, урологической и общесоматической патологией.

33.jpgВ 2010 году учреждение получило звание «Больница, доброжелательная к ребенку» за успешную организацию работы по охране, поощрению и поддержке грудного вскармливания.

МБУЗ «Клиническая городская больница № 1» — единственное стационарное лечебное учреждение в городе и Сургутском районе, оказывающее медицинскую помощь детям с отравлениями. Больница имеет подготовленных специалистов по детской токсикологии и оснащена современной диагностической и лечебной аппаратурой. Это аппараты для искусственной вентиляции легких, мониторы для слежения за жизненными функциями пациентов, аппараты для гемосорбции, гемодиализа (искусственная почка), плазмофереза, позволяющие проводить различные процедуры детоксикации, то есть очистки крови от токсинов при лечении тяжелых маленьких пациентов. Уникальный аппарат «Призмафлекс» может на время заменить отказавшие почки и облегчить работу сердца пациентов в острой стадии тяжелых заболеваний и отравлений. В 2012 году 181 ребенку оказана токсикологическая помощь, все дети спасены.

34.jpgМБУЗ «Клиническая городская больница № 1» гордится своими специалистами. «Корифеем профессии» в медучреждении называют Валентину Григорьевну КОРОТКЕВИЧ, одну из организаторов детского хирургического отделения. Под ее руководством проходят подготовку хирурги для стационара и детских поликлиник города. При непосредственном участии Валентины Григорьевны в Сургуте получила развитие хирургия новорожденных, детская урология, активно внедряются в практику детской хирургии лапароскопические методы диагностики и лечения заболеваний брюшной полости; внедрена пластика передней брюшной стенки, разработан алгоритм комплексного лечения язвенно-некротического энтероколита у новорожденных и недоношенных детей, в том числе низкой массой тела. В настоящее время Валентина Григорьевна занимает должность заместителя главного врача по медицинской части. За огромный вклад в отечественное здравоохранение ей было присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». 

35.jpgДоктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный врач России Евгений Васильевич ДРОЖЖИН заведует отделением сосудистой хирургии. Под его руководством получила развитие торакальная хирургия, были начаты плановые операции на грудной клетке при различных заболеваниях легких и средостения, внедрены новые методики при сложных травмах живота, разработан шнековый ранорасширитель, который значительно облегчил доступ и качество оказываемой хирургической помощи. Евгений Васильевич является автором трех монографий по проблемам хирургии сосудов нижних конечностей, более 100 научных работ с публикацией в центральных и региональных медицинских журнальных изданиях и сборниках трудов научных конференций и конгрессов России. Евгений Васильевич плодотворно совмещает работу практикующего хирурга с научной деятельностью. Он является заведующим кафедрой факультетской хирургии СурГУ. Талантливый научный деятель.

36.jpgНиколай Васильевич ИВАНОВ — заслуженный врач России, заслуженный врач Ханты-Мансийского автономного округа, с 1970 по 1998 годы работал главным хирургом города Сургута, более 20 лет возглавлял хирургическое общество хирургов города, являлся наставником начинающих специалистов, воспитав целую плеяду настоящих врачей, которые успешно практикуют. В настоящее время — главный консультант-специалист по хирургии МБУЗ «Клиническая городская больница № 1».За время работы хирургом выполнил свыше 35 тысяч операций. Имеет высшую квалификационную категорию. Участник съездов, конгрессов, симпозиумов в нашей стране и за рубежом, где неоднократно выступал по актуальным вопросам хирургии. В различных изданиях опубликовано 183 научные работы. В 2009 году вышла в свет книга «Записки хирурга», в 2011 году книга вышла вторым изданием (дополненным и переработанным).

— Вам есть, чем гордиться.

— Безусловно. 29 ноября 2011 года учреждению вручен сертификат соответствия системы менеджмента качества международному стандарту ИСО 9001-2008, что является дополнительным знаком гарантии, надежности и профессиональной компетентности как работы учреждения в целом, так и работы каждого отдельного сотрудника. Так что, как говорят в телевизионных рекламных роликах: за качество отвечаем.

МБУЗ «Клиническая городская больница №1»

628415, ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. Губкина, 1,

тел.: (3462) 52-16-02, факс: (3462) 52-16-24,

е-mail:kgb@admsurgut.ru, www.kgb1.admsurgut.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×