ГАЛИНА БАРКОВА: «ЛУЧШИМ ТРАДИЦИЯМ – ЖИТЬ!»


Тихо в зале, пожалуйста, тихо. Выступать вышла к вам медсестра. Может все не получится лихо, Конкурс — это не только игра. И соперник умен, несомненно, Но мечтает она победить. Остроумно сражаясь на сцене, Приз хотелось бы ей заслужить. В ее сердце к больным состраданье К ним она бесконечно добра. В этом главная суть и призванье, Ее званье недаром СЕСТРА.

Накануне Дня медицинского работника в МБУЗ «Рыбинская центральная районная больница» по традиции провели конкурс «Лучший по профессии», участниками которого стали медицинские сестры. По словам коллектива, конкурс сплочает коллектив и делает его дружнее. О том, какое значение в работе медучреждения придается поддержанию корпоративного духа, корре‑ спондент журнала «Медицина и здоровье» попросил рассказать главного врача Рыбинской ЦРБ Галину Викторовну БАРКОВУ.

-История проведения конкур- са «Лучший по профессии» в МБУЗ «Рыбинская цен- тральная районная больница» уходит в далекое прошлое. Наши ветераны участвовали в такого рода состязани- ях еще в начале 1970‑х годов. Конкур- сы помогали совершенствовать знания и навыки медицинских работников. В то время в районе были открыты рок- ковские двухмесячные курсы медсе- стер, где готовили специалистов по уско- ренной программе, затем профессию ме- дицинской сестры и фельдшера выпуск- ники школ могли получить и в Рыбин- ском медицинском училище.

В этом году конкурс традиционно на- чался с представления участников, с по- хвальных слов профессии. Медсестры рассказывали истории своего профес- сионального становления, читали сти- хи, посвященные медикам, звучали слова благодарности от администра- ции медучреждения. Что касается кон- курсных заданий, то они включали те- оретическую часть и проверку прак- тических навыков. Нужно было про- демонстрировать умения заполнять многоразовые системы для внутри- венного введения препаратов, опреде- лять группы крови, оказывать помощь при неотложных состояниях и многое другое. Оценивался и творческий под- ход выступающих.

Медицинский работник, обладая высокими профессиональными зна- ниями и навыками, должен быть все- сторонне развит — ведь он призван помогать человеку в трудной жизнен- ной ситуации, а значит уметь быть до- брым, отзывчивым, иметь высокий уровень культуры. Развитию и совер- шенствованию всех этих качеств спо- собствуют новые формы проведения конкурсов.

Это ежегодное мероприятие стало до- брой традицией, которое способствует открытию профессиональных способно- стей, творческого и духовного потенциа- ла всех участников и зрителей конкурса.

В связи с улучшением материально- го и технического оснащения нашего уч- реждения, в последние годы мы имеем возможность проводить конкурсы на но- вом, современном уровне, используя компьютерную технику, различные пре- зентации, видеоролики.

В этом году, в канун Дня медицинско- го работника, каждая участница конкур- са подготовила видеоматериал о своем рабочем месте, в котором была представ- лена информация о том, каким образом используются знания и умения в из- бранной специальности, как осущест- вляется взаимодействие с коллегами по работе.

Практически все участницы конкур- са — выпускники Рыбинского медицин- ского училища, после окончания кото- рого они все работают в районном здра- воохранении, не изменив любимой про- фессии.

Главной темой конкурса «Лучший по профессии» традиционно являет- ся пропаганда здорового образа жиз- ни. На мероприятии были представле- ны видеоматериалы о вреде табако-ку- рения, приема наркотических средств, потребления алкоголя. Под девизом «ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА — ЭТО БО- ГАТСТВО БУДУЩЕГО» проведена лекция о влиянии вредных привычек на организм матери и развивающегося плода. Было наглядно продемонстриро- вано в театрализованных сценках «сча- стье здорового материнства» и трагедии, связанные с болезнью детей, связанной с вредными привычеками родителей. Важ- ным моментом в видеопрезентации были искренние отзывы о работе конкурсанток благодарных пациентов, как взрослых, так и детей. «Вы излучаете тепло, и с ва- ми дышится легко», — подобных теплых фраз было очень много, и каждая из них является признанием нелегкого труда ме- дицинских работников.

Основным этапом мероприятия ста- ла проверка теоретической и практиче- ской подготовки всех участниц конкур- са. Несмотря на строгое судейство жюри и ограниченность во времени, конкур- сантками были продемонстрированы ка- чественное наложение повязок на кисть руки, грамотно и профессионально сформулированные теоретические зна- ния по неотложным состояниям у боль- ных. Практически всем конкурсанткам жюри поставило самые высокие оценки.

