С ЗАБОТОЙ О МАТЕРИ И РЕБЕНКЕ


С 26 по 29 сентября 2006 года в выставочном центре КОСК «Россия» прошла VI межрегиональная специализированная выставка «Мать и дитя». За четыре дня экспозицию посетили более 16 тысяч человек.

6.jpgВ выставке приняли участие более 160 предприятий и организаций республики Беларусь, Удмуртии; Волгоградской, Липецкой, Ростовской, Свердловской, Тюменской областей, а также Москвы и других регионов России. Был представлен широкий спектр учреждений здравоохранения, образования, торговли, питания и услуг; свою продукцию презентовали специализированные фирмы и магазины, аптеки и страховые компании. Посетители выставки могли увидеть и приобрести специальное и детское питание, лекарства, средства гигиены и косметики, одежду, обувь, белье, детские коляски, развивающие игры и многое другое. А пока родители осматривали экспозицию, их дети проводили время на специально оборудованной для этих целей игровой площадке среди множества ярких игрушек под тщательным присмотром педагогов. Работала также комната «Матери и ребенка», в которой каждая молодая мама могла покормить и переодеть малыша.

Для каждой категории посетителей и участников выставки организаторы предусмотрели разнообразные мероприятия: семинары, круглые столы, совещания. Большой интерес педагогов вызвало обсуждение организации медицинской деятельности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях; в свою очередь, представители муниципальных детских садов активно работали с родителями и проводили консультации по различным темам: «О преодолении трудностей в общении», «Поможем ребенку стать успешным», «Влияние классической музыки на эмоциональное состояние ребенка» и многим другим. Мастер-классы и семинары затронули такие актуальные вопросы, как профилактика плоскостопия, логопедическая ритмика, влияние сформированного типа общения со взрослыми на прохождение адаптации ребенка в детском саду.

Наиболее интересным для фармацевтов стал «День аптеки» - в этой акции приняли участие руководители областных фармацевтических служб и надзорных ведомственных органов. А для участников рынка товаров для детей Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области провело деловую встречу на тему «Качество детской игрушки на потребительском рынке».

Наибольший ажиотаж вызвало ток-шоу «Государственная семейная политика», которое 28 сентября провел Форум женщин УрФО. Для участия в нем собрались представители средств массовой информации, общественных организаций, областных и городских ведомств, политики и просто заинтересованные горожане.

Реализация в Свердловской области и Екатеринбурге программы «Национальные проекты - молодой семье» вызвала живейшее обсуждение, которое, по отзывам его участников, даже показалось недостаточным по времени. На вопросы отвечали: заместитель Председателя Свердловской областной думы Н. З. Шаймарданов, главный специалист по вопросам решения жилищной проблемы молодежи Департамента по делам молодежи Свердловской области В. А. Костылев, главный акушер-гинеколог Свердловской области В. В. Ковалев, главный педиатр Свердловской области, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения СО С. В. Татарева, заместитель министра здравоохранения Свердловской области Д. О. Михайлова и председатель Форума женщин Уральского федерального округа Н. И. Голубкова.

Отдельная экспозиция «Губернаторской программе «Мать и дитя» - 6 лет» была представлена Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования Свердловской области. Все желающие смогли получить у представителей Фонда консультации по реализации программы.

На протяжении всей выставки в КОСКе «Россия» походили благотворительные акции «Поможем вместе!» и «Помоги ребенку». Более тридцати пакетов с вещами и игрушками, собранными в рамках этих акций не только посетителями выставки, но и коммерческими и бюджетными организациями, были торжественно переданы директорам детских домов Свердловской области.

Работа стендов оценивалась экспертами, и по окончании выставки ее участники получили благодарственные письма, дипломы, а лучшие были награждены медалями. Отдельно организаторы мероприятия отметили представительства властных структур Екатеринбурга и Свердловской области. Много лет в работе выставки активное участие принимает Управление образования Екатеринбурга: освещением деятельности образовательных учреждений города занимаются как начальник Управления, так и все его сотрудники. Такую же особую благодарность организаторы выразили Министерству здравоохранения Свердловской области, отметив, что чиновники всех уровней продемонстрировали всестороннюю поддержку и безотказную работу.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×