СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РОССИЙСКУЮ МЕДИЦИНУ


Медицину XXI века невозможно представить без высокоэффективного технического и медикаментозного обеспечения. Именно обеспечению российских медицинских учреждений современными приборами и инструментами, а потребителей — высококачественными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения посвящена старейшая и самая авторитетная отраслевая выставка в России «Здравоохранение», которая прошла в Москве с 4 по 8 декабря 2006 года на ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».

4.jpgМеждународный смотр «Здравоохранение» проводится ежегодно при поддержке и содействии Минздравсоцразвития РФ и Правительства Москвы. Это крупнейшее специализированное отраслевое мероприятие, нацеленное на реализацию Федеральной программы по улучшению медицинского обслуживания населения России.

На этот раз в центре внимания был Национальный проект «Здоровье».

С 2006 года выставка «Здравоохранение» проходит в рамках Российской недели здравоохранения. Такая смена подхода к проведению крупномасштабного мероприятия, повышение его качественного уровня, придает ей новый формат общенационального российского проекта.

- Мы надеемся на приход к нам широкой медицинской общественности из регионов, - отметила руководитель дирекции выставок по социальной сфере и потребительским товарам В. С. Журавлева. - Хочется сделать так, чтобы все медики смогли ознакомиться с передовыми достижениями, обсудить наиболее важные для себя проблемы и донести их до руководства Минздравсоцраз-вития, до Российской академии наук, федеральных агентств и Росздрава, которые имеют непосредственное отношение к реализации Нацпроекта.

В этот раз основные выставочные показатели заметно выросли. Свою продукцию представили около 1000 экспонентов из 35 стран.

Выставка традиционно продемонстрировала лучшую отечественную и зарубежную медицинскую технику, совершенствуя формы этого показа, что, в конечном итоге, должно способствовать повышению уровня технического оснащения российских лечебных и профилактических учреждений.

С каждым годом увеличивается число российских экспонентов - производителей, выпускающих приборы для диагностики и лечения заболеваний, в том числе предприятий оборонного комплекса, которые создают уникальную, не имеющую аналогов медицинскую технику, необходимую медучреждениям России. Так, на выставке было представлено около 65 % отечественных фирм, предприятий и организаций от общего числа участников. В их числе: Государственный рязанский приборный завод, Елатом-ский приборный завод, Интерлабсер-вис, Касимовский приборный завод, Миасский завод медицинского оборудования, Можайский медико-инструментальный завод, Екатеринбургский завод «ЭМА», Первый московский приборостроительный завод им. Казакова, «Орион-Си» и многие другие.

5.jpgОдной из важных проблем российского здравоохранения остается введение стандартов и унификация процесса лечения во всех регионах страны, чтобы операции и обследования проводились по одним и тем же методикам с использованием унифицированного набора аппаратуры и инструментов.

Главная цель смотра в том, чтобы оказывать содействие в осуществлении Национального проекта «Здоровье». В соответствии с этой задачей была сформирована экспозиция. Посетителям была представлена медицинская техника для диагностики и лечения различных заболеваний, электромедицинские приборы, аппаратура и инструменты для кардиохирургии, эндоскопическая аппаратура, слуховые и массажные аппараты, инструменты и материалы для зубоврачебной практики и протезирования зубов. Вниманию специалистов предложено новое реабилитационное оборудование и технологии, оборудование для производства и контроля лекарственных средств, лабораторное оборудование и приборы, оборудование для аптек, банков донорской крови, больниц и санаториев, готовые лекарственные средства и пищевые добавки, оборудование для контроля и защиты окружающей среды от загрязнения.

В целом формат Российской недели здравоохранения, включающий различные тематические мероприятия, позволил охватить все области современной медицины. Он предоставил возможность врачам, ученым-медикам, профессиональным медицинским организациям, федеральным ведомствам, РАМН подвести итоги первого года реализации Национального проекта «Здоровье» и наметить планы на предстоящий год.

Международная выставка «Здравоохранение 2006» продемонстрировала передовую медицинскую технику и технологии, она предоставила исключительную возможность для обсуждения острых проблем российского здравоохранения, хода реализации Федеральной программы по здравоохранению, а также многих вопросов практической медицины.

Многочисленные семинары, презентации, научные форумы, конференции и симпозиумы по соответствующим тематикам стали местом для обсуждения хода реализации Национального проекта «Здоровье». В рамках выставки «Здравоохранение 2006» был проведен ряд весомых научных мероприятий:

•VIII Ежегодный форум «Стоматология 2006»;

•организация взаимодействия отраслевых общественных структур с органами власти в рамках реализации Национального проекта «Здоровье»;

•научно-практическая конференция «Человек и здоровье: применение биокорректоров»;

•Partnering Day-Telemedicine in Germany and Russia;

•Второй Организационный Пленум Ассоциации «1000-коечная больница»;

•симпозиум «Профилактика и лечение гриппа у детей»;

•симпозиум «Современные технологии защиты лекарственных средств и БАДов от фальсификации»;

•симпозиум «Функциональное питание и травматология».

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×