АРМИЯ СПАСЕНИЯ


Один из пациентов ГБУЗ СО «Тугулымская центральная районная больница» однажды посвятил медицинской сестре песню — признание в любви. Эти теплые и искренние слова пришлись «больничным феям» по сердцу. 12 мая, в Международный день медицинской сестры, они пели ее с улыбкой, вспоминая своих больных, свои рабочие будни. Праздник настолько сплотил коллектив, что был больше похож на встречу добрых друзей. А проводимый в его рамках конкурс на лучшую медсестру стал еще одним поводом подвести итоги, обсудить планы на будущее и просто вместе отдохнуть.
30.jpg
И В ВОЕННОЕ, И В МИРНОЕ ВРЕМЯ
— Счастья вам, здоровья, настроения ходить на работу! – такими пожеланиями открыла мероприятие главный врач Тугулымской ЦРБ Галина Илларионовна Катаева. — Благодаря инициативам Правительства РФ в здравоохранении происходят кардинальные перемены. Совершенствуются условия труда, повышается уровень заработной платы. Перспективы видятся нам достаточно радужными. Так давайте же до этого времени «доскрипим»!

— Да, у нас есть стимул жить и работать, – также по-доброму откликнулись, смеясь, представительницы одной из самых гуманных профессий в мире.

31.jpgПраздник отмечали в «красном уголке» — небольшом уютном помещении, располагающемся в одноэтажном здании районной больницы. Организаторы Дня медицинского работника вспомни- ли историю образования первой службы сестер милосердия. Ее создала англичанка Флоренс Найтингейл во время Крымской войны 1853-1856 годов. Среди медсестер, отправившихся на фронт, были монахини московской Никольской обители. В госпиталях работали русские аристократки, в том числе, супруга и дочери императора Николая II.

В ходе военных сражений санитарки выносили на себе с поля боя раненых. Сегодня медсестры выполняют задачу не менее важную.

— Они лечат делом, словом и участием, — говорит Галина Илларионовна. — Их терпение, любовь к людям и желание помочь в наше мирное время попрежнему необходимы. По работе сестер милосердия сегодня судят о работе всего лечебного учреждения, ведь они ближе всех к пациентам.

Председатель первичной профсоюз- ной организации, фельдшер-фтизиатр Нина Геннадьевна Охлопкова также поздравила медсестер. 32.jpgОна вспомнила времена, когда в районе открылось первое деревянное здание больницы.

— Это произошло в октябре 1927 года, — говорит она. — И на тот момент здесь трудились семь медицинских сестер. В настоящее время в нашем районном здравоохранении их более 100. При этом около 40 из них имеют высшую квалификационную категорию, около 30 — первую и вторую категории.

Все эти женщины искренне преданы своему делу. Они находятся на посту и в будни, и в праздники, несмотря на низкую зарплату и малую престижность профессии. Хочу пожелать вам, дорогие наши медсестры, здоровья, терпения, спокойствия и всего самого наилучшего!.

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА
33.jpg«Дарить здоровье людям – профессия моя» – под таким девизом в Тугулымской ЦРБ третий год подряд проводится смотр-конкурс на звание «Лучшей медсестры». В этот раз свои подразделения и своих претендентов представили Юшалинская, Трошковская, Ертарская, Луговская ОВП.

Праздник начался с демонстрации фильма «Человек труда», повествующем о ветеранах больницы: враче-отоларингологе Людмиле Михайловне Барановой, педиатре Вере Филимоновне Никущенко, фельдшере Зубковского ФАПа Лилии Генриховне Асламиной. Под аплодисменты коллег Вера Филимоновна и Лилия Генриховна получили из рук главного врача почетные грамоты и полезные в быту подарки. Людмила Ми- хайловна не смогла посетить праздник, поскольку находилась на рабочем посту. Главный врач поздравила ее после меро- приятия лично.

Сам конкурс был скорее стихийным – работы у сестер много, времени на подготовку к праздникам всегда не хватает. Однако приехали, на ходу импровизировали – настроение и себе, и коллегам подняли.

Состязание состояло из трех этапов: визитной карточки, блиц-опроса и домашнего задания под названием «Я укола не боюсь». В жюри вошли главный врач Тугулымской ЦРБ Галина Илларионовна Катаева, главная медсестра больницы Ольга Николаевна Бутенко и председатель первичной профсоюзной организации Нина Геннадьевна Охлопкова.
34.jpg36.jpg
37.jpg


Команда Юшалинской ОВП рассказала о «ценном кадре» Ольге Сергеевне Дитюк. Она пришла в отделение общей врачебной практики год назад и «уже завоевала уважение, любовь больных и персонала». Она приехала в Юшали из Казахстана, где окончила медицинский колледж, работала в казахстанской больнице сначала санитаркой, потом старшей сестрой. Переехав в Тугулымский район, устроилась медицинским работником в детском саду. Потом пришла в ОВП. Быстро влилась в коллектив, за год заслужив его доверие и уважение.

