ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ: КУРС НА СНИЖЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ


Профилактика, ранняя диагностика, эффективное лечение, медицинская и социальная реабилитация - 4 кита, на которых строится здравоохранение ХМАО-Югры. Охрана здоровья югорчан - один из приоритетов государственной политики Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и органов местного самоуправления. Округ имеет свою специфику, связанную с территориальным расположением населенных пунктов региона. «Медицинские услуги должны быть доступны всем жителям Югры, вне зависимости от места проживания - как в городах, так и в самых отдаленных сельских поселениях», - в интервью корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказывает директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Александр Вячеславович ФИЛИМОНОВ.

9.jpg— Александр Вячеславович, как известно, ХМАО-Югра является передовым регионом в части апробации новейших технологий. Так, например, именно о Югре заговорили как о пилотной площадке для запуска сетевых интернет-сообществ пациентов и врачей. Так ли это?

— Да, действительно, это так. И импульс тому был дан на Всероссийском форуме пациентов «За Здоровое Отечество». На этом форуме выступала Губернатор автономного округа ХМАО-Югры Наталья Владимировна Комарова. И особое внимание она уделила задаче по формированию эффективной пациентоориентированной системы здравоохранения. Губернатор подчеркнула: «Медицина в нашем регионе должна быть качественной, доступной, а система — дружественной к людям. Это, по сути, формула «живой» системы здравоохранения. И это не только официальные декларации, но часть планомерной и системной работы».

— Есть ли уже какие-то результаты?

— Достижение положительных результатов в здравоохранении предполагает интеграцию множества сложных процессов, требующих определенного времени, но позитивные сдвиги уже есть. Приведу несколько примеров. По итогам прошлого года было отмечено увеличение продолжительности жизни и снижение смертности жителей автономного округа, снижение младенческой смертности, уровня заболеваемости туберкулезом, алкоголизмом, наркоманиями, ВИЧ-инфекцией.

Стоит отметить, что с 1 января 2014 года начинается реализация новой государственной программы «Развитие здравоохранения в Ханты-Мансийском автономном округе» на 2014-2020 годы, разработанной во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 24.12.2012 № 2511-р, утвердившего Государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения». В мероприятия программы будут включены и предложения участников проекта «Вместе за достойную медицину».

— Какие конкретно направления включает эта государственная программа? Что, по Вашим данным, будет сделано на территории региона?

10.jpg— Основных направлений всего десять, но все они ключевые. Итак, в первую очередь, это профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни среди населения. Также планируется совершенствовать оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Часть задач мы планируем решать в рамках государственно-частного партнерства в здравоохранении. Не менее важными остаются такие направления, как охрана здоровья матери и ребенка, развитие медицинской реабилитации, оказание паллиативной помощи, улучшение лекарственного обеспечения.

Кроме того, сделана ставка на кадровое обеспечение здравоохранения и развитие информационных технологий.

Подчеркну: важнейшее направление программы — повышение эффективности работы медицинских работников, в том числе на основе роста квалификации и повышения заработной платы.

— Будут ли строиться новые больницы?

— Уже начато строительство нескольких объектов в крупных городах округа, а также запланировано возведение целого ряда врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах. Все это, безусловно, позволит повысить доступность не только специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), но и первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

11.jpg— А какую именно высокотехнологичную медицинскую помощь могут получить жители Югры?

— В настоящее время в Югре оказываются практически все виды ВМП — 19 из 20 профилей. 8 государственных медицинских организаций Югры имеют лицензии на этот вид деятельности. Хочу особо отметить, что уже сейчас используются новые методики кардиохирургических операций, эндопротезирования крупных суставов, высокотехнологичная лучевая терапия, трансплантация стволовых клеток в онкогематологии.

Наша задача — максимально приблизить специализированную помощь к жителям, в частности, мы планируем увеличить количество центров, выполняющих рентгенэндоваскулярные вмешательства в круглосуточном режиме. Сейчас в ХМАО таких центров 3 из 32, существующих в РФ. И это подтверждает тот факт, что в 2012 году показатель удовлетворенности населения автономного округа медицинской помощью, по данным Федеральной Службы Охраны, вырос на 2 пункта и составил 48,8% (третье место в рейтинге субъектов Российской Федерации.)

— Бич человечества — злокачественные новообразования. Как с этим обстоят дела в регионе? Какие меры предпринимаются для снижения смертности от данного вида заболеваний?

— Во-первых — повышение доступности и качества лечения. 29 февраля 2012 года был введен в эксплуатацию Окружной онкологический центр на 120 коек Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Окружная клиническая больница» г. Ханты-Мансийка. Центр обеспечивает пациентов онкологического профиля всеми видами специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи на самом современном уровне. Таким образом, воспользоваться ею можно, не выезжая за пределы автономного округа.

Среди основных направлений: хирургическое лечение, химио- и лучевая терапия злокачественных новообразований; комбинированное лечение больных со злокачественными новообразованиями с использованием органосберегающих операций и новейших лекарственных средств; диагностика минимальных форм онкологических заболеваний.

