Девиз Лангепасской больницы — доступность и качество !


На сегодняшний день ЛГ МБУ «Городская больница» — единственное многопрофильное лечебное учреждение в городе Лангепас (ХМАО – Югра), оказывающее экстренную и плановую первичную медико-санитарную помощь населению. Здесь сложились свои традиции, благодаря которым в больнице царит доброжелательный, комфортный рабочий климат, а помощь пациентам оказывается на самом высоком уровне. Об истории ее становления и современной деятельности корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказывает главный врач Александр Владимирович ЧАДОВ.

160.jpg-История здравоохранения города начинается с конца семидесятых — начала восьмидесятых годов прошлого столетия и связано с романтикой поколений того времени. Фельдшерский здравпункт «Урьевский» был организован в 1978 году, когда поселок Лангепас состоял из 20 вагончиков, столовой и магазина. Здесь проживали первопроходцы — геологи, нефтяники-строители, всего 100‑150 человек. До ближайшего медицинского учреждения в Мегион добирались ни один час: зимой — по «зимнику», летом — по воде, но в основном санбортом на вертолете. Позже, в 1981 году, открылись врачебная амбулатория и поликлиника на 150 посещений в смену, которая впоследствии получила статус медсанчасти НГДУ «Урьевнефть» поселка Лангепас Нижневартовского района. Когда в неотложных случаях приходилось проводить хирургические вмешательства, одну половину поликлиники закрывали, вывешивая плакат: «Тихо, идет операция», а в другой — продолжали прием пациентов.

В 1983 году открылся стационар на 105 коек с хирургическим, терапевтическим, детским и акушерским отделениями. Ежедневный героизм наших первых медицинских работников заключался в стойкости, терпении, умении преодолевать невзгоды того периода, выстаивать перед испытаниями природой и неустроенностью быта.

162.jpgНа сегодняшний день наша больница представляет собой мощное, высококвалифицированное, многопрофильное учреждение. В нем имеется: стационар на 317 коек, отделение скорой медицинской помощи, взрослая, детская и консультативно-диагностическая поликлиники. В апреле 2013 года городские поликлиники переехали в новое многопрофильное здание. По степени комфортности пребывания и качеству медуслуг больница соответствует самым высоким требованиям. Организация и открытие нового здания поликлиники — дело достаточно сложное и трудоемкое, поэтому, безусловно, администрация города помогает в реализации наших планов. Кроме того, в вопросах финансирования мы ощущаем постоянное внимание со стороны ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь».

161.jpg163.jpg

Лангепасская городская больница имеет лицензию на оказание медицинских услуг по следующим врачебным специальностям: терапия, кардиология, эндокринология, инфекционные болезни, физиотерапия, лечебная физкультура, хирургия, онкология, травматология и ортопедия, урология, эндоскопия, акушерство и гинекология, педиатрия, офтальмология, отоларингология, фтизиатрия, неврология, психиатрия, наркология, дерматовенерология, психиатрия, общеврачебная практика.

Учреждение растет и динамично развивается. Сегодняшние результаты — это итог многолетней плодотворной деятельности всех поколений работников, часть труда, часть души наших ветеранов. Хотелось бы выразить им искренние слова благодарности от всего коллектива за профессионализм, энтузиазм, любовь к своей профессии, пожелать здоровья и долгих лет жизни.

В настоящее время в городской больнице трудится почти тысяча медработников: в том числе врачей — 149, среднего медицинского персонала — 476, младшего медицинского персонала — 244. У нас работают 2 кандидата медицинских наук, 4 заслуженных работника здравоохранения ХМАО-Югры, 4 отличника здравоохранения ХМАО-Югры. Тем не менее, врачи ежегодно повышают свою квалификацию на курсах усовершенствования медицинских академий Западной Сибири, Урала, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня среднегодовая численность обслуживаемого населения города составляет 42680 человек, из них 33412 — взрослых, 1424 — подростков, 7844 — детей дошкольного возраста. Большое внимание уделяется коренному населению, численность которого небольшая — 142 человека.

Диагностическое и операционное оборудование, которым оснащен медицинский комплекс, отвечает мировым стандартам. В каждом отделении есть свои особенности. В хирургическом отделении, например, используются лазерные технологии, проводятся лапароскопические и торакоскопические операции, в травматологии и ортопедии — артроскопические технологии, трансуретральные резекции предстательной железы в урологии. Операции из минидоступов позволяют сократить сроки нетрудоспособности и реабилитации пациентов. Широко используется лечебная и диагностическая фибробронхоскопия. Грамотный коллектив травматологов использует методику международно- го остеосинтеза переломов костей ко- нечностей по АО. Отдельно стоит отметить работу рентгенологического отделения по- ликлиники, оснащенного современными цифровыми рентгеновскими аппаратами со встроенными экспонометрами, что позволяет избегать неадекватной лучевой нагрузки на пациента при проведении обследования.

164.jpg165.jpg

Отделение оснащено современным 64‑срезовым компьютерным томографом. Данный аппарат обладает высокой разрешающей способностью, малым временем исследования, позволяет диагностировать многие патологические процессы на ранних стадиях.

Основная задача отделения реанимации — осуществление комплекса мероприятий по подготовке и проведению общей анестезии (наркоза) и регионарной анестезии при операционных, диагностических и лечебных процедурах. Поэтому успешный результат работы зависит прежде всего от наличия высокотехнологичного оборудования. Наше отделение оборудовано современным лечебно-диагностическим оборудованием европейского производства — в том числе аппаратами «искусственная почка» и «искусственная печень». В планах организовать проведение гемодиализа амбулаторно.

Лангепас — город, относящийся к «экстремальным» северным территориям, проживание на которых связано с сильным напряжением адаптационных систем организма и выраженным риском для здоровья. Низкие температуры — не единственный опасный средовой фактор. Есть еще высокая активность геомагнитных полей, значительные перепады погодных условий в короткие промежутки времени, специфические особенности светового режима — все эти факторы существенно отражаются на иммунных механизмах организма человека. В этих непростых условиях на специалистов городской больницы возложена одна из важнейших функций в обществе — эффективная охрана здоровья населения.

Одной из приоритетных целей в политике правительства округа и администрации Лангепаса является решение социальных проблем, в том числе и в здравоохранении. Без этой поддержки и участия нам было бы труднее. Сделано много, но предстоит сделать еще немало, чтобы больница полностью отвечала всем современным требованиям. От нас, от нашей инициативы, энергии, самоотверженности, зависит здоровье людей, счастье и радость каждого дома. Здоровье народа — это будущее нашего округа и страны. Вот та цель, ради которой мы должны работать — нет благороднее цели, нет более важной миссии. Выражаю искреннюю уверенность, что весь коллектив приложит максимум усилий для того, чтобы лечение пациентов было полноценным и качественным.

ЛГ МБУ «Городская больница» 628672, Тюменская область, ХМАО – Югра, г. Лангепас, ул. Ленина, 13, тел.: (34669) 2‑03‑45 .

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×