Юшалинская ОВП гордится своими ветеранами. Участковая медсестра, Почетный донор РФ Ирина Аркадьевна Андрианова отдала медицине 39 лет. На протяжении многих лет находится на посту терапевтического отделения медсестра Александра Васильевна Шмонина. Более 30 лет трудового стажа у Веры Владимировны Лялиной, которая много лет проработала медсестрой в детском отделении.
35.jpg38.jpg
Медсестры Трошковской ОВП подготовили фильм, в котором рассказали о своем подразделении и о фельдшере Ольге Шаитовне Зубковой. Она пришла в отделение в 1985 году, будучи совсем юной девушкой – красивой и энергичной. Опыт наработала быстро – и днем, и ночью ходила домой к детишкам: лечила кашель, насморк, травмы. С 2009 года она возглавляет подразделение больницы, быстро освоила компьютер, создала комфортные отношения в коллективе.
42.jpg39.jpg
40.jpg
Врач общей практики из Ертарской ОВП Людмила Евгеньевна Непеина представила медсестру Надежду Павловну Кармацких, которая родилась в 1961 году в Ертарке, там же окончила школу. После медучилища вернулась на родину и трудится в отделении общей врачебной практики уже 35 лет. Начинала постовой медсестрой, затем перешла на должность участкового педиатра, последние семь лет работает медицинской сестрой. Пользуется заслуженным уважением пациентов, очень квалифицированный специалист, владеет всеми необходимыми манипуляциями. У Надежды Павловны две дочери и четыре внучки!

41.jpgЛицом Луговского ОВП в этом году стала Надежда Федоровна Трофимова, которая имеет в трудовой книжке единственную запись – она 34 года проработала в подразделении Тугулымской ЦРБ. 20 лет из общего стажа Надежда Федоровна является медсестрой высшей категории. Имеет заслуженные награды, в том числе от Министерства здравоохранения Свердловской области. В этом году получила заслуженный статус Ветерана труда. Сестра милосердия из поселка Луговской ведет активную общественную деятельность, за что неоднократно награждалась грамотами.

43.jpgНадежду Федоровну, по словам ее коллег, любят и ценят пациенты. Она первой из специалистов Луговской ОВП освоила теле-ЭКГ и все необходимые для работы компьютерные программы. О ней отзываются как о человеке, который «не боится вступать первым в бой и всю жизнь остается верным своей профессии».

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

После такой самопрезентации, сопровождавшейся аплодисментами и улыбками, блиц-турнир прошел на «ура». Медсестры хором и с легкостью отвечали на самые сложные профессиональные вопросы.

Что уж тут говорить о домашнем задании, которое неожиданно раскрыло актерские таланты районных 44.jpgмедсестер. Они разыгрывали забавные сценки из трудовых будней, рассказывали анекдоты, пели песни и частушки, читали стихи. Смеялись над собой, над случаями из практики. И все это происходило с многочисленными переодеваниями в заранее продуманные костюмы, с юмором и открытостью, возможной только среди по-настоящему близких по духу людей.

В такой атмосфере было достаточно сложно определить победителя. По- этому все претендентки стали лучшими медсестрами в своих номинациях. Так, Ольга Шаитовна Зубкова и Вера Владимировна Лялина получили почетные грамоты «За верность профессии». «Мисс Очарование» стала Ирина Аркадьевна Андрианова, «Мисс Находчивость» – Надежда Федоровна Трофимова. В номинации «Молодой специалист» не нашлось равных Ольге Сергеевне Дитюк.

Все победители, а также Ертарское ОВП и детская поликлиника ЦРБ получили грамоты и чайные наборы для теплых дружеских посиделок в родном коллективе.

В завершение празднования Международного дня медицинского работника Вера Филимоновна Никущенко поздравила медсестер, с которыми проработала бок о бок 30 лет.
45.jpg48.jpg
49.jpg

— Я очень благодарна работникам на- шей больницы, а, в частности, педиатрической службы: Вере Владимировне Лялиной, Тамаре Витальевне Шибниковой, Надежде Павловне Кармацких, Лилии Генриховне Асламиной, Марии Николаевне Адиатуллиной, – сказала она. – Это очень ответственные и добросовестные люди, от которых за многие годы совместного труда я никогда не слышала слов: «Не буду!» или «Не хочу!» Никто из них ни разу меня не подвел. Все медсестры доставляли в районную больницу тяжелых, умирающих больных буквально на своих руках, и мы в большинстве случаев всех спасали.

Спасибо вам всем большое! Работа приносила мне такую радость и счастье, которые ни с чем невозможно сравнить. Дети, которых я когда-то лечила, стали уже мамами и папами, и даже – бабушками и дедушками! И я люблю вас всех и знаю, что, уйдя на пенсию, могу быть спокойна, потому что оставила за собой надежный тыл.
46.jpg47.jpg50.jpg
Замечательным последним аккордом праздника стала песня «Медсестрица». Народная, имеющая тугулымское происхождение, она пелась легко и радостно, обещая много солнечных дней, благодарных пациентов и уважение к жизненно важному труду. Труду сестер милосердия.

Г. И. Катаева:
— Хочу поздравить коллектив нашей больницы и всех людей, причастных к медицинской профессии, с Днем медицинского работника! Мы продолжаем учиться у наших ветеранов — мудрости, терпению, душевности. Мы ждем молодых специалистов с их стремлением к переменам, энергией, увлеченностью. Вместе учимся новому и не забываем лучших традиций! Счастья вам, крепкого здоровья, желания жить, работать и помогать людям!

ГБУЗ СО «Тугулымская центральная районная больница» 623650, Свердловская область, г. Тугулым, ул. Школьная, 30, тел./факс: (34367) 2-21-14, e-mail: tugcrb@list.ru
.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×