В Онкологическом центре используются высокотехнологичные методики диагностики и лечения, в числе которых позитрон-эмиссионная томография (ПЭТ), стереотаксическая радиохирургия «Гамма-нож» (GammaKnife), эндоскопические операции на хирургическом роботе Davinci.

— А какое второе направление?

— Это профилактика и ранняя диагностика рака. Наиболее известным и распространенным способом ранней диагностики рака молочных желез на сегодняшний день является маммографический скрининг, внедрение которого способствует снижению смертности.

В настоящее время медицинские организации Югры оснащены 46 маммографическими аппаратами, из которых 19 — цифровые.

Скрининговая программа по ранней диагностике рака молочной железы в автономном округе реализуется с 2007 года. Стратегия скрининга такова: ее аудитория — женщины старше 40 лет, интервал между обследованиями должен составлять 2 года, по стандарту должны производиться 2 проекции каждой молочной железы в соответствии с международными стандартами

Охват целевого населения по округу скрининговой маммографией за 20082012 годы составил 43,9%. В 2012 г. в автономном округе впервые прошли маммографию 46 860 женщин.

— Как известно, в марте 2013 года был открыт новый комплекс Сургутского клинического противотуберкулезного диспансера.

— Да, это целый фтизиатрический комплекс емкостью 300 коек и 300 посещений в смену. В состав диспансера вошли 5 специализированных отделений, оснащенных диагностическим и лечебным оборудованием: отделение для лечения больных со множественной лекарственной устойчивостью, отделение для лечения туберкулеза в сочетании с ВИЧ, отделение для лечения впервые выявленных больных туберкулезом и дифференциальной диагностики, детское отделение.

В составе диспансера предусмотрено отделение на 50 коек для наблюдения за больными с хроническими формами туберкулеза (хоспис).

Кроме того, в 2012 году начат капитальный ремонт корпуса стационара Нижневартовского противотуберкулезного диспансера «Жарки».

— А что касается других социально-значимых заболеваний?

— Не менее важная задача — противостояние ВИЧ-инфекции. Для координации профилактической работы и обеспечения лечения в соответствии с федеральными стандартами в автономном округе произведена реорганизация службы с созданием регионального Центра СПИД с филиальной сетью в муниципальных образованиях. За последние 5 лет в автономном округе наблюдается подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией, связанный с активизацией эпидемиологического процесса в среде наркозависимых лиц. Однако по сравнению с 2011 годом сейчас идет стабилизация эпидемической ситуации по заболеваемости ВИЧ — произошло ее снижение на 13,0%. Распространение ВИЧ-инфекции напрямую связано с уровнем наркомании. В 2012 году в автономном округе введен запрет на продажу кодеин-содержащих препаратов. Мы полагаем, что эта мера была эффективной и правильной.

В Югре с 2011 года проводится добровольное тестирование учащихся образовательных учреждений с целью раннего выявления фактов употребления наркотических средств, психотропных веществ. Это не только мера профилактики наркомании среди молодежи, но и профилактика ВИЧ-инфекций.

— Александр Вячеславович, Вы уже упомянули о высокотехнологичной помощи для жителей Югры. А каких пациентов она охватывает?

12.jpg— В 2012 году в Югре была продолжена работа по оказанию специализированной и высокотехнологичной помощи при неотложной кардиологической патологии по отработанному алгоритму взаимодействия служб скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлинической и госпитального звеньев. Проблема кардиологической патологии остается по-прежнему актуальной — в структуре заболеваемости населения Югры болезни сердечно-сосудистой системы находятся на восьмом месте.

За 2012 год высокотехнологичную медицинскую помощь в Центрах интервенционной кардиологии получили 1187 больных, в том числе с инфарктом миокарда — 777 (65%) пациентов с нестабильной стенокардией — 410 (35 %). Число больных с инфарктом миокарда, пролеченных в сосудистых центрах, увеличилось на 17,7%. Отмечается увеличение на 18,8% числа пролеченных больных с острым коронарным синдромом в сравнении с 2011 годом.

Летальность от инфаркта миокарда в центрах интервенционной кардиологии за год снизилась на 5,7% и в 2012 году составила 5,0% (в 2011 г.— 5,3%).

За 2012 год в федеральные центры для получения высокотехнологичной кардиохирургической помощи было направлено 156 пациентов, в том числе 72 ребенка (2011 год — 116, из них 55 детей).

— Какие Вы видите пути для повышения эффективности системы здравоохранения и более экономичного использования больничных ресурсов?

— В приоритете — развитие и максимальное использование стациона-розамещающих форм медицинской помощи. Речь идет о дневных стационарах на базе амбулаторно-поликли-нических, больничных учреждений и стационаров на дому.

Еще с 2008 года в регионе наметилась четкая тенденция к увеличению количества учреждений, развивающих именно стационарозамещающие технологии. На сегодня они являются самой массовой формой оказания медицинской помощи среди всех видов подобных технологий. Статистика такова: за 5 лет число имеющихся мест в дневных стационарах при амбулаторно-поликлинических медицинских организациях увеличилось на 46,2%, число пролеченных на них в 2012 году превысило уровень 2008 года на 33,0%.