Если в предыдущем конкурсе «Хозя- юшка» были представлены уже гото- вые поделки, рукоделия, кулинарные блюда, то в данном соревновании за- дания по созданию композиций из све- жих овощей и фруктов проводились в on-line режиме прямо на глазах у жю- ри и зрителей. Здесь воплощались соб- ственные идеи конкурсанток, которые получили возможность реализовать свой талант и показать всю силу во- ображения по оформлению весенне- го блюда. В волшебных руках медсе- стер оживали розы и лилии из поми- доров, резные крылья птиц из огур- цов и яблок. Дополняла это велико- лепие приятная музыки. Данный этап конкурса был оценен у всех участниц на «отлично», как членами жюри, так и зрителями.

Никого в зале не оставила равно- душным демонстрация медицинской одежды, изготовленной собственно- ручно из одноразового материала (ма- сок, чепчиков, перчаток и т. п.). Каждая композиция несла свой оригинальный колорит, была своеобразна и неповто- рима. Очень современно и рациональ- но выглядел костюм, представленный терапевтическим отделением. В нем нашлось место почти всем необходи- мым медицинским предметам от фо- нендоскопа и градусника до стериль- ных систем и шпателей. Также ориги- нально была выполнена композиция из бумаги Натальи Александровны Ирневой. Очаровательной феей с ме- дицинским чемоданчиком она предста- ла перед зрителями и завоевала симпа- тии всех без исключения. Особый эле- гантный стиль продемонстрировала Лариса Владимировна Агафонова, ко- торая учла и предусмотрела в костюме и облегченный летний вариант. Каж- дый показ был представлен ведущим в шутливой форме под соответствую- щее музыкальное сопровождение.

При подведении итогов, жюри отме- тило высокий профессиональный уро- вень всех конкурсанток, их творческий подход, высокое мастерство и неисчер- паемое вдохновение. Первое место бы- ло присуждено медицинской сестре дет- ского сада «Колосок» Ларисе Владими- ровне Агафоновой, «серебро» получила медсестра кабинета ЛОР-врача поли- клиники Снежана Владимировна Коль- га, третье место досталось медсестре дер- матовенерологического отделения Ната- лье Александровне Ирневой.

Вторым этапом праздничного меро- приятия состоялся районный конкурс медицинских сестер, в котором приня- ли участие медицинские сестры ЦРБ, участковой больницы и врачебных амбу- латорий. Конкурсантки подготовились тщательно, достойно отвечали на самые каверзные вопросы, выполняли множе- ство практических заданий. Они порази- ли всех своей ловкостью и мастерством, как в профессиональной деятельности, так и в творческих конкурсах. В данном конкурсе приняли участие 5 медицин- ских сестер: медицинская сестра общей практики Успенской врачебной амбу- латории Елена Викторовна Скобелина, медицинская сестра Новосолянской участковой больницы Ирина Никола- евна Кондрашева; медицинская сестра Новокамалинского дома сестринско- го ухода Инна Николаевна Батурова; медицинская сестра Уральской вра- чебной амбулатории Наталья Алек- сандровна Кельм, медицинская сестра детского сада «Колосок» Лариса Вла- димировна Агафонова. Всем призерам конкурса были вручены цветы и па- мятные подарки.

Теплая праздничная атмосфера в зале, яркие проявления професси- ональных знаний, общечеловеческих способностей и талантов сделали этот конкурс по‑настоящему интересным и незабываемым.

Гордость за владение самой гуман- ной профессией на Земле была выра- жена в финале мероприятия в строках победительницы конкурса «Лучший по профессии» Ларисы Владимиров- ны Агафоновой:

«Мечты с годами не утратила Теперь, когда смотрю назад, То вижу я как медсестрою Пришла работать в детский сад И коль подумать основательно Не изменила я мечте: Профессий много замечательных Я обрела их сразу все: Я — врач, актер, поэт, учитель Да и в портнихи я гожусь. А если правду Вы хотите: Своей профессией горжусь!»

Поздравление:
Г. В. Баркова:
«Дорогие коллеги! От души поздравляю вас с профессиональным праздником —
с Днем медицинского работника! Желаю вам крепкого здоровья,
профессионального роста, благодарных пациентов и личного счастья».

МБУЗ «Рыбинская центральная районная больница» Красноярский край, Рыбинский район, г. Заозерный, ул. Армейская 1а, тел.: (39165) 2-12-16, 2-02-02, e-mail: rybcrb@krasmail.ru.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×