ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК – В ДУШЕВНОЙ АТМОСФЕРЕ


«Мы работаем и отдыхаем с душой», — отмечают сотрудники о ГБУЗ СО «Богдановичская центральная районная больница». И это соответствует действительности. Побывав на конкурсе «Лучший в профессии — 2013», корреспондент журнала «Медицина и здоровье» убедился лично: в ЦРБ города Богданович трудятся не просто квалифицированные специалисты, но и творческие, яркие, по настоящему одаренные люди. Они любят свое дело, свой коллектив — свою профессиональную «семью», которая с теплотой и вниманием относится и к ветеранам, и к стажистам, и к молодым начинающим врачам.

ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ЛУЧШИХ


Конкурс «Лучший в профессии» проводится в Богдановичской больнице уже третий год. Как правило, он приурочен к Международному Дню медицинской сестры, но в нем также участвуют и медицинские братья, и акушеры, и лаборанты.

В этом году в профессиональном состязании приняли участие девять человек из девяти подразделений ЦРБ — терапевтического, детского, хирургического, акушерского, неврологического отделений, детской и взрослой поликлиник, лаборатории микробиологических и паразитологических исследований и приемного покоя хирургического корпуса.

Конкурсанты традиционно проходят несколько испытаний: готовят стенгазеты и домашнее задание «Один день из жизни отделения», разгадывают кроссворд на медицинскую тему, презентуют свое структурное подразделение. Готовят для них и небольшой экзамен на знание основных принципов оказания неотложной помощи.

«Жюрили» участников главный врач Богдановичской центральной районной больницы Александр Павлович Гетманчук, заместитель главного врача по медицинской части Александр Иванович Кричко, старший терапевт Дмитрий Александрович Ладыгин, главная медицинская сестра Наталья Валерьевна Половникова, начальник Управления культуры городского округа Богданович Марина Ильинична Сидорова.

В числе конкурсанток была 21‑летняя медсестра оториноларингологического кабинета детской поликлиники Александра Иванова. Она работает в Богдановичской ЦРБ первый год, пришла сразу после окончания медучилища. Говорит, что очень привязалась к своим маленьким пациентам и своему наставнику — врачу Галине Александровне Климиной, с которой работает в одном кабинете. По словам этой милой девушки, промывать детские носики, лечить уши стало для нее делом, в котором нет мелочей. «Скоро у нашей Александры тоже будет малыш! — улыбаясь, уточнили коллеги конкурсантки. — Так что честь детской поликлиники сегодня будут защищать не один, а два человека».

«Вы сочетаете красоту с профессионализмом, — с такими словами обратился к участникам конкурса главный врач ГБУЗ СО «Богдановичская центральная районная больница» Александр Павлович Гетманчук. — Ваша работа, зачастую стороннему взгляду не видная, очень нужна всем пациентам и очень высоко ценится врачами. Я желаю вам удачи и счастья и обещаю, что в ближайшие 5 лет вместе мы качественно преобразим жизнь нашей больницы».


51.jpg52.jpg53.jpg
 
И СМЕХ, И СЛЕЗЫ, И ТУРНИР


Претендентов на звание лучшего в профессии коллеги встречали горячими аплодисментами и заготовленными речевками. «Хоть ты лопни, хоть ты тресни, Игорь, будь на первом месте», — скандировала группа поддержки процедурного медбрата терапевтического отделения Игоря Боровских. «Саша, держись! С нашей поддержкой к победе прорвись!» — отвечала команда Александры Ивановой.

Конкурсанты представляли свои подразделения в форме юмористических сценок и веселых песен. Медсестры хирургического отделения, вооружившись швабрами, шприцами и капельницами, пели и танцевали под мотив популярных эстрадных композиций на тексты собственного сочинения.

Все команды подготовили для своих участников небольшие презентации, в которых кратко рассказывалось о жизнедеятельности отделений, о работе конкурсанта и его хобби. Например, медсестра взрослой поликлиники Ираида Николаевна Выходцева в свободное время делает замечательные фигурки из бисера.

54.jpg56.jpg58.jpg

В поддержку медбрата Дмитрия Боброва, представляющего приемный покой хирургического корпуса, выступила врач скорой помощи, продолжательница династии медиков Елена Мальцева. «Ведь наша жизнь — шоссе, и наша цель — спасать!» — спела она под известный мотив.

Песен на этом празднике, так же, как цветов, улыбок, слов признательности, было много. Несколько музыкальных композиций подарила врачам и медсестрам начальник информационной службы Богдановичской больницы Елена Берсенева. Ее произведение под названием «Верю» рас- трогало присутствующих женщин до слез.