— Какие еще задачи стоят перед системой здравоохранения автономного округа?

13.jpg— Я бы выделил охрану материнства и детства. Депздравом Югры реализует целый ряд организационных мероприятий, направленных на профилактику и снижение материнской и младенческой смертности. Сейчас в регионе внедрена система регионализации перинатальной помощи; разработаны и утверждены порядки оказания медицинской помощи пациенткам с различной патологией, маршрутизация пациентов.

В Югре работают выездные анесте-зиолого-реанимационные педиатрические (неонатальные) бригады. Кроме того, проводится совместная работа с органами социальной защиты населения по организации кризисных центров для беременных женщин и матерей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Что касается непосредственно оказания медицинской помощи, то в Югре успешно работает трехэтапная система перинатальной помощи. Она включает 5 учреждений родовспоможения 1 этапа (участковые и районные больницы), 14 городских и центральных районных больниц 2 этапа и 3 окружных перинатальных центра, являющихся учреждениями 3 этапа. В них происходит 56% родов автономного округа. Перинатальные центры оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь беременным, роженицам, женщинам в послеродовом периоде и новорожденным высокой группы риска. Центры оснащены самым современным медицинским оборудованием.

— В регионе создана и развивается трехуровневая система оказания медицинской помощи, что дает возможность управлять качеством услуг. Обозначьте, пожалуйста, каждый из этих уровней.

14.jpg— Первый из них представлен городскими поликлиниками, оказывающими первичную медико-санитарную помощь. Это участковая терапевтическая служба, отделения медико-социальной помощи, лабораторная диагностика и Центры здоровья, дневные стационары, неотложная помощь. Состав врачей-специалистов определяется в зависимости от уровня и структуры заболеваемости населения, прикрепленного к лечебно-профилактическому учреждению.

Второй уровень — межмуниципальный. Его задача — оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи преимущественно в экстренной и неотложной форме. Это межтерриториальные амбулаторные центры. В них планируется развитие стационарозамещающих технологий (дневные стационары) по специализированным профилям, центров амбулаторной хирургии, расширение спектра диагностических процедур, в том числе специальных рентгенологических исследований, включая компьютерную и магниторе-зонансную томографию.

Третий уровень — региональный. Его цель — оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, включая консультативно-диагностическую помощь, которая организована в окружных специализированных и многопрофильных учреждениях.

15.jpgПотребность населения Югры в высокотехнологичной медицинской помощи главным образом обеспечивается в учреждениях здравоохранения автономного округа за счет средств окружного бюджета. В 2012 году ее оказывали в 8 государственных медицинских организациях автономного округа, которые имеют лицензии на оказание данного вида помощи, в 2013 году — уже в 9.

Для увеличения возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи строятся специализированные центры, обновляется медицинское оборудование, закупаются современные лекарственные препараты, привлекаются на работу высококлассные медицинские специалисты, проводится обучение собственных врачей.

— А что Вы можете сказать о профилактической медицине?

— На сегодняшний день на территории автономного округа ХМАО — Югра функционируют 5 центров медицинской профилактики (в городах Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Нягань) и 68 структурных подразделений медицинской профилактики в окружных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Кроме того, начиная с 2009 года, функционируют 13 центров здоровья, в том числе 4 для детского населения и 2 мобильных.

16.jpg— Александр Вячеславович, как организована в округе пропаганда здорового образа жизни?

— Мероприятия ведутся по нескольким направлениям. В регионе проводится обучение населения в школах укрепления здоровья, в клубах здорового образа жизни, на семинарах. Для пациентов лечебно-профилактических учреждений организованы школы по здоровому образу жизни, школы для беременных, для больных с сердечной недостаточностью, для больных, находящихся на хроническом диализе, для больных с артериальной гипертензией, заболеваниями суставов и позвоночника, бронхиальной астмой, сахарным диабетом.

В регионе проводятся круглые столы, конференции по различным тематикам, с привлечением узких специалистов (по профилактике табакокурения, по вопросам добровольного тестирования подростков на наркотики, по вопросам полового воспитания и профилактике абортов и т. д.)

17.jpgВ последнее время все большую популярность у населения набирают интернет-сайты центров медицинской профилактики. На страницах данных сайтов размещаются статьи, видеосюжеты профилактической направленности; организуются конкурсы на лучшее фото, лучший слоган, самый интересный рассказ бывшего курильщика, и т. п.

— Насколько востребованы Центры здоровья в Югре?

— Они становятся все более популярными среди жителей региона. Например, в 2012 году в Центры здоровья обратилось 58 920 жителей, что на 13% больше, чем годом ранее. Широкая информационная кампания и осознание людьми персональной ответственности за свое здоровье — резерв для увеличения посещений Центров здоровья. Динамическое наблюдение за обратившимися дает возможность на раннем этапе воздействовать на развитие сердечно-сосудистых, онкологических и эндокринных заболеваний.

И это очень важное направление развития, которому мы и в дальнейшем будем уделять огромное внимание.

Материал подготовлен при поддержке БУХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики»

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×