ХИРУРГ «С БОЖЬЕЙ ИСКРОЙ»


Заведующего хирургическим отделением ОБУЗ «Тейковская центральная районная больница» Владимира Ильича ЛЕВИНА коллеги называют врачом от Бога. В нем органично сочетаются профессионализм, отзывчивость и стремление поделиться своим опытом с молодыми коллегами. Отличник здравоохранения, Заслуженный врач РФ, почетный житель города Тейково, творческий и бескорыстный человек, он активно внедряет и использует новые медицинские технологии и в любое время суток готов прийти больному на помощь.

Владимир Ильич не любит го- ворить о себе. Считает, един- ственная его заслуга состоит в том, что он не разрушил созданного предшественниками. Поэтому о хи- рурге, имя которого в Тейкове знает каждый житель, рассказала его колле- га, бывший заместитель главного врача по медицинской части Любовь Нико- лаевна Конева, проработавшая с док- тором Левиным бок о бок всю жизнь.

Владимир Ильич в 1971 году окон- чил лечебный факультет Ивановско- го государственного медицинско- го института. Интернатуру прохо- дил на базе Вологодской больницы. В 1972 году он вернулся в родной город Тейково, в ЦРБ. Начинал ор- динатором хирургического отделе- ния, в 1978 году его назначили заве- дующим. Имеет две специальности — врача-хирурга (высшая категория) и травматолога-ортопеда.

С 1994 года в Тейковской больни- це под его руководством проводятся лапароскопические операции. Пона- чалу они считались уникальными, а благодаря Владимиру Ильичу Левину и команде его хирургов вошли в по- вседневную практику. Сегодня поряд- ка 70 % операций на брюшной полости проводятся с помощью эндовидеотех- ники — не каждая столичная клиника может похвастаться такими показа- телями. При этом данной методикой в совершенстве владеют все врачи хи- рургического отделения.

Специалисты, работающие под на- чалом Левина, первыми в Иванов- ской области произвели лапароскопи- ческие операции при прободной язве желудка, непроходимости кишечни- ка, травматических разрывах пече- ни. Все операции с помощью эндови- деотехники производятся в больнице бесплатно.

Хирурги Тейковской ЦРБ в совер- шенстве владеют методом раннего ме- таллоостеосинтеза при переломах ко- стей конечностей. Применение дан- ной технологии позволило в два раза сократить время нахождения пациен- та в стационаре и существенно повы- сило качество его жизни.Стоит отме- тить, что один из авторов данной ме- тодики, однажды побывавший в боль- нице, высоко оценил уровень ее освое- ния тейковскими специалистами.

Среди других достижений отде- ления, которым руководит Влади- мир Ильич, — герниопластика грыж по Лихтенштейну, избавляющая паци- ентов от рецидивов.

Доктор Левин не только стоит за операционным столом, но и зани- мается научной работой. Его статьи, анализирующие и обобщающие прак- тический опыт хирургии в ЦРБ, пу- бликуются в таких специализирован- ных журналах, как «Вестник хирур- гии». Кроме того, он выступает с до- кладами для хирургов на областных конференциях.

«Хирургическая служба сегодня является лицом нашей больницы,— говорит Любовь Николаевна Коне- ва.— И это целиком заслуга Владими- ра Левина. Кроме этого, ему принад- лежит идея создания межрайонного хирургического отделения. По сосед- ству с нами располагаются два райо- на — Ильинский и Гаврилово-Посад- ский, на каждый из которых прихо- дится по 2-3 хирурга. С 1985 года Вла- димир Ильич как истинный альтруист оказывает хирургическим отделениям этих территорий помощь — выезжает на операции, которые местные хирур- ги не могут самостоятельно провести. В начале 2000‑х годов наше хирур- гическое отделение получило статус межрайонного. А в 2010 году, в рам- ках Федеральной программы, направ- ленной на снижение летальных исхо- дов от дорожных травм, на базе тей- ковского хирургического отделения был создан травматологический центр второго уровня. Все это — благода- ря Левину, его щедрой душе и любви к людям».

Владимир Ильич воспитал заме- чательный коллектив специалистов. Добрый, интеллигентный человек, он способен в критических ситуаци- ях встать грудью за своих хирургов, за интересы отделения, за улучшение его материально-технического обеспе- чения. Он опекает, защищает молодых ребят, поскольку понимает, как непро- сто проходит для них период становле- ния. При этом, как отмечают его кол- леги, он старается видеть в человеке только лучшие качества.

Все сотрудники больницы знают, что к доктору Левину в любой момент можно обратиться за советом, и он всегда поддержит не только словом, но и делом. Также и любой пациент мо- жет прийти к Владимиру Ильичу даже во внеурочное время и найдет сочув- ствие, получит необходимую помощь. Исключительно добросовестный хи- рург, Левин абсолютно не считается со своим личным временем — находит- ся в отделении столько, сколько этого требует ситуация.

«Он спас жизни тысячам тейковчан, у него масса благодарностей — от па- циентов, от руководства больницы, от департамента и министерства здра- воохранения. Левин — врач и человек с большой буквы, и нам всем хочет- ся брать с него пример»,— признается Любовь Николаевна.

Дети Владимира Ильича тоже «за- разились» отцовской любовью к про- фессии, к людям. И сын, и дочь стали хирургами и работают под началом ма- стера, чью преданность делу не сломи- ли ни годы, ни болезни, ни трудности.

ОБУЗ «Тейковская центральная районная больница» 155040, Ивановская обл., Тейковский р-н, Тейково г., ул. 1‑я Красная, 9, тел.: 8 (49343) 2‑29‑48.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×