После такой позитивной конкурсной разминки пришел черед серьезным испытаниям. В частности, участников заставил понервничать блицтурнир. Члены жюри предлагали по нескольким симптомам поставить диагноз и сформулировать тактику оказания неотложной помощи.

Светлана Владимировна Вит, Ираида Николаевна Выходцева и Игорь Николаевич Боровских справились с заданием без замечаний — их ответы устроили экзаменаторов полностью.

«Я рад, что сегодня наши участники практически не волнуются. Наверное, все дело в семейной обстановке, которая царит у нас на празднике, — подчеркнул после блиц-турнира Александр Павлович и, подводя предвари- тельные итоги, добавил: «Хочу отметить, что вы все и всегда будете в ударе, если будете заниматься самоподготовкой. Помните: иногда не столько важно поставить непосредственно диагноз, сколько быстро и правильно оценить состояние пациента».

РАБОТА КАК ТВОРЧЕСТВО

Последний конкурс — домашнее задание «Один день из жизни отделения» — прошел на «ура». Команда из баклаборатории исполняла гимн лаборанту — исследователю и врагу микробов. Медсестры хирургического отделения пели о цене мгновений в их работе, ведь порой за секунды можно успеть спасти чью‑то жизнь. Акушеры и их представитель конкурсантка Галина Аркадьевна Шорохова вспомнили забавный фрагмент из шоу «Уральских пельменей» о партнерских родах.

Группа поддержки Ольги Сергеевны Ермаковой из неврологического отделения показала сатирическую сценку о больном, который понял, что здоровым в нашей стране быть дешевле. Команда из детского отделения и Наталья Анатольевна Калугина потешили зрителей театрализованным размышлением на тему: «Кто придумал памперсы». Эти два подразделения поделили третье место в конкурсе «Лучший в профессии».

Сердца медсестер тронул Игорь Боровских, который посвятил им свою песню, сочиненную, по его признанию, во время одного из дежурств. «Идея сочинить собственное произведение родилась не у меня, а у моих коллег, — улыбается Игорь. — Дело в том, что я на новогоднем празднике спел песню Григория Лепса «Самый лучший день», и всем очень понравилось. Когда мы в отделении решали, каким будет домашнее задание, мне предложи- ли сочинить песню. И вот однажды я приступил к творчеству, буквально за сутки придумал, а после уже дорабатывал к конкурсу. Я считаю, что выложился в этом конкурсе на все сто процентов, в подготовке к нему мне помогали медсестры всех отделений. У нас вообще очень хороший, дружный коллектив. Я почувствовал это, как только пришел в больницу — это произошло меньше года назад, после окончания Сухоложского медучилища. И учился, и работаю с удовольствием — мне нравится помогать людям, лечить их. Собираюсь в профессиональном смысле двигаться дальше — буду поступать в Уральскую государственную медицинскую академию на педиатра. Руководство больницы меня в этом полностью поддерживает».

55.jpg57.jpg59.jpg

По итогам всех этапов профессионального состязания Игорь Боровских занял второе место, а также получил денежную премию от Богдановичской ЦРБ и грамоту от Управления культуры города Богдановича за слова и музыку к песне.

По всем критериям конкурса лучшей в профессии стала постовая медсестра хирургического отделения Светлана Владимировна Вит, которая за 12 лет работы в больнице впервые приняла участие в этом конкурсе. «Я счастлива безмерно, что победила, — призналась она. Хочу поблагодарить свое отделение, всех коллег за помощь! Мне очень нравится моя работа — благодаря ей, я постоянно в движении, постоянно узнаю что‑то новое. Я даже не представляю себя в какой‑либо другой профессии».

Все призеры и участники конкурса получили цветы, добрые пожелания и хороший эмоциональный заряд. «Каждый сегодня был достоин победы! — сказал, обратившись к конкурсантам, заведующий терапевтическим отделением Дмитрий Александрович Ладыгин. — Вы сотворили для нас настоящий праздник!»

Начальник Управления культуры городского округа Богданович Мари- на Ильинична Сидорова поблагодарила медсестер Богдановичской ЦРБ, отметив: «Вы — замечательны не только в труде! Вы все — творческие личности!»

В качестве последней ремарки главный врач Александр Павлович Гетманчук добавил, что подобные праздники крайне необходимы. Потому что они создают семейную атмосферу, подталкивают людей к творчеству и профессиональному саморазвитию, способствуют сплочению коллектива. Потому что внушают веру в яркое позитивное будущее. «Почему бы нам, к примеру, не организовать конкурс для будущих первоклассников — детей наших сотрудников?» — предложил он. И коллектив активно и с радостью эту идею поддержал